|
Раздел: |
8.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных |
|
|
Цели урока |
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент. Активный метод обучения «Жокей и лошадь» (5 мин). Учащимся раздаются: 1 группа – «жокеев», 2 группа – «лошадей» Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
12 Кровь какого сосуда насыщена кислородом?Вена Дескриптор:
Вызов. С давних времен людей интересовали вопросы кровообращения организма. В связи с этим имеются несколько гипотез: Как вы думаете, какая из них правильная? 1. Кровь образуется в сердце, затем по сосудам распространяется по всему организму и к сердцу больше не возвращается 2. Сердце – не кроветворный орган, оно является насосом; выталкивает кровь в сосуды, а затем она возвращается обратно в сердце 3. Английский ученый У. Гарвей считал, что сердце – насос, оно выталкивает кровь в сосуды (артерии), которые разносят кровь по всему организму, а затем по венам кровь возвращается в сердце. Введение в тему урока.Учитель ознакомывает учащихся с темой урока и целью урока. |
Умеет участвовать в диалоге, задавать вопросы и отвечать на вопросы, оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Карточки с вопросами и ответами Интерактивная доска |
|
Середина урока 20 мин |
Просмотр видео Введение в тему: Кровь по организму течет непрерывно.Все существующие кровеносные системы можно поделить на две большие группы:замкнутую и незамкнутую.Замкнутую кровеносную систему имеют все кольчатые черви и позвоночные животные,а незамкнутая система характерна для моллюсков и членистоногих. Большой и малый круги кровообращения впервые формируется у земноводных.Это первый класс наземных позвоночных,у которых появились легкие.Один круг кровообращения характерен для всех рыб.Это единственный круг кровообращения можно было бы назвать большим,так как он проходит через все тело.Но можно называть его и просто единственным. У позвоночных животных-от земноводных до млекопитающих-кровь образует два круга кровообращения.Большой круг проходит через все тело,кроме легких,а малый круг-через легкие. Групповая работа: Двум командам дается текст с учебника:большой и малый круг кровообращения. На основе учебной информации, учащиеся делают макет сердца с кругами кровообращения и поясняют наглядно работу кровообращения. Дескриптор: 1. Определяют отличительные особенности замкнутой и незамкнутой кровеносной системы; 2. Находят отличительные черты замкнутой и незамкнутой кровеносной системы; 3. На практике показывают работу большого и малого кругов кровобращения. |
https://youtu.be/tjsZOERzCDw?si=cbVG01-X360jnBeb Учащиеся получают информацию с учебника и выполняют макет сердца с работой большого или малого кругов кровообращения |
5 баллов |
Интерактивная доска,стикеры
карточки, учебник, маркеры,плакаты |
|
Конец урока 10 мин |
Задание 1. Рассмотрите рисунок
Опишите строение сердца и кровеносных сосудов у животных на рисунках Дескриптор:
Задание №2 Выполнение онлайн теста с сайта Оnlinetestpad
Задание № 3: вставить пропущенные слова в тексте.
Малый круг кровообращения начинается в … желудочке. Из … кровь по лёгочным артериям поступает в … Здесь происходит … Кровь отдаёт … и насыщается кислородом, по лёгочным венам поступает в … предсердие.
|
Основная ссылка: https://onlinetestpad.com/36jqsrc73qety |
3 балла |
Листы ФО гаджеты карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Оценивание учащихся Рефлексия по мессенджеру WhatsApp |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
Карточки, стикеры |
1. В среднем сердце взрослого человека бьется 72 раза в минуту, 100,000 раз в день, 3600000 раз в год, и приблизительно 2,5 миллиарда раз за всю жизнь.
2. Несмотря на то, что само сердце весит всего около 310 граммов, в здоровом состоянии оно прокачивает 7600 литров крови почти через 100000 километров кровеносных сосудов в день.
3. Объем прокачки сердцем крови может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 литров в минуту.
4. Ежедневно сердце создает энергию, которой было бы достаточно грузовику для того, чтобы проехать более 30 километров, за всю жизнь это эквивалентно расстоянию от Земли до Луны и обратно.
5. Частота биения сердца плода примерно в два раза выше, чем у взрослого и составляет около 150 ударов в минуту. В возрасте 12 недель его сердце прокачивает 34 литра крови в день.
6. Сердце прокачивает кровь почти ко всем 75 триллиона клеток организма, исключение составляют лишь роговицы.
7. 5% крови идут на поддержание сердца, 15-20% поступают в мозг и центральную нервную систему, 22% идет в почки.
8. Сердце за всю жизнь делает больше работы, чем какая-либо другая мышца, его мощность колеблется в пределах 1-5 Вт.
9. Сердце перекачивает обогащенную кислородом кровь через аорту со скоростью примерно равную 1,6 км/ч. К тому времени, как она достигает капилляров, ее скорость падает до 109 см/ч.
10. Обычно сердце женщины бьется быстрее сердца мужчины, с среднем у женщин происходит 78 ударов в минуту, у мужчин - 70.
Задание 2 (Для одаренных учащихся дополнительно)
Установите соответствие, между признаками кровеносных систем
и представителем живых организмов.
|
Живой организм |
Признак |
Ответ |
|
А.Тип кольчатые черви Дождевой червь
|
1.Кровенорсная система замкнутая.
2.Сердце двухкамерное.
3.Кровеносная система незамкнутая.
4.Сердце в виде трубки.
5.Сердце трехкамерное
6.Сердце трехкамерное
7.Сердце четырех камерное.
8. Два круга кровообращения.
9.Кровь переносит питательные вещества.
10. Кровь переносит кислород.
11.Один круг кровообращения.
12.Кровь движется только по сосудам.
13. Кровь выливается из сосудов в пространство между органими.
14.Теплокровные.
15.Холоднокровные. |
А._____________ |
|
Б.Тип Моллюски Виноградная улитка
|
Б._______________ |
|
|
В.Тип членистоногие Речной рак
|
В._______________ |
|
|
С.Тип хордовых Рыбы
|
С.________________ |
|
|
Д. Тип хордовые Земноводны
|
Д.________________ |
|
|
Е. Тип хордовые Млекопитающие.
|
Е.________________ |
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
Знает строение кровеносной системы беспозвоночных и позвоночных животных, типы кровеносных систем |
- определяет признаки в соответствии с органами кровобращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, речного рака, рыбы, земноводных, млекопитающих. - применяет ранее полученные знания и правильно раскрывает функции кровеносной системы |
Работа в группах. (Каждая группа работает со своим материалом. Затем от группы выступает спикер)
I гр. Органы кровеносной системы.
Что заставляет нашу кровь двигаться? Это наше сердце. Сердце – главный двигатель крови в нашем организме. Оно подобно насосу подаёт кровь ко всем тканям и органам. Это плотный мышечный мешочек. Сердце состоит из двух половинок: левой и правой. Из одной половинки сердца выходят кровеносные сосуды с красивым греческим названием «Артерии». По ним кровь течёт от сердца. А из другой половинки выходят кровеносные сосуды с не менее красивым названием «Вены». По венам кровь течёт к сердцу.
Когда сердце сокращается (сжимается), оно выталкивает в артерию кровь, богатую кислородом и питательными веществами. С кровью кислород и питательные вещества попадают ко всем нашим органам. А по венам в сердце возвращается кровь с углекислым газом. Ежедневно сердце прокачивает примерно 10 тыс.литров крови, т.е. целую цистерну, равную по весу 2 слонам.
II гр. Кровь – удивительная жидкость.
Ещё в древности люди считали кровь носительницей жизни. Движение крови в организме называетсякровообращением. . Бежит она необычайно быстро. За 26 секунд кровь успевает обежать весь организм. Кровь разносит по всему телу питательные вещества без которых мы не могли бы жить, и собирает в нашем организме вещества, которые мешают ему жить. Прежде всего, каждую клеточкунашего организма кровь насыщает кислородом, а забирает углекислый газ. Вредные вещества кровь несёт к тем органам, которые их выбросят из тела. Кровь разносит по всему телу воду и поддерживает температуру тела. Кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. В организме взрослого человека 5 литров крови, а у детей – 3литра. По анализу крови можно узнать здоров человек или болен.
Работа со слабыми учениками
В своей работе вы можете использовать текст учебника.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Типы кровеносных сосудов
Типы кровеносных сосудов
|
Раздел: |
8.2А Транспорт веществ |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных |
|
|
Цели урока |
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент. Активный метод обучения «Жокей и лошадь» (5 мин). Учащимся раздаются: 1 группа – «жокеев», 2 группа – «лошадей» Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
12 Кровь какого сосуда насыщена кислородом?Вена Дескриптор:
Вызов. С давних времен людей интересовали вопросы кровообращения организма. В связи с этим имеются несколько гипотез: Как вы думаете, какая из них правильная? 1. Кровь образуется в сердце, затем по сосудам распространяется по всему организму и к сердцу больше не возвращается 2. Сердце – не кроветворный орган, оно является насосом; выталкивает кровь в сосуды, а затем она возвращается обратно в сердце 3. Английский ученый У. Гарвей считал, что сердце – насос, оно выталкивает кровь в сосуды (артерии), которые разносят кровь по всему организму, а затем по венам кровь возвращается в сердце. Введение в тему урока.Учитель ознакомывает учащихся с темой урока и целью урока. |
Умеет участвовать в диалоге, задавать вопросы и отвечать на вопросы, оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Карточки с вопросами и ответами Интерактивная доска |
|
Середина урока 20 мин |
Просмотр видео Введение в тему: Кровь по организму течет непрерывно.Все существующие кровеносные системы можно поделить на две большие группы:замкнутую и незамкнутую.Замкнутую кровеносную систему имеют все кольчатые черви и позвоночные животные,а незамкнутая система характерна для моллюсков и членистоногих. Большой и малый круги кровообращения впервые формируется у земноводных.Это первый класс наземных позвоночных,у которых появились легкие.Один круг кровообращения характерен для всех рыб.Это единственный круг кровообращения можно было бы назвать большим,так как он проходит через все тело.Но можно называть его и просто единственным. У позвоночных животных-от земноводных до млекопитающих-кровь образует два круга кровообращения.Большой круг проходит через все тело,кроме легких,а малый круг-через легкие. Групповая работа: Двум командам дается текст с учебника:большой и малый круг кровообращения. На основе учебной информации, учащиеся делают макет сердца с кругами кровообращения и поясняют наглядно работу кровообращения. Дескриптор: 1. Определяют отличительные особенности замкнутой и незамкнутой кровеносной системы; 2. Находят отличительные черты замкнутой и незамкнутой кровеносной системы; 3. На практике показывают работу большого и малого кругов кровобращения. |
https://youtu.be/tjsZOERzCDw?si=cbVG01-X360jnBeb Учащиеся получают информацию с учебника и выполняют макет сердца с работой большого или малого кругов кровообращения |
5 баллов |
Интерактивная доска,стикеры
карточки, учебник, маркеры,плакаты |
|
Конец урока 10 мин |
Задание 1. Рассмотрите рисунок
Опишите строение сердца и кровеносных сосудов у животных на рисунках Дескриптор:
Задание №2 Выполнение онлайн теста с сайта Оnlinetestpad
Задание № 3: вставить пропущенные слова в тексте.
Малый круг кровообращения начинается в … желудочке. Из … кровь по лёгочным артериям поступает в … Здесь происходит … Кровь отдаёт … и насыщается кислородом, по лёгочным венам поступает в … предсердие.
|
Основная ссылка: https://onlinetestpad.com/36jqsrc73qety |
3 балла |
Листы ФО гаджеты карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Оценивание учащихся Рефлексия по мессенджеру WhatsApp |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
Карточки, стикеры |
1. В среднем сердце взрослого человека бьется 72 раза в минуту, 100,000 раз в день, 3600000 раз в год, и приблизительно 2,5 миллиарда раз за всю жизнь.
2. Несмотря на то, что само сердце весит всего около 310 граммов, в здоровом состоянии оно прокачивает 7600 литров крови почти через 100000 километров кровеносных сосудов в день.
3. Объем прокачки сердцем крови может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 литров в минуту.
4. Ежедневно сердце создает энергию, которой было бы достаточно грузовику для того, чтобы проехать более 30 километров, за всю жизнь это эквивалентно расстоянию от Земли до Луны и обратно.
5. Частота биения сердца плода примерно в два раза выше, чем у взрослого и составляет около 150 ударов в минуту. В возрасте 12 недель его сердце прокачивает 34 литра крови в день.
