Материалдар / Своя игра "Окружающий нас мир"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Своя игра "Окружающий нас мир"

Материал туралы қысқаша түсінік
Игру можно провести как внеклассное мероприятие на каникулах.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Қаңтар 2019
373
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



СВОЯ ИГРА

ТЕМА: «ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР»

ЦЕЛЬ: Систематизировать знания детей об окружающем мире (птицах, животных, растениях и т.д).

Развивать память, устную речь, воображение, смекалку, желание узнать больше нового и ин-

тересного. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным и птицам.

ОБОРУДОВАНИЕ: На доске висит карта с названиями вопросов и очки.


Растения

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Животные

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Птицы

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Деревья

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Насекомые

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Рыбы

100

200

300

400

500

600

700

800

900

Цветы

100

200

300

400

500

600

700

800

900


ХОД ИГРЫ:

- Я рад, что в этот день мы вместе,

Вы патриоты, видит Бог!

Спасти Планету – дело чести

И высший наш гражданский долг!

Ещё хочу от вас я, дети,

Чтоб каждый фразу заучил:

Запомни: ты всегда в ответе

За тех, кого ты приручил.

- Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поиграть в интересную игру, которая на-

зывается «Своя игра». Наша игра сегодня посвящена природе и животным.

- Дана нам возможность экологами стать,

Проблемы экологические решать.

Природа дарит людям чудеса,

Мы навечно стали должниками,

Долг природе мы обязаны отдать,

Ведь иначе мы не сможем выжить сами.

- Нас с вами окружает природа. Мы любим гулять в любое время года. Но сейчас стоит вопрос об

экологической катастрофе. Всё больше загрязняются наши реки, озёра и моря. В воздухе очень

много вредных веществ. Об этом задумывается наше правительство. Весь мир борется за спасение

планеты. Президент нашей страны выдвинул идею «Казахстан 2030». Там говорится: «Природные

ресурсы Казахстана являются огромным богатством. Наша задача – правильно ими распоряжаться.

Это тат самый «золотой ключик», который позволит открыть дверь к процветанию и независимос-

ти. Богатство недр – это достояние всех последующих поколений».

Ключевые слова, которыми следует охарактеризовать Казахстан: процветание, безопасность и

улучшение благосостояния всех граждан. Казахстан в 2030 году должен стать чистой и зелёной

страной, со свежим воздухом и прозрачной водой. Промышленные отходы и радиация больше не

будут проникать в наши дома и сады.

- Станет грязной наша вода,

От растений не останется и следа.

Отнят дом у наших зверей,

Птицам, рыбам плохо, поверь!

Про природу люди

Перестали думать.

Разрушают, портят,

Убивают, мутят.

И зверей, и птиц

Жестоко убивают.

Мусором, отходами

Речки загрязняют

- Экология – это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений

живого с органическими и неорганическими компонентами среды… Одним словом, экология – это

наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия бо-

рьбы за существование.

Человек с давних времён оказывает влияние на окружающую среду. В результате этого разносто-

роняя многовековая деятельность человека наложила глубокие следы на современный почвенный и

растительный покров, воздушную и питьевую (водную) среду, животный мир. Человек истощает

невозобновимые природные ресурсы и ставит под угрозу продукцию тех элементов, которые мож-

но было бы возобновить. Он меняет среду природы, от которой зависит его физическое и умствен-

ное существование, как биологического и социального феномена. Загрязнение окружающей среды

приобретает всё более острый, тревожный характер.

Серьёзной остаётся проблема загрязнения воздуха, особенно в крупных промышленных центрах.

Государственный приоритет в «Стратегии 2030» Р.К. отнесены: экологическая безопасность, рацио-

нальное использование природных ресурсов, экологическое благополучие граждан и некоторые

проблемы социальной экологии».

Задачи экологии и охраны природы – это рациональное и плановое использование природных ре-

сурсов, защита окружающей среды от загрязнений, это плановая система государственного контро-

ля, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование,

охрану и восстановление природных ресурсов, удовлетворение материальных и культурных потре-

бностей грядущих поколений.

- Есть просто храм, есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С степями, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и в стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

- Всё больше загрязняется воздух, водоёмы, реки, озёра. Из-за того, что лесов становится всё мень-

ше, а воздух и вода загрязняются всё больше, страдают многие растения и животные, болеют люди.

Но растениям и животным становится трудно по другой причине: люди часто рвут красивые расте-

ния, ломают ветки на деревьях, вырубают леса, а животных истребляют ради меха или мяса, а иног-

да ради развлечения. Как горестно, что мы ещё не готовы осознать трагедию.

- Я хочу, чтоб вечно жили

И слоны, и волки,

И зайцы, и лисы,

И ласточки, и орлы.

И для этого чтоб землю мы сберегли

ВОПРОСЫ:

ДЕРЕВЬЯ:
1.Дерево, которое называют «плачущим»? (ива)

2.Какие деревья растут на торфяных болотах? (сосна, берёза)

3.Это дерево сибирских лесов с тёмными длинными мягкими хвоинками. Из его орехов готовят

масло? (кедр)

4.Это долговечное и самое крупное дерево. Его листья распускаются поздней весной? (дуб)

5.Самое сладкое дерево? (липа)

6.Чьи листья опадают осенью зелёными? (ольха)

7.Какие листья имеют узорную форму с острыми углами? (кленовые)

8.Дерево с белым стволом? (берёза)

9.Какое дерево называют воздушным лекарем? (тополь)

ПТИЦЫ:

1.Пернатая «кошка»? (сова)

2.Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)

3.Какая птица имеет самый длинный хвост? (сорока)

4.Сколько делает шагов воробей? (нисколько, он прыгает).

