Тема урока: Состав и строение костей, их форма и функции.
Цель урока: Сформировать представления учащихся об опорно-двигательном аппарате.
Задачи урока:
-
Сформировать представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об опорно-двигательном аппарате: состав и строение костей, их форма и функции.
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, познавательно излагать свои мысли; научить школьников анализировать изучаемое и прочитанное; вовлечь учащихся в активную работу на уроке.
-
Воспитывать ответственное отношение к учению, дисциплину и культуру поведения на уроке, активность, самостоятельность, устойчивый интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: презентация, таблица.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Содержательная часть.
Повторение:
1. В чём заключается опорная, защитная и двигательная функции скелета и мышц?
2. Почему скелет и мышцы относят к единой системе органов?
3. Как соединяются между собой кости в скелете, и в чём проявляется взаимосвязь строения и функций этих соединений?
4. Какие особенности есть в строении черепа ребенка? Какое значение имеет такое соединение костей черепа?
5. Как соединены кости черепа?
6. Как устроен сустав?
7 . Почему прочность сустава уменьшается, если нарушается целостность суставной сумки?
8. Каким образом в суставе обеспечивается относительная прочность соединения костей, хорошая подвижность и предохранение от толчков?
Объяснение:
У женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение между тканями, слагающими их тела. Костная ткань - мужчины 15,1%; женщины 15,9%. В скелете человека из 206 костей 85 парных, 36 непарных. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита – в 2,5 раза.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на вопросы:
- От чего зависит прочность кости?
- Костная ткань – живая или нет?
- Ребята, что такое опора? (Поддержка)
- Что поддерживает опорно-двигательная система? (Тело человека)
- Назовите отделы скелета. (Головной отдел, позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс, верхние конечности, тазовый пояс, нижние конечности)
- Какие изгибы имеет позвоночник и какие функции он выполняет. (Шейный и поясничный лордозы - вперед, грудной и крестцовый кифозы – назад. Связано с вертикальным положением тела и выполняет функцию в ослаблении различных ударов, сотрясений и т.д.).
1 групп «Типы костей»
2 группа «Типы соединения костей»
3 группа «Строение костей»
4 группа «Химический состав кости»
Какие типы костей можно выделить? (1 группа).
Задание:
Составьте кластер из предложенных
частей
Типы костей
![]()
По строению По длине
![]()
Пл
оские Трубчатые
Короткие Длинные
Лопатка Кости конечностей Позвонки Ребро
Грудина Фаланги пальцев Берцовая кость
Расскажите о строение длинной трубчатой кости. (3 группа)
Рассказ сопровождается рисунком в тетрадь и подписью частей трубчатой кости.
-
Го
ловка(эпифиз)хрящ -
Ямка
-
хрящ
-
красный костный мозг
-
надкостница
-
костная ткань тела кости
-
желтый костный мозг
-
зона роста (метафиз)
-
тело кости (диафиз)
Какие соединения костей вы знаете? (2 группа).
Задание: Составьте кластер из предложенных частей
Типы соединения
костей
![]()
По
движное Полуподвижное Неподвижное
Сустав Позвонки Костный шов
Неподвижное полуподвижное подвижное или сустав
Расскажите строение сустава. (Беседа по рисунку)

От чего зависит прочность кости? (от химического состава)
Расскажите о химическом составе кости. (4 группа)
Задание: Составьте кластер из предложенных частей
Хи
мический состав
кости
Органические вещества Вода Неорганические вещества
2
8,15% 50%
21,85%
(жиры – 15,75%, белки – 12% (соединения кальция, магния,
и прочие) фосфора и прочие)
Рассмотрите рисунок «Возрастные изменения состава кости»
Младенческий возраст Зрелый возраст Пожилой возраст

О
рганические
Вода Минеральные соли
соединения
- Какой вывод можно сделать по возрастному составу кости?
- Рассмотрите рисунок «Структура молодой кости и кости пожилого человека»

