|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Каюмова Г.Ф. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
. Специфические свойства азотной кислоты и нитратов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.1.20-описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и уметь составлять уравнения реакций 9.2.1.21-объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: понимать механизм образования ковалентной полярной и неполярной связей, основываясь на понятии электроотрицательности и валентности Большинство учащихся будут уметь: изучить механизм образования ковалентной химической связи Некоторые учащиеся смогут: научиться составлять электронные формулы молекул веществ |
|||||
|
Критерии успеха |
изучать механизм образования ковалентной химической связи; научиться составлять электронные формулы молекул веществ; Знает электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап Повторение пройденного материала |
Организационный момент
Разминка : Руки-ноги
Блиц-опрос: программа «Wordwall.net»
2. По основности (по количеству атомов водорода): одноосновная 3. По содержанию кислорода: кислородсодержащая 4. По растворимости в воде: растворимая 5. По летучести: летучая 6. По степени диссоциации: сильная
I вариант 1. Агрегатное состояние азотной кислоты: А) жидкое В) твердое С) газообразное 2. Азотная кислота не взаимодействует с : А) металлами В) оксидами металлов С) оксидами неметаллов 3. Соли азотной кислоты называются: А) селитрами В) нитридами С) нитратами
4. Эту соль применяют для получения черного пороха А) NH4CI В) NH4OH С) КNO3 II вариант 5. Водный раствор азотной кислоты меняет окраску лакмуса в: А) красный В) розовый С) бесцветный 6. Нитратами называют соли А) серной кислоты В) азотной кислоты С) ортофосфорной кислоты 7. Степень окисления азота в азотной кислоте: А) +1 В)+ 2 С) +5 8. Не применяют азотную кислоту: А) для получения красителей В) для получения пластмасс С) для изготовления хлебобулочных изделий «4» - 7-8 правильных ответов «3» - 5-6 правильных ответов Правильные ответы к тесту: I вариант 1. А. 2.С. 3. С. 4. В. 5. С II вариант 1. А 2. В 3. С 4. С 5. В
Перечислите общие свойства кислот а) Общие свойства 1. Диссоциация 2. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами 3. Взаимодействие с основаниями 4. Взаимодействие с солями |
учащиеся стараются безошибочно выполнять простые движения. устный ответ работа индивидуальная, с тестами |
ФО самооценка |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Специфические свойства просмотр видеоотрывка 1. Взаимодействие с металлами:
Написать один пример совместно с учениками 2. Разложение на свету или при нагревании
Написать один пример совместно с учениками Учитель рассматривает особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами . Железо и алюминий при действии HNO3(конц) покрываются прочной оксидной пленкой, предохраняющей металл от дальнейшего окисления. Поэтому ее можно перевозить в стальных и алюминиевых цистернах. Действие азотной кислоты на органические вещества
Хранят ее в склянках темного стекла. Концентрированная азотная кислота и ее растворы требуют большой осторожности в обращении. Она может воспламенять многие органические вещества, на коже может оставить болезненные язвы, а на одежде дыры Закрепление Работа в парах ( каждая пара выбирает по 2 задания) 1-Группа – взаимодействие разб .азотной кислоты с натрием разложение нитрата бария 2-группа – взаимодействие конц. азотной кислоты с железом разложение нитрата кальция 3-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с медью разложение нитрата алюминия 4-группа – взаимодействие конц.азотной кислоты с железа разложение нитрата цинка 5-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с хромом разложение нитрата хрома 6-группа – взаимодействие конц.азотной кислоты с магнием разложение нитрата серебра 7-группа – взаимодействие разб.азотной кислоты с серебром разложение нитрата калия 8-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата калия 9-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с ртутью, разложение нитрата натрия 10-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с кальцием разложение нитрата никеля 11-группа - взаимодействие разб. азотной кислоты с натрием разложение нитрата лития 12-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата цезия 13-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с натрием разложение нитрата олова 14-группа- взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата свинца Взаимопроверка |
просмотр видеоотрывка Ознакамливаются со схемой Разбирают совместно с учителем Анализируют таблицу Разбирают совместно с учителем выбирают карточки с заданиями |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Итог урока. Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня на уроке.