5.Какая птица ловит рыбу своим клювом, как сетью? (пиликан).

6.Какая птица считается самой умной? (секретарь).

7.Какая птица быстрее всех летает? (стриж)

8.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушка).

9.Назови царь-птицу? (орёл).

НАСЕКОМЫЕ:

1.Паук – это насекомое? (нет)

2.В названиях каких насекомых встречаются названия животных? (божья коровка, паук-носорог, ме-

дведка, кобылка, жук-олень)

3.Назовите самое тяжёлое насекомое? (жук голиаф, вес 100 гр.)

4.Сколько крыльев у жука? (четыре)

5.Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (стрекоза)

6.У кого самый чуткий нос? (у бабочки)

7.Разновидность кузнечиков. Они собираются в стаи и уничтожают все растения встречающиеся у

них на пути? (саранча)

8.Одна из самых многочисленных групп насекомых. В мире существует более десяти тысяч различных

видов? (муравьи)

9.Чей дом называется улей? (пчелы)

РЫБЫ:

1.Какая рыба названа человеческим именем? (карп)

2.Существуют ли живородящие рыбы? (да, скаты, акулы)

3.У какой рыбы икру вынашивают в кармане самцы? (морская игла, морской конёк)

4.Какое животных не относится к рыбам? (кит млекопитающее)

5.Рыба, которая носит название холодного оружия? (рыба-меч)

6.Плавающее электричество? (электрический скат)

7.Рыба исполняющая желания? (щука)

8.Как называют рыб, которые высоко выпрыгивают из воды, чтобы спастись орт хищников? (летучая

рыба)

9.Есть голубая, тигровая, белая, тигровая – кто это? (акула)

ЖИВОТНЫЕ:

1.Каких животных называют санитарами леса? (волк)

2.Какой зверёк самый чистоплотный? (барсук)

3.Бывают ли у животных молочные зубы? (да, у львов, у лошадей)

4.Кто из животных никогда не пьёт воду? (коала)

5.У кого из животных самое большое сердце? (у жирафа, длина до 60 см, вес до 9 кг)

6.Кто является хозяином дремучих лесов? (медведь)

7.Назовите животное пустыни, которое круглый год питается скудными травами и может несколько

дней обойтись без воды? (верблюд)

8.Это животное пустыни занесено в Красную книгу. Оно может пробежать до водопоя 50-60 км? (ан-

тилопа джейран)

9.Родине этого животного – Индия и Индокитай. Оно живёт в болотистых низменностях, в долинах

рек, вблизи озёр – там где жарко и влажно?( буйвол)

РАСТЕНИЯ:

1.Трава от 99 болезней? (зверобой)

2.Разноцветные грибы? (сыроежки)

3.Какая ягода бывает чёрной, белой, красной? (смородина)

4.Самая высокая трава? (бамбук)

5.Название какого растения говорит, где оно живёт? (подорожник)

6.Какое травянистое растение цветёт летом? (мать-и-мачеха)

7.Из этого растения делают волокно, из волокна – нитки, из ниток – ткань? (лён)

8.Лекарственное растение гарантирующее продолжительность жизни? (бессмертник)

9.Чем на самом деле является морская капуста? (водоросль)

ЦВЕТЫ:

1.Назовите цветок, который называют «последней улыбкой весны»? (астра)

2.Целебный цветок – предок всех роз? (шиповник).

3.Какие часы плавают в воде? (белая кувшинка раскрывает бутон в 7 часов утра, закрывает в 5 часов

вечера)

4.Какой цветок лето начинает? (колокольчик)

5.Как называются первые весенние цветы? (подснежники)

6.Назовите цветок у которого корень-луковица? (тюльпан)

7.В поле растёт синий цветок? (василёк)

8.Жёлтый цветок, который потом превращается в пух? (одуванчик)

9.Цветок, на котором по народным приметам можно загадывать желания? (сирень)

«КОТ В МЕШКЕ»

1.Как называется наука, которая занимается изучением рыб? (ихтиология)

2.Как называется наука, которая занимается изучением собак? (кинология)

3.Как называется международная организация по защите окружающей среды? (гринпис)

4.Как называется растительный мир? (флора)

5.Как называется животный мир? (фауна)

6.Как называется коллекция засушенных растений? (гербарий)

7.Как называется наука о правильном природопользовании и охране животных организмов? (экология)

- Всё так изранено в лесу,

Как после дней войны.

Здесь уцелевшей не найти

Ни ели, ни сосны.

Берёзу ножиком пырнул

Какой-то хулиган.

Мне кажется, из-под коры

Моя слеза течёт.

От этой чёрствости людской

Болит душа моя!

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет – я.

Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой,

Мне кажется, горит не он,

А дом пылает мой.

Земля в ожогах и рубцах,

Как в дни большой беды.

Ушли, обидев красоту,

Смутив лесной уют,

Не услыхав, что за спиной

Все листья слёзы льют.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!