Материалдар / Способность компонентов чая, предотвращать заболевание коронавируса
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Способность компонентов чая, предотвращать заболевание коронавируса

Материал туралы қысқаша түсінік
Данная научная работа основано на исследовании о том, как компоненты чая предотвращают заболевание коронавируса.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Мамыр 2022
249
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Таразский Региональный университет имени М.Х.Дулати







Способность компонентов чая, предотвращать заболевание коронавируса

«Будьте здоровы, ведь ваше здоровье находится в ваших руках»










Выполнила студент: 2 курса

Группы: химия-20-2

Юсупова Хафиса Абубакировна

Руководитель: старший преподаватель

Камбарова Эльмира Абдувалиевна






Содержание стр.


Введение…………………………………………………………… 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………. 5-16

1.1 Общие представления чая………………………………………… 5-15

1.1.1 Возникновение чая………………………………………………… 5-7

1.1.2 Классификация чая………………………………………………... 7-11

1.1.3 Химический состав чая…………………………………………… 11-15

1.2 Коронавирус и чай………………………………………………... 16

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………….. 16-23

2.1 Определение витамина С………………………………………… 16-19

2.2 Определение танина……………………………………………… 19-23

Заключение……………………………………………………….. 24

Список литературы………………………………………………. 25




























Введение


Как всем известно, что чай в настоящее время является самым излюбленным, здоровым, распространенным напитком в мире. По приблизительным подсчетам, употребляют чай более два миллиарда людей на планете. В Казахстане чайный напиток очень популярен и практически все казахстанцы употребляют его на протяжении дня. Фитотерапевты большинства государств твердят, при частом употреблении чайного напитка сокращается риск происхождения раковых заболеваний, но и не только способствует сокращению онкологических заболеваний, но и помогает бороться с коронавирусом.

Актуальность исследования: в последние несколько лет, мы часто слышим о коронавирусе и, как заболевает большое количество людей от него. Многие интересуются, задумываются, как можно предотвратить заболевание этого вируса. Данное исследование направлено на изучение химического состава чая, который подсобляет укреплению иммунитета и профилактики коронавирусной инфекции (болезни) COVID-19.

Цель работы - выявить содержание танина и витамина С в составе видов чая: «Ахмад», «Тесс», «Пиала», «Нури», «Зеленый чай», «Ассам», «Champion»

Объект исследования: разные виды чая - «Ахмад», «Тесс», «Пиала», «Нури», «Зеленый чай», «Ассам», «Champion».

Предметом исследования выступает танин, витамин С в составе разных видов чая.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 – изучить теоретический материал по теме исследования;

2 – освоить методику исследования танина, витамина С в составе чая в лабораторных условиях;

3 – рекомендовать виды чая для качественной профилактики с коронавирусом.

Исходя из цели и задачи исследования, были поставлены соответствующие методы исследования:

1 – теоретический (анализ и синтез);

2 – эмпирический (наблюдение, сравнение, лабораторный опыт).

























1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общие представления чая

1.1.1 Возникновение чая

В качестве изначального пункта к научной характеристике (понятия чая) было направлено на исследовании истории чая. Исследуя информационные источники [1], необходимо исходить из концептуальных положений теории возникновения чая.

1. Древний Китай: Родина чая.

История чая возникло в Древнем Китае приблизительно 5000 лет назад. Исходя из легенды, в 2732 году до н.э. китайский император Шэнь Шун заметил чудное явление, когда листья чая попали в котел кипящей воды. Почувствовав приятный запах, он выпил немного.

Шэнь Нун назвал варево "ча" (китайский иероглиф), означающий "проверять" или "исследовать". В 200 году до нашей эры император династии Хань постановил, что при упоминании чая необходимо использовать специальный письменный иероглиф, иллюстрирующий деревянные ветви, траву и человека между ними. Этот письменный иероглиф, также произносимый "ча", символизировал то, как чай привел человечество в равновесие с природой для китайской культуры.

История чая в Китае:

Популярность чая в Китае продолжала быстро расти с 4-го по 8-й век. Чай больше не использовался только из-за своих целебных свойств, он стал цениться для повседневного удовольствия и освежения. Чайные плантации распространились по всему Китаю, торговцы чаем разбогатели, а дорогие, элегантные чайные изделия стали знаменем богатства и статуса их владельцев.

