Материалдар / учимся играя
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

учимся играя

Материал туралы қысқаша түсінік
балалардын ойын аркылы дамуы. озара карым-катынасы
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Тимирязевский район, с. Тимирязево

КГКП «Ясли – сад «Радуга»

воспитатели: Утеубаева Г.А., Мороз Л.Ф.

«Видеотека подвижных игр»

Делимся опытом по созданию электронного пособия видеотека подвижных игр.

Уважаемые коллеги, мы представляем вам опыт работы по созданию электронного пособия – видеотека подвижных игр. Мы, воспитатели, подбираем игры, разучиваем вместе с детьми, готовим атрибуты к играм, сезонное оформление. Снимаем видео ролики, которые затем формируем в продукт «Видеотека подвижных игр». «Видеотека подвижных игр» предназначена для всех участников педагогического процесса – воспитанников, родителей, педагогов.

Актуальность создания данной видеотеки подвижных игр, в том, что в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. Подвижные игры для детей различных возрастов имеют огромное значение в их становлении как личности, а также играют важную роль в полноценном развитии ребёнка. Модель развития дошкольного воспитания и обучения от 15 марта 2021 года № 137вцелях дальнейшего развития сферы дошкольного воспитания и обучения четко определила направления, необходимые для трансформации дошкольного воспитания и обучения, в соответствии с меняющимися требованиями к развитию и обучению детей. Изучив и проанализировав данную модель, мы поняли, что на правильном пути - так как большое внимание уделяем подвижным играм, где главными участниками этого процесса являются дети.

Дети большую часть времени проводят в дошкольной организации, родители посещают детские праздники, утренники и другие виды деятельности своих детей, но мы столкнулись с таким периодом в жизни, как пандемия, когда двери детского сада были закрыты для посещения. Данная реальность и жизнь после пандемии показали - родители должны видеть то, чего они не видят – как их дети взаимодействуют друг с другом, как они играют, общаются, как ведут себя в той или иной игровой деятельности. Еще на это, нас подтолкнули сами родители – например в семье трое детей, когда они играют дома – один по правилам, как научили в детском саду, а другой «как хочет», или дети забывают «речевки», песенки, слова, используемые в играх, как правильно играть и т.д.

Вот так возникла идея создания «Видеотеки подвижных игр», каждая игра - это короткий ролик, который легко отправить через WhatsApp родителям в группу.

Где каждый родитель увидит то, что хочет, это как подшитые детские работы по рисованию, когда родители могли сравнивать как,рисует их ребенок и как другие дети справились с этим заданием. Так и в игре, родители видят на сколько активен их ребенок, какие эмоции его захватывают, как он обращается со своими сверстниками и многое другое….

Кто-то скажет - зачем такой труд, скачать игры с интернета и пользоваться ими, здесь можно сказать однозначно – каждый родитель в первую очередь будет смотреть на своего ребенка, только присутствие своего ребенка в видео игре будет вызывать особый интерес и внимание. Видеотека подвижных игр для детей дошкольного возраста – создается и пополнятся соответственно реальному времени года. Осенью видеотека пополняется сезонными играми, с характерными особенностями – овощи, фрукты, животные, листья, игры на поляне и т.д. Зимой, весной, летом – соответственно сезону, что позволяет разучивать новые игры, не отрываться от реальности.

Видеотека подвижных игр разработана с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста, определённый цвет обозначает соответствующую возрастную категорию.

В видеотеке присутствует интеграция различных образовательных областей, что позволяет снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт переключения с одного вида деятельности на другой, а также повысить работоспособность детей. Веселые стихотворения способствуют развитию не только спортивных, но и артистических способностей и развитию речи.

Игры направлены не только на физическое развитие, но и развивают эмоциональную сферу, воспитывают нравственные качества, развивают дружеские и товарищеские отношения, сплочённость, взаимовыручку, коллективизм.

К видеотеке прилагается дополнительный материал – все самое важное и интересное о подвижных играх.





Для педагогов - «Видеотека подвижных игр» это творческая работа, накопительная база, где также любую игру можно включить на телефоне на улице, где музыкальное и голосовое сопровождение предаст еще больше эмоций, радости детям. Это помощь молодым специалистам в организации и проведении подвижных игр.

В современном мире подход к образованию меняется вместе с быстроменяющимися реалиями, в которых живут и растут наши дети. Новая модель развития и воспитания детей предлагает нам, чтобы наши воспитанники овладели навыками совместной игры, навыками трудовой деятельности, чистоты, порядка, организованности, детского мышления, восприятия, рисования и другими навыками и все это может происходить в форме игры. Воспитанники нашего детского сада разучивая игры, участвуя в сьемках получают нетолько физическое развитие, но и развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие дружеских и товарищеских отношений, сплочённость, взаимовыручку, коллективизм. Родители в курсе событий игровой, двигательной, творческой,познавательной и других видов деятельности детей. Планируем новые формы работы, где родители смогут видеть своего ребенка в другой, новой для себя обстановке, лучше познавать его, открывать для себя его сильные и слабые стороны.

Свой опыт работы в данном направлении мы представляли на районном онлайн методическом объединении при участии заведующей РМК, презентовали на областной онлайн показ - панораме передового педагогического опыта, на августовской конференции педагогических работников дошкольного воспитания и обучения.



Как и все в этом мире, «Видеотека подвижных игр» меняется и совершенствуется. В планах отследить весь возрастной период наших детей, «Видеотека подвижных игр» будет расти вместе с ними!



















Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!