Краткосрочный план-конспект по физической культуры
5класс 1 четверть
|
I Раздел . Обучение навыкам бега, прыжкам и метаний |
Школа: оош им.М.Горького г.Шардара |
||||
|
Дата: 17.10.25 |
ФИО учителя: Стрельцов В.Г. |
||||
|
Класс: 5 А |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Cпортивные игры. |
||||
|
Цели обучения |
5.1.1.1 – знать и понимать двигательные навыки для развития точности, контроля и маневренности в небольшом диапазоне спортивно – специфических двигательных действий; |
||||
|
Цели урока |
классифицировать слова, обозначающие школьные принадлежности; • научатся выполнять «правила поведения ТБ». |
||||
|
Ценности |
* Знание и понимание социальных норм, правил в обществе. * Умение строить доверительные отношения и поддерживать положительный климат в коллективе. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Учитель приветствует класс. Для того чтобы настроить позитивно класс на урок, провести игру на внимание «Три-тринадцать-тридцать».Учащиеся движутся в колонне по одному. Водящий называет то одно, то другое число, а играющие каждый раз выполняют заранее обусловленные движения. Например, на число «три» ставят руки на пояс, «тринадцать» - руки вперед, «тридцать» - руки за голову. Сам же ведущий принимает положение, не соответствующее данному числу, тем самым пытаясь заставить играющих ошибиться. Игроки, допустившие ошибку, становятся в конец колонны. Побеждают самые внимательные. После игры учитель знакомит с темой и целями урока. Демонстрирует презентацию о технике бега на короткие дистанции. 2. Учащиеся в колонне друг за другом по диагонали выполняют разновидности бега: - Медленный бег; - Бег с высоким подниманием бедра; - Бег с захлестыванием голени; - Бег спиной вперед; - Бег с ускорением. 3.Общеразвивающие упражнения на месте. Учащиеся строятся в круг, поочереди каждый ученик демонстрирует одно упражнение. Вопросы учащимся: Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы - проводят эмоциональное оценивание своего настроения |
Оценивание эмоционального состояния учащихся Устная похвала Устная похвала Самооценивание Само и взаимооценивание Само и взаимооценивание Устная похвала Самооценивание |
Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя |
|
|
Середина урока (30 минут) |
Класс разделить на две команды, построить в колонны по одному. По сигналу первые игроки бегут до поворотной стойки, оббегают ее и добегают до линии броска. Выполняют бросок в цель, ловят мяч и передают его в свою колонну следующему участнику, который продолжает эстафету, а сами становятся в конец колонны. Побеждает команда, раньше закончившая эстафету и выполнившая больше результативных бросков в цель. Расстояние до баскетбольного щита выбирается в зависимости от физической подготовленности учащихся. (К, П, Ф) Учащиеся работают в парах с теннисным мячом удерживая его не прижимая к ладони, фалангами пальцев метающей руки. Указательный, средний и безымянные пальцы подобно рычагу размещены сзади мяча, а большой палец и мизинец придерживают его сбоку. Перед началом разбега метатель держит снаряд над плечом в согнутой руке. Метание теннисного мяча в парах. Броски кистью: рука согнута на 45 градусов, локоть на уровни груди, бросать только кистью. Бросок из-за головы с места. На расстоянии 3 м. Бросок из-за головы в пол. Бросок с двух шагов на расстоянии 5м. Отработка скрестного шага. Бросок скрестным шагом на расстоянии 7 метров Бросок с разбега. Количество повторений, выбрать в зависимости от подготовленности учащегося. 2. «Ловля цепочкой». Площадка, ограниченная линиями, служит
местом, где располагаются игроки. Выбирается водящий, который перед
игрой становится за пределами площадки и преследует игроков,
свободно бегающих на поле. Догнав и осадив игрока, берет его за
руку, и вдвоем они начинают преследовать остальных. Третий играющий
присоединяется к ним (встает в середину), и ловля продолжается.
