Спортивное мероприятие
«Путешествие в страну
Толерантности».
Физкультурный инструктор Баюршина Марина
Яковлевна
В последнее время педагоги и родители все
чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают
серьезные трудности в общение со сверстниками.
Умение общаться, строить и поддерживать дружеское
взаимоотношения и взаимодействовать, сотрудничать и сосуществовать
с людьми, в целом, это необходимые составляющую полноценно развитой
личность, это залог успешного психического здоровья
человека.
Цель: Формирования культуры межличностных отношений
между детьми.
Задачи:
-
Обобщить и расширить знания детей о том, как
должны вести себя люди по отношению друг к другу.
-
Развивать умение быть внимательными,
приветливыми, доброжелательными.
-
Расширить и закрепить представления детей о
толерантности.
-
Дать детям представления о
толерантности
-
Формировать толерантность мышлению и проведения
детей через игровую деятельность.
Средства: фонограмма песен, цветок толерантности, ладошки
со странами толерантности, ватман, магнитная доска,
магнитики
Спорт. инвентарь: мячи, обручи, кегли, кубики,
спорт одежда.
Ход НОД:
Физ. Рук:
Ребята мы сегодня с вами отправимся путешествовать по страну
«Толерантность» под девизом «Мы разные, но мы вместе!» и попытаемся
понять смысл очень интересного слова «Толерантность». Что мы
понимаем под этим словом. «Толерантность». (Читаем слова на цветке:
«Толерантность»)
Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он
похож на радугу из страны «Толерантности»
Хотите оказаться в этой стране?
Нас ждет Волшебный
автобус
(Дети с родителями встают в круг и отправляются в
страну.)
Нас ждет Путешествие.
В этом путешествие мы отдохнем, поиграем, а
главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость
друг другу.
Приехали мы в страну
«Толерантность»:
-
любовь
-
взаимовыручка
-
понимание
-
дружба
-
толерантность
-
сочувствие
-
коллективизм
-
милосердие
Первое испытание:
Новый город Понимание:
-
бег
по прямой обегая кеглю возвращаясь назад. (1дети ,2
родители)
-
я
буду называть героя, если он добрый – хлопает в ладоши, если он
злой- топает ногами (Кощей Бессмертный, Золотая рыбка,
Карабас - Барабос, Красная –Шапочка, Мальвина, Гуси-
Лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовок). Все вы сделали правильно
конечно добрых героев.
Второе испытание:
на нашем пути Новый город Дружба:
-
возьмитесь за руки и скажите все дружно:«Мы- одна
семья, вместе мы всегда!»
-
улыбнись соседу слева и соседу
справа.
гонка (катание) мячика по прямой обводя обруч и
возвращаясь на свое место.
Трития испытание:
наше путешествие продолжается в Новый город
Взаимовыручка:
И мы снова с вами продолжаем преодолевать
препятствие.
-
Приготовляем деток младшего возраста(одежда),
семь человек.
-
Старшая группа, средняя группа и пришкольная
группа -деток одевают при этом выделяют маленьким деткам внимания
как своим братьям и сестрам, и помощи родителям.
Игра: «Это я, этоя, это все мои
друзья.»
Если загадка о том, что делать нельзя вы молчите
и машите руками.
-
Кто
быть вежливым желает малышей не обижает?
-
Кто
быть вежливым желает, старушки место уступает?
-
Кто
опрятный и веселый спозаранку мчится в садик?
-
А в
прекрасный выходной кто был грубый и бездельник?
-
Малышей кто обижает, им гулять всегда
мешает?
Физ.Инстр: Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на
главной площади страны Толерантность.
Наши мамы и папы, бабушки нарисуют дерево нашей
страны, а дети прикладутсвои знания,написанные на ладошках
освоенные и понимаемые на сегодняшнем
мероприятие.
Мне хочется завершить наше путешествие словами:
«Если каждый будет друг другу терпим, мы
сделаем вместе толерантный наш мир!»
Закончилось наше путешествие, пора возвращаться в
детский садик (дети берут дерево, цветок и идут в
автобус (становиться в круг) возвращаться в
детский садик.
Физ.Инст:
-
Понравилось вам путешествие?
-
Что
нового узнали?
-
Какие трудности возникли в
путешествие?
-
Что
особенного запомнилось?