|
Раздел |
5.2А Действия над обыкновенными дробями |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Жардемова А.А. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс «5» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Сложение и вычитание смешанных чисел. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
выполнять вычитание дроби из натурального числа; решать практические задачи, выполняя вычитание дроби из натурального числа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
вычитает дроби из натурального числа; решает практические задачи, выполняя вычитание дроби из натурального числа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Уровень мыслительных навыков |
- знание и понимание; - применение; - навыки высокого порядка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2мин 3мин 5мин |
Приветствие. Организация благоприятной обстановки в классе. Проверка готовности к уроку. Метод «Поздоровайся глазами» Деление на группы метод «Фигуры» Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
А)
Б)
В)
Г) 3) Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему?
|
Приветствуют учителя. Учащиеся выбирают разноцветную фигуру (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, пятиугольник, овал). Рассаживаются по группам, чтобы в каждой группе было по одной фигуре из представленных). Проверяют домашнее задание по ключам Учащиеся отвечают на вопросы кроссворда. Работают устно Учащиеся отвечают на вопрос и обосновывают свой ответ. |
Самооценивание Комментарии учителя Комментарии учителя, словесная оценка |
Разноцветные геометрические фигуры Доска Интерактивная доска, слайд 1 Интерактивная доска, слайд 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 22 мин |
Определение цели урока. - Как вы думаете можно ли складывать(вычитать) смешанные числа с натуральными числами? Учитель четко формулирует тему и цели урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»; – выполнять вычитание дроби из натурального числа; – решать практические задачи, выполняя вычитание дроби из натурального числа. Объяснение нового материала. Активный метод: «Мозговой штурм» Смоделируем ситуацию Вычислите:
Подводим учеников к вычитанию дроби из единицы и просим записать ответ в виде равенства. Показывает пример по
возратасющей сложности у доски. Закрепление нового материала. Задание 1. Групповая работа по карточкам. Активнй метод «Карусель»
Дескриптор. Обучающийся: 1) представляет натуральное число, как неправильную дробь. 2) вычитает дроби.
Задание 2. Групповая работа Прием "Лови ошибку" Учащимся предложены задания, где нужно найти и исправить ошибки. 1 Группа:
5 –
2 Группа:
3
- 3 Группа:
2 –
4 Группа:
9 -
3 Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Раздел 5.2А Действия над обыкновенными
дробями ФИО
педагога Жардемова А.А. Дата Класс
«5» Количество
присутствующих: Количество
отсутствующих: Тема
урока Сложение и вычитание смешанных
чисел. Цели обучения в соответствии с
учебной программой 5.1.2.19 выполнять вычитание дроби
из натурального числа; Цель
урока выполнять вычитание дроби
из натурального числа; решать практические задачи, выполняя
вычитание дроби из натурального числа Критерии
оценивания вычитает дроби из натурального
числа; решает практические задачи, выполняя
вычитание дроби из натурального числа
Уровень мыслительных
навыков - знание и
понимание; - применение; - навыки высокого
порядка Ход
урока Этап
урока/время Действия
педагога Действия
учеников Оценивание Ресурсы Начало урока 2мин 3мин 5мин Приветствие.
Организация благоприятной обстановки в классе.
Проверка готовности к уроку. Метод «Поздоровайся
глазами» Деление на группы метод
«Фигуры» Проверка домашнего
задания. Актуализация
знаний Метод Кроссворд (Ребята, давайте
вспомним с помощью кроссворда некоторые
понятия) Число
которое стоит под чертой дроби? Две
равные дроби обозначают одно и то же …
число. Как
называется дробь у которой числитель больше
знаменателя? Число
которое стоит над чертой дроби? Часть
чего- либо? Одна
вторая это? Как
называется дробь у которой числитель меньше
знаменателя? В
математике - число, состоящее из одной или нескольких равных частей
(долей) единицы называется? Выполните
действия;
А)
Б)
В)
Г) 3) Определите, какое из данных чисел
лишнее? Почему?
Приветствуют
учителя. Учащиеся выбирают разноцветную фигуру
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,
пятиугольник, овал). Рассаживаются по группам, чтобы в каждой
группе было по одной фигуре из
представленных). Проверяют домашнее
задание по ключам Учащиеся отвечают на
вопросы кроссворда. Работают
устно Учащиеся отвечают на вопрос и
обосновывают свой ответ. Самооценивание Комментарии
учителя Комментарии учителя,
словесная оценка Разноцветные геометрические
фигуры Доска Интерактивная доска, слайд
1 Интерактивная доска, слайд
2 Середина урока 22 мин Определение цели
урока. - Как вы думаете можно ли
складывать(вычитать) смешанные числа с натуральными
числами? Учитель четко формулирует тему и
цели урока: «Сложение и вычитание смешанных
чисел»; – выполнять вычитание дроби
из натурального числа; – решать практические задачи, выполняя
вычитание дроби из натурального числа. Объяснение нового
материала. Активный метод: «Мозговой
штурм» Смоделируем
ситуацию Вычислите:
Подводим учеников к
вычитанию дроби из единицы и просим записать ответ в виде
равенства. Показывает пример по
возратасющей сложности у доски. Закрепление нового
материала. Задание 1.
Групповая работа по карточкам. Активнй метод
«Карусель» Группа
1. Группа 2. Группа
3. Группа
4.
Дескриптор.
Обучающийся:
1) представляет натуральное
число, как неправильную
дробь.
2) вычитает
дроби.
Задание
2. Групповая
работа
Прием "Лови
ошибку"
Учащимся предложены задания,
где нужно найти и исправить ошибки.
1
Группа:
5 –
2
Группа:
3
-
3
Группа:
2 –
4
Группа:
9 -
3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





























