Сквозная
тема:
|
МОЯ СЕМЬЯ
И ДРУЗЬЯ
|
Школа: КГУ СОШ №83
им. Г. Мустафина
|
Дата: «16» декабря
2016 г.
|
ФИО учителя: Клишина Л.
А.
|
Класс: 1 «Б»
класс.
|
Количество присутствующих:
27
отсутствующих:
0
|
Тема
урока:
|
Звуки [н], [н'].
Буква Н н
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
|
1.1.7.1Высказывать отношение к прослушанному,
обосновывать его простыми предложениями.
1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с
помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного.
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять
его со звуком.
1.3.8.Шисать элементы букв, прописные (заглавные)
и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии
с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на
письме.
|
Развитие
навыков:
|
Высказывание оценочного суждения. 2.5
Формулирование вопросов и ответов.
2.9 Ориентирование в графической форме
слов.
Соблюдение каллиграфических и графических
норм.
|
Критерии
успеха
|
Все учащиеся смогут:
Формировать навык плавного слогового чтения с
постепенным переходом на чтение целыми словами.
Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками
[н], [н']. Писать слоги и слова со строчной буквой
н.
Большинство учащихся
смогут:
Читать слова, предложения и короткие тексты.
Списывать с печатного шрифта.
Некоторые учащиеся
смогут:
Читать предложения и тексты с интонацией и
паузами в соответствии со знаками препинания.
Записывать слоги, слова с изученными буквами,
используя прием комментирования.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь
с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка,
математика
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном
уроке учащиеся не используют икт
|
Предварительные
знания
|
Слово,
слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки,
ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные
звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки.
Буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, Ыы, М м, Тт.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
«ГОРЯЧИЙ СТУЛ». Один «горячий» стул ставится лицом к
группам.
От каждой группы выбирается по одному
представителю для состязания на лучшее знание изученных букв и
звуков. Ученики в группах придумывают вопросы для учащегося,
сидящего на «горячем» стуле, пользуясь табличкой памяткой
«Подумай».
Мотивация учебной
деятельности
Какую букву узнаем сегодня?
Нужно ответить на следующие
вопросы.
1. Как погоняют лошадь?
(Но)
2. Что говорит человек, когда
передает что-либо другому? (На).
Игра «Доскажи словечко».
Придумывание слов со звуками [н], [н'].
А петух с колючим
ежиком
Режут тортик острым ...
(ножиком).
Собаки, не троньте
верблюда,
Для вас это кончится
худо:
Он ловко дерется с
врагами
Своими большими ...
(ногами).
|
|
Критерии
успеха
|
Дети отгадывают загадку о новой букве
и
формулируют тему урока. Учитель дает подсказку:
буква, которую дети должны назвать, повторяется в словах
стихотворения.
|
|
Середина урока
|
Работа над новой темой. Работа по
учебнику.
(К, И) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию
(задание № 1) и назвать слова, в которых слышится звук [н]. Дети
выделяют первые звуки в словах, наблюдают за особенностями их
произнесения, характеризуют их. Используя схему «Подумай», дети
дают характеристику выделенным звукам.
Делается вывод, что буква н может обозначать
звуки [н] - твердый согласный звук, [н'] - мягкий согласный звук.
Звуки [н], [н'] - звонкие согласные звуки. Внимание детей
обращается на условные обозначения твердого согласного - синей
карточкой, мягкого согласного - зеленой карточкой. Звонкий
согласный звук обозначается
звоночком.
(К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ
слов нота и нитки.
Устанавливается соответствие между
звуковой формой слова и его схемой-моделью.
(К, П) Учитель предлагает детям превратиться в букву н.
Дети в парах, встав напротив друг друга, подают друг другу
руки.
(К, И) Чтение прямых и обратных слогов с изучаемой
буквой.
