Материалдар / Урок химии в 8 классе
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок химии в 8 классе

Материал туралы қысқаша түсінік
разработка урока для учителя
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Маусым 2020
277
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного
планирования: 8.3А
Периодическая система
химических элементов
Дата:
Класс: 8
Тема урока

Школа: КГУ «Чириковская средняя школа»

Ф.И.О. учителя: Бакеева Елена Ивановна
Участвовали:
Не участвовали:
Периодическое изменение некоторых характеристик и свойств
атомов химических элементов
Цели обучения, которые
8.2.1.2 – понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем
помогают достичь данный уровне одинаковое количество электронов
урок
Цель урока:
К концу урока учащиеся смогут:
- определять по номеру группы число электронов, содержащихся на
внешнем уровне у не менее 10 химических элементов.
- по количеству электронов на внешнем уровне смогут определять
группу для не менее 10 химических элементов.
Критерии оценки
Навыки мыслительной деятельности:
Знание, понимание, применение
Учащиеся:
- определяют число внешних электронов в атоме химического элемента
по номеру группы, в которой находятся химические элементы 1-3
периодов;
- определяют номер группы для химических элементов 1-3 периода по
числу электронов, находящихся на внешнем уровне атома химического
элемента.
Языковые цели
- объясняет смысл номера группы; проговаривает строение атома
химического элемента, дает определение
Полезные фразы:
- на внешнем энергетическом уровне находится …. электронов, т.к…
- это элемент … группы, т.к. на внешнем уровне атома этого элемента
…электронов
Привитие ценностей
- уважение, открытость, сотрудничество
- обучение на протяжении всей жизни
Межпредметная связь
Естествознание, физика
Предшествующие знания. Из курса 7 класса: протон, электрон, нейтрон, заряд ядра, изотопы.
Группа, период, энергетический уровень (тема №1)
Ход урока
Запланиро Виды упражнений, запланированные на урок:
Ресурсы
ванные
этапа
урока
Приветствие, психологический настрой
Циферблат,
Начало
Игра «Друг по часам» (актуализация знаний, повторение
стрелки с
урока
пройденного материала) Примерные вопросы:
именами
2мин
1.Определение протона
учащихся (10)
8 мин
2.Определение электрона
3.Определение нейтрона
4.Определение группы
5.Определение периода
6.Что можно узнать по номеру химического элемента?
7.Как происходит распределение электронов в атоме?
8.Определите, в каком периоде находится кислород.
9. Определите, в какой группе находится калий
10.Электронная формула элемента 2,5. Какой это элемент?
ФО: оценивание учителем через прием «Похвала»

Середина
урока
2 мин
3 мин
10 мин

5 мин

Конец
урока
8 мин

Тема урока, цели
Деление на группы (3) с помощью ассоциативных картинок по
темам: Бразилия, Франция, Россия
Проблемный вопрос:
Как вы думаете, чем можно объяснить сходство некоторых
элементов? Например: натрий, калий, литий, рубидий (Ответы)
1.Работа в группах (3) «Привлекательная цель»
Рассмотрите строение электронных оболочек атомов 2,4,6 групп
главных подгрупп по плану:
1.Определить общее число электронов в атоме (по порядковому
номеру)
2.Определить число энергетических уровней в электронной оболочке
первых трех элементов.(по номеру периода)
3*. Определить число электронов на каждом уровне (На 1-м не более
2, на 2-м не более 8 электронов, на 3-м не больше 8)
4. Определить число электронов на внешнем уровне (равно номеру
группы)
5*.Записать схему строения электронных оболочек атома одного
химического элемента (на выбор)
По окончанию работы учащиеся приходят к выводу, что причина
сходства химических элементов заключается в одинаковом
строении внешних энергетических уровней их атомов
ФО: взаимооценивание «Большой палец», комментарии учителя
2. ПР. .Задание «Химический сканворд»
Эл.схемы
I
II
IV
V
VII
Щ
Ж
Э
Я
Ю
2; 4
К
Л
М
Н
О
2,8,2
Е
З
Ч
У
Ц
2,1
Д
Г
Н
К
С
2,8,5
Т
У
В
Н
А
2,8,18,8,1
Б
И
П
Т
Р
2,8,7
Е
Ы
О
А
У
2,8,18,4
Л
М
Ж
С
Н
2,7
Название элементарной частицы: электрон
ФО: самооценивание, взаимооценивание «Сигнал светофора»
зеленый – правильно, красный - неправильно
ИР. Дифференцирующее задание: выполни тест
1.В атоме химического элемента электроны распределяются по
электронным слоям соответственно ряду чисел: а) 2,8,6., б) 2,5 Это
элемент – а)… (сера), б)…(азот)
2. Какой ряд чисел отражает распределение электронов по
электронным слоям в атоме кальция:
А) 2,8,8 Б) 2,8,8,2 В) 2,8,2 Г) 2,8 Д) 2,8,8,8
3.Вставьте пропущенное: На внешнем энергетическом уровне атомов
элементов главных подгрупп количество электронов равно … …
(номеру группы)
Критерии оценивания
Дескрипторы
1.Определить по электронной
1. определяет химический
схеме строения атома
элемент по положению в ПС
химический элемент
(количество внешних
электронов, число
энергетических уровней)
2.Определить электронную
2. Определяет положение
схему строения атома кальция кальция в ПС(количество
внешних электронов, число

