|
Тема: Трудность в об,яснении явления излучения тел |
|||
Образовательная: содействовать закреплению полученных знаний; научиться применять полученные знания по квантовой теории при решении задач;
. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Наглядности |
|
3 мин |
I.Организационный момент Цель этапа: приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, делит класс на варианты, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель |
|
|
5 мин
20 мин
5 мин
6 мин
3 мин
10 мин
2 мин
3 мин
2 мин
|
II. Актуализация знаний
/Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала Работа в группах: Обсуждение вопросов в группах с последующей их защитой
Противоречие, которое возникло между теорией Максвелла и опытными данными? /Законы электромагнетизма, полученные Максвеллом, оказались не в состоянии объяснить форму кривой распределения интенсивности в спектре абсолютно черного тела. При удалении от этого значения интенсивность электромагнитного излучения плавно убывает. Электродинамика Максвелла приводила к бессмысленному выводу, согласно которому нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения электромагнитных волн, должно охладиться до абсолютного нуля, что противоречило закону сохранения энергии. Согласно классической теории тепловое равновесие между веществом и излучением невозможно. Однако повседневный опыт показывает, что ничего подобного в действительности нет. Нагретое тело не расходует всю свою энергию на излучение электромагнитных волн./ Стремясь преодолеть затруднения классической теории при объяснении излучения черного тела, Осенью 1900 г., сопоставив все полученные к этому времени результаты, М. Планк сумел «угадать» формулу, которая полностью соответствовала экспериментальной кривой. Для того, чтобы вывести эту формулу, ему потребовалось пожертвовать классическими представлениями и представить, что энергия излучения состоит из отдельных малых и неделимых частей – квантов. Начинается зарождение квантовой теории Выход, который предложил М. Планк? Сообщение о М.Планке. М. Планк указывает путь выхода из трудностей, с которыми столкнулась теория теплового излучения, после чего начала развиваться современная физическая теория, называемая квантовой физикой Исследуя вопросы излучения света, немецкий физик М. Планк (1858-1947) выдвигает идею о том, что излучение света происходит не непрерывно, как это следует из волновой теории света, а отдельными порциями – квантами (от латинского «квантум» - количество, масса), или, иначе, фотонами. Выяснилось, что те явления, которые связаны с испусканием и поглощением света веществом, можно объяснить, лишь считая, что световое излучение – поток квантов. Но те явления, которые связаны с распространением света в какой-либо среде, полностью объяснялись только с помощью электромагнитной теории света. Это означает, что природа света двойственна, что ни корпускулярная, ни волновая теория в отдельности не может правильно описать и объяснить все свойства светового излучения и что для этого должна быть создана новая теория на основе объединения корпускулярной и волновой теорий. Такой новой теорией явилась квантовая теория света, созданная трудами М. Планка, А. Эйнштейна, Н. Бора и др. Гипотеза Планка По квантовой теории свет испускается атомами и
молекулами вещества, находящимися в возбужденном состоянии.
Примерно через 10-8 с после
возбуждения атом переходит в более устойчивое состояние, излучая
освободившуюся энергию в виде фотона в окружающую среду. Энергия
кванта зависит от изменения энергии атома при переходе в более
устойчивое состояние и выражается формулой
Планка: Таким образом, световое излучение в одних случаях обладает ярко выраженными волновыми свойствами, а в других – корпускулярными (корпускулярно-волновой дуализм). Опытом установлено, что фотон существует только в
процессе движения и всегда имеет скорость,
равную Свет излучается и поглощается веществом не непрерывно, а отдельными порциями – квантами. Причем энергия такого кванта определялась величиной E = h·ν, h – постоянная Планка. По современным данным h = 6,626·10-34 Дж·с. Однако в то время не было прямых экспериментальных доказательств существования квантов излучения. В результате идея Планка воспринялась большинством физиков как «ловкий фокус», не имеющий серьезных научных оснований. После открытия Планка начала развиваться новая, самая современная и глубокая физическая теория – квантовая теория. Развитие ее не завершено и по сей день. Гипотезы М. Планка и А. Эйнштейна не только кардинально меняли все классические представления об электромагнитном излучении как сугубо волновом процессе, но и позволили предсказать существование принципиально новой элементарной частицы. Это — частица электромагнитного излучения, получившая название фотон (от греческого слова, означающего «свет»), реально существует в природе, что вскоре было подтверждено в многочисленных экспериментах.
Планк делает заключение: законы классической физики совершенно не применимы к явлениям микромира III Закрепление изученного материала Как согласно гипотезе Планка абсолютно черное тело излучает энергию? - Согласно электродинамике Максвелла нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения электромагнитных волн, должно охладиться до абсолютного нуля. Так ли это в действительности? - За счет чего получена теория теплового излучения Планка в применении к макроскопическим системам? - Что происходит с максимумом интенсивности излучения при увеличении температуры нагретого тела? - Какие явления изучает квантовая физика? Закрепление урока: Обсуждение вопроса в группе с последующей защитой
Гипотеза Планка Основные свойства фотона Решение задачи V Итог урока Рефлексия Что заинтересовало? Что вызвало затруднение? Выставление оценок VI.Домашняя работа Параграф 47. Упр 378 |
Записывают число, тему, в тетрадь.
Записывают домашнее задание. |
тетрадь учебник
Дневник
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Трудность в объяснении явления излучения тел
|
Тема: Трудность в об,яснении явления излучения тел |
|||
Образовательная: содействовать закреплению полученных знаний; научиться применять полученные знания по квантовой теории при решении задач;
. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Наглядности |
|
3 мин |
I.Организационный момент Цель этапа: приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, делит класс на варианты, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель |
|
|
5 мин
20 мин
5 мин
6 мин
3 мин
10 мин
2 мин
3 мин
2 мин
|
II. Актуализация знаний
/Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала Работа в группах: Обсуждение вопросов в группах с последующей их защитой
Противоречие, которое возникло между теорией Максвелла и опытными данными? /Законы электромагнетизма, полученные Максвеллом, оказались не в состоянии объяснить форму кривой распределения интенсивности в спектре абсолютно черного тела. При удалении от этого значения интенсивность электромагнитного излучения плавно убывает. Электродинамика Максвелла приводила к бессмысленному выводу, согласно которому нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения электромагнитных волн, должно охладиться до абсолютного нуля, что противоречило закону сохранения энергии. Согласно классической теории тепловое равновесие между веществом и излучением невозможно. Однако повседневный опыт показывает, что ничего подобного в действительности нет. Нагретое тело не расходует всю свою энергию на излучение электромагнитных волн./ Стремясь преодолеть затруднения классической теории при объяснении излучения черного тела, Осенью 1900 г., сопоставив все полученные к этому времени результаты, М. Планк сумел «угадать» формулу, которая полностью соответствовала экспериментальной кривой. Для того, чтобы вывести эту формулу, ему потребовалось пожертвовать классическими представлениями и представить, что энергия излучения состоит из отдельных малых и неделимых частей – квантов. Начинается зарождение квантовой теории Выход, который предложил М. Планк? Сообщение о М.Планке. М. Планк указывает путь выхода из трудностей, с которыми столкнулась теория теплового излучения, после чего начала развиваться современная физическая теория, называемая квантовой физикой Исследуя вопросы излучения света, немецкий физик М. Планк (1858-1947) выдвигает идею о том, что излучение света происходит не непрерывно, как это следует из волновой теории света, а отдельными порциями – квантами (от латинского «квантум» - количество, масса), или, иначе, фотонами. Выяснилось, что те явления, которые связаны с испусканием и поглощением света веществом, можно объяснить, лишь считая, что световое излучение – поток квантов. Но те явления, которые связаны с распространением света в какой-либо среде, полностью объяснялись только с помощью электромагнитной теории света. Это означает, что природа света двойственна, что ни корпускулярная, ни волновая теория в отдельности не может правильно описать и объяснить все свойства светового излучения и что для этого должна быть создана новая теория на основе объединения корпускулярной и волновой теорий. Такой новой теорией явилась квантовая теория света, созданная трудами М. Планка, А. Эйнштейна, Н. Бора и др. Гипотеза Планка По квантовой теории свет испускается атомами и
молекулами вещества, находящимися в возбужденном состоянии.
Примерно через 10-8 с после
возбуждения атом переходит в более устойчивое состояние, излучая
освободившуюся энергию в виде фотона в окружающую среду. Энергия
кванта зависит от изменения энергии атома при переходе в более
устойчивое состояние и выражается формулой
Планка: Таким образом, световое излучение в одних случаях обладает ярко выраженными волновыми свойствами, а в других – корпускулярными (корпускулярно-волновой дуализм). Опытом установлено, что фотон существует только в
процессе движения и всегда имеет скорость,
равную Свет излучается и поглощается веществом не непрерывно, а отдельными порциями – квантами. Причем энергия такого кванта определялась величиной E = h·ν, h – постоянная Планка. По современным данным h = 6,626·10-34 Дж·с. Однако в то время не было прямых экспериментальных доказательств существования квантов излучения. В результате идея Планка воспринялась большинством физиков как «ловкий фокус», не имеющий серьезных научных оснований. После открытия Планка начала развиваться новая, самая современная и глубокая физическая теория – квантовая теория. Развитие ее не завершено и по сей день. Гипотезы М. Планка и А. Эйнштейна не только кардинально меняли все классические представления об электромагнитном излучении как сугубо волновом процессе, но и позволили предсказать существование принципиально новой элементарной частицы. Это — частица электромагнитного излучения, получившая название фотон (от греческого слова, означающего «свет»), реально существует в природе, что вскоре было подтверждено в многочисленных экспериментах.
Планк делает заключение: законы классической физики совершенно не применимы к явлениям микромира III Закрепление изученного материала Как согласно гипотезе Планка абсолютно черное тело излучает энергию? - Согласно электродинамике Максвелла нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения электромагнитных волн, должно охладиться до абсолютного нуля. Так ли это в действительности? - За счет чего получена теория теплового излучения Планка в применении к макроскопическим системам? - Что происходит с максимумом интенсивности излучения при увеличении температуры нагретого тела? - Какие явления изучает квантовая физика? Закрепление урока: Обсуждение вопроса в группе с последующей защитой
Гипотеза Планка Основные свойства фотона Решение задачи V Итог урока Рефлексия Что заинтересовало? Что вызвало затруднение? Выставление оценок VI.Домашняя работа Параграф 47. Упр 378 |
Записывают число, тему, в тетрадь.
Записывают домашнее задание. |
тетрадь учебник
Дневник
|
шағым қалдыра аласыз


