Материалдар / Вместе весело шагать
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Вместе весело шагать

Материал туралы қысқаша түсінік
орыс тілі пәні мұғалімдеріне
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қаңтар 2019
479
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады









Краткосрочное планирование

по предмету «Русский язык и литература» в школах с казахским языком обучения

Диканбаевой Гульшат Касымкановны Акбастауской основной школы

с.Акбастау, Кербулакского района, Алматинской области.






















2019 г.













Краткосрочный план

Школа: Акбастауская основная школа

Ф.И.О. учителя:

Диканбаева Гульшат Касымкановна

Класс: 5

Дата:

РАЗДЕЛ 3 .

«Ценности: Дружба и любовь»

Урок: 36

Тема урока: «Вместе весело шагать!»

Кол-во присутствующих:

Кол-во

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

С3 Понимание содержания художественных произведений

Ч4 Владение разными видами чтения

Г1 Разнообразие словарного запаса

П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи

ИЯЕ1 Использование грамматических форм слов

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

понимать общее содержание текста «Дружба - дар», определять тему, вылелять ключевые слова и словосочетания,

владеть словарным запасом;

Большинство учащихся будут уметь:

владеть разными видами чтения, переводить на русский язык, выделять основную мысль, находить синонимы к словам «дружба, взаимоотношение, уважение, чесность».

использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах;

Некоторые учащиеся будут уметь:

переводить текст на русский язык и английский язык, составлять предложения с ключевыми словами.

Языковая цель

Учащиеся могут:

5.ИЯЕ 1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах;

- выделять и употреблять глаголы с зависимыми словами в нужных формах: весело шагать, припевать хором,

тяжело вздохнул, увидел облачко, раздлядеть людей;

Ключевые слова и фразы:

Дружба, верность, честность, бескорыстие, порядочность, доброта; дружба между людьми; быть благородным, доброжелательным, честным; дружеские отношения;

Полезный набор фраз для диалогов и письма:

Дружба – это ценность. Дружбу должны ценить. Дружба не терпит никакого обмана.

Вопросы для обсуждения:

- С чем сравнивается дружба в тексте?

- Какими ассоциациями к слову «дружба» вы бы воспользовались для перевода текста?

- Письменные подсказки: правописание глаголов на -ТСЯ, -ТЬСЯ.



Знание и понимание




Применение


Анализ


Оценка

Критерии оценивания


Понимает содержание художественного текста «Дружба -дар» разнообразит словарный запас словами: страна, вода, земля, звонок;


Владеет разными видами чтения:


Использует глаголы с зависимыми словами в разных формах.

Создает тексты разных жанров: сказка, рассказ, статья;



Привитие ценности

На основе художественных произведении прививать общечеловеческие ценности такие, как бескорыстие, порядочность, доброта; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Межпредметные связи

Казахский язык, английский язык, самопознание, музыка.

ИКТ

Учитель показывает аудио-видео ролик «Вместе весело шагать», показ слайдов к задаиям____________.

Предшествующие знания:

Урок № 4 является продолжением изучения 3 раздела «Ценности: Дружба и любовь». Опираясь на предыдущие знания, учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание текста, читать и отвечать на вопросы, определять основную мысль текста, умеют связывать глаголы со существительным и другими частями речи, а на данном уроке овладевая видами чтения будут выделять ключевые слова, анализировать текст.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированные задания


Ресурсы:


Начало урока

8 мин.

1 мин.


Подходы:

личностоориентированные,

дифференцированные, ценностноориен тированные, метод физического реагирования через коммуникативный подход, информационно- коммунакацион ный подход, метод критического мышления через чтение и письмо








Формы работы на уроке:

И-индивидуальная

П-парная

Г-групповая

К-коллективная


Техно-логии:

развива-ющее, игровое,


3 мин.











(дифференцация)




3 мин.



Группо-вая,индиви-дуальная
















Коллек-тивная

3 мин















Середи-на урока

35 минут

5 мин




( индиви-дуальная, парная,

группо-вая)
































7мин



Дифферен-цированное задание.

Групповая,инди-видульая



Работа по постеру
















































Работа постером


Диффере-нцация)


3 мин































1мин


коллективная


























3 мин



Дифференциация



И-индивидуальная , Г-группавая











Психологический настрой, для создания коллаборативной среды.

Стратегия «Дружный круг»

Цель: Активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить позитивный рабочий настрой. Для создания психологической атмосферы проводит игру  «Дружный круг».

Звучит музыка, ученики приглашаются в круг.

«Дорогие ребята! Очень рада видеть вас сегодня. Желаю вам, чтобы этот день принёс много хорошего и полезного».

-Сегодня я предлагаю вам поздороваться несколько необычно:

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Спасибо всем! А теперь с хорошим настроением приступаем к уроку

-Пусть урок принесёт вам радость познания!



ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ:

Стратегия «Пазлы» (3 группы)

Цель: настроить детей на продуктивную работу.

На столе лежат пазлы с изображением: дружбы народов, глобуса, солнце, с обратной стороны отмеченные цифрами.

(Учащиеся выбирают пазлы с цифрами и объединяются в группы, собирая пазлы. Таким образом, формируются 3 группы.)

Правила групповой работы повторяют по постеру (на доске вывешен постер с рисунками, помогающий повторению правил работы в группе):

1. Соблюдать тишину.

2. Работать сообща.

3. Уметь слушать и слышать других.

4. Правило «Стоп».

5. Считайтесь со временем.

Распределяются роли в группе: лидер, спикер и оценщик. Выдаются маршрут оценивания. Оценщикам предлагается фиксировать флажками (зеленый, красный, желтый)действия учащихся своей группы.

Предлагаются маршрутные листы наблюдения, а оценщики своими знаками фиксируют действия учащихся. Зеленый - правильный ответ; желтый– ответ требует разъяснения; красный -неверный ответ;


Стратегия «Сушилка» задание – 1

( проверяется домашняя работа по теме «Суффиксы» ; каждая группа определяя существительные по картинкам и к ним находять однокоренные слова)

Цель: найти и правильно распределить однокоренные слова, образовавшие с помощью суффикса.

Дом – домик- домашний

Сад- садик-садовник

Школа-школьник-пришкольный

Задание: Ребята, рассмотрите картинки внимательно и найдите и напишите слова, которые можно образовать при помощью суффиксов.

Дескрипторы:

- определяет существительные. (рядом с картинкой на постере вывешивает карточки со словами )

- с помощью суффикса образует новые слова;

- составляет предложения;


Обратная связь –ФО: «Флажки»

Молодцы! Ваша работа дала возможность мне оценить вас, ваши успехи, дарю вам флажки. Посмотрите, они разных цветов и на них что-то написано.

Зеленые флажки - успешно справились с заданием,

красные – надо постараться.


Этап прогнозирования темы урока

Стратегия « Веселое путешествие»

Цель: подвести учащихся к новой теме урока ;

определение темы, обозначение цели и критерии оценивания на уроке;

Учащимся предоставляется аудио-видио материал «Вместе весело шагать!»

- А как вы думаете, что такое дружба?

«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

- Так, ребята если мы будем дружно и вместе все делать, тогда нам ни какая преграда не страшна. Мы идем путешествовать и выполяя задания мы должны составить ПРАВИЛО ДРУЖБЫ.

Итак,тема нашего урока: «Вместе весело шагать!»

Запись в тетрадях даты и темы урока

- Скажите, какие строчки повторяются ? (ответы детей)

Предположительные ответы учащихся вместе весело шагать, припевать хором.


Уровень мышления: знание и понимание

Задание: определить повторяющиеся высказывания и записать в тетради;

запоминают и записывают словосочетания: «Глагол+Существ.»

Запоминают и записывают глаголы

Дескриптор: запоминает повторяющиеся предложения, СС, глаголы и записывает по памяти

Обратная связь ФО: Разноцветные мячики»

-зеленый свет означает, что цели достигнуты желтый- частично достигнуты, красный- не достигнуты;

Стратегия «Подбери пословицу»

Цель: - понять содержание текста;

- заменить текст пословицей;


-Народная мудрость гласит: «Друг познается в беде, лучший друг в радости».

- Мне хочется рассказать вам притчу. Послушайте и скажите, о какой пословице вы вспомнили, слушая рассказ. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей!)


« Давным –давно жил в горах богатый человек.Имел он огромную отару овец и столько же друзей .

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось.Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал.Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге.Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли.

Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».

Задание: - подобрать пословицы по содержанию притчи;

- объяснить смысл пословицы, делая вывод составить правило дружбы;

- выделить глаголы с зависимыми словами;


Дескриптор: - подбирает пословицы про дружбу

- объясняет смысл содержания своими словами;

- выделяет глаголы с зависимыми словами;

- делает вывод и составляет 1 правило дружбы; - использует ключевые слова;


Обратная связь ФО "Поощрение словами"

"Умница! Молодец!"



