6Открытый урок по биологии на тему:
«Строение глаза. Гигиена глаза»

Тема урока: ««Строение глаза. Гигиена глаза»
Цели урока:
образовательная: создание условий для формирования понятий о строении и функционированиии анализаторов на примере зрительного анализатора;
развивающая: создание условий для развития умений анализировать и обобщать;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: таблица « Строение глаза»,», мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина «Биология.8 класс» ; компьютер, муляж глаза.
Ход урока
I. Организационный момен:1-2 мин.
Проверка отсутствующих, объявление темы и целей урока.
II. Актуализация знаний учащихся:5мин.
«Прекрасный мир, полный красок,
звуков и запахов, дарят нам органы
чувств»
М.А.Островский
Видеофрагмент 1 «Органы чувств»
Учитель:Органы чувтв являются специализированными органами, обеспечивающими преобразование информационных сигналов, поступающих от раздражителей окружающей среды, в форму, доступную для специализированных рецепторов.
Учитель:Долгое время считали, что окружающий мир мы познаем только с помощью органов чувств: глазами видим, ушами слышим, языком ощущем вкус, кожей-шероховатость, давление, температура. На самом деле органы чувств являются лишь начальным звеном восприятия.
Куда дальше направляется раздражение и что происходит при его анализе?

III. Исполнительный этап: 10-15 мин.
1. Видеофрагмент «Строение глаза»
2. Значение органа зрения
Учитель:Способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. На эту особенность обратили внимание еще ученые в Древнем Мире. Так Платон утверждал, что самыми первыми из всех органов боги устроили светоносные глаза. Гюго считал, что “глаза – зеркало души”. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
Учитель: Благодаря зрению перед нами открывается голубое небо, яркие окраски цветов .Окружающий нас мир прекрасен и удивителен, любуйтесь его красотой и берегите ее.
Учитель: Как же устроен наш орган зрения?
3. Строение глаза. (видеофрагмент)

Учитель: Перечислите структуры, которые относятся к вспомогательному аппарату органа зрения. (рабочая тетрадь, задание, стр. 47)
Учащиеся: (брови, веки, ресницы, слезная железа, слезный проток, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды).
Вспомогательный аппарат глаза

Учитель: Какие Защитные приспособления имеет глаз?
(А знаете ли вы, что глаз совершает от 2 до 5 мигательных движений в минуту, а за 16 часов бодрствования мы мигаем до 4800 раз? Длительность мигания примерно 0,4 секунды).
4. Строение глазного яблока. (видеофрагмент).

В Рабочеи тетради выполняем Задание
|
Часть глазного яблока |
Особенности строения |
Значение |
|
Белочная оболочка (склера) |
Наружная, плотная, непрозрачная |
Защищает внутренние структуры глаза, поддерживает форму |
|
Роговица |
Тонкая, прозрачная |
Сильная «линза» глаза |
|
Сосудистая оболочка |
Средняя оболочка, черная, пронизана сетью кровеносных сосудов |
Питающая глаз, свет, проходя сквозь нее, не рассеивается |
|
Радужная оболочка (радужка) |
Содержит пигмент меланин |
Светонепроницаема. Ограничивает количество света, попадающего в глаз на сетчатку. Определяет цвет глаз |
|
Зрачок |
Отверстие в радужной оболочке, окруженное радиальными и кольцевыми мышцами |
Регулирует количество света, попадающего на сетчатку |
|
Хрусталик |
Двояковыпуклая линза, прозрачное, эластичное образование |
За счет изменения кривизны фокусирует изображение |
|
Стекловидное тело |
Прозрачная желеобразная масса |
Заполняет внутреннюю часть глаза, поддерживает сетчатку |
|
Сетчатая оболочка (сетчатка) |
Внутренняя оболочка глаза, тонкий слой клеток зрительных рецепторов: палочки (130 млн) колбочки (7 млн) |
Зрительные рецепторы формируют изображение; колбочки ответственны за цветопередачу |
|
Желтое пятно |
Скопление колбочек в центральной части сетчатки |
Область наибольшей остроты зрения |
|
Слепое пятно |
Место выхода зрительного нерва |
Месторасположение канала для передачи зрительной информации в мозг |
Первичное закрепление знаний о строении глазного яблока (работа с муляжом глаза).
Физкультминутка. Зрительная гимнастика. Тренажер Базарного В.Ф.

Гигиена зрения
Учитель: Зрительный анализатор имеет большую надежность, но под действием различных факторов его функции могут нарушаться.
Учитель: Одной из важных характеристик зрения является острота зрения. Наиболее часто встречающиеся нарушения остроты зрения — это близорукость и дальнозоркость.
1. При близорукости удаленные предметы видны расплывчато, так как четкое изображение предметов, расположенных далеко от глаз, возникает не на сетчатке, а как бы впереди нее. Очки с двояковогнутыми линзами помогают тому, чтобы отчетливые изображения предметов возникали точно на сетчатке.

2. При дальнозоркости четкое изображение предметов, расположенных близко к глазам, возникает как бы позади сетчатки. Дальнозоркие люди видят близкие предметы расплывчатыми, не могут читать текст. Очки с двояковыпуклыми линзами помогают возникновению изображения близкого объекта точно на сетчатке.


Нельзя пользоваться чужими очками или подбирать себе очки без рецепта врача. Это ведет к дальнейшему ухудшению зрения.
Профилактика близорукости
-
Очень вредно держать книги и тетради на расстоянии ближе 30 см от глаз, потому что мышечный аппарат глаза сильно напрягается.
-
При постоянном плохом освещении и неправильной посадке вырабатывается привычка рассматривать все вблизи. Для нормальной работы глаз важно хорошее освещение. Стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. На рабочем столе слева ставится настольная лампа с лампочкой мощностью 50—60 Вт, защищенная абажуром так, чтобы свет не попадал в глаза, а освещал только книгу или тетрадь. Слишком яркое освещение раздражает сетчатку глаза и приводит к быстрому утомлению;
-
Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как постоянно меняется кривизна хрусталика;
-
Когда мы читаем лежа, положение книги в руке по отношению к глазам тоже постоянно меняется, освещенность ее недостаточна. Привычка читать лежа наносит вред зрению.
-
Смотреть непрерывно телевизор можно не более 60 минут и на расстоянии не менее 2 метров от экрана.
Учитель: (видеофрагмент). Дальтонизм – наследственная, реже приобретенная особенность неспособности различать цвета. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые в 1794 году описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, Дальтон не различал красный цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 году, когда в Швеции, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространению цветовой сигнализации. Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение
Людей, страдающих дальтонизмом, не допускают до вождения транспорта. Кроме того, есть некоторые профессии, в которых правильное цветовосприятие очень важно – например, летчики, моряки, военнослужащие, химики. Представители таких профессий должны регулярно проверять зрение при помощи специальных цветовых таблиц.
Учитель: Компьютерное тестирование . Цветоощущение.
Учитель: Куриная слепота. Авитаминоз витамина А.
А знаете ли вы, что 17 декабря 1997 года в Японии была зарегистрирована новая болезнь - фотоэпилепсия. Причиной массового приступа этой болезни стало быстрое мелькание изображений в одной из сцен мультфильма «Маленькие монстры».
Вывод: Глаза необходимо беречь. Соблюдать правила техники безопасности. Тогда окружающий мир долго будет радовать вас своей красотой и неповторимостью.
IV. Закрепление (тестирование, взаимопроверка)-4мин.
1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается:
а) в теменной доле;
б) в височной доле;
в) в затылочной доле
2. Цвет глазу придает:
а) склера;
б) хрусталик;
в) радужная оболочка.
3. Из каких частей состоит анализатор?
а) рецептор;
б) проводник;
в) соответствующая зона коры полушарий.
4. Что мы относим к вспомогательным органам глаза?
а) Хрусталик;
б) глазодвигательные мышцы;
в) слезные железы;
г) стекловидное тело.
5. Сколько
оболочек имеет глазное яблоко?
а) Одну; б) две; в) три
6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне?
а) колбочек; б) палочек
7. Оболочки глазного яблока:
а) мышечная;
б) фиброзная (белочная);
в) сосудистая;
г) сетчатая;
д) слизистая;
е) серозная
8. К зрительному анализатору относят:
а) сетчатку глаза;
б) зрительный нерв;
в) полукружные каналы;
г) хеморецепторы;
д) улитку;
е) кору затылочной доли больших
полушарий
Ответы: 1.в; 2.в ; 3. а,б,в; 4.б,в; 5.в; 6.а; 7. б,в,г; 8. а,б,е.
V. Подведение итогов. Выставление отметок-2мин.
VI. Домашнее задание-2мин.
стр.150-154, рабочая тетрадь, задание 65. Творческое задание «Рекомендации для сохранения хорошего зрения»
VII. Рефлексия Как вы чувствуете себя сейчас на древе познания?

