|
Раздел долгосрочного плана: 5.2А Действия над обыкновенными дробями (39ч) |
Школа: Лицей – интернат «Даражол» |
||
|
День: 16.11.2022 |
ФИО учителя: Калматаев М |
||
|
Класс: 5 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество присутствующих: |
|
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями |
||
|
Цели обучения учащихся: |
Учащиеся будут - знать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей - научатся складывать и вычитать обыкновенные дроби |
||
|
Критерии оценивания |
Достиг, если Умеет складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. |
||
|
Ход урока: |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
10 мин |
Стратегия «Пожелание» Повышение мотивации к изучению предмета: Сказать пожелание рядом сидящему однокласснику. 2. Актуализация знаний Стратегия «Вопрос - ответ» Способ дифференциация «Кто быстрее» Форма работы «работа в парах» Учитель прослеживает активность всех учащихся
Не верно Допустил ошибку Всё верно
Ответы: 1) 12 2) 7 3) 10 4) желтые – 7/12, зеленые - 3/12, не закрашены - 2/12.
|
Критерии – умеет определять части - записывает части в виде дроби - определил принцип сложения дробей с одинаковым знаменателем |
Оценивание «Светофор»
|
|
|
Середина урока
25 мин |
Изучение нового материала: Стратегия IDEAL Форма работы – групповая Способ дифференциации – заключение
Деление на группы по месяцам рождения – осень, зима, весна и лето. Правило сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. - При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.. - При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Рассмотрим примеры:
Стратегия «Темп» Способ дифферинциации – решение на время Форма работы - индивидуальная Полученные знания проверим на практике. (Индивидуальная работа). Выполни сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем:
После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести взаимооценивание по шаблону
Стратегия «Задания» Способ дифференциация – Диалог и оказание поддержки Форма работы индивидуальная Критерий оценивания: -Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Дескриптор(2 балла каждая задача):
|
Критерии оценивания для групп:
|
Форма оценивания – аплодисменты Форма оценивания - взаимопроверка
|
|
|
|
4.Закрепление(формативное оценивание ученика). Реши примеры, закрась части круга по своему ответу.
Формативное оценивание
ученика Оказание помощи учащимся: Наводящие вопросы При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо.... |
Критерии оценивания – складывает дроби - отнимает дроби - производит сокращение дробей.
|
Оценивание Две звезды, одно пожелание |
|
|
Конец урока. Рефлексия
5 мин |
Рефлексия. С помощью светофора проведем рефлексию. Поднимают карточку с соответствующим цветом
Ни чего не понял Есть вопросы Всё понятно |
Карточки трех цветов – красные, желтые, зеленые |
||
|
Дифференциация – планируйте как можно больше оказать поддержку ученику? Необходимо определить цели для сильных учеников? |
Оценивание – как планируете оценить усвоение материала учащимися? |
Соблюдение техники безопасности
|
|
С помощью парной работы развивайте навыки взаимного объяснения |
«Светофор», Взаимопроверка, похвала во время урока, ФО. |
Не превышать время использования интерактивной доски. Упражнения для глаз.
|
|
Вывод Укажите что у Вас получилось хорошо? 1: 2: Что по Вашему мнению может улучшить урок? 1: 2: |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
|
Раздел долгосрочного плана: 5.2А Действия над обыкновенными дробями (39ч) |
Школа: Лицей – интернат «Даражол» |
||
|
День: 16.11.2022 |
ФИО учителя: Калматаев М |
||
|
Класс: 5 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество присутствующих: |
|
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями |
||
|
Цели обучения учащихся: |
Учащиеся будут - знать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей - научатся складывать и вычитать обыкновенные дроби |
||
|
Критерии оценивания |
Достиг, если Умеет складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. |
||
|
Ход урока: |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
10 мин |
Стратегия «Пожелание» Повышение мотивации к изучению предмета: Сказать пожелание рядом сидящему однокласснику. 2. Актуализация знаний Стратегия «Вопрос - ответ» Способ дифференциация «Кто быстрее» Форма работы «работа в парах» Учитель прослеживает активность всех учащихся
Не верно Допустил ошибку Всё верно
Ответы: 1) 12 2) 7 3) 10 4) желтые – 7/12, зеленые - 3/12, не закрашены - 2/12.
|
Критерии – умеет определять части - записывает части в виде дроби - определил принцип сложения дробей с одинаковым знаменателем |
Оценивание «Светофор»
|
|
|
Середина урока
25 мин |
Изучение нового материала: Стратегия IDEAL Форма работы – групповая Способ дифференциации – заключение
Деление на группы по месяцам рождения – осень, зима, весна и лето. Правило сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. - При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.. - При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Рассмотрим примеры:
Стратегия «Темп» Способ дифферинциации – решение на время Форма работы - индивидуальная Полученные знания проверим на практике. (Индивидуальная работа). Выполни сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем:
После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести взаимооценивание по шаблону
Стратегия «Задания» Способ дифференциация – Диалог и оказание поддержки Форма работы индивидуальная Критерий оценивания: -Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Дескриптор(2 балла каждая задача):
|
Критерии оценивания для групп:
|
Форма оценивания – аплодисменты Форма оценивания - взаимопроверка
|
|
|
|
4.Закрепление(формативное оценивание ученика). Реши примеры, закрась части круга по своему ответу.
Формативное оценивание
ученика Оказание помощи учащимся: Наводящие вопросы При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо.... |
Критерии оценивания – складывает дроби - отнимает дроби - производит сокращение дробей.
|
Оценивание Две звезды, одно пожелание |
|
|
Конец урока. Рефлексия
5 мин |
Рефлексия. С помощью светофора проведем рефлексию. Поднимают карточку с соответствующим цветом
Ни чего не понял Есть вопросы Всё понятно |
Карточки трех цветов – красные, желтые, зеленые |
||
|
Дифференциация – планируйте как можно больше оказать поддержку ученику? Необходимо определить цели для сильных учеников? |
Оценивание – как планируете оценить усвоение материала учащимися? |
Соблюдение техники безопасности
|
|
С помощью парной работы развивайте навыки взаимного объяснения |
«Светофор», Взаимопроверка, похвала во время урока, ФО. |
Не превышать время использования интерактивной доски. Упражнения для глаз.
|
|
Вывод Укажите что у Вас получилось хорошо? 1: 2: Что по Вашему мнению может улучшить урок? 1: 2: |
||
шағым қалдыра аласыз
а сколько
равных частей разделили
шестиугольник?





