Ассоциативные
картинки,
ПСХЭ,
Инструктивные
карты

Сканворд

Сигнальные
карточки

Карточки с
заданиями и
дескрипторами

энергетических уровней) и
выбирает схему.
3.Дописывает предложение

3. Вставить пропущенное
слово
ФО: самооценивание по листу оценивания
Обратная связь ученик – учитель, согласно критериям и
дискрипторам
Подведение итогов. Общий вывод
Рефлексия
2 мин

Стикеры

Домашнее задание: изучить параграф учебника, составить синквейн
«Группа» по желанию
Дифференциация каким способом вы
хотите больше
оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень
усвоения учебного материала учащихся?

Охрана
здоровья и
соблюдение
техники
безопасности
Здоровье
сберегающие
технологии
Активные виды
деятельности

По типу ответа, типу
заданий, роли в группе .
Самооценивание по дискрипторам
Все учащиеся могут
Взаимооценивание приемом «Большой палец» и
определять количество
«Сигнал светофора»
электронов на внешнем
Устный комментарий учителя, прием «Похвала»
уровне по номеру группы
и по количеству
Критерии оценивания и дискрипторы
электронов на внешнем
уровне
Большинство учащихся
могут определять
химический элемент по
электронной схеме
Некоторые учащиеся
могут сами составить
электронную схему
строения атома
Рефлексия по уроку
Общая оценка
две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)
1: игра «Друг по часам»
2: решение сканворда
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и
обучения)
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников, на что
обратить внимание на следующем уроке.

Приложение

Лист для самооценки
Тест
1.В атоме химического элемента электроны распределяются по электронным
слоям соответственно ряду чисел: а) 2,8,6., б) 2,5 Это элемент – а) сера, б) азот
2. Какой ряд чисел отражает распределение электронов по электронным
слоям в атоме кальция:
А) 2,8,8 Б) 2,8,8,2 В) 2,8,2 Г) 2,8 Д) 2,8,8,8
3.Вставьте пропущенное: На внешнем энергетическом уровне атомов
элементов главных подгрупп количество электронов равно номеру группы
Формативное оценивание
Раздел
Тема урока

Цель обучения
Уровень навыков
мышления
Критерии оценивания

8.3А Периодическая система химических
элементов
Периодическое изменение некоторых
характеристик и свойств атомов химических
элементов
8.2.1.2 -понимать, что элементы одной группы
содержат на внешнем уровне одинаковое
количество электронов
Понимание
Применение
Учащийся определяет номер группы по числу
внешних электронов.
Определяет число электронов на внешнем
энергетическом уровне по номеру группы.

Задания
1.В атоме химического элемента электроны распределяются по электронным
слоям соответственно ряду чисел: а) 2,8,6. б) 2,5. Это элемент – а)… (сера),
б)… (азот)
2. Какой ряд чисел отражает распределение электронов по электронным
слоям в атоме кальция:
А) 2,8,8 Б) 2,8,8,2 В) 2,8,2 Г) 2,8 Д) 2,8,8,8
3.Вставьте пропущенное: На внешнем энергетическом уровне атомов
элементов главных подгрупп количество электронов равно … …
Критерий оценивания
1.Определить по
электронной схеме

Дескриптор
1.Определяет химический элемент
- по положению в ПС

химический элемент
2.определить
электронную схему
строения атома кальция
3.Вставить пропущенное
слово

- по количеству энергетических уровней
- количеству внешних электронов
2. Определяет число электронов на внешнем
энергетическом уровне в атоме кальция по
положению в ПС
- определяет число энергетических уровней
3.Дописывает предложение
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!