Класс 5
|
Количество
присутствующих
|
Колическтво
отсутствующих
|
Раздел
|
Мы выбираем
спорт.
|
|
Тема урока
|
В.С.Голышкин.
«Вратарь»
|
Цели обучения в соответствии с
учебной
программой
|
5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по
вопросам.
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические
нормы;
5.3.8.1 сравнивать содержание и тему
текстов
5.4.4.1 писать творческие работы на литературные
темы, выражая свое отношение к героям
художественных произведений или их поступкам с использованием
эпитетов и сравнений.
|
Цели урока
|
Учащиеся
смогут
-предполагать содержание текста по
вопросам;
- соблюдать орфоэпические
нормы;
- сравнивать содержание и тему
текстов;
- строить высказывание, соблюдая
структуру (вступление, основная часть,
заключение);
-
выражает свое отношение к героям и их
поступкам;
|
Ход урока
Этап урока/
Время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
3
мин
|
Эмоциональный
настрой.
(К) Создание коллаборативной
среды.
По стратегии «Ты мне - я тебе»
проводится проверка домашнего
задания.
Деление на
группы.
(К) По
опорным словам догадайтесь, о чём и о ком писатель Василий
Семёнович Голышкин написал в своём рассказе. Стадион, футбол,
футболист, ворота, вратарь.
|
Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться , а
трудиться
Работаем старательно
,
Слушаем
внимательно.
- Я желаю вам удачной
работы
|
«Три звезды, одно
пожелание
|
Опорные
слова
«Футбол»
«Теннис»
«Волейбол»
|
Середина
урока
6
мин
8
мин
10
мин
2
мин
11
мин
|
Задание
1
(И) Стратегия
«Удивляй»
Предположите по названию рассказа
В.Голышкина «Вратарь», о чем этот текст. Прослушайте текст и ответьте на
вопросы.
Задание для
ООП
(И) Стратегия
«Соедини».
Соедини слова с
картиной. Ответь на вопрос.
(П) Стратегия «Мастер
слова»
Рассмотрите картинки. Выберите одну и
опишите ее.
(Г) Стратегия «Лучший
исследователь»
Прочитайте и сравните содержание и темы
текстов. Заполните таблицу. Свои исследования оформите в виде
таблицы.
Физкультурная
минутка
Дифференцированное
задание
(И) Стратегия «Пяти минутное
эссе»
На основе прочитанного рассказа
В.Голышкина «Вратарь» напишите эссе. Выразите свое отношение к
героям и их поступкам. Приведите аргументы, используйте эпитеты и
сравнения.
Задание для
ООП
(И) Стратегия
«Синквейн»
Напиши синквейн к
слову футбол
|
Отвечает на вопросы и предполагает
продолжение развития событий.
Соединят картину с
подходящим словом. Отвечает на
вопрос
Создает текст-описание соблюдая
структуру и логику
высказывания;
Правильно употребляет слова и
выражения.
Соблюдает орфоэпические
нормы.
Определяет тему текста.
Определяет сходства и различия текстов по
содержанию. Приводя примеры из текста, представляет информацию
в виде сравнительной таблицы.
-
Строит высказывание, соблюдая структуру
(вступление, основная часть, заключение). Выражает свое отношение к героям и их
поступкам;
согласовывает прил.+ сущ. в роде, числе
и падеже;
Напишет
синквейн
|
Смайлики
самооценивание
Похвала
Молодец
Ты
сумеешь
ФО
Фишки
ФО «Болшой
палец»
ФО Смайлики
Словесная
похвала
|
Приложение
1
Картинки
|
Конец
урока
5
мин.
|
Домашнее задание.
Составить синквейн к слову
футбол
Рефлексия
Стратегия «Плюс-минус-интересно».
Заполнение
таблицы.
|
Заполняет
таблицу.
Плюс(+)
|
Минус(-)
|
интересно
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
ЦО: 5.1.5.1. Прогнозировать содержание текста по
вопросам.
УМН: знание и
понимание
КО: предполагает продолжение развития событий,отвечая
на вопросы.
Задание
(И) Стратегия
«Удивляй»
Предположите по названию рассказа
В.Голышкина «Вратарь», о чем этот
текст.
Прослушайте текст и ответьте на
вопросы.
- Кто главный герой
рассказа?
- О чем бы вы хотели спросить
Вовку?
- Какой совет вы дали бы
Вовке?
- Как автор описывает счастливое
состояние Вовки?
- Как вы думаете, как будут развиваться
события дальше?
Дескрипторы:
- предполагает продолжение развития
событий;
- отвечает на
вопросы.
|
Задание для
ООП
(И) Стратегия
«Соедини».
Соедини слова с
картиной. Ответь на вопрос.
- Как думаешь, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке?
ворота
стадион
вратарь
Дескрипторы:
- соединяет картинку с
подходящим словом;
-
отвечает на
вопрос.
|
Приложение
2
ЦО: 5.2.3.1 соблюдать орфоэпические
нормы;
УМН: применение
КО: создает высказывание, соблюдая орфоэпические
нормы.
Задание
(П) Стратегия «Мастер
слова»
Рассмотрите картинки,составьте
текст-описание,соблюдая орфоэпические
нормы
Дескрипторы:
- создает
текст-описание;
- соблюдает орфоэпические
нормы.
|
Приложение
3
ЦО: 5.3.8.1. Сравнивать содержание и тему
текстов
УМН: применение
КО: сравнивает сходства и различия текстов по
содержанию
Дифференцированное
задание
(Г) Стратегия «Лучший
исследователь»
Прочитайте и сравните содержание и темы
текстов. Заполните таблицу, приводят примеры из
текста.
Текст
1
Физкультура
—
это важный предмет в школе. Уроки физкультуры проходят 3 раза в неделю. Возле
многих школ есть спортивные площадки и стадионы, и школьники
занимаются спортом на открытом воздухе. В школах проводят много
различных соревнований, и в них принимают участие многие школьники.
Все участники стараются получить хорошие результаты и стать
победителями. В школе уроки физкультуры проводятся дважды в неделю.
Наша учительница физкультуры — умная женщина. Она считает, что те,
кто хотят стать профессионалами, посещают спортивные секции, но
большинство из нас так и останется
любителями.
Текст
2
Футбол является популярным видом спорта, в который
играют во всем мире. Это национальный вид спорта большинства
европейских, латиноамериканских стран и многих других
наций.
Приблизительно в 1100 году лондонские
дети играли в разновидность футбола на улицах. Современная версия
игры пришла из Англии. В 1800-х жители Англии играли в игру,
подобную футболу. Изменилось много правил, каждый человек трактовал
правила по-своему. Теперь этот вид спорта вырос до мировых
масштабов, включая мужские и женские команды и первенства на Кубок
мира и Чемпионат Европы, которые проходят каждые четыре
года.
Сопоставление
|
Текст 1
|
Текст 2
|
Примеры
|
Тема
|
|
|
|
Содержание
|
|
|
|
Дескрипторы:
- сравнивает тему и содержание
текстов;
- определяет сходства и различия текстов по
содержанию;
- приводит примеры из
текста
|
Приложение
4
ЦО: 5.1.4.1 Писать творческие работы на литературные
темы, выражая свое отношение к героям
художественных произведений или их поступкам с использованием
эпитетов и сравнений.
УМН: применение
КО:
-пишет эссе,выразите свое отношение к героям и их
поступкам. используйте эпитеты и
сравнения.
;
Задание
(П) Стратегия «Пяти
минутное эссе»
Транскрипт
Задание.
На основе прочитанного рассказа В.Голышкина
«Вратарь» напишите эссе. Выразите свое отношение к героям и их
поступкам. используйте эпитеты и
сравнения.
Дескрипторы:
-
выражает свое отношение к героям и их
поступкам
|
ЦО: 5.1.4.1 Писать творческие работы на литературные
темы, выражая свое отношение к героям
художественных произведений или их поступкам с использованием
эпитетов и сравнений.
УМН: применение
КО: напишет
синквейн
Задание для
ООП
(И) Стратегия
«Синквейн»
Напиши синквейн к
слову футбол
|