Сложение и вычитание значений величин

Тақырып бойынша 16 материал табылды

Сложение и вычитание значений величин

Материал туралы қысқаша түсінік
Учатся различать шкалы различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин, смогут сравнивать значения величин см, дм, м/кг, ц/л и выполнять действия над ними, без предварительного перевода их в одинаковые единицы измерения, не допуская ошибок
Материалдың қысқаша нұсқасы


13 имени Мукими

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок № 32. Сложение и вычитание значений величин

КСП по математике

Раздел 1С.

Величины и их единицы измерения

Дата

22.10.24г.

ФИО учителя

Абдумоминова Ф.А.

Класс 2Д

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Сложение и вычитание значений величин

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

2.1.3.1 – различать шкалы различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин;

2.1.3.3 – сравнивать значения величин длины: см, дм, м/ массы: кг, ц/ объема (емкости) л и выполнять действия сложения/вычитания над значениями величин.

Цели урока

Учатся различать шкалы различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин, смогут сравнивать значения величин см, дм, м/кг, ц/л и выполнять действия над ними, без предварительного перевода их в одинаковые единицы измерения, не допуская ошибок

Ценность: единство и солидарность.

работать в команде, слушать друг друга и действовать сообща для достижения общей цели;

внимательно относиться к своей работе и помогать другим

Ход урока

Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Создание положительного эмоционального настроя.

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные !

Мы старательные !

Мы во втором классе учимся

Все у нам получится !


Решают примеры. Можно сделать работу в командах.

Похвалить детей за ответы.

Рыбки с примерами. Примеры крепятся с обратной стороны рыбки.

Середина урока


Математический диктант

Сегодня повторим всё то, что прошли за раздел.

Устный счет.

1.Первое слагаемое 8, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

2. 11 – это 9 и сколько?

3. Сколько единиц в двух десятках?

4. На сколько 11 больше 5?

5. Найди разность чисел 13 и 6

6. К какому числу надо прибавить 6, чтобы получилось 12?

7. В первый день с яблони сняли 15 яблок, а во второй день на 5 яблок больше. Сколько яблок сняли во второй день

8. Дима нашёл 10 белых грибов, а Серёжа на 3 гриба больше. Сколько грибов нашёл Серёжа?

Задание 1. Работа всем классом. Несколько учеников у доски выполняют сложение и вычитание величин по действиям

Дидактическая игра «Рыбалка»

Дети ловят рыбку с примером, решают пример. С помощью ответа они узнают какую из трех задач они будут решать.

.

Задания 2-4. Работа по группам



Физкультразминка «Три медведя».

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой.

Мама с ним – поменьше ростом,

А сыночек просто крошка,

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

Задание 5. В данном задании ученики должны заполнить таблицу, подставив значение в буквенном выражении.



Задание 6. Решение уравнений.











Задание 7. Домашнее задание.

Задание 8. Занимательная задача.





























Читают цели из учебника и определяют цели на урок.

Работа в тетради. Складывают и вычитают величины.

100 кг – (72 кг + 28 кг) = 0 кг

(18 л + 33 л) – 37 л = 14 л

70 м – (100 м – 62 м)=32м

53 ц – (90 ц – 37 ц) = 0 ц

9 м – 9 дм + 5 дм = 86 дм

1 ц – (24 кг + 43 кг) = 33 кг











Делают краткую запись решение и ответ

100 – 64 = 36 (м)

Ответ: осталось 36 метров.

3.

Конины – 60 ц.

Говядины – 42 ц.

60 – 42 = 18 (ц)

Ответ: на 18 ц конины больше.

Составляют обратную задачу.

4.

Ябл. сок – 35 л

Груш. сок – 27 л

35 + 27 = 62 (л)

Ответ: 62 литра сока.

Взаимопроверка.


Дети идут, как медведи.

Поднимают руки вверх.

Руки на уровне груди, вытянуты вперед.

Садятся на корточки.

Встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь.

Заполняют таблицу устно, записывая решение выражений в тетрадь. 8 + 15 = 23 л 23 + 15 = 28 л

17 – 7 = 10 ц

22 – 7 = 15 ц


Дети решают уравнения самостоятельно, потом проверяют работу друг друга.

52 – х = 29

х = 52 – 29

х = 23

52 – 23 = 29

29 = 29

у + 35 = 97

у = 97 – 35

у = 62

62 + 35 = 97

97 = 97

Слушают инструктаж учителя.

Ответы детей.


Отмечаются самые активные, старательные, выполнившие правильно задания учащиеся (на усмотрение учителя: смайлик, комментарии, баллы).







Оценивание по составленным

дескрипторам.




Критерии оценивания:

составляет краткую запись










задачи или заполняет схему данными из

условия задачи;

определяет ход решения задачи;

соотносит ход решения задачи с ответом.





























Оценивание по составленным дескрипторам.




Похвалить ребят, которые справились правильно с заданием.




Устный счет.

http://www.myshared.ru/slide/732673/

ДТ18. Измерение величин. Преобразование и сравнение величин, сложение и вычитание величин.




Учебник.




























Рефлексия


Рефлексия «Заряд знаний»

Ребята, вы должны на постере прикрепить листы . Мы узнаем сколько набрал заряда каждый из вас.


AutoShape 3

Отмечаются похвалой наиболее активные, старательные и любознательные ученики, которые отличились на уроке (на усмотрение учителя: смайлик, комментарии, баллы).




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
04.02.2025
113
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі