Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое; 8.5.2.2 – использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|||||
|
Цель урока |
– создает аргументированное высказывание с элементами повествования на основе таблиц; – использует разные виды чтения, включая аналитическое; – заменяет слова синонимичными конструкциями; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
І.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. II. Актуализация знаний. Солнечная система, космическая ракета, скафандр космонавта, современный телескоп, открытый космос, центр управления полетами. – Какая тема объединяет данные словосочетания? Определите способ связи в словосочетаниях. – О чем мы сегодня будем говорить? Определите тему нашего урока. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем. Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя
|
Ю.А.Гагарин
|
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Упр.2. Изучите схему. О каких видах определения вы узнали?
Учимся применять правило! Стр.143 Работа в группах Задание для первой группы: 1.Упр.3. Прочитайте лингвистическую миниатюту. О каких грамматических особенностях второстепенных членов в ней говорится? 2.Упр.5. Замените данные ниже словосочетания синонимичными и запишите их. Составьте с четырьмя из них предложения и обозначьте все члены предложения. 3.Упр.9. Прочитайте. Какая информация для вас является новой? Определите тему текста и озаглавьте его. Задание для второй группы: 1.Упр.4. Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните определения. На какие вопросы отвечают? Укажите, чем они выражены. 2.Упр.7. Замените в данных словосочетаниях согласованные определения несогласованными. 3.Упр.11. Прочитайте. Как вы думаете, почему «космический корабль – это и дом, и научная лаборатория»? Ответьте на вопрос, опираясь на содержание текста.
ІV. Освоение изученного материала. Упр.6 Спишите предложения. Используя данный алгоритм работы, найдите согласованные и несогласованные определения и обозначьте их.
Упр.8. Спишите, заменяя согласованные определения несогласованными. V.Закрепление изученного материала. Упр.12. Заполните «Дискуссионную карту» |
- изучает схему; Анализируют правило. Разбирают совместно с учителем понятие. - определяет вид второстепенных членов; - заменяет словосочетания; - составит предложения; - определяет тему; - озаглавит его; - выпишет, вставляя пропущенные буквы; - подчеркивает определения; - определяет вопрос; - заменяет словосочетания; - отвечает на вопрос; - выпишет предложения, - используя алгоритм находит согласованные определения; - используя алгоритм находит несогласованные определения; - выпишет, заменяя словосочетания - заполнит карту; |
Словесная оценка учителя
Ваимооценка 5 балл Стратегия «Стикер» 3 балл ФО «Большой палец» 2 балл |
Учебник Схема Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Рабочая тетрадь |
||
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр.10. Спишите предложения. |
Рефлексия «Дерево». |
|
Рефлексивный лист, стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Вперед к звездам!
Вперед к звездам!
Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое; 8.5.2.2 – использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|||||
|
Цель урока |
– создает аргументированное высказывание с элементами повествования на основе таблиц; – использует разные виды чтения, включая аналитическое; – заменяет слова синонимичными конструкциями; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
І.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. II. Актуализация знаний. Солнечная система, космическая ракета, скафандр космонавта, современный телескоп, открытый космос, центр управления полетами. – Какая тема объединяет данные словосочетания? Определите способ связи в словосочетаниях. – О чем мы сегодня будем говорить? Определите тему нашего урока. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем. Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя
|
Ю.А.Гагарин
|
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Упр.2. Изучите схему. О каких видах определения вы узнали?
Учимся применять правило! Стр.143 Работа в группах Задание для первой группы: 1.Упр.3. Прочитайте лингвистическую миниатюту. О каких грамматических особенностях второстепенных членов в ней говорится? 2.Упр.5. Замените данные ниже словосочетания синонимичными и запишите их. Составьте с четырьмя из них предложения и обозначьте все члены предложения. 3.Упр.9. Прочитайте. Какая информация для вас является новой? Определите тему текста и озаглавьте его. Задание для второй группы: 1.Упр.4. Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните определения. На какие вопросы отвечают? Укажите, чем они выражены. 2.Упр.7. Замените в данных словосочетаниях согласованные определения несогласованными. 3.Упр.11. Прочитайте. Как вы думаете, почему «космический корабль – это и дом, и научная лаборатория»? Ответьте на вопрос, опираясь на содержание текста.
ІV. Освоение изученного материала. Упр.6 Спишите предложения. Используя данный алгоритм работы, найдите согласованные и несогласованные определения и обозначьте их.
Упр.8. Спишите, заменяя согласованные определения несогласованными. V.Закрепление изученного материала. Упр.12. Заполните «Дискуссионную карту» |
- изучает схему; Анализируют правило. Разбирают совместно с учителем понятие. - определяет вид второстепенных членов; - заменяет словосочетания; - составит предложения; - определяет тему; - озаглавит его; - выпишет, вставляя пропущенные буквы; - подчеркивает определения; - определяет вопрос; - заменяет словосочетания; - отвечает на вопрос; - выпишет предложения, - используя алгоритм находит согласованные определения; - используя алгоритм находит несогласованные определения; - выпишет, заменяя словосочетания - заполнит карту; |
Словесная оценка учителя
Ваимооценка 5 балл Стратегия «Стикер» 3 балл ФО «Большой палец» 2 балл |
Учебник Схема Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Рабочая тетрадь |
||
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр.10. Спишите предложения. |
Рефлексия «Дерево». |
|
Рефлексивный лист, стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз















