Материалдар / Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века

Материал туралы қысқаша түсінік
Характеризуют социально – экономическую ситуацию в Казахстане в начале XX века.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел

Казахстан в начале ХХ века

Школа

Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №50 имени

ФИО педагога

Тилеубаева Гульжан Пердебековна

Дата

02. 09.2024г.

Класс 8 К,Л

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.

Исследовательский вопрос: Почему А. Байтурсынов считал, что «само существование казахского народа стало проблемой»?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;

8.3.1.2 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века

Цель урока

Характеризуют социально – экономическую ситуацию в Казахстане в начале XX века.

Анализируют деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи

Критерии успеха

Оценивает вклад деятельности казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи

Привитие ценности

Независемость и патриотизм

Межпредметные связи:

Казахская литература

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

Начало урока

І. Организационный момент.

Приветствие

ІІ. Опрос домашнего задания

ІІІ.Организация практических работ.


Повторение предыдущей темы. Методом референдум « Да - нет»

  1. Какова была колониальная политика Российской империи ?

  2. Переселение крестьян в Казахстан сопровождалось изъятием земель?

  3. Казахстан, богатый животноводческим сырьем и полезными ископаемыми, постепенно превращался в крупный рынок сбыта России?

  4.  Рабочий день длился по 14-16 часов, низкая заработная плата, многочисленные штрафы?

  5. Все это: низкая зарплата, многочисленные штрафы, обсчет и другие виды произвола властей и хозяев, тяжелые жилищно-бытовые условия труда толкали рабочих на борьбу за улучшение своего социально-экономического и политического положения?

Оценивание учителя, взамооценивание.


Исследовательский вопрос: Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"

«кто?, что?, где?, когда?, почему? и как»?


ФО через устную обратную связь учителя.

Выход к теме.


Просотр видео материала: https://www.youtube.com/watch?v=1KQvFHevIw4


По содержание данного видео реализация опроса:

  1. Какой период истории, мы начали с вами изучать?

  2. Какую политику проводила Россия по отношению к Казахстану?

  3. Кто помог озвучить проблемы казахского народа?

  4. И как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Обратная связь: словесная оценка учителя. Учитель задавая вопросы, переходит к цели обучения.

оценить деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи

Деление на группы методом «цветных стикеров»-синий, красный. В группах делятся своими мыслями. Развивают навыки говорение, слушание.


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем











Отвечают на вопросы «кто?, что?, где?, когда?, почему? и как»?












Формативное оценивание, взаимооценка учеников


Учебник: Омарбеков Т., Хабижанова Г., Картаева Т., Ногайбаева М. Издательство: Мектеп, 2018


Раздаточные материалы, презентация


Изучение нового материала

Середина урока

Задание1. Методом “Инсерт”

  • Постановка вопросов

  • Методы исследования

  • Анализ и синтез

  • Экспертиза информации

  • Обмен информации

Дескрипторы к первой работе

  • Определяют

  • Называют социальные причины влияние

  • Предоставляют примеры и отличия культуры

Дифференциация: оказание поддержки учителем учащихся

Как вы понимаете понятие «колониализм»?

Назовите признаки колониализма.

После обсуждения объявить тему урока и цели обучения.

Физминутка

Задание . Опросная индивидуальная работа.


Сколько часов работали люди на производстве?

Как повлияла Первая мировая война на Казахстан?

В какие годы происходила первая мировая война?

Как Первая мировая война изменила экономику Казахстана?

Формативное оценивание, взаимооценивание


Задание 2 Соотнесите цитаты и их авторов и сделайте анализ.

Дескрипторы

  • Определяют отличия

  • Называют авторов цитат

  • Предоставляют примеры

Дифференциация: оказание поддержки учителем учащимся


Т.Рыскулов


«Если интересы государства

требуют пожертвования киргизов

(казахов), конечно,

не надо противостоять этому...»

П. Столыпин


«После 1899 года этнические

конфликты между казахами и

русскими стали характером

жизни в степи.»

А.Байтурсынов


«Моя цель-это улучшение

материального положения казахского

народа, по возможности повышение

культуры. Я всегда готов поддержать правительство, которое обеспечит

эту цель»

А.Букейханов


"Существование казахской нации стало проблемой".


Задание 3. Работа в парах. Выявить 4 последствия колониальной политики, обосновать аргументы, различить социальные, экономические, политические, духовные аспекты.

Дескрипторы к первой работе

  • Определяют политические

  • Называют признаки экономические

  • Называют примеры и отличия культуры

Дифференциация: оказание поддержки учителем учащимся

политические


экономические


социальные


духовные


Формативное оценивание, взаимооценивани

Самостоятельная работа


Задание 4. Заполнить концептуальную таблицу«Казахская интеллигенция в Государственной Думе», используя текст учебника на стр ..

Дескриптор:

1. Определить время созданиеII Государственная Дума;

2. Называет причина создания II Государственная Дума;

3. Называет представителей от казахов.

4.Называет вклад в развитие Государственной Думы

5. Делает вывод, отвечая на проблемный вопрос


Реализация обсуждения в группе один ученик перемещается к другой группе, чтобы объяснить, обобщить и выяснить идеи другой группы

1 группа: I Государственная Дума


Время создание

Причина создания

Представители от казахов

Вклад в деятельность ГД








Вывод: Почему I Государственная Дума, несмотря на наличие в ней депутатов от казахского края, не приняла никаких мер по улучшению положения кочевников?


2 группа: I Государственная Дума


Время создание

Причина создания

Представители от казахов

Вклад в деятельность ГД






Вывод: Почему главной темой выступлений казахских депутатов в Государственной думе стала аграрная политика царизма?


ФО. Взаимооценивание: Группы оценивают другдруга по дескрипторам способом «Две звезды, одно пожелание»


Обратная связь(выявление потребностей) – большой палец (палец вверх – справились с заданием, не испытываем затруднений; палец в сторону – справились с заданием, однако были трудности, требуется поддержка одноклассников или учителя; палец вниз – не справились с заданием, необходима помощь учителя)

Оценивание учителя и взаимооценивание

Закрепление урока:

Каковы были причины создания II Государственной Думы

Почему главной темой выступлений казахских депутатов в Государственной думе стала аграрная политика царизма?

Доклады учеников

Работа с текстом


  • Постановка вопросов

  • Методы исследования

  • Анализ и синтез

  • Экспертиза информации

  • Обмен информации


Реализация соотнесении цитаты и их авторов, анализируют.





Словесная оценка учителя

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Т. Қ. Журтбай. Движение Алаш. – Алмата:, 2011, 1-3 томы

youtube.com/watch?v=2oTLvezcvHs


http://www.youtube.com/ Документальный фильм о "Алаш Орде".



С. Сабырулы.История Казахстана. – Алмата: Семь уставов, 2012.

Оскембаев Қ.С., А.Н. Мусина А.Н., Юсупова Т.К., т.б. — Алмата: “Мектеп” 2012.


Конец урока

Рефлексия


Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.

«V»

«W»

«| »

«+»

«0»

ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

не ответил

Домашнее задание.

Прочитать тему и ответить на вопросы. Оценить общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века

Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы







Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!