Материалдар / Сочинение: "Владимир Дубровский и Маша Троекурова" (по роману А.С. Пушкина "Дубровский")
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Сочинение: "Владимир Дубровский и Маша Троекурова" (по роману А.С. Пушкина "Дубровский")

Материал туралы қысқаша түсінік
Сочинение: "Владимир Дубровский и Маша Троекурова"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Маусым 2021
259
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Сочинение: "Владимир Дубровский и Маша Троекурова" (по роману А.С. Пушкина "Дубровский")

Роман Пушкина «Дубровский» это история о чести, дружбе и ненависти, благородстве и подлости, и, конечно же, о любви. Автор довольно обстоятельно вводит нас в эту историю. Чтобы полнее раскрыть характеры главных героев, Пушкин сначала рассказывает о дружбе двух соседей - Троекурова, отца Маши, и Дубровского, отца Владимира. О схожести их судеб — оба женились по любви, рано овдовели, остались с детьми на руках. А затем — о ссоре двух друзей, которая сломала несколько судеб.

Конфликт соседей приводит к тому, что Троекуров решает завладеть поместьем бывшего друга, что приводит к его тяжелой болезни, а в последствии и к смерти. Владимир Дубровский, еще недавно бывший кадетом в Петербурге и ведший жизнь праздного повесы, остается без отца и без поместья. Дубровский решается отомстить Троекурову за смерть отца, сжигает поместье и исчезает.

Маша, мечтательная молодая особа семнадцати лет, любительница французских романов, жаждет пылкой и страстной любви, описанной в так любимых ею книгах. Никогда не имевшая особо доверительных отношений с отцом, в силу достаточно непоследовательного характера Троекурова (то он потакает любым прихотям дочери, а то ведет себя с ней властно и жестко), Маша сближается с учителем, французом Дефоржем. Несмотря на то, что по началу он не вызывал у нее никакого интереса, ведь «Учитель был для нее род слуги или мастерового, — говорит автор, — а слуга или мастеровой не казался ей мужчиною», после случая с медведем Маша стала смотреть на него совсем по-другому. Девушка увидела в нем героя любимых романов — смелого, сильного, героя.

Включить зву+

Молодые люди все больше сближаются, Дефорж назначает Маше встречу в саду, на которой признается ей, что на самом деле он — Дубровский. Владимир говорит Марье Кириллне что он должен уехать, обещает хранить ей верность и заставляет ее пообещать, что в случае беды она обратится к нему за помощью.

Некоторое время спустя из дальней поездки возвращается князь Верейский, владелец соседнего имения. Верейский и Троекуров наносят друг другу визиты, а некоторое время спустя князь сватает Машу. Брак с ним пугал Машу, всеми силами она старалась избежать его, но ни отец, ни князь не вняли ее мольбам. Героиня вынуждена обратиться за помощью к Дубровскому, но по стечению обстоятельств Владимир слишком поздно приходит к Маше на помощь. Когда Дубровский во главе своей лесной банды пытается отпустить новоиспеченную невесту, Маша с горечью отвечает, что теперь не может покинуть ненавистного ей мужчину, ведь она поклялась перед Богом быть его женой и не может нарушить эту клятву.

Финал романа оставляет после себя очень двоякое чувство и ощущение недосказанности. С одной стороны, жаль героев, жизнь которых из-за глупой ссоры на псарне пошла наперекосяк. С другой же стороны, есть некое чувство гордости за героев, которые верны своим принципам, понятиям о чести и решительно принимают свою судьбу. А сам автор оставил для читателей простор для фантазий на тему того, помирились ли герои в итоге.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!