Стратегия Графический органайзер (используется для стимулирования актуализации мыслительных процессов).

Цель: - разнобразить словарный запас;

1 группа рисует "Ромашка", подбирая ассоциации на тему "Отношение к другу".


Доброжелательность Терпеливость



Уступчивость Отзывчивоть



2 группа рисует « Ёлочка», подбирая ассоциации к теме "Верность" и 1 слово, 1 словосочетание, 1 предложение



Верность

честность тактичность ответственность

честное отношение тактичный подход

ответственное поручение

Я всегда поступаю честно.

Мы должны всегда быть ответственными.


3 группа делает ромбовую классификацию по теме «Дружба»


дружба

Shape1 крепкая

забота

тёплая

верность

любовь

преданность

верность

надёжный переживания


дружелюбный

Задание: - представлять информацию в виде графического органайзера;

- подбирать слова на тему «отношение к другу», «верность», «дружба»;

- перевести темы графического органайзера на казахский язык и ангииский язык;



Дескрипторы:

- представляет информацию в виде. графического органайзера

-подбирает слова на тему «отношение к другу», «верность», «дружба»

- составляет правило дружбы 1- делись друзями, 2- останови друга, 3- не ссорсья друзьями;

Обратная связь ФО "Две звезды и одно пожелание" (Группы выделяют два лучших момента и делают одно пожелание)


Стратегия «Литературная пауза»

Цель: - создать разные жанры текста на примере стихотворения и текста;


1. Мы весёлые стихи

Прочитаем вам сейчас,

О себе, о дружбе нашей

И о кое-ком из нас.


У меня есть друг, которого я знаю с детства. Его зовут Дима. Мы ходили с ним в один детский садик, там и подружились. Позже выяснилось, что мой и его папа в детстве тоже дружили.

Мы с Димкой всегда понимаем друг друга с полуслова, и не раз приходили на выручку друг другу. Ребята, иногда бывало, что и задирались к кому- нибудь из нас. Но вскоре они заметили, что враждуя с одним из нас, им непременно придется иметь дело и с другим.
Димка сильный и смелый, никогда не отвернется от друга и всегда придет на помощь.


Задание: создать тексты разных жанров: четверостишие и маленький рассказ; составить правило дружбы: • Умей принять помощь, ..


Дескрипторы: 1- группа - создает четверостишие;

2- группа - рассказ; 3 –группа – сочинение;


Обратная связь –ФО: «Солнышко»

(Улыбающаяся солнышко – всё выполнено верно.Грустная солнышко – необходимо ещё поработать)


Стратегия «Игравая площадка- Физминутка»


Вы сегодня обезьянки. 
По – английски просто манки. 
Покривляемся немножко 
И похлопаем в ладошки. 
Головой кивнем друг другу 
И пожмем соседу руку. 
Сядем – встанем и прыжок. 
Ты же манки, мой дружок.


Стратегия «Ассоциативный ряд».

Уровень мышления: знание и понимание Задание подобрать новые слова, опираясь на выражение:

Дружить – значит…

доверять, уважать,…


Дискрипторы: ФО: Поощрение

Дескриптор: точно подбирает глаголы, понимает значение слов


Стратегия «Допиши словечко»

Цель: Использовать грамматические формы слова;


Какое тёплое слово – « дружб…». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друг…, с которым тебе интересно играть,читать новую книг… или секретничать о чём-то своём. Произносишь слово «дружб..» - и сразу вспоминаешь весёлых геро.. мультфильм.. .


Задание: вставить пропушенные буквы;


Дескрипторы: правильно определяет формы слов в тексте; называет правила дружбы;

Обратная связь-ФО: Смайлики

Медальон 1--отлично справился с заданием.

Медальон 2 - справился с заданием, но не все ещё уяснил .

Медальон 3 -тебе надо повторить


Стратегия «Золотые правила дружбы» (используется для закрепление лексической темы)

- Что бы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много Правил дружбы. И Вы, Ребята, постарались сегодня составить некоторые из них (на слайде):

Помогай другу: если друг не умеет что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.


Делись с друзьями:если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.

Останови друга,если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.

Не ссорься с друзьями:старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят

- Если вы будете выполнять эти правила,то сможете стать настоящим другом.

Раздать законы дружбы детям.


Обратная связь ФО "Поощрение словами"

Молодцы! Хорошо справиились с заданиями!

Запись на интерактив-ной доске( текст привет-ствия)

Слайд № 1


Аудиозапись:

Песня «Настоящий друг» М.Пляцковский

https://www.youtube.com/watch?v=H4TiHvx8Y7c

















Картинки с изображ-ми: домик, сад, школа






Маршрут оценивание



Аудио-видео материал:

Песня

В. Шаинского «Вместе весело шагать»

https://www.youtube.com/watch?v=NA61wMiTHXA

Слайд № 2 (Толковый словарь Ожегова).
















Слайд №3


Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь;


Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.


Единственный способ иметь друга — это быть другом.













Слайд №4

Помогай другу: если друг не умеет что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

Оценщик отмечает в в маршрутном листе



Слайд № 5


Доброжелательность

Терпеливость

Уступчивость

Отзывчивость

Заботливость

Честность

Щедрость

Бескорыстность

Ответственность

Вежливость


(Толковый словарь Ожегова).





Учебник

упр. 240;

стр. 115

Раздаточ-ный материал




Русско-казахский словарь, ангииско-казахский словарь.



Слайд №6

Делись с друзьями:если…

Останови друга,если …


Не ссорься с друзьями:старайся…..

Оценщик отмечает в в маршрутном листе

















Слайд №6

Делись с друзьями:если…



Аудио запись:

45:39


www//Обезьянки мультфильм — все серии подряд [HD]






































































Конец урока

(оценивание)

2 мин.


Домашнее задание Диференцированное задание

1 Упр. 241 Выучить найзусть стихотворение

2 Упр. 244 укажите верные и неверные ответы.


Рефлексия

Метод «Все в наших руках»

Цель: определить степени уверенности учащихся в успешности достижения целей, для чего используется один из трех жестов:

- раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов;

- три пальца вверх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей, но следует еще поработать;

- кулак, если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели.

Подведение итогов урока учителем

/Оценка по оценочному листу.

Оценщики самооценку сдают учителю.

Какие задание вызвали у вас сложности?

- Как вы думаете, какая группа лучше всех справилась с заданием?/

Учебник

5 класс

Стр.115,117 упр.241,244




















Кисть руки





Приложение № 1 к КСП

Слайд № 1

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!



Запись пословиц на постере на тему «Вместе весело шагать!» :

Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь;

- Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

- Единственный способ иметь друга — это быть другом.




























Приложение № 2 к КСП


Маршрутный лист оценивания

Ф.И. ученика

«Сушилка»

(Д/З)

«Подбери пословицу»

(письменная работа)

Графический органайзер (заполнение инф-х пробелов словарная работа)

Литературная пауза

ласных

(загадка)

Допиши словечко

(Работа с кар-и домино

Итого


1








2








3








4








5














































Приложение № 3 к КСП

Из к/ф "И снова Анискин" «Вместе весело шагать».


Слова: Матусовский М.

Музыка: Шаинский В.

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка-перепёлочка,

Раз иголка, два иголка будет ёлочка,

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,

Раз словечко, два словечко будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.


В небесах зари полоска заполощется,

Раз берёзка два, берёзка будет рощица,

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,

Раз словечко, два словечко будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,

Раз дождинка, два дождинка будет радуга,

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,

Раз словечко, два словечко будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.







Приложение № 3 к КСП


« Давным –давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось.Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал.Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге.Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли.

Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».





























Приложение № 3 к КСП



Стихотворение:


1. Мы весёлые стихи

Прочитаем вам сейчас,

О себе, о дружбе нашей

И о кое-ком из нас.


Текст:


У меня есть друг, которого я знаю с детства. Его зовут Дима. Мы ходили с ним в один детский садик, там и подружились. Позже выяснилось, что мой и его папа в детстве тоже дружили.

Мы с Димкой всегда понимаем друг друга с полуслова, и не раз приходили на выручку друг другу. Ребята, иногда бывало, что и задирались к кому- нибудь из нас. Но вскоре они заметили, что враждуя с одним из нас, им непременно придется иметь дело и с другим.
Димка сильный и смелый, никогда не отвернется от друга и всегда придет на помощь.


Задание: создать тексты разных жанров: четверостишие и маленький рассказ; составить правило дружбы: • Умей принять помощь, ..


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!