Открытый урок.
Дата: группа:
«Солнышко» преподаватель: Гайбуллаев Ш.
Образовательные
области: Здоровье, Познание.
Раздел: Физическая
культура.
Тема: «Веселые старты».
Цель:
-
Привлечь детей к активному
участию в спортивных соревнованиях.
-
Совершенствовать
двигательные умения и навыки, достижение физической красоты, силы,
ловкости, выносливости.
-
Способствовать развитию
положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы,
сопереживания.
-
Закреплять знания о
различных видах спорта.
Участники: 2 команды – «Синие» и «Красные», каждая
команда должна иметь единую форму с эмблемой (например, круглый
значок синего/красного цвета на футболке)
Место проведения: спортивный зал.
Длительность: 30
мин.
Оборудование: музыкальное сопровождение (или
бубен), канат, картинки-схемы (пиктограммы) с изображением видов
спорта; на каждую команду: 6 средних колец, веревочка, 6 кеглей,
средний мяч, мини-картинки с изображением зайца, цапли, рака;
«медали».
Предварительная работа: беседы на тему «Летние виды спорта»,
«Зимние виды спорта», «Спорт – это здоровье», разучивание речёвки
для проведения утренней зарядки, игровые задания «Упражнение
покажи!», «Изобрази животное/птицу», разгадывание загадок про виды
спорта и спортинвентарь, подвижная игра «Море волнуется» (о видах
спорта).
Ход проведения досуга.
Обе команды выстраиваются в
линейку.
Воспитатель:
Собрались в спортивном
зале
И гостей к себе позвали
Мы, друзья мои, не просто
так!
Мы докажем, что детишки
Знают спорт не
понаслышке,
Что детсадовским ребятам
спорт – не враг!
Ведь:
Быть здоровым всем поможет
(хором) спорт!
Ловким, смелым быть поможет
(хором) спорт!
Быть упорным, быть активным
нам поможет (хором) спорт!
А веселым? Дружным?
Сильным? Ну конечно, (хором) спорт!
Любят спорт все мальчики,
да? - (мальчики) Да!
Любят спорт все девочки,
да? - (девочки) Да!
Игры начинать
пора. Спорту скажем мы (хором)
ура!
Спорт – помогает беречь здоровье, быть сильными, ловкими,
подтянутыми, бодрыми. И сегодня, ребята, мы проведем интересные
эстафеты, выполним различные задания, которые позволят вам
посоревноваться в силе и ловкости, кому-то – больше узнать о
спорте, а кому-то - проверить свои знания.
Мы
рады приветствовать 2 дружные, спортивные команды: команду «Синих»
(команда хором кричит :«Мы!», - и машет руками) и команду «Красных»
(команда хором кричит : «Мы!», - и машет руками).
1. Утро в садике, ребятки,
Начинается с (хором) зарядки!
Первый шаг к здоровью – это
ежедневная утренняя зарядка. И сейчас мы с вами вспомним из неё
некоторые упражнения. 1-ый конкурс будет заключаться в следующем: 3
человека из каждой команды по очереди будут показывать по 1-му
упражнению. Все команды – вместе с ними выполнять эти упражнения.
Жюри будет оценивать и выбранные упражнения и правильность
выполнения их командами.
Упражнения повторяться не
должны!
2.
Воспитатель:
Ох,
ребятки, вы сегодня,
Вижу,
ловки и смелы
Что
ж, и дальше покажите
Себя
с лучшей стороны!
Объявляется эстафета.
Команды выстраиваются в колонну по одному. По команде ведущего
ребята по очереди прыгают «по кочкам» (в кольца), проходят по
веревочке («мостику»), оббегают змейкой кегли, добегают до скамьи,
касаются ее и бегом возвращаются в конец колонны.
3. Конкурс разгадывания
загадок
На квадратиках
доски
Короли свели
полки.
Нет для боя у
полков
Ни патронов, ни
штыков.
(Шахматы)
Во дворе с утра
игра,
Разыгралась
детвора.
Крики: "шайбу!", "мимо!",
"бей!" -
Там идёт игра -
...
(Хоккей)
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
(Волейбол)
Вокруг глубокий снег лежит,
А он поверх его бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя.
Кто мчится к финишу, друзья?
(Лыжник)
В
этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мячик поиграть
И в кольцо его загнать.
(Баскетбол)
Шустрый мяч и две ракетки,
Все удары четки, метки.
До победного играть,
Никому не уступать.
(Теннис)
Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом,
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
(Гимнастика)
Побеждает команда, отгадавшая больше всего загадок
4.
Воспитатель:
Вы отличные ребята
Вы ребята – то, что
надо!
Проводится эстафета с мячами:
Команды строятся в две колонны . По сигналу ведущего ребята
начинают передавать друг другу мяч над головой от первого участника
- последнему. Последний, получив мяч, становится на место первого,
и конкурс продолжается пока первый участник опять не займет свое
место. Выигрывает та команда, которая не роняла мяч и первой
закончила его передачу.
5.
Игра с
болельщиками. (проводится при наличии болельщиков с
участием команд; в противном случае, - как динамическая пауза.
Участие жюри приветствуется)
Любим мы играть весь
день,
И играть нам всем не
лень.
Вы за нами повторяйте.
От ребят не отставайте!
Маршируем как?
(хором) Вот так!
А бежим мы как?
(хором) Вот так!
Как стоим? (хором)
Вот так!
А сидим? (хором)
Вот так!
Скачем как? (хором)
Вот так!
На одной ноге?
(хором) Вот так!
Как покажем вертолет?
(хором) Вот так! Вот так!
А летящий самолет?
(хором) Вот так! Вот так!
Ножками потопаем как?
(хором) Вот так!
И себе похлопаем! Как?
(хором) Вот так!
6.
Конкурс на угадывание видов спорта по их знаковому изображению.
Побеждает команда, угадавшая наибольшее количество видов спорта
(количество пиктограмм – на выбор воспитателя)
7.
Воспитатель: Чтобы стать здоровым, ловким всем нужны
нам тренировки!
Проводится эстафета с имитацией. Каждому члену команды по
порядку раздаются картинки с изображением 1 - зайца (прыжки двумя
ногами), 2 - гуся (шагать, присев на корточки; руки на коленях), 3-
рака (ходьба вперед спиной). По команде ведущего ребята по очереди
выполняют свое задание (имитируют животное), двигаясь до кегли,
огибают ее и бегом возвращаются в конец колонны своей команды.
Конкурс продолжается пока первый участник команды опять не займет
свое место.
8. Воспитатель:
Чтоб командный дух
поднять,
Чтобы силу доказать,
Наши дедушки любили
Перетягивать канат.
И сейчас мы попробуем
узнать, какая же команда самая сильная.
Перетягивание каната
Воспитатель: - Дорогие ребята и гости! Вот и
закончились наши состязания.