|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Обработка и анализ географических данных |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вид урока |
Закрепление знаний, умений и навыков по пройденной теме. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.4 обрабатывает и анализирует географические данные (количественные и качественные данные) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут обрабатывает и анализирует географические данные (количественные и качественные данные) Большинство учащихся смогут Отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов. Некоторые учащиеся смогут Создать условия для благоприятного психологического климата в классе через работу в группах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
выступления учащихся о молекулярном строении тел, понятия: атом и молекула, опираясь на постеры. творческий подход к выполнению заданий путем создания постера. изложение мыслей о строении вещества ,доказательств своих точек зрения при защите своих работ; вывод о том, что групповая работа является основой для создания благоприятной атмосферы для работы в классе. Научиться пользоваться данными о температуре, осадках и описывать климат нашей местности Применение: обрабатывает количественные и качественные географические данные; создает модели географических объектов, явлений и процессов и объясняет их особенности и свойства Анализ:анализирует количественные и качественные географические данные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология по отношению к предмету: количественные данные, качественные данные, дизайн-мышления, моделирование Словосочетания необходимые для диалога/письма: Количественные данные это К качественным данным относятся ... В своей модели мы отразили… Дизайн-мышления дает возможность…. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с информатикой: создание инфографики. Математика: работа со количественными данными. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Имеют навыки работы с географическими источниками данных.Умеют анализировать статистику. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 минут |
Организация начала урока (3 мин) Деление на группы способом «МОЗАИКА». Берется две картинки с рисунками термометра и стакана с водой, разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку открытки. Когда открытки будут сложены, образуются группы. 2. Психологический настрой Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться, Будем думать, обсуждать, Можем мы урок начать!Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин) Какие 3 группы процессов образуют внешнюю силу, изменяющую поверхность Земли? (энергия солнца, сила тяжести и жизнедеятельность организмов) 2.Точки на земной поверхности, через которые проходит ось земного шара (полюса) 3. Сколько горных ландшафтных зон на территории Казахстана? (5) 4. Казахстан среди стран СНГ называют «самой сухопутной страной» из-за (положения страны внутри континента) 5.Экватор имеет широту (0º) 6. Количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе, зависит от (температуры)Записывают тему урока и цель урока (Работа с текстом: методом пометок по стратегии Insert учащиеся читают текст и заполняют таблицу в тетради:
Обсуждают, обмениваются мнениями. Оценивание в парах по дескрипторам:
Учитель объединяет учащихся в группы, раздав цветные стикеры. |
Работы учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут |
Самостоятельная работа в группах. Задание 1 Групповая работа. 1_группа. Используя технику дизайна-мышления создайте модель географического объекта, процесса или явления (по собственному выбору). Составьте критерии взаимооценивания результатов дизайна-мышления.
Инфогра́фика - это графический способ подачи информации данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Одна из форм графического и коммуникационного дизайна. 2_группа.Составьте инфографику на темы предложенные учителем.
Аннота́ция -краткое содержание книги, статьи,фильма, грампластинки или другого издания, а также его краткая характеристика.Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого, место и время издания в номинативной форме. 3_группа.Сделайте аннотацию одного параграфа учебник или прочитанной вами книги, просмотренного фильма. Приложение 1
Критерии оценивания. *- задание выполнено без ошибок, проблем нет. □- задание выполнено с небольшим количеством ошибок, хорошо. ∆- задание выполнено на половину. ○- не знаю как выполнить задание.
Индивидуальная работа (5 мин) .