Китайская империя жестко контролировала подготовку и выращивание урожая. Было даже оговорено, что только молодые женщины, предположительно из-за своей чистоты, должны были обращаться с чайными листьями. Эти молодые женщины-обработчики не должны были есть чеснок, лук или сильные специи на случай, если запах на кончиках их пальцев может загрязнить драгоценные чайные листья.

Изобретение черного чая:

До середины 17 века весь китайский чай был зеленым. Однако по мере роста внешней торговли китайские производители обнаружили, что могут сохранять чайные листья с помощью специального процесса ферментации. Полученный черный чай сохранял свой вкус и аромат дольше, чем более нежные зеленые чаи, и был лучше приспособлен для экспортных поездок в другие страны.

Традиционный тибетский чай:

Традиционно тибетский чай готовится путем кипячения листа в течение примерно получаса, прежде чем пропустить жидкость через ситечко из конского волоса (сегодня иногда из пластика) в длинный деревянный контейнер. Традиционно в чай добавляют масло яка и соль и взбивают до образования эмульсии. Эти добавки помогают заменить жир и соль, потерянные теми, кто живет в высокогорных районах Гималаев. 

2. История чая в Японии.

В начале 9 века японские гости в Китае познакомились с ценностями и традициями чая. Буддийскому монаху Денге Дайши приписывают то, что он привез семена китайского чая в Японию, когда вернулся из учебы за границей. Чай стал неотъемлемой частью японской монастырской жизни; монахи использовали чай, чтобы оставаться бдительными во время сеансов медитации. К началу 1300-х годов чай приобрел популярность во всем японском обществе, но его раннее религиозное значение навсегда изменило смысл и ценность, которые японцы ассоциируют с чаем, и непосредственно повлияло на японскую чайную церемонию.

Традиционный японский чай:

Чай, используемый в Чаною, был сделан путем взбивания воды в мощный молотый зеленый чай под названием "Матча". Несмотря на необычность для западного вкуса, японцы предпочитали свежие зеленые ароматы Матча методам заваривания чая с заваркой. Заваренный чай снова стал популярен в Японии в конце 1730-х годов, когда экспериментальные переработчики чая обнаружили, что пропаривание листьев, чтобы остановить ферментацию, дает более зеленый и ароматный чай, который больше напоминает свежие, мощные ароматы, характерные для Матча [1].

1.1.2 Классификация чая

Чай добывают из растения - Camellia sinensis, но с учетом его качественных, количественных характеристик, чай подразделяется на соответствующие виды – это черный, зеленый, улун, белый и пуэр.

Сайт [2] предлагает следующую классификацию чая:

Черный чай – наиболее часто используемый людьми, где 85% людей в западе используют черный чайный напиток. Черный чай обладает такими свойствами, как высокое окисление, наиболее темный из всех, что это означает содержание в нем большого количества кофеина, самый крепкий из других видов чая. При смешивании черного чая с другими компонентами, как сахар, молоко, лимон и т.д., он не теряет своих достоинств (рис.1).

Рис.1 Черный чай

Зеленый чай - это чай не поддающиеся окислению. После сбора листьев его поддают термической обработке, т.е. нагревают для того, чтобы с него убрать все окисляющие свойства веществ. Основными преимуществами зеленого чая является высокий уровень содержания антиаксидантов, витаминов, минералов, которые отражают основные достоинства для улучшения здоровья. Многие используют его без добавок, но кто-то добавляет лимон или сахар, но только не молоко (рис.2).

Рис.2 Зеленый чай

Чай улун полуокисленный, поэтому листу дают посидеть, может быть, 2-4 часа, а затем также, как и зеленый чай поддают термической обработке. Определенное количество окисления влияет на цвет и вкус чая улуна. Если долгое окисление, то цвет станет очень темным и будет похож на черный чай. Если короткое окисление, то цвет чая станет светлым, похожий на зеленый чай. Когда заваривают чай улун, он приобретает золотистый цвет и придает мягкий, нежный вкус, что не делает его похожим ни на черный, н на зеленый чай (рис.3).

Рис.3 Чай улун

Белый чай – из всех видов чаев в меньшей степени поддается переработке. При заваривании он имеет очень светлый цвети и мягкий на вкус. Преимуществами является то, что они обладают высокой стенью антиоксидантов. Рекомендуют его употреблять без смешивания добавок. (рис.4).

Рис.4 Белый чай

Чай Пуэр – это необыкновенный вид чая, который добывается из провинции Китая. Изготавливают его из диких чайных деревьев. Чай Пуэр может быть как черным, так и зеленым, в зависимости от уровня окисления, допустимого в этом процессе (рис.5).

Рис.5 Чай Пуэр

Ароматизированный чай:

Ароматизированные чаи готовятся с помощью цветов, трав, фруктов, которые далее смешивают с черным, зеленым, улунским чаем. Более используемые виды ароматизированных чаев:

Эрл Грей – наиболее распространенный ароматизированный чай в Британии. Его готовят путем добавления в черный чай экстракта бергамота, цитрусовых. Эрл Грей создан в 1800-х годах, чтобы замаскировать вкус дешевого чая и выдать его за дорогой. Хотя многие полки супермаркетов все еще заполнены более дешевыми сортами, теперь можно купить премиальный Earl Grey, который был создан путем настаивания лучшей смеси черного чая с лучшим итальянским бергамотом (рис.6).

Рис.6 Чай Эрл Грей

Жасминовый чай - настоянный на аромате цветков жасмина. Это самый распространенный душистый чай в Китае. Обычно его готовят из зеленого чая, но также используются белый, улун и черный чаи. Метод вливания аромата цветов жасмина в чай очень трудоемкий и занимает несколько дней. Чай хранится вместе с цветами в специальном помещении с контролируемой влажностью. Это делается ночью, так как именно тогда распускаются цветы жасмина. Этот процесс повторяется в течение нескольких ночей, чтобы получить нужный уровень запаха (рис.7).

Рис.7 Жасминовый чай

Масала Чай - это черный чай, смешанный с традиционными индийскими специями, такими как кардамон, гвоздика, корица и имбирь. Его обычно готовят путем кипячения воды и молока вместе с чаем и специями и подслащивают сахаром. Это самый популярный способ пить чай в Индии. Однако так было не всегда. Когда чай впервые был выращен в Индии, он не был популярным напитком среди местных жителей. Поэтому некоторые индийские торговцы начали добавлять его в местный напиток под названием "кадха", который представлял собой воду и молоко, сваренные со специями. Вот так родился Масала чай или Чай Чай, как его называют в Британии (рис.8)!

Рис.8 Массала чай

Другие ароматизированные чаи: Мир ароматизированного чая ограничен только воображением чайных блендеров. Некоторые из наиболее креативных примеров ароматизированных чаев включают наш Божественный Эликсир, представляющий собой смесь зеленого и белого чая со вкусом личи и персика, или наш лимонно-имбирный чай, представляющий собой черный чай с натуральным сушеным ананасом, лимонником, кусочками имбиря, календулой и лепестками подсолнечника [2].

1.1.3 Химический состав чая

Полифенолы:

В замоченных чаях полифенолы в значительной степени ответственны за терпкость, вкусовые ощущения, которые вызывают ощущение сухости на языке и горечь. Термин "полифенол" просто относится к категории соединений, состоящих из многих фенольных групп, отсюда и название "полифенол". Эти соединения являются растительными метаболитами, вырабатываемыми в качестве защиты от насекомых и других животных, и они являются наиболее распространенными соединениями в чае. Полифенолы составляют до 30-40% свежесорванных чайных листьев и твердых веществ в чайном ликере [3]. Полифенолы получают из аминокислот с помощью солнечного света, и поэтому чай, выращенный в тени, имеет меньшую концентрацию полифенолов и более высокую концентрацию аминокислот [4]. Бутон и первый лист имеют самую высокую концентрацию полифенолов, и уровень полифенолов снижается с каждым листом, перемещающимся вниз по растению [5]. В чае [6] содержится около 30 000 полифенольных соединений. Существует несколько известных категорий полифенолов. Флавоноиды, пожалуй, самая важная категория; они являются причиной многих претензий к здоровью, связанных с чаем, потому что они содержат антиоксиданты.

В процессе окисления флаванолы превращаются в теафлавины и теарубигины. Это соединения, ответственные за темный цвет и крепкий вкус, которые присутствуют в окисленных чаях.

Считается, что флавонолы, флавоны, изофлавоны и антоцианы влияют на цвет настоя чая и его вкус.

Аминокислоты:

Аминокислоты придают готовому чаю его сладость и густоту, иначе известные как умами.  Чайные листья содержат много аминокислот, самой распространенной из которых является теанин. Теанин, в частности L-теанин, отвечает за стимулирование альфа-мозговой активности и чувство расслабления. L-Теанин в сочетании с кофеином может вызвать у пьющего чай состояние “осознанной бдительности”. Аминокислоты составляют в среднем 6% твердых веществ экстракта в заваренном чае [3].

Ферменты:

Полифенолоксидаза и пероксидаза являются наиболее важными ферментами в чайных листьях. Они ответственны за ферментативное потемнение чайных листьев, которое происходит, когда клеточные стенки листьев разрушаются и полифенолы подвергаются воздействию кислорода, иначе известного как окисление.  Полифенолоксидаза и пероксидаза могут быть денатурированы или дезактивированы с помощью тепла, чтобы не произошло потемнение. На самом деле это один из первых шагов в производстве зеленого чая; именно поэтому готовые листья зеленого чая остаются зелеными (и почему вареные яблоки или картофель остаются белыми). Полифенолоксидаза и пероксидаза дезактивируются и, таким образом, становятся неактивными при температуре около 150 градусов по Фаренгейту. Ферменты также могут быть дезактивированы, просто лишив их влаги на некоторое время; именно это происходит во время длительного периода увядания при производстве белого чая.

Пигменты:

Растительные пигменты придают листьям их цвет и отвечают за поглощение света для фотосинтеза. В свежих чайных листьях есть две основные группы пигментов: хлорофиллы и каротиноиды. Эти пигменты конденсируются во время увядания и окисления, в результате чего они становятся темнее. Во время окисления зеленые хлорофиллы разлагаются и превращаются в черные пигменты, известные как феофитины. Эта деградация приводит к темному внешнему виду готовых окисленных чаев. Чайные каротиноиды, еще одна пигментная группа, содержащаяся в чайных листьях, можно разделить на две более мелкие группы: оранжевые каротины и желтые ксантофиллы.

Углеводы:

Все растения накапливают энергию, образующуюся при фотосинтезе, в крахмалах и сахарах, иначе известных как углеводы. Растения позже используют эту накопленную энергию для подпитки важных реакций. В чае углеводы помогают питать ферментативные реакции, которые происходят во время окисления, а также отвечают за образование полифенолов в молодых чайных листьях. Углеводы составляют в среднем 11% твердых веществ экстракта в заваренном чае  и состоят из моносахаридов, дисахаридов и олигосахаридов. Эти углеводы придают чайному ликеру сладость [3].

Метилксантины:

Основным метилксантином в чае является стимулятор кофеин. Другие метилксантины, содержащиеся в чае, представляют собой два химически сходных соединения-теобромин и теофиллин. Чайное растение создает эти химические вещества, чтобы отогнать насекомых и других животных. В среднем метилксантины составляют от 2% до 5% сухого веса свежих чайных листьев. Метилксантины также способствуют горькому вкусу чайного настоя. Уровень метилксантинов в чае зависит от сорта и сорта используемой Camellia sinensis, климата, возраста листьев и метода размножения (семена против черенка), используемого на растении [7].

Летучие вещества:

Летучие вещества легко попадают в воздух из чайных листьев или чайного ликера и достигают нашей обонятельной системы в виде пара. Таким образом, летучие вещества в значительной степени отвечают за вкус и аромат напитка. Это замечательно, учитывая, что летучие вещества составляют всего около 0,01% от веса сухих чайных листьев.

Ароматический комплекс чая состоит из сотен (может быть, даже тысяч) летучих вкусовых и ароматических соединений, которые существуют в следовых количествах. Многие из этих ароматических соединений не существуют в свежих чайных листьях; вместо этого они получают их из других веществ во время обработки. Ароматический комплекс иногда разбивается на две части: первичный аромат (из свежих чайных листьев) и вторичный аромат (продукты переработки).

Вкус и аромат каждого готового чая зависит от самых разнообразных комбинаций соединений, отсюда и название ароматического комплекса. Соединения, такие как линалоол и линалоол оксид несут ответственность за цветочные нотки и сладость; гераниол и фенилацетальдегид несут ответственность за цветочными ароматами; nerolidol, бензальдегид, метилсалицилат, и фенил этиловый спирт несете ответственность за фруктовыми ароматами; и транс-2-гексенал, Н-гексанал, СНГ-3-hexenol, АB - ионон отвечают за чай свежий аромат.

Витамин С:

Лист чая богат витамином С, но в следствии переработки листа чая состав данного витамина значительно понижается, в особом случае при ферментации и сушке. Такое происходит в случа

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!