Молодая кость Кость пожилого человека
- Что можно сказать о структуре кости молодого организма и пожилого организма?
- Костная ткань – живая или нет? (При повреждении костная ткань способна восстанавливаться. Рост кости в длину идет за счет деления клеток хрящевой ткани, в толщину – деление клеток надкостницы. Образуется межклеточное вещество).
-
Аналитическая часть.
Закрепление:
|
1.В состав кости входят: А) органические вещества; Б) органические и минеральные вещества; В) минеральные вещества; 2. К плоским костям относятся: А) ребра, лопатка Б) лучевая и локтевая кости В) большая и малая берцовые кости Г) ключицы 3. Рост костей происходит: А) рефлекторно Б) под влиянием гормонов гипофиза В) рефлекторно и под влиянием гормонов Г) в зависимости только от количества и качества пищи. |
4. Костный мозг выполняет следующие функции: А) красный – кроветворная Б) желтый – запас питательных веществ В) красный – запас питательных веществ и кроветворная Г) желтый – укрепляет кость 5. Неподвижно соединены: А) голень и предплюсна Б) верхние челюсти В) 1-й и 2-й шейные позвонки Г) бедренная кость и кости таза |
Домашнее задание: §20
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Состав и строение костей, их форма и функции.
Тема урока: Состав и строение костей, их форма и функции.
Цель урока: Сформировать представления учащихся об опорно-двигательном аппарате.
Задачи урока:
-
Сформировать представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об опорно-двигательном аппарате: состав и строение костей, их форма и функции.
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, познавательно излагать свои мысли; научить школьников анализировать изучаемое и прочитанное; вовлечь учащихся в активную работу на уроке.
-
Воспитывать ответственное отношение к учению, дисциплину и культуру поведения на уроке, активность, самостоятельность, устойчивый интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: презентация, таблица.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Содержательная часть.
Повторение:
1. В чём заключается опорная, защитная и двигательная функции скелета и мышц?
2. Почему скелет и мышцы относят к единой системе органов?
3. Как соединяются между собой кости в скелете, и в чём проявляется взаимосвязь строения и функций этих соединений?
4. Какие особенности есть в строении черепа ребенка? Какое значение имеет такое соединение костей черепа?
5. Как соединены кости черепа?
6. Как устроен сустав?
7 . Почему прочность сустава уменьшается, если нарушается целостность суставной сумки?
8. Каким образом в суставе обеспечивается относительная прочность соединения костей, хорошая подвижность и предохранение от толчков?
Объяснение:
У женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение между тканями, слагающими их тела. Костная ткань - мужчины 15,1%; женщины 15,9%. В скелете человека из 206 костей 85 парных, 36 непарных. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита – в 2,5 раза.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на вопросы:
- От чего зависит прочность кости?
- Костная ткань – живая или нет?
- Ребята, что такое опора? (Поддержка)
- Что поддерживает опорно-двигательная система? (Тело человека)
- Назовите отделы скелета. (Головной отдел, позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс, верхние конечности, тазовый пояс, нижние конечности)
- Какие изгибы имеет позвоночник и какие функции он выполняет. (Шейный и поясничный лордозы - вперед, грудной и крестцовый кифозы – назад. Связано с вертикальным положением тела и выполняет функцию в ослаблении различных ударов, сотрясений и т.д.).
1 групп «Типы костей»
2 группа «Типы соединения костей»
3 группа «Строение костей»
4 группа «Химический состав кости»
Какие типы костей можно выделить? (1 группа).
Задание:
Составьте кластер из предложенных
частей
Типы костей
![]()
По строению По длине
![]()
Пл
оские Трубчатые
Короткие Длинные
Лопатка Кости конечностей Позвонки Ребро
Грудина Фаланги пальцев Берцовая кость
Расскажите о строение длинной трубчатой кости. (3 группа)
Рассказ сопровождается рисунком в тетрадь и подписью частей трубчатой кости.
-
Го
ловка(эпифиз)хрящ -
Ямка
-
хрящ
-
красный костный мозг
-
надкостница
-
костная ткань тела кости
-
желтый костный мозг
-
зона роста (метафиз)
-
тело кости (диафиз)
Какие соединения костей вы знаете? (2 группа).
Задание: Составьте кластер из предложенных частей
Типы соединения
костей
![]()
По
движное Полуподвижное Неподвижное
Сустав Позвонки Костный шов
Неподвижное полуподвижное подвижное или сустав
Расскажите строение сустава. (Беседа по рисунку)

От чего зависит прочность кости? (от химического состава)
Расскажите о химическом составе кости. (4 группа)
Задание: Составьте кластер из предложенных частей
Хи
мический состав
кости
Органические вещества Вода Неорганические вещества
2
8,15% 50%
21,85%
(жиры – 15,75%, белки – 12% (соединения кальция, магния,
и прочие) фосфора и прочие)
Рассмотрите рисунок «Возрастные изменения состава кости»
Младенческий возраст Зрелый возраст Пожилой возраст

О
рганические
Вода Минеральные соли
соединения
- Какой вывод можно сделать по возрастному составу кости?
- Рассмотрите рисунок «Структура молодой кости и кости пожилого человека»

Молодая кость Кость пожилого человека
- Что можно сказать о структуре кости молодого организма и пожилого организма?
- Костная ткань – живая или нет? (При повреждении костная ткань способна восстанавливаться. Рост кости в длину идет за счет деления клеток хрящевой ткани, в толщину – деление клеток надкостницы. Образуется межклеточное вещество).
-
Аналитическая часть.
Закрепление:
|
1.В состав кости входят: А) органические вещества; Б) органические и минеральные вещества; В) минеральные вещества; 2. К плоским костям относятся: А) ребра, лопатка Б) лучевая и локтевая кости В) большая и малая берцовые кости Г) ключицы 3. Рост костей происходит: А) рефлекторно Б) под влиянием гормонов гипофиза В) рефлекторно и под влиянием гормонов Г) в зависимости только от количества и качества пищи. |
4. Костный мозг выполняет следующие функции: А) красный – кроветворная Б) желтый – запас питательных веществ В) красный – запас питательных веществ и кроветворная Г) желтый – укрепляет кость 5. Неподвижно соединены: А) голень и предплюсна Б) верхние челюсти В) 1-й и 2-й шейные позвонки Г) бедренная кость и кости таза |
Домашнее задание: §20
шағым қалдыра аласыз