Домашнее задание. параграф 39 стр.43 вопросы 1.2.4.5 |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Специфические свойства азотной кислоты
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Каюмова Г.Ф. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
. Специфические свойства азотной кислоты и нитратов |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.1.20-описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и уметь составлять уравнения реакций 9.2.1.21-объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения |
|||||
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: понимать механизм образования ковалентной полярной и неполярной связей, основываясь на понятии электроотрицательности и валентности Большинство учащихся будут уметь: изучить механизм образования ковалентной химической связи Некоторые учащиеся смогут: научиться составлять электронные формулы молекул веществ |
|||||
|
Критерии успеха |
изучать механизм образования ковалентной химической связи; научиться составлять электронные формулы молекул веществ; Знает электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап Повторение пройденного материала |
Организационный момент
Разминка : Руки-ноги
Блиц-опрос: программа «Wordwall.net»
2. По основности (по количеству атомов водорода): одноосновная 3. По содержанию кислорода: кислородсодержащая 4. По растворимости в воде: растворимая 5. По летучести: летучая 6. По степени диссоциации: сильная
I вариант 1. Агрегатное состояние азотной кислоты: А) жидкое В) твердое С) газообразное 2. Азотная кислота не взаимодействует с : А) металлами В) оксидами металлов С) оксидами неметаллов 3. Соли азотной кислоты называются: А) селитрами В) нитридами С) нитратами
4. Эту соль применяют для получения черного пороха А) NH4CI В) NH4OH С) КNO3 II вариант 5. Водный раствор азотной кислоты меняет окраску лакмуса в: А) красный В) розовый С) бесцветный 6. Нитратами называют соли А) серной кислоты В) азотной кислоты С) ортофосфорной кислоты 7. Степень окисления азота в азотной кислоте: А) +1 В)+ 2 С) +5 8. Не применяют азотную кислоту: А) для получения красителей В) для получения пластмасс С) для изготовления хлебобулочных изделий «4» - 7-8 правильных ответов «3» - 5-6 правильных ответов Правильные ответы к тесту: I вариант 1. А. 2.С. 3. С. 4. В. 5. С II вариант 1. А 2. В 3. С 4. С 5. В
Перечислите общие свойства кислот а) Общие свойства 1. Диссоциация 2. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами 3. Взаимодействие с основаниями 4. Взаимодействие с солями |
учащиеся стараются безошибочно выполнять простые движения. устный ответ работа индивидуальная, с тестами |
ФО самооценка |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Специфические свойства просмотр видеоотрывка 1. Взаимодействие с металлами:
Написать один пример совместно с учениками 2. Разложение на свету или при нагревании
Написать один пример совместно с учениками Учитель рассматривает особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами . Железо и алюминий при действии HNO3(конц) покрываются прочной оксидной пленкой, предохраняющей металл от дальнейшего окисления. Поэтому ее можно перевозить в стальных и алюминиевых цистернах. Действие азотной кислоты на органические вещества
Хранят ее в склянках темного стекла. Концентрированная азотная кислота и ее растворы требуют большой осторожности в обращении. Она может воспламенять многие органические вещества, на коже может оставить болезненные язвы, а на одежде дыры Закрепление Работа в парах ( каждая пара выбирает по 2 задания) 1-Группа – взаимодействие разб .азотной кислоты с натрием разложение нитрата бария 2-группа – взаимодействие конц. азотной кислоты с железом разложение нитрата кальция 3-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с медью разложение нитрата алюминия 4-группа – взаимодействие конц.азотной кислоты с железа разложение нитрата цинка 5-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с хромом разложение нитрата хрома 6-группа – взаимодействие конц.азотной кислоты с магнием разложение нитрата серебра 7-группа – взаимодействие разб.азотной кислоты с серебром разложение нитрата калия 8-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата калия 9-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с ртутью, разложение нитрата натрия 10-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с кальцием разложение нитрата никеля 11-группа - взаимодействие разб. азотной кислоты с натрием разложение нитрата лития 12-группа - взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата цезия 13-группа - взаимодействие разб азотной кислоты с натрием разложение нитрата олова 14-группа- взаимодействие конц.азотной кислоты с натрием разложение нитрата свинца Взаимопроверка |
просмотр видеоотрывка Ознакамливаются со схемой Разбирают совместно с учителем Анализируют таблицу Разбирают совместно с учителем выбирают карточки с заданиями |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
Итог урока. Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня на уроке.
Домашнее задание. параграф 39 стр.43 вопросы 1.2.4.5 |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз





