|
Раздел: 5.2 Вещества и материалы |
КГУ «ОШ №1 п. Аксу» Тлегенова Д.Д. 5 класс Предмет: Естествознание |
|
Тема урока: |
Свойства вещества |
|
Дата |
18.11.24 год |
|
Цели обучения |
5.3.1.3 – описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность |
|
Цели урока: |
Познакомится со свойствами веществ в составе твердых, жидких и газообразных физических тел |
|
Этапы урока |
Запланированные действия учителя |
Запланированные действия уч-ся |
ФО |
РЕСУРСЫ |
||||||||||||||
|
НАЧАЛО УРОКА 3 мин |
Оргмомент урока: ознакомление уч-ся с темой и целью урока. Вопрос для что общего между льдом, паром и водой в стакане. Все тела состоят из веществ. Все тела состоят из веществ. Вещества обязательно имеют какое-либо физическое состояние: жидкое, твёрдое или газообразное. У веществ обычно есть цвет, иногда — запах и вкус. Например, сахар — это вещество, а кусок сахара — это уже тело. Стекло — это вещество, а стакан — это тело. Из одного вещества можно сделать разные тела. Есть тела, которые образованы несколькими веществами. Например, карандаш, ножницы. Есть тела, которые образованы многими веществами.
Соотнесите вещества и тела: называет вещества
|
Слушание
Ответ: это 3 состояния воды
Определяют физическое тело |
Самооценивание «Дерево Блоба» |
Интерактивная доска Слайд с темой урока
|
||||||||||||||
|
19 мин |
Новая тема
Рассказ учителя:
Обращает внимание на отличия твёрдых тел, жидкостей и газов:
Ребята, существует зависимость свойств веществ от их строения. В твёрдых веществах молекулы расположены близко друг к другу, в жидких расстояния между молекулами больше, а в газообразных молекулы вообще не связаны. Химические свойства характеризуют способность веществ вступать в различные химические реакции. К физическим свойствам относятся агрегатное состояние, температура плавления, температура кипения, теплопроводность, электропроводность, плотность, растворимость в воде и других растворителях, цвет, запах и т.д. Например, медь — это твёрдое непрозрачное вещество золотисто-розового цвета, обладает высокой тепло - и электропроводностью, блеском, пластичностью, плотность меди. Сравним физические свойства 2 веществ- стекла, алюминия Самостоятельная работа- обзор текста пар.19- комментированное чтение
|
Краткая запись. Прочтение записей.
Читают текст пар.19, выписывают главные ключевые понятия, рассматривают иллюстрации.
Читают свои записи.
Обзор слайда |
ФО самооценивание «Светофор»
|
Слайд
|
||||||||||||||
|
5 мин |
Закрепление Вопросы и здания на стр. 57-устно
Подводит итоги- обзор слайда
|
Отвечают на вопросы, дополняют ответы других уч-ся |
ФО похвала учителя |
Слайды на доске |
||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Итоги Обратная связь от уч-ся: через вопросы самооценки Я понял Я научился Я не понял Я не смог Меня удивило
Домашнее задание: комментирует |
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание-знать содержание пар.19 |
ФО самооценивание по вопросам рефлексии |
Слайды с дом.заданием
Дневники |
Рассказ учителя:
1)Определение свойств веществ. Свойства — это признаки, по которым вещества отличаются друг от друга.
2)Физические свойства веществ:
-
твёрдость (свойство материала не испытывать деформации);
-
текучесть (свойство веществ легко менять свою форму); не свойственна твердым телам-они теряют форму- деформация.
-
ковкость (свойство металлов или других веществ поддаваться изменению формы под воздействием ударов);
-
пластичность (способность изменять свою форму при ударе);
-
плотность (отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму);
-
окраска и блеск (блеск — свойство поверхности сильно отражать падающий на неё свет, бесцветный — не имеющий окраску).
3)Отличия твёрдых тел, жидкостей и газов:
-
твёрдые — сохраняют форму и объём;
-
жидкие — сохраняют объём, но не сохраняют форму, обладают текучестью;
-
газы — не сохраняют формы и занимают весь объём, который им предоставлен.
4)Зависимость свойств веществ от их строения. В твёрдых веществах молекулы расположены близко друг к другу, в жидких расстояния между молекулами больше, а в газообразных молекулы вообще не связаны.
5) Химические свойства характеризуют способность веществ вступать в различные химические реакции.
К физическим свойствам относятся агрегатное состояние, температура плавления, температура кипения, теплопроводность, электропроводность, плотность, растворимость в воде и других растворителях, цвет, запах и т.д. Например, медь — это твёрдое непрозрачное вещество золотисто-розового цвета, обладает высокой тепло - и электропроводностью, блеском, пластичностью, плотность меди.




жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Свойства вещества
Свойства вещества
|
Раздел: 5.2 Вещества и материалы |
КГУ «ОШ №1 п. Аксу» Тлегенова Д.Д. 5 класс Предмет: Естествознание |
|
Тема урока: |
Свойства вещества |
|
Дата |
18.11.24 год |
|
Цели обучения |
5.3.1.3 – описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность |
|
Цели урока: |
Познакомится со свойствами веществ в составе твердых, жидких и газообразных физических тел |
|
Этапы урока |
Запланированные действия учителя |
Запланированные действия уч-ся |
ФО |
РЕСУРСЫ |
||||||||||||||
|
НАЧАЛО УРОКА 3 мин |
Оргмомент урока: ознакомление уч-ся с темой и целью урока. Вопрос для что общего между льдом, паром и водой в стакане. Все тела состоят из веществ. Все тела состоят из веществ. Вещества обязательно имеют какое-либо физическое состояние: жидкое, твёрдое или газообразное. У веществ обычно есть цвет, иногда — запах и вкус. Например, сахар — это вещество, а кусок сахара — это уже тело. Стекло — это вещество, а стакан — это тело. Из одного вещества можно сделать разные тела. Есть тела, которые образованы несколькими веществами. Например, карандаш, ножницы. Есть тела, которые образованы многими веществами.
Соотнесите вещества и тела: называет вещества
|
Слушание
Ответ: это 3 состояния воды
Определяют физическое тело |
Самооценивание «Дерево Блоба» |
Интерактивная доска Слайд с темой урока
|
||||||||||||||
|
19 мин |
Новая тема
Рассказ учителя:
Обращает внимание на отличия твёрдых тел, жидкостей и газов:
Ребята, существует зависимость свойств веществ от их строения. В твёрдых веществах молекулы расположены близко друг к другу, в жидких расстояния между молекулами больше, а в газообразных молекулы вообще не связаны. Химические свойства характеризуют способность веществ вступать в различные химические реакции. К физическим свойствам относятся агрегатное состояние, температура плавления, температура кипения, теплопроводность, электропроводность, плотность, растворимость в воде и других растворителях, цвет, запах и т.д. Например, медь — это твёрдое непрозрачное вещество золотисто-розового цвета, обладает высокой тепло - и электропроводностью, блеском, пластичностью, плотность меди. Сравним физические свойства 2 веществ- стекла, алюминия Самостоятельная работа- обзор текста пар.19- комментированное чтение
|
Краткая запись. Прочтение записей.
Читают текст пар.19, выписывают главные ключевые понятия, рассматривают иллюстрации.
Читают свои записи.
Обзор слайда |
ФО самооценивание «Светофор»
|
Слайд
|
||||||||||||||
|
5 мин |
Закрепление Вопросы и здания на стр. 57-устно
Подводит итоги- обзор слайда
|
Отвечают на вопросы, дополняют ответы других уч-ся |
ФО похвала учителя |
Слайды на доске |
||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Итоги Обратная связь от уч-ся: через вопросы самооценки Я понял Я научился Я не понял Я не смог Меня удивило
Домашнее задание: комментирует |
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание-знать содержание пар.19 |
ФО самооценивание по вопросам рефлексии |
Слайды с дом.заданием
Дневники |
Рассказ учителя:
1)Определение свойств веществ. Свойства — это признаки, по которым вещества отличаются друг от друга.
2)Физические свойства веществ:
-
твёрдость (свойство материала не испытывать деформации);
-
текучесть (свойство веществ легко менять свою форму); не свойственна твердым телам-они теряют форму- деформация.
-
ковкость (свойство металлов или других веществ поддаваться изменению формы под воздействием ударов);
-
пластичность (способность изменять свою форму при ударе);
-
плотность (отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму);
-
окраска и блеск (блеск — свойство поверхности сильно отражать падающий на неё свет, бесцветный — не имеющий окраску).
3)Отличия твёрдых тел, жидкостей и газов:
-
твёрдые — сохраняют форму и объём;
-
жидкие — сохраняют объём, но не сохраняют форму, обладают текучестью;
-
газы — не сохраняют формы и занимают весь объём, который им предоставлен.
4)Зависимость свойств веществ от их строения. В твёрдых веществах молекулы расположены близко друг к другу, в жидких расстояния между молекулами больше, а в газообразных молекулы вообще не связаны.
5) Химические свойства характеризуют способность веществ вступать в различные химические реакции.
К физическим свойствам относятся агрегатное состояние, температура плавления, температура кипения, теплопроводность, электропроводность, плотность, растворимость в воде и других растворителях, цвет, запах и т.д. Например, медь — это твёрдое непрозрачное вещество золотисто-розового цвета, обладает высокой тепло - и электропроводностью, блеском, пластичностью, плотность меди.




шағым қалдыра аласыз
