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Строение глаза. Гигиена глаза
6Открытый урок по биологии на тему:
«Строение глаза. Гигиена глаза»

Тема урока: ««Строение глаза. Гигиена глаза»
Цели урока:
образовательная: создание условий для формирования понятий о строении и функционированиии анализаторов на примере зрительного анализатора;
развивающая: создание условий для развития умений анализировать и обобщать;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: таблица « Строение глаза»,», мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина «Биология.8 класс» ; компьютер, муляж глаза.
Ход урока
I. Организационный момен:1-2 мин.
Проверка отсутствующих, объявление темы и целей урока.
II. Актуализация знаний учащихся:5мин.
«Прекрасный мир, полный красок,
звуков и запахов, дарят нам органы
чувств»
М.А.Островский
Видеофрагмент 1 «Органы чувств»
Учитель:Органы чувтв являются специализированными органами, обеспечивающими преобразование информационных сигналов, поступающих от раздражителей окружающей среды, в форму, доступную для специализированных рецепторов.
Учитель:Долгое время считали, что окружающий мир мы познаем только с помощью органов чувств: глазами видим, ушами слышим, языком ощущем вкус, кожей-шероховатость, давление, температура. На самом деле органы чувств являются лишь начальным звеном восприятия.
Куда дальше направляется раздражение и что происходит при его анализе?

III. Исполнительный этап: 10-15 мин.
1. Видеофрагмент «Строение глаза»
2. Значение органа зрения
Учитель:Способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. На эту особенность обратили внимание еще ученые в Древнем Мире. Так Платон утверждал, что самыми первыми из всех органов боги устроили светоносные глаза. Гюго считал, что “глаза – зеркало души”. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
Учитель: Благодаря зрению перед нами открывается голубое небо, яркие окраски цветов .Окружающий нас мир прекрасен и удивителен, любуйтесь его красотой и берегите ее.
Учитель: Как же устроен наш орган зрения?
3. Строение глаза. (видеофрагмент)

Учитель: Перечислите структуры, которые относятся к вспомогательному аппарату органа зрения. (рабочая тетрадь, задание, стр. 47)
Учащиеся: (брови, веки, ресницы, слезная железа, слезный проток, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды).
Вспомогательный аппарат глаза

Учитель: Какие Защитные приспособления имеет глаз?
(А знаете ли вы, что глаз совершает от 2 до 5 мигательных движений в минуту, а за 16 часов бодрствования мы мигаем до 4800 раз? Длительность мигания примерно 0,4 секунды).
4. Строение глазного яблока. (видеофрагмент).

В Рабочеи тетради выполняем Задание
|
Часть глазного яблока |
Особенности строения |
Значение |
|
Белочная оболочка (склера) |
Наружная, плотная, непрозрачная |
Защищает внутренние структуры глаза, поддерживает форму |
|
Роговица |
Тонкая, прозрачная |
Сильная «линза» глаза |
|
Сосудистая оболочка |
Средняя оболочка, черная, пронизана сетью кровеносных сосудов |
Питающая глаз, свет, проходя сквозь нее, не рассеивается |
|
Радужная оболочка (радужка) |
Содержит пигмент меланин |
Светонепроницаема. Ограничивает количество света, попадающего в глаз на сетчатку. Определяет цвет глаз |
|
Зрачок |
Отверстие в радужной оболочке, окруженное радиальными и кольцевыми мышцами |
Регулирует количество света, попадающего на сетчатку |
|
Хрусталик |
Двояковыпуклая линза, прозрачное, эластичное образование |
За счет изменения кривизны фокусирует изображение |
|
Стекловидное тело |
Прозрачная желеобразная масса |
Заполняет внутреннюю часть глаза, поддерживает сетчатку |
|
Сетчатая оболочка (сетчатка) |
Внутренняя оболочка глаза, тонкий слой клеток зрительных рецепторов: палочки (130 млн) колбочки (7 млн) |
Зрительные рецепторы формируют изображение; колбочки ответственны за цветопередачу |
|
Желтое пятно |
Скопление колбочек в центральной части сетчатки |
Область наибольшей остроты зрения |
|
Слепое пятно |
Место выхода зрительного нерва |
Месторасположение канала для передачи зрительной информации в мозг |
Первичное закрепление знаний о строении глазного яблока (работа с муляжом глаза).
Физкультминутка. Зрительная гимнастика. Тренажер Базарного В.Ф.

