ТЕМА: «Общая
характеристика класса земноводные. Внешнее и внутреннее строение
лягушки.
Цель урока: раскрыть
особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых
наземных животных, обитающих в водной и наземной среде.
Задачи:
Образовательные: сформировать
понятие об образе жизни, особенностях внешнего и внутреннего
строения земноводных на примере лягушки в связи со средой обитания;
познакомить с многообразием, значением земноводных и необходимостью
их охраны.
Развивающие: развивать
познавательный интерес, логическое мышление, биологическую речь,
умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на
поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его
обосновывать.
Воспитательные: способствовать
экологическому и нравственному воспитанию на примере показа
значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного
отношения к ним; воспитание коммуникативных качеств, навыков
взаимооценки.
Тип урока:
комбинированный.
Методы, используемые на уроке: наглядный, практический, частично-поисковый, словесный,
проблемный.
Используемые формы обучения: групповая, коллективная,
индивидуальная,дифференцированный подход.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие учителя, пожелание здоровья, хорошего
настроения на уроке, собранности, отличной работоспособности. (Муз.
клип «Друзья»)
II. Проверка домашнего задания
1.Ботаника.
2.Регенерация.
3.Зоология.
4.Гельминтология.
5.Параподии.
6.Лихенология.
7.Микология.
8.Гирудин.
9.Кутикула.
10.Фотосинтез
11.Заповедник.
12.Ткани.
13.Циста.
14.Ихтиология.
15.Хитин.
16.Нимфа
Вопросы на «5»:
-
Чем
костные рыбы отличаются от хрящевых?
-
Покажите отделы тела и плавники рыб.
-
Перечислите особенности размножения рыб.
-
Какие
приспособления к водной среде обитания имеются у рыб?
Вопросы на «4»:
-
Перечислите представителей костных рыб.
-
Перечислите представителей хрящевых рыб.
-
Почему осетровые рыбы очень ценятся?
Вопросы на «3»:
-
Каково хозяйственное значение рыб?
-
Каких
рыб своей местности вы знаете?
1.Направление течения и силу давления
воды рыбы воспринимает …
А) жабры.
2.Органом дыхания для рыб служит Б)боковая
линия
3.Рыбы … животные. В) нерест,
4.Период размножения рыб называется …
г)раздельнополые
5.Из скольких отделов состоит тело рыбы?
Д)жаберными крышками
6.Все ли рыбы откладывают икру? Е)голова,
туловище, хвост.
7.Самая крупная рыба на Земле? Ж)нет, есть
живородящие
8.Почему тяжело держать в руках живую рыбу?
З) плавательный пузырь
9.С помощью какого органа большинство рыб
может менять глубину погружения? И)китовая акула
10.Чем прикрыты жабры рыб снаружи? К)Чешуя
покрыта слизью
Актуализация знаний учащихся
Запись учащимися темы урока: «Класс
Земноводные, или Амфибии.
Ребята, какие чувства вызывают у вас лягушки,
жабы и другие земноводные? (Ответы детей). Посмотрим, изменится ли
у вас отношение к ним в конце урока.
Что вы знаете о земноводных? (Класс делится
на 2 группы, каждая из которых записывает всё, что знает о
земноводных. Заслушивается одна из групп, а вторая добавляет то,
что не было сказано первой, таким образом, формируется коллективное
мнение).
III. Изучение нового материала
Трудно назвать другую группу животных,
которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного
интереса и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха и вместе с
тем отвращения, как земноводные.
«Издревле и до нынешних дней ни одно
семейство животных не вызывало всеобщего отвращения, ни одно не
преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как
семейство жаб» (Альфред Брем)..
-
Общая характеристика
Оба названия класса, «земноводные» (рус.
Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчёркивают
главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково
хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде.. Земноводные появились
на Земле более 350 млн. лет назад.
Учитель:
1.Амфибии - это
животные, приспособленные к жизни и на суше, и в воде.
2.Отделы тела
- голова, туловище, конечности.
3.Дыхание - легкие (кислородом воздуха), кожа (кислородом,
растворенным в воде)
4.Кровеносная система -
2 круга кровообращения, сердце - 3
камеры.
5.Температура тела
- непостоянная, зависит от окружающей
среды
6.Размножение:
раздельнополые, оплодотворение внутреннее или наружное. В воде.
Развитие с превращением: икра -> личинка (головастик) ->
взрослое животное.
7.Среда обитания
- суша, вода
Задание 1 группе Скелет лягушки
Изучите строение скелета лягушки. Подпишите кости,
обозначенные цифрами 1-13.
Задание 2группе. Внутреннее строение
лягушки.
Рассмотрите внутренне строение лягушки. Используя учебник
и рисунок, ответьте на вопросы.
1. В
каких органах происходит обогащение крови кислородом?
2.Перечислите органы пищеварительной
системы.
3.Сколько камер в сердце амфибий? Назовите
их.
4.Сколько кругов кровообращения?
5Чем представлена выделительная
система?
ІҮЛабораторная
работа,Изучение внешнего и внутреннего строения
лягушки,
(Видеоролик)
Ү,Проблемные задачи:
-
Если
кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то
через некоторое время она погибнет. Чем это можно
объяснить?
-
Голодная лягушка отказалась, есть помещенных в аквариум
умерщвленных насекомых. Почему? (Лягушки реагируют только на
движущуюся добычу).
3. Лягушек называют первыми слюнтяями планеты,
т. к. у них у первых наземных животных появились
слюнные железы. Смазка – слюна нужна для смачивания сухой пищи, Но
она пока еще не содержит пищеварительных
ферментов.
ҮІ. «Чёрный
ящик».
В нем
находятся два предмета, которые изобрел человек, наблюдая за
особенностями строения земноводных: 1-й используют в плавании, а
2-й – особый вид одежды. Угадайте, что в черном ящике. (В нем
находятся ласты - сконструировал Луи де Корле в 1929 г. и ткань с
камуфляжной окраской, подобная окраске одного из видов
жабы).
ҮІІ, Охрана Земноводных
А
теперь, ребята, послушайте такое стихотворение:
Спи, царевич мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Я тебе на сон грядущий
Песенку спою
Я спою о том, как гибнет
Наш несчастный род,
Проживая жизнь в болотах,
Полную невзгод.
Бьют камнями нас мальчишки –
Просто так, зазря.
Убежать от них, укрыться
Нам почти нельзя.
Нет зубов, не можем бегать,
Нам нельзя летать.
Вынуждены мы громко квакать
И лишь мух хватать.
Часто губят нас напрасно,
Не думая о том,
Что Земля – планета наша –
То наш общий дом.
Численность многих земноводных в последнее
время сокращается, поэтому их необходимо охранять.
VІІІ. Закрепление изученного материала
Задание 1. Игра
«Верю – не верю!»:
1. У
земноводных постоянная температура тела. (Нет)
2.
Земноводные живут в морях. (Да)
3.
Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)
4.
Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)
5. У
взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок – один.
(Да)
6.
Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа.
(Да)
7.
Конечности земноводных имеют пальцы. (Да)
8.
Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде.
(Да)
9.
Личинки земноводных дышат лёгкими. (Нет)
10.
Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)
Задание 2.
Впишите в таблицу перечисленные ниже
признаки:
1. обтекаемая форма тела,
2. жаберное дыхание,
3. два круга кровообращения,
4. слизистая кожа,
5. легочное дыхание,
6. развитие яиц в воде,
7. наличие барабанных перепонок,
8. развитие с метаморфозом,
9. пятипалая конечность,
10. наличие внутреннего уха,
11. слюнные железы
.
Признаки рыб
|
Признаки земноводных
|
|
|
Ответ: 1, 2, 6,10 Ответ: 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9,11
Задание 3. Решите
кроссворд. В клетках нужно записать названия тех земноводных,
которые заканчиваются на букву «а»:
Ответы: 1. аабж 2. шаквак. 3. гукаляш. 4ернкжляа. 5.
драманла са
Задание 4. Биологическая задача.
Экологи в последнее время любят говорить про одну
особенность лягушки: если ее посадить в таз с горячей водой, она
мигом выпрыгнет оттуда, но если ее посадить в холодную воду и
медленно нагревать, то лягушка сварится, даже не осознав этого. В
связи, с чем именно экологи упоминают эту особенность?
(Ученые предупреждают человека об опасности постепенного
умирания в отравленной окружающей среде. Ведь если нас поместить
сразу в ядовитую атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но
если все будет медленно ухудшаться, то человек может погибнуть,
даже не осознав этого).
А
старец Паисий Святогорец сравнивает эту особенность лягушки с
человеком в другом отношении. Если на человека вылить «грязь»
духовную, он убежит, а если постепенно отравлять словами и дурными
поступками в компании, он постепенно начнет привыкать и скоро сам
станет таким. Подобно тому, как человек должен стараться избегать
загрязнять природу, должен избегать засорения и своего духовного
мира, «не свариться»).
Рекорды Земноводных
-
Из
бесхвостых земноводных самая крупная – лягушка-голиаф. Она
достигает в длину 33 см и может достигать вес – 3,66 кг.
-
Самая
большая жаба – жаба-ага, обитающая в тропической зоне Южной Америки
и Австралии. Масса среднего экземпляра составляет 450 г.
-
Самое
крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5 м в длину, -
исполинская саламандра. Живет в горных ручьях и реках Восточного
Китая и Японии.
-
Домашнее задание.
ІХ. Рефлексия -
Изменилось ли ваше отношение к земноводным?
- Что вам запомнилось больше всего? - Что
вызвало у вас трудности?
- Как вы оцениваете свою работу на
уроке?
Учитель: Закончить
наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом:
Лягушек спросили: «О чем вы поете? Ведь вы же,
простите, сидите в болоте».Лягушки сказали: «О том и поем, Как чист
и прозрачен родной водоем»!
–
Давайте любить родную природу, не засорять водоемы и охранять
земноводных, которые играют такую большую роль в
природе!
Кобдинский
район.
Аксайская основная школа.
Учитель
биологии и химии:
Чанчарова Жансулу Жумагуловна.
ТЕМА: «Общая характеристика класса земноводные. Внешнее
и внутреннее строение лягушки.