Министерство Просвещения Республики Казахстан
КГУ «Средняя школа с ДМЦ имени Д. Конаева»
Русский язык.
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Культурное наследие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Илиева М.А. |
|||||
|
Дата:
|
02.12.2024г. |
|||||
|
Класс: 4Д |
Количество . присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Типы склонения имён существительных. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
Закрепить знания о типах склонения имён существительных, научиться определять склонение по роду и окончанию слова, развивать умение применять эти знания на практике. |
|||||
|
Цели урока: |
Ученики закрепят знания о типах склонения имён существительных, научатся определять склонение по роду и окончанию слова, будут развивать умение применять эти знания на практике. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. (Дети по кругу передают друг другу мяч и говорят свои пожелания на уроке) - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. Блиц - опрос:
Мини-игра: Целеполагание. Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Что такое склонение имён
существительных? - Сколько существует падежей в русском языке? Типы склонений (в упрощённой форме):
(И) Работа в коллективе (7 минут) Стр 7 упр 8 Запиши слова. Сверху подпиши склонение имен существительных . Выдели окончание.
Работа в парах (2 минут) Мини- тест.
(Г) Работа в группах. На столе три коробки -домика 1,2 и 3 склонения. Нужно в правильном порядке разложить предметы по домам. (зеркало,ручка,книга,тетрадь,клей, точилка,циркуль, карандаш,резинка, мышь)
К) Физминутка
Подвижная игра:
(И) Самостоятельная работа. На доске расписаны слова. 1-ряд записывает слова 1 склонения, 2-й ряд 2 склонения, 3-й ряд 3 склонения. Машина, дочь, собака, папа, окно, поле, печь, дедушка, кран, тетрадь ,отец, степь. (Г)Работа в группах. Раскрась пазл
(И) Знаю, умею!!! Имена существительные делятся на …. склонения? К 1-му склонению относятся существительные ….и ….рода с окончаниями –а,-я. У существительных 2-го склонения ….род с нулевым окончанием и средний род с окончаниями …,…. К 3-му склонению относятся…. |
Дескриптор: Учащиеся определяют род и число имен существительных. Дескриптор: Работают с правилами в учебнике Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Записывают слова Определяют склонение имен существительных Выделяют окончание. Дескриптор: Отмечают варианты ответов Дескриптор: Распределяют предметы : Дом 1- 1 склонение Дом 2 -2 склонение Дом3 – 3 склонение Дескриптор Записывают слова 1-й ряд слова 1 склонения 2-й ряд слова 2 склонения 3-й ряд слова 3 склонения. Дескриптор Определяют слова 1,2 и 3 склонения Подбирают соответствующий цвет склонения Дескриптор Отвечают на вопросы |
Оценивают работу сигналами светофора 1 балл
Оценивают работу хлопками (тихо, громко) 2 балла
1
Оценивают работу сигналами светофора
3 балла
Оценивают работу жестами 1 балл 2 балла |
Картинки Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Музыка Карточки Рабочая тетрадь Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Три самых ярких моментов, которые тебе сегодня запомнились? Рефлексия. Ученики оценивают свою работу при помощи сердечек.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке. |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Типы склонения имен существительных
Типы склонения имен существительных
Министерство Просвещения Республики Казахстан
КГУ «Средняя школа с ДМЦ имени Д. Конаева»
Русский язык.
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Культурное наследие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Илиева М.А. |
|||||
|
Дата:
|
02.12.2024г. |
|||||
|
Класс: 4Д |
Количество . присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Типы склонения имён существительных. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
Закрепить знания о типах склонения имён существительных, научиться определять склонение по роду и окончанию слова, развивать умение применять эти знания на практике. |
|||||
|
Цели урока: |
Ученики закрепят знания о типах склонения имён существительных, научатся определять склонение по роду и окончанию слова, будут развивать умение применять эти знания на практике. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. (Дети по кругу передают друг другу мяч и говорят свои пожелания на уроке) - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. Блиц - опрос:
Мини-игра: Целеполагание. Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Что такое склонение имён
существительных? - Сколько существует падежей в русском языке? Типы склонений (в упрощённой форме):
(И) Работа в коллективе (7 минут) Стр 7 упр 8 Запиши слова. Сверху подпиши склонение имен существительных . Выдели окончание.
Работа в парах (2 минут) Мини- тест.
(Г) Работа в группах. На столе три коробки -домика 1,2 и 3 склонения. Нужно в правильном порядке разложить предметы по домам. (зеркало,ручка,книга,тетрадь,клей, точилка,циркуль, карандаш,резинка, мышь)
К) Физминутка
Подвижная игра:
(И) Самостоятельная работа. На доске расписаны слова. 1-ряд записывает слова 1 склонения, 2-й ряд 2 склонения, 3-й ряд 3 склонения. Машина, дочь, собака, папа, окно, поле, печь, дедушка, кран, тетрадь ,отец, степь. (Г)Работа в группах. Раскрась пазл
(И) Знаю, умею!!! Имена существительные делятся на …. склонения? К 1-му склонению относятся существительные ….и ….рода с окончаниями –а,-я. У существительных 2-го склонения ….род с нулевым окончанием и средний род с окончаниями …,…. К 3-му склонению относятся…. |
Дескриптор: Учащиеся определяют род и число имен существительных. Дескриптор: Работают с правилами в учебнике Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Записывают слова Определяют склонение имен существительных Выделяют окончание. Дескриптор: Отмечают варианты ответов Дескриптор: Распределяют предметы : Дом 1- 1 склонение Дом 2 -2 склонение Дом3 – 3 склонение Дескриптор Записывают слова 1-й ряд слова 1 склонения 2-й ряд слова 2 склонения 3-й ряд слова 3 склонения. Дескриптор Определяют слова 1,2 и 3 склонения Подбирают соответствующий цвет склонения Дескриптор Отвечают на вопросы |
Оценивают работу сигналами светофора 1 балл
Оценивают работу хлопками (тихо, громко) 2 балла
1
Оценивают работу сигналами светофора
3 балла
Оценивают работу жестами 1 балл 2 балла |
Картинки Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Музыка Карточки Рабочая тетрадь Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Три самых ярких моментов, которые тебе сегодня запомнились? Рефлексия. Ученики оценивают свою работу при помощи сердечек.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке. |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз























