Тақырып бойынша 11 материал табылды

урок математики 5 класс Нахождение процента от числа.

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок для учителей математики, составлен в соответствии с обновленным содержанием образования
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел долгосрочного планирования: Школа:СШ №26

5.4А «Проценты»

Дата: ФИО учителя: Аманова Ж.Т.

Класс: 5 Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Нахождение процента от числа.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

5.1.2.34 находить процент данного числа;


Цели

учащиеся изучат алгоритм нахождения процента от числа, большинство учащихся смогут решать задания на нахождение процента от натурального числа, некоторые учащиеся смогут решать задания на нахождение процента от дробных чисел;

Критерии оценивания

вычисляет процент данного числа.


Языковые

задачи


Учащиеся используют математические термины в устной речи, при описании способа решения заданий

лексика и специальная терминология

число, дробь,процент, процент данного числа;

полезные выражения для диалогов и письма

- найдем процент данного числа

- запишем проценты в виде дроби

-запишем дробь в виде процентов

Воспитание ценностей


Ценности общенациональной идеи «Мәнгілік ел»: Независимость Казахстана и Астана.

Осуществляется через задания, связанные с столицей Казахстана Астаной.

Общество всеобщего труда, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

Осуществляется через сотрудничество в группе, открытое выражение своего мнения, формирование ответственности за качественную работу в группе, оценку собственных успехов и успехов одноклассников на уроке.

Межпредметная связь

Умение находить процент данного числа необходимо учащимся при изучении истории, в дальнейшем при изучении химии, а также для обработки данных.

Предыдущие знания


Учащиеся знают понятие процента, как записать проценты в виде обыкновенной и десятичной дроби, как записать дроби в процентах.

Предыдущее обучение

Понятие процента. Запись процентов в виде дроби. Запись дробей в процентах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока















I.Приветствие 1 мин.

Разминка. Фронтальная работа.

Устные упражнения. 5 мин.

1.  Найдите числа, которых не хватает в цепочке вычислений:

2. Выполните действия:

1) 1,48 : 100; 2) 1,48 · 100; 3) 36,7 · 100; 4) 36,7 : 100; 5) 0,4 : 100; 6) 0,4 · 100.

3. Найдите соответствие и расшифруйте слово.

2 5%

0,45 С

4 5%

¾ Т

75%

¼ А

2 0%

0,13 Н

1 3%

1,6 А

160 %

1/5 А



Используя таблицу, расставьте по порядку буквы и догадайтесь, о каком городе идет речь, расскажите о нем. (3 мин)

Ответ: Астана.

Самооценивание, сверка по слайдам.

«+» правильный ответ,

«-» неправильный ответ.

Дифференциация по темпу.

II. Деление на группы 3 мин.

Вопрос к классу. Мозговой штурм.

1. Что мы называем 1%? Приведите примеры.

2. Как записать проценты десятичной дробью?

Записать дробью: 6%, 60%, 600%.

3. Как записать десятичную дробь (число) в процентах?

Записать в процентах: 35; 3,5; 0,35; 0,035.

Самооценивание своих знаний прием «Светофор». Критерии разработать вместе с учениками:

«зеленый» - знаю понятие процента, умею записывать проценты в виде дроби и дробь в виде процентов;

«желтый» - знаю понятие процента, но в записи процентов в виде дроби и дроби в виде процентов допускаю ошибки;

«красный» - нужна помощь.


Презентация в PowerPoint




Слайд 3.











Слайд 3.




















Слайд 4.

Середина урока












III. Изучение нового материала.

Учащимся раздаются оценочные листы (Приложение 1), где учащийся, если правильно выполнил задание ставит «+», неправильно выполнил задание «-».

Работа в группах.

Учащиеся делятся в группы по светофору. Проговаривают правила работы в группе.

Прием: «Практичная теория». Выход на тему через решения задачи. 5 мин.

Цель: Развитие критического мышления

Задача №1.

4 июля 2016 г. в г. Астана родился миллионный житель. В это время численность г. Актобе составляет всех жителей Астаны. Сколько жителей в Актобе?