Каждый раз пойманным считается игрок, которого окружили ловцы,
причем крайние должны сомкнуть руки. Цепочка ловцов увеличивается,
и спасаться от них становится все труднее. Победителями считаются
два последних ученика, которых не поймали Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание |
- делятся на пары - соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства; - выполняют метание Выполняют метание в парах - выполняют броски кистью -выполняют броски из-за головы -выполняют броски в пол -выполняют броски с 2-х шагов -выполняют скрестный шаг -выполняют броски скрестным шагом -выполняют броски с разбега Ученики играют по правилам, соблюдая ТБ. - отвечают на вопрос - дают комментарии - критически оценивают себя и других |
Устная похвала Самооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание Само и взаимооценивание Самооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Само и взаимооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание |
Большое, свободное пространство, мячи Свисток для учителя Большое свободное пространство, мячи |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Учитель предлагает провести рефлексию по стратегии «Шкала настроения». Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Домашнее задание: утренняя гигиеническая гимнастика |
У каждого ученика лежит листок со шкалой настроения (5 баллов). Ученик отмечает свое настроение на протяжении всего урока. Напротив каждого задания необходимо поставить смайлик своего настроения. - измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке. - выполняют дом. задание. |
Р |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Спортивные игры
Спортивные игры
Краткосрочный план-конспект по физической культуры
5класс 1 четверть
|
I Раздел . Обучение навыкам бега, прыжкам и метаний |
Школа: оош им.М.Горького г.Шардара |
||||
|
Дата: 17.10.25 |
ФИО учителя: Стрельцов В.Г. |
||||
|
Класс: 5 А |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Cпортивные игры. |
||||
|
Цели обучения |
5.1.1.1 – знать и понимать двигательные навыки для развития точности, контроля и маневренности в небольшом диапазоне спортивно – специфических двигательных действий; |
||||
|
Цели урока |
классифицировать слова, обозначающие школьные принадлежности; • научатся выполнять «правила поведения ТБ». |
||||
|
Ценности |
* Знание и понимание социальных норм, правил в обществе. * Умение строить доверительные отношения и поддерживать положительный климат в коллективе. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Учитель приветствует класс. Для того чтобы настроить позитивно класс на урок, провести игру на внимание «Три-тринадцать-тридцать».Учащиеся движутся в колонне по одному. Водящий называет то одно, то другое число, а играющие каждый раз выполняют заранее обусловленные движения. Например, на число «три» ставят руки на пояс, «тринадцать» - руки вперед, «тридцать» - руки за голову. Сам же ведущий принимает положение, не соответствующее данному числу, тем самым пытаясь заставить играющих ошибиться. Игроки, допустившие ошибку, становятся в конец колонны. Побеждают самые внимательные. После игры учитель знакомит с темой и целями урока. Демонстрирует презентацию о технике бега на короткие дистанции. 2. Учащиеся в колонне друг за другом по диагонали выполняют разновидности бега: - Медленный бег; - Бег с высоким подниманием бедра; - Бег с захлестыванием голени; - Бег спиной вперед; - Бег с ускорением. 3.Общеразвивающие упражнения на месте. Учащиеся строятся в круг, поочереди каждый ученик демонстрирует одно упражнение. Вопросы учащимся: Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы - проводят эмоциональное оценивание своего настроения |
Оценивание эмоционального состояния учащихся Устная похвала Устная похвала Самооценивание Само и взаимооценивание Само и взаимооценивание Устная похвала Самооценивание |
Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя |
|
|
Середина урока (30 минут) |
Класс разделить на две команды, построить в колонны по одному. По сигналу первые игроки бегут до поворотной стойки, оббегают ее и добегают до линии броска. Выполняют бросок в цель, ловят мяч и передают его в свою колонну следующему участнику, который продолжает эстафету, а сами становятся в конец колонны. Побеждает команда, раньше закончившая эстафету и выполнившая больше результативных бросков в цель. Расстояние до баскетбольного щита выбирается в зависимости от физической подготовленности учащихся. (К, П, Ф) Учащиеся работают в парах с теннисным мячом удерживая его не прижимая к ладони, фалангами пальцев метающей руки. Указательный, средний и безымянные пальцы подобно рычагу размещены сзади мяча, а большой палец и мизинец придерживают его сбоку. Перед началом разбега метатель держит снаряд над плечом в согнутой руке. Метание теннисного мяча в парах. Броски кистью: рука согнута на 45 градусов, локоть на уровни груди, бросать только кистью. Бросок из-за головы с места. На расстоянии 3 м. Бросок из-за головы в пол. Бросок с двух шагов на расстоянии 5м. Отработка скрестного шага. Бросок скрестным шагом на расстоянии 7 метров Бросок с разбега. Количество повторений, выбрать в зависимости от подготовленности учащегося. 2. «Ловля цепочкой». Площадка, ограниченная линиями, служит
местом, где располагаются игроки. Выбирается водящий, который перед
игрой становится за пределами площадки и преследует игроков,
свободно бегающих на поле. Догнав и осадив игрока, берет его за
руку, и вдвоем они начинают преследовать остальных. Третий играющий
присоединяется к ним (встает в середину), и ловля продолжается.
Каждый раз пойманным считается игрок, которого окружили ловцы,
причем крайние должны сомкнуть руки. Цепочка ловцов увеличивается,
и спасаться от них становится все труднее. Победителями считаются
два последних ученика, которых не поймали Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание |
- делятся на пары - соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства; - выполняют метание Выполняют метание в парах - выполняют броски кистью -выполняют броски из-за головы -выполняют броски в пол -выполняют броски с 2-х шагов -выполняют скрестный шаг -выполняют броски скрестным шагом -выполняют броски с разбега Ученики играют по правилам, соблюдая ТБ. - отвечают на вопрос - дают комментарии - критически оценивают себя и других |
Устная похвала Самооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание Само и взаимооценивание Самооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Взаимооценивание Само и взаимооценивание Устная похвала Само и взаимооценивание |
Большое, свободное пространство, мячи Свисток для учителя Большое свободное пространство, мячи |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Учитель предлагает провести рефлексию по стратегии «Шкала настроения». Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Домашнее задание: утренняя гигиеническая гимнастика |
У каждого ученика лежит листок со шкалой настроения (5 баллов). Ученик отмечает свое настроение на протяжении всего урока. Напротив каждого задания необходимо поставить смайлик своего настроения. - измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке. - выполняют дом. задание. |
Р |
|
|
шағым қалдыра аласыз
ефлексия 












