Тема урока: «Вычисление
интегралов»
Цели
урока:
1. Обучающая
цель: Систематизировать практические и
теоретические знания, выработать умение находить неопределенный и
определенный интегралы. Развивать культуру устного вычисления
определенных интегралов;
2. Развивающая
цель: Развивать мышление и речь учащихся.
развивать навыки самостоятельного мышления, интеллектуальные навыки
(анализ, синтез, сравнение, сопоставление), внимание,
память;
3. Воспитательная
цель: Содействовать воспитанию интереса к математике,
активности, мобильности, используя при
этомздоровьесберегающие технологии ведения урока (урок-игра).
Способствовать преодолению страха при выполнении этого типа
задач.
Тип
урока: комбинированный
Вид
урока: практикум по решению
упражнений
Методы
обучения: репродуктивный, частично –
поисковый
ХОД УРОКА
-
Организационный
момент:
а) сообщение цели урока; б) постановка цели
урока.
II. Актуализация опорных
знаний: Устный диктант (на
сладах)
-
Если для любого х из множества Х
выполняется равенство F´(x) = f(x), то функцию F(x)
называют … для функции f(x) на данном
множестве.
А)
производной; В) первообразной; С) обратной; D)
непрерывной.
-
Совокупность всех первообразных функций
F(x) + С для данной функции f(x) называется … функции
f(x)
А) область определения; В) производной; С)
область значения;
D) неопределенным
интегралом.
-
С помощью формулы Ньютона – Лейбница
находят…
А)
определенный интеграл; В) производную;
С) обратную функцию; D) неопределенный
интеграл.
III. Формирование новых понятий и
способов действий:
А) Устная работа: (задания записаны на
слайдах)
1. Найдите множество
первообразных для функции f(x) = 2:
А) 0; В) 2х + С; С) 2х; D)
2.
-
Исправить ошибки в записи
а)
; (
2x + C)
Вычисления
интегралов:
б)
. (–
5x + C)
Б) Письменная коллективная
работа: (задания на карточке)
-
Найти
интеграл:
dx; (
б)
; (
+ C =
- 
с)
. (
5 ln │x│)
-
Вычислить:
; (1)
б)
( sinπ - sin0 = 0
).
5. Решить № 632(1,3,5), №633(1,3,5),
№634(1,3,5).
IV. Формирование умений и
навыков: самостоятельная практическая работа
(Приложение
1)
Вариант
№1: Вычислить
интегралы:
-
-
;
-
;
-

Вариант
№2: Вычислить
интегралы:
1) 
2) 
3)
.
Эталоны ответов: (Приложение
2, учащиеся сами
проверяют задания)
Вариант
№1: 1)
; 2)
-
6x + C; 3)
.
Вариант
№2: 1)
; 2)
3) 
V. Итог
урока: возврат к целевой установке урока, выставление
оценок за урок с комментариями.
VI. Задание на
дом: Ю.М.
Калягин «Алгебра и начала анализа 11»,
2011г.
Гл.4, §3(3); №16(ч),
№17(ч).
Приложение
1
Карточки –
задания
Вариант
№1: Вычислить
интегралы:
-
-
;
-
;
-

Вариант
№2: Вычислить
интегралы:
1) 
2) 
3)
.
Вариант
№1: Вычислить
интегралы:
-
-
;
-
;
-

Вариант
№2: Вычислить
интегралы:
1) 
2) 
3)
.
Вариант
№1: Вычислить
интегралы:
-
-
;
-
;
-

Вариант
№2: Вычислить
интегралы:
1) 
2) 
3)
.
Приложение
2
Эталоны
ответов
Вариант №1
1) 
2)
-
6x + C
3)
Вариант №2
1) 
2)
3) 
Эталоны
ответов
Вариант №1
1) 
2)
-
6x + C
3)
Вариант №2
1) 
2)
3) 
Эталоны
ответов
Вариант №1
1) 
2)
-
6x + C
3)
Вариант №2
1) 
2)
3) 