Задача №2

В Астане 4 июля 2016 г. родился миллионный житель. По итогам переписи населения численность населения г. Актобе составило 84% от всех жителей г.Астаны. Сколько жителей в г.Актобе было в 2016 г.?

- Какую задачу вы решили?

- Назовите тип задачи. Как решили?

Первая

Это задача на нахождение дроби от числа. Чтобы найти дробь от числа, надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.

Вторая

- Почему не смогли выполнить второе задание?

- Чего мы ещё не знаем? Не умеем находить проценты от числа

- Значит чему нам надо научиться? Какова цель нашей дальнейшей деятельности?

- Тема сегодняшнего урока  “Нахождение процентов от числа”.

- Обсудим условие второй задачи. Что такое процент?

Это сотая часть числа.

- Тогда как можно представить процент? И как решить задачу?

В виде обыкновенной дроби и найти дробь от числа.

- Так как 1% равен сотой части величины, то вся величина равна 100%.

Итак,

Все жители г.Астаны – 100%

? жителей г.Актобе – 84 %

Решение.

1) Находим 1% величины. Для этого всю величину делим на 100.

2) Находим 84% величины. Для этого 1% величины умножаем на 84%.

Значит, чтобы найти процент от числа, надо число разделить на 100 и умножить на количество процентов

После чего один из группы должен пояснить способ решения.

После чего ими выводится формула:

P-число процентов.

а-данное число

b- число, соответствующее данному проценту.

Раздать каждой группе карточки с тремя способами ( алгоритмом решения)

Зелёные» - решают тремя способами.

«Желтые» - решают любыми двумя способами

«Красные» - решают одним способом

Объяснение учеников из каждой группы у доски. 6 мин.

Ребята предлагают три способа решения.

1 способ:

  1. Превратить проценты в обыкновенную дробь.

  2. Найти дробь от числа.

3.Сформулировать вывод. 

Решение:

84%=84/100

1000000:100*84=840000(жителей)


2 способ:

  1. Превратить проценты в десятичную дробь.

  2. Найти дробь от числа.

  3. Сформулировать вывод. 

Решение:

84% от 1000000 человек

(процент от числа)

84%=0.84

1000000*0,84= 840000 (жителей)

3 способ:

  1. Всю величину обозначить как 100%.

  2. Найти 1% величины.

  3. Находим n% величины 

Решение:

1000000 жителей - 100%

? жителей - 84%

1). 1000000: 100= 10000(жителей) – приходится на 1% всех жителей г.Астаны

2).84*10000=840000(ч)-

Ответ: 840000.

Оценивание «Большой палец» - группы оценивают друг друга.

Вверх – группа справилась с заданием, доступно объяснили решение;

В бок – группа допустила ошибки в задании.

Вниз – группа не справилась с заданием.

Дифференциация: Некоторым учащимся оказывается подробная и конкретная помощь в ходе выполнения задания

IV.Закрепление нового материала.

Прием «Дифференцированные задание»

Цель:  оценить степень освоения материала при выполнении

и дифференцированных заданий, совершенствование навыков критического мышления.

Задание для ФО. Работа в парах.

Задание 1.

Найдите: a) 35% от 340 дм; b) 12% от 7000гр; c) 50% от 4 км.

Ответ: a) 119 дм; b) 840 гр.; c) 2 км.

Дескриптор:

- составляет выражение;

- находит процент данного числа.

Взаимопроверка. «Помощь друга» Ликвидация пробелов в знаниях. (4- 5 мин)

Физминутка. Оценивание понимания темы 2 мин.

прием «Зарядка» упражнения для шейного отдела (выполнять определенные движения, отвечая на вопросы)

1. Я могу рассказать как находить процент от числа?

2. Я знаю понятие процента.

3. Я помогал своим товарищам понять тему. и т.д.

Работа с учебником в парах. 10 мин.

п.8.2 №1577, №1586 

1577. Найдите число b, которое составляет P% от числа а. Заполните таблицу.

