400 000+ дайын материалды шексіз жүктеңіз
ҚМЖ, БЖБ, ТЖБ, презентациялар, көрнекіліктер және авторлық материалдар - 690 тг-ден бастап
Тақырып бойынша 11 материал табылды

Статья Как привлечь учащихся к чтению книг

Материал туралы қысқаша түсінік
В данной статье поднимается проблема снижения интереса учащихся к чтению и представлены методы привлечения детей к литературе.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Как привлечь учащихся к чтению книг?

Как привлечь учащихся к чтению? Как их заинтересовать к литературе? Эти вопросы актуальны в наше время и волнуют каждого учителя- литератора. Об этом задумалось и общество, так как наши дети не только мало читают, но и плохо понимают и воспринимают прочитанный текст. Хромают навыки анализа и формирования выводов при чтении. И это действительно большая проблема, которая в целом влияет на конкурентоспособность нации. Именно поэтому Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение кардинально изменить эту ситуацию и принять меры, чтобы мы стали читающей нацией. Читающей нацией мы можем стать только в том случае, если будем прививать любовь к чтению с младших классов. А чтобы подрастающее поколение было функционально грамотным, очень важно, чтобы дети читали художественную литературу, поэтому в стране стартует проект "Читающая школа- читающая нация".

Привитие любви к чтению книг нужно начать с малых лет, в начальных классах. Мне помнится время, когда моя учительница начальных классов приносила в класс кучу интересных, разноцветных, тоненьких детских книг из сельской библиотеки. Раздавала она нам по способностям : кому по- сложнее, кому маленькие рассказы и сказки, кому маленькие стишки. И всегда находила время для прослушивания прочитанного нами. Мы все с классом слушали друг друга. Это было самое интересное для нас. И мне кажется моя первая учительница привила во мне любовь к чтению, к литературе, так как дружу с книгами с детства. И они стали моими верными друзьями. Из этого можно сделать вывод, что нужно прививать детей к чтению с начальных классов. Дети начальных классов не могут сами выбирать книгу, в этом должны помочь их учителя. Нужно призывать и родителей, чтобы и они были заинтересованы в развитии своих детей.

Причин утраты желания читать книги у наших детей много. Одна из них зависимость детей к интернету, к телефону. Порой многие родители не могуть бороться с этой бедой, не могут их оторвать от их заинтересованности. Многие родители, чтобы успокоить своего ребенка, чтобы он никому не помешал, дают свой телефон. Детей нужно увлечь к чтению с детства, нужно им рассказывать или читать сказки перед сном. Таким образом можно их привлекать к литературе. А именно через литературу можно воспитывать нравственное начало личности. Я сама, чтобы привлечь учащихся к чтению, чтобы развивать у них речь, умственную деятельность и грамотность чтения, использую на уроках различные виды и методы критического мышления: "Инсерт","Ментальная карта", "Синквейн", "РАФТ", "Толстые и тонкие вопросы", "Литературный диктант", "Кластер", "Диаграмма Венна", "Чтение с пометками", "Чтение с остановками", ролевая игра. После знакомства с содержанием текста или произведения мои ученики пытаются анализировать, определяют идею, находят воспитательное значение каждого произведения, готовят себя к жизненным ситуациям. После анализа произведения или текста обычно даю задание : написать эссе, которое помогает развить у них мыслительную деятельность и письменную речь. В данное время в рамках проекта "Читающая школа- читающая нация" по развитию читательской грамотности и привлечению учащихся к чтению работают и учителя, и сотрудники библиотеки. Совместно проводятся различные увлекательные мероприятия. Имеется надежда на хороший результат, если будем работать сообща, во благо общества и во благо подрастающего поколения.

Материалды Word форматында жүктеп аласыз
Тарифке кіреді
0 ұстаз жүктеп алған
08.05.2021
522
Бұл материалды қолданушы жариялаған. UstazTilegi материалдың мазмұны мен авторлық құқықтарына жауап бермейді. Авторлық құқық бұзылған жағдайда шағым қалдыра аласыз
"Ұстаз" платформасында тіркелген пәндік олимпиадалар
Аттестацияға жарамды екенін көру үшін "Ұстаз" платформасында "Жарыстар, олимпиадалар тізімінен "Ustaz tilegi" деп іздесеңіз шығады
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Осы тақырыпта
көрнекілік керек па?
10 000 астам көрнекіліктерді жинап қойдық.
Көрнекілік бөліміне өтіп тақырыбын жазып жүктеп алыңыз!
Министірлікпен келісілген Аттестацияға жарамды курстар тізімі