|
Д Презентация к уроку 2 Рабочий лист ученика к уроку 2 Стандартный вид числа: учебно-методическое пособие. Астана. И Рабочий лист ученика к уроку 2 П Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E И Распечатки с заданиями |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
Подведение итогов урока. Групповая рефлексия (3 мин) 1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами. 2. Определите, достигнута ли цель. 3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели. 4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты. Индивидуальная рефлексия (1 мин)
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа. Постановка домашнего задания (1 мин). |
Рабочий лист ученика к уроку 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока были реалистичны, задания для работы на уроке работали на достижение цели. Все учащиеся достигли цели. Дифференциация была организована правильно и оправдала ожидания. На уроке происходило взаимообучение. Все временные рамки были выдержаны. Отступлений от плана не было. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: составление задач самими учащимися и взаимообмен ими 2: взаимооценивание по критериям, разработанными самими учащимися Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: уменьшить количество заданий самостоятельной работы, исходя из индивидуальных особенностей конкретного класса 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Учащиеся заинтересовано решали задачи, составленные одноклассниками, что говорит о том, что детям нравится эта деятельность и стоит продолжать предлагать подобные задания при изучении других тем. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок географии 9 класс "Политические, внешнеэкономические связи и культурно- гуманитарное сотрудничество Казахстана с другими"
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Обработка и анализ географических данных |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вид урока |
Закрепление знаний, умений и навыков по пройденной теме. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.4 обрабатывает и анализирует географические данные (количественные и качественные данные) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут обрабатывает и анализирует географические данные (количественные и качественные данные) Большинство учащихся смогут Отработка навыков работы с разными источниками информации; анализа данных и формулирования выводов. Некоторые учащиеся смогут Создать условия для благоприятного психологического климата в классе через работу в группах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
выступления учащихся о молекулярном строении тел, понятия: атом и молекула, опираясь на постеры. творческий подход к выполнению заданий путем создания постера. изложение мыслей о строении вещества ,доказательств своих точек зрения при защите своих работ; вывод о том, что групповая работа является основой для создания благоприятной атмосферы для работы в классе. Научиться пользоваться данными о температуре, осадках и описывать климат нашей местности Применение: обрабатывает количественные и качественные географические данные; создает модели географических объектов, явлений и процессов и объясняет их особенности и свойства Анализ:анализирует количественные и качественные географические данные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология по отношению к предмету: количественные данные, качественные данные, дизайн-мышления, моделирование Словосочетания необходимые для диалога/письма: Количественные данные это К качественным данным относятся ... В своей модели мы отразили… Дизайн-мышления дает возможность…. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с информатикой: создание инфографики. Математика: работа со количественными данными. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Имеют навыки работы с географическими источниками данных.Умеют анализировать статистику. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 минут |
Организация начала урока (3 мин) Деление на группы способом «МОЗАИКА». Берется две картинки с рисунками термометра и стакана с водой, разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку открытки. Когда открытки будут сложены, образуются группы. 2. Психологический настрой Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться, Будем думать, обсуждать, Можем мы урок начать!Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин) Какие 3 группы процессов образуют внешнюю силу, изменяющую поверхность Земли? (энергия солнца, сила тяжести и жизнедеятельность организмов) 2.Точки на земной поверхности, через которые проходит ось земного шара (полюса) 3. Сколько горных ландшафтных зон на территории Казахстана? (5) 4. Казахстан среди стран СНГ называют «самой сухопутной страной» из-за (положения страны внутри континента) 5.Экватор имеет широту (0º) 6. Количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе, зависит от (температуры)Записывают тему урока и цель урока (Работа с текстом: методом пометок по стратегии Insert учащиеся читают текст и заполняют таблицу в тетради:
Обсуждают, обмениваются мнениями. Оценивание в парах по дескрипторам:
Учитель объединяет учащихся в группы, раздав цветные стикеры. |
Работы учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут |
Самостоятельная работа в группах. Задание 1 Групповая работа. 1_группа. Используя технику дизайна-мышления создайте модель географического объекта, процесса или явления (по собственному выбору). Составьте критерии взаимооценивания результатов дизайна-мышления.
Инфогра́фика - это графический способ подачи информации данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Одна из форм графического и коммуникационного дизайна. 2_группа.Составьте инфографику на темы предложенные учителем.
Аннота́ция -краткое содержание книги, статьи,фильма, грампластинки или другого издания, а также его краткая характеристика.Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого, место и время издания в номинативной форме. 3_группа.Сделайте аннотацию одного параграфа учебник или прочитанной вами книги, просмотренного фильма. Приложение 1
Критерии оценивания. *- задание выполнено без ошибок, проблем нет. □- задание выполнено с небольшим количеством ошибок, хорошо. ∆- задание выполнено на половину. ○- не знаю как выполнить задание.
Индивидуальная работа (5 мин) .
|
Д Презентация к уроку 2 Рабочий лист ученика к уроку 2 Стандартный вид числа: учебно-методическое пособие. Астана. И Рабочий лист ученика к уроку 2 П Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E И Распечатки с заданиями |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
Подведение итогов урока. Групповая рефлексия (3 мин) 1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами. 2. Определите, достигнута ли цель. 3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели. 4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты. Индивидуальная рефлексия (1 мин)
Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа. Постановка домашнего задания (1 мин). |
Рабочий лист ученика к уроку 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока были реалистичны, задания для работы на уроке работали на достижение цели. Все учащиеся достигли цели. Дифференциация была организована правильно и оправдала ожидания. На уроке происходило взаимообучение. Все временные рамки были выдержаны. Отступлений от плана не было. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: составление задач самими учащимися и взаимообмен ими 2: взаимооценивание по критериям, разработанными самими учащимися Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: уменьшить количество заданий самостоятельной работы, исходя из индивидуальных особенностей конкретного класса 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Учащиеся заинтересовано решали задачи, составленные одноклассниками, что говорит о том, что детям нравится эта деятельность и стоит продолжать предлагать подобные задания при изучении других тем. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


равильно рассчитывает
среднегодовую температуру