Число а

15

80

120

7,5

9,6

Процент P%

8

40

75

20

50

75

Число b

Процент от числа







Ответ:

Число а

15

80

120

7,5

9,6

Процент P%

8

40

75

20

50

75

Число b

Процент от числа

1,2

32

90

1,5

4,8

0,4

Дескриптор:

- составляет выражение;

- находит процент данного числа.

1586

В бронзе 85% меди, остальное олово. На сколько килограммов больше меди, чем олова, содержится в 5 кг бронзы?

Ответ: больше на 3,5 кг

Дескриптор:

- записывает условие задачи;

- составляет выражение;

- находит процент данного числа.

При выполнении задания для ФО и работе с учебником выполняется дифференция по темпу, а также диалог и поддержка.

Данные задания проверяются по слайдам. Учащиеся, выполнившие задание быстрее по желанию выходят к доске. Некоторым учащимся оказывается подробная и конкретная помощь в ходе выполнения задания.


Приложение 1.

Раздаточный материал с задачами, оценочный лист







Слайд 5.





























Слайд 1-2.
























Слайд 6.









Приложение 2.

Слайд 7.


Оценочный лист.









































Учебник: Т.А.Алдамуратова, Т.С.Байшоланов Математика, 5 класс, 2 часть,

Алматы Атамұра», 2015





Слайд 8.


















Конец урока











Вопрос к классу. 2 мин

1. Сколько сантиметров составляют 59% метра?

2. Сколько килограммов составляет 35% тонны?

3. Сколько минут составляют 20% часа?

4. Тимур прочитал 40% книги. Какую часть книжки ему осталось прочитать?

Прием: «Шкала оценивания»

Цель: понимание своего реального и идеальное положение того, на каком уровне он себя чувствует по данной теме урока.

На «Дерево успеха» учащиеся прикрепляют стикеры.

2мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания 1 мин.

Д/з. На выбор учащегося.

п.8.2

1576.

1583.

1591.

Задача + придумать свою задачу на проценты по теме «Проценты в жизни моей семьи» .










Слайд 9.

стикеры

25% - плохо усвоил

50% - усвоил не полностью

75% - усвоил

100% - хорошо усвоил





Слайд 10.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

При объяснении нового материала учащиеся работают

в группах с разными источниками информации.

При закреплении материала некоторым учащимся оказывается подробная и конкретная помощь в ходе выполнения задания.


В начале урока в разминке самооценивание «+» правильный ответ, «-» неправильный ответ; прием «Светофор»,

В середине урока работа в группах - приём «Большой палец», оценивание понимания темы - прием «Зарядка»;

При проверке заданий на закрепление задание ФО и заданий из учебника - при решении задач применяю оценочный лист и взаимооценивание

В конце урока на рефлексивном этапе применяю «Дерево успеха»

Межпредметные связи:

История Казахстана, химия

связи с ценностями: сплоченность, целеустремленность , взаимоуважения, ответственность





















Приложение 1.

Задача №1.

4 июля 2016 г. в г. Астана родился миллионный житель. В это время численность г. Актобе составляет всех жителей Астаны. Сколько жителей в Актобе?

Задача №2

В Астане 4 июля 2016 г. родился миллионный житель. По итогам переписи населения численность населения г. Актобе составило 84% от всех жителей г.Астаны. Сколько жителей в г.Актобе было в 2016 г.?


Оценочный лист.

Правильно выполнил задание «+», неправильно выполнил задание «-»

Задача №1

Задача №2

Задание №1

1577

1586 

условие

условие

а

условие

условие

решение

решение

б

решение

решение

с



Приложение 2.

  1. способ:

1.Превратить проценты в обыкновенную дробь.

2.Найти дробь от числа.

3.Сформулировать вывод. 

  1. способ:

1.Превратить проценты в десятичную дробь.

2.Найти дробь от числа.

3.Сформулировать вывод. 

  1. способ:

1.Всю величину обозначить как 100%.

2.Найти 1% величины.

3.Находим n% величины 



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
17.12.2018
1894
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі