|
Раздел |
Питание живых организмов |
|
|
Ф.И.О. педагога |
Ашимова Л.Б. |
|
|
Дата: |
20.11.24 |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией. |
|
|
Цели урока (ожидаемый результат) |
Знает и описывает название внутренней структуры листа. Анализирует функции и определяет соответствие их со структурой листа. Объясняет взаимосвязь между строением и функцией и делает выводы. |
|
Ход урока
|
Этап урока/время |
Действие педагога |
Действие учащегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный момент-5 мин |
Дети, я рада вас видеть, сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло своей души, пожелайте добра и успехов. Какие заповеди мы должны помнить сегодня на уроке? - делай добро - бойся обидеть человека - люби и прощай людей - говори обо всем честно и правдиво - помни: учеба твой главный труд - живи и трудись на совесть
|
|
|
Слайд 2 |
||||||||||||
|
Актуализация знаний 3 мин Тема урока 8 мин Закрепление 8 мин Рефлексия 2 мин Итог урока 1мин Учебное задание 1 мин
|
«Ассоциация»
Просмотр видео Внутреннее строение листа
Самопроверка
Питание растений
Минеральные питание – поглощение питательных веществ из почвы. Осуществляется с помощью корня.
Воздушное питание – поглощение солнечного света и веществ из воздуха. Осуществляется в основном листьями.
Соотнесите структуры листа и выполняемые функции.
Кто быстрее
1. Функция листьев? 2. Минеральное питание? 3. Питание через воздух? 4. Испарение воды? 5. Как называется верхний слой листьев? 6. Как называется нижний слой листьев? 7. Назначение проводниковой ткани? 8. Функции лепестков? 9. Назначение кровельной ткани? 10. В каком органе растений происходит процесс фотосинтеза? 11. Ученый, исследовавший процесс фотосинтеза? 12. Как расположены столбчатые паренхимообразующие? 13. Как расположены пористые паренхимы клетки? 14. Почему летом они предохраняют листья от перегрева? 15. Какой орган листья?
Что самое главное ты узнал сегодня? Какие вопросы остались для тебя не понятными?
|
|
Знает и описывает название внутренней структуры листа. Анализирует функции и определяет соответствие их со структурой листа. Объясняет взаимосвязь между строением и функцией и делает выводы. |
Слайд 3
Просмотр видео Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок на тему " Строение листа"
урок на тему " Строение листа"
|
Раздел |
Питание живых организмов |
|
|
Ф.И.О. педагога |
Ашимова Л.Б. |
|
|
Дата: |
20.11.24 |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией. |
|
|
Цели урока (ожидаемый результат) |
Знает и описывает название внутренней структуры листа. Анализирует функции и определяет соответствие их со структурой листа. Объясняет взаимосвязь между строением и функцией и делает выводы. |
|
Ход урока
|
Этап урока/время |
Действие педагога |
Действие учащегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Организационный момент-5 мин |
Дети, я рада вас видеть, сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло своей души, пожелайте добра и успехов. Какие заповеди мы должны помнить сегодня на уроке? - делай добро - бойся обидеть человека - люби и прощай людей - говори обо всем честно и правдиво - помни: учеба твой главный труд - живи и трудись на совесть
|
|
|
Слайд 2 |
||||||||||||
|
Актуализация знаний 3 мин Тема урока 8 мин Закрепление 8 мин Рефлексия 2 мин Итог урока 1мин Учебное задание 1 мин
|
«Ассоциация»
Просмотр видео Внутреннее строение листа
Самопроверка
Питание растений
Минеральные питание – поглощение питательных веществ из почвы. Осуществляется с помощью корня.
Воздушное питание – поглощение солнечного света и веществ из воздуха. Осуществляется в основном листьями.
Соотнесите структуры листа и выполняемые функции.
Кто быстрее
1. Функция листьев? 2. Минеральное питание? 3. Питание через воздух? 4. Испарение воды? 5. Как называется верхний слой листьев? 6. Как называется нижний слой листьев? 7. Назначение проводниковой ткани? 8. Функции лепестков? 9. Назначение кровельной ткани? 10. В каком органе растений происходит процесс фотосинтеза? 11. Ученый, исследовавший процесс фотосинтеза? 12. Как расположены столбчатые паренхимообразующие? 13. Как расположены пористые паренхимы клетки? 14. Почему летом они предохраняют листья от перегрева? 15. Какой орган листья?
Что самое главное ты узнал сегодня? Какие вопросы остались для тебя не понятными?
|
|
Знает и описывает название внутренней структуры листа. Анализирует функции и определяет соответствие их со структурой листа. Объясняет взаимосвязь между строением и функцией и делает выводы. |
Слайд 3
Просмотр видео Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
.
шағым қалдыра аласыз
