(К, И)
Перед чтением слов с изучаемой буквой
детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(К, И) Учитель предлагает составить и прочитать слова с
изучаемой буквой (задание №
2). Дети объясняют, почему
все слова написаны с большой буквы. (Имена людей пишутся с большой
буквы.) (К, Г)
Учитель сообщает, что загадала имена
людей из столбиков, и просит детей догадаться, какие это имена,
подобрав их в соответствии со схемами. Девочки выбирают слова к
схемам из первого столбика, а мальчики - из второго.
Динамическая пауза.
«На зарядку становись!»
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз!
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей
движенья.
Раз - вперед
наклонимся,
Два - назад
прогнемся.
И наклоны в
сторону
Делать мы
возьмемся.
Приседания опять
Будем дружно
выполнять.
Раз, два, три, четыре,
пять,
Кто там начал
отставать?
На ходьбу мы
перейдем,
Вновь занятие
начнем
(К, Д) Пальчиковая
гимнастика.
Этот пальчик большой - это папа
дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - братик мой.
Вслед за ним сестренка - милая
девчонка.
Работа по учебнику.
(К, И) Учитель предлагает детям рассмотреть
картинки (задание
№3) и предположить, кто на
них изображен. Дети читают предложения к картинкам.
(К, П) Работая в парах, дети сообщают друг другу, есть ли
у них братья и сестры и как их зовут.
(К, И) Учитель предлагает детям прочитать текст
«Амина» (задание
№4) и ответить на вопросы:
«Правильно ли поступает Амина?», «Почему вы так считаете? А как
поступаете вы?»
|
Пропись
Учебник
|
Критерии
успеха
|
Дети делают вывод, что любящие друг друга брат и
сестра заботятся друг о друге, приходят друг другу на
помощь.
|
|
Конец урока
|
Работа в прописи.
(К, И) Написание слов, предложений с новой буквой.
Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению
комментированному письму. Прежде чем написать слово или
предложение, учитель просит детей объяснить, что и почему они будут
делать. При письме происходит проговаривание написания слов по
слогам.
Итог урока.
(К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве
н. (К, И)
Учитель предлагает детям определить
место новой буквы на «ленте букв».
|
Пропись
|
Критерии
успеха
|
Рефлексивное оценивание.
Педагог предлагает учащимся оценить
свою работу на уроке. Дети выбирают цвет, раскрашивают нотки на
листочке.
зеленая нотка. Я - молодец, был активным на уроке, у меня все
получилось, я все понял.
желтая нотка. Я могу работать лучше. У
меня не все получалось на уроке.
красная нотка. Мне было трудно на
уроке. Мне нужна помощь.
Таким образом, учитель анализирует
принятие информации всем классом.
|
|
Дифференциация
Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание
Как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов,
которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
|
Повышение уровня мотивации у детей с высоким
уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего,
умеющих читать (им предлагается читать задания к текстам).
Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить
внимание и контроль (контроль со стороны учителя при выполнении
работы в прописи). Детям, которые испытывают затруднения в
выполнении задания, оказывается дозированная
помощь.
Дети
выбирают цвет, раскрашивают нотки на листочке.
|
Рефлексивное оценивание.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу
на уроке. Дети выбирают цвет, раскрашивают нотки на
листочке.
зеленая
нотка. Я - молодец,
был активным на уроке, у меня все получилось, я все
понял.
желтая нотка. Я могу работать лучше. У меня не
все получалось на уроке.
красная
нотка. Мне было трудно на уроке. Мне нужна
помощь.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
|
Динамическая пауза.
«На зарядку становись!»
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз!
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей
движенья.
Раз - вперед
наклонимся,
Два - назад
прогнемся.
И наклоны в
сторону
Делать мы
возьмемся.
Приседания опять
Будем дружно
выполнять.
Раз, два, три, четыре,
пять,
Кто там начал
отставать?
На ходьбу мы
перейдем,
Вновь занятие
начнем
(К, Д) Пальчиковая
гимнастика.
Этот пальчик большой - это папа
дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - братик мой.
Вслед за ним сестренка - милая
девчонка.
|