Гигиена зрения
Учитель: Зрительный анализатор имеет большую надежность, но под действием различных факторов его функции могут нарушаться.
Учитель: Одной из важных характеристик зрения является острота зрения. Наиболее часто встречающиеся нарушения остроты зрения — это близорукость и дальнозоркость.
1. При близорукости удаленные предметы видны расплывчато, так как четкое изображение предметов, расположенных далеко от глаз, возникает не на сетчатке, а как бы впереди нее. Очки с двояковогнутыми линзами помогают тому, чтобы отчетливые изображения предметов возникали точно на сетчатке.

2. При дальнозоркости четкое изображение предметов, расположенных близко к глазам, возникает как бы позади сетчатки. Дальнозоркие люди видят близкие предметы расплывчатыми, не могут читать текст. Очки с двояковыпуклыми линзами помогают возникновению изображения близкого объекта точно на сетчатке.


Нельзя пользоваться чужими очками или подбирать себе очки без рецепта врача. Это ведет к дальнейшему ухудшению зрения.
Профилактика близорукости
-
Очень вредно держать книги и тетради на расстоянии ближе 30 см от глаз, потому что мышечный аппарат глаза сильно напрягается.
-
При постоянном плохом освещении и неправильной посадке вырабатывается привычка рассматривать все вблизи. Для нормальной работы глаз важно хорошее освещение. Стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. На рабочем столе слева ставится настольная лампа с лампочкой мощностью 50—60 Вт, защищенная абажуром так, чтобы свет не попадал в глаза, а освещал только книгу или тетрадь. Слишком яркое освещение раздражает сетчатку глаза и приводит к быстрому утомлению;
-
Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как постоянно меняется кривизна хрусталика;
-
Когда мы читаем лежа, положение книги в руке по отношению к глазам тоже постоянно меняется, освещенность ее недостаточна. Привычка читать лежа наносит вред зрению.
-
Смотреть непрерывно телевизор можно не более 60 минут и на расстоянии не менее 2 метров от экрана.
Учитель: (видеофрагмент). Дальтонизм – наследственная, реже приобретенная особенность неспособности различать цвета. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые в 1794 году описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, Дальтон не различал красный цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 году, когда в Швеции, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространению цветовой сигнализации. Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение
Людей, страдающих дальтонизмом, не допускают до вождения транспорта. Кроме того, есть некоторые профессии, в которых правильное цветовосприятие очень важно – например, летчики, моряки, военнослужащие, химики. Представители таких профессий должны регулярно проверять зрение при помощи специальных цветовых таблиц.
Учитель: Компьютерное тестирование . Цветоощущение.
Учитель: Куриная слепота. Авитаминоз витамина А.
А знаете ли вы, что 17 декабря 1997 года в Японии была зарегистрирована новая болезнь - фотоэпилепсия. Причиной массового приступа этой болезни стало быстрое мелькание изображений в одной из сцен мультфильма «Маленькие монстры».
Вывод: Глаза необходимо беречь. Соблюдать правила техники безопасности. Тогда окружающий мир долго будет радовать вас своей красотой и неповторимостью.
IV. Закрепление (тестирование, взаимопроверка)-4мин.
1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается:
а) в теменной доле;
б) в височной доле;
в) в затылочной доле
2. Цвет глазу придает:
а) склера;
б) хрусталик;
в) радужная оболочка.
3. Из каких частей состоит анализатор?
а) рецептор;
б) проводник;
в) соответствующая зона коры полушарий.
4. Что мы относим к вспомогательным органам глаза?
а) Хрусталик;
б) глазодвигательные мышцы;
в) слезные железы;
г) стекловидное тело.
5. Сколько
оболочек имеет глазное яблоко?
а) Одну; б) две; в) три
6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне?
а) колбочек; б) палочек
7. Оболочки глазного яблока:
а) мышечная;
б) фиброзная (белочная);
в) сосудистая;
г) сетчатая;
д) слизистая;
е) серозная
8. К зрительному анализатору относят:
а) сетчатку глаза;
б) зрительный нерв;
в) полукружные каналы;
г) хеморецепторы;
д) улитку;
е) кору затылочной доли больших
полушарий
Ответы: 1.в; 2.в ; 3. а,б,в; 4.б,в; 5.в; 6.а; 7. б,в,г; 8. а,б,е.
V. Подведение итогов. Выставление отметок-2мин.
VI. Домашнее задание-2мин.
стр.150-154, рабочая тетрадь, задание 65. Творческое задание «Рекомендации для сохранения хорошего зрения»
VII. Рефлексия Как вы чувствуете себя сейчас на древе познания?

шағым қалдыра аласыз