6. Сердце прокачивает кровь почти ко всем 75 триллиона клеток организма, исключение составляют лишь роговицы.
7. 5% крови идут на поддержание сердца, 15-20% поступают в мозг и центральную нервную систему, 22% идет в почки.
8. Сердце за всю жизнь делает больше работы, чем какая-либо другая мышца, его мощность колеблется в пределах 1-5 Вт.
9. Сердце перекачивает обогащенную кислородом кровь через аорту со скоростью примерно равную 1,6 км/ч. К тому времени, как она достигает капилляров, ее скорость падает до 109 см/ч.
10. Обычно сердце женщины бьется быстрее сердца мужчины, с среднем у женщин происходит 78 ударов в минуту, у мужчин - 70.
Задание 2 (Для одаренных учащихся дополнительно)
Установите соответствие, между признаками кровеносных систем
и представителем живых организмов.
|
Живой организм |
Признак |
Ответ |
|
А.Тип кольчатые черви Дождевой червь
|
1.Кровенорсная система замкнутая.
2.Сердце двухкамерное.
3.Кровеносная система незамкнутая.
4.Сердце в виде трубки.
5.Сердце трехкамерное
6.Сердце трехкамерное
7.Сердце четырех камерное.
8. Два круга кровообращения.
9.Кровь переносит питательные вещества.
10. Кровь переносит кислород.
11.Один круг кровообращения.
12.Кровь движется только по сосудам.
13. Кровь выливается из сосудов в пространство между органими.
14.Теплокровные.
15.Холоднокровные. |
А._____________ |
|
Б.Тип Моллюски Виноградная улитка
|
Б._______________ |
|
|
В.Тип членистоногие Речной рак
|
В._______________ |
|
|
С.Тип хордовых Рыбы
|
С.________________ |
|
|
Д. Тип хордовые Земноводны
|
Д.________________ |
|
|
Е. Тип хордовые Млекопитающие.
|
Е.________________ |
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
Знает строение кровеносной системы беспозвоночных и позвоночных животных, типы кровеносных систем |
- определяет признаки в соответствии с органами кровобращения у животных: кольчатых червей, моллюсков, речного рака, рыбы, земноводных, млекопитающих. - применяет ранее полученные знания и правильно раскрывает функции кровеносной системы |
Работа в группах. (Каждая группа работает со своим материалом. Затем от группы выступает спикер)
I гр. Органы кровеносной системы.
Что заставляет нашу кровь двигаться? Это наше сердце. Сердце – главный двигатель крови в нашем организме. Оно подобно насосу подаёт кровь ко всем тканям и органам. Это плотный мышечный мешочек. Сердце состоит из двух половинок: левой и правой. Из одной половинки сердца выходят кровеносные сосуды с красивым греческим названием «Артерии». По ним кровь течёт от сердца. А из другой половинки выходят кровеносные сосуды с не менее красивым названием «Вены». По венам кровь течёт к сердцу.
Когда сердце сокращается (сжимается), оно выталкивает в артерию кровь, богатую кислородом и питательными веществами. С кровью кислород и питательные вещества попадают ко всем нашим органам. А по венам в сердце возвращается кровь с углекислым газом. Ежедневно сердце прокачивает примерно 10 тыс.литров крови, т.е. целую цистерну, равную по весу 2 слонам.
II гр. Кровь – удивительная жидкость.
Ещё в древности люди считали кровь носительницей жизни. Движение крови в организме называетсякровообращением. . Бежит она необычайно быстро. За 26 секунд кровь успевает обежать весь организм. Кровь разносит по всему телу питательные вещества без которых мы не могли бы жить, и собирает в нашем организме вещества, которые мешают ему жить. Прежде всего, каждую клеточкунашего организма кровь насыщает кислородом, а забирает углекислый газ. Вредные вещества кровь несёт к тем органам, которые их выбросят из тела. Кровь разносит по всему телу воду и поддерживает температуру тела. Кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. В организме взрослого человека 5 литров крови, а у детей – 3литра. По анализу крови можно узнать здоров человек или болен.
Работа со слабыми учениками
В своей работе вы можете использовать текст учебника.
шағым қалдыра аласыз


















