Русский язык.
Краткосрочный план открытого урока № 41.
|
Предмет: Русский язык Урок: 41 |
Школа: КГУ осш.им.А.Пушкина |
|||||
|
Дата: 20.11.18.
|
ФИО учителя: Клунная О.В.
|
|||||
|
Класс: 3 Б |
Количество присутствующих: 22 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Время». |
|||||
|
Тема урока: |
Закрепление. Синонимы и антонимы. Экономное использование времени. |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении |
|||||
|
Развитие навыков: |
1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте 3.8 Соблюдение грамматических норм |
|||||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Узнать о синонимах, антонимах, омонимах (без термина) Большинство учащихся смогут: Выучить стихотворение и написать его по памяти. Участвовать в диалоге, определяя основную мысль стихотворения. Подбирать предложения из текста, которое соответствует основной мысли текста. Озаглавливать текст. Записывать текст, определяя его части. Находить синонимы и антонимы в тексте. Исправлять ошибки при редактировании текста. Составлять и записывать тематическую группу синонимов. На основе кластера рассказать о правильном режиме дня. Использовать в речи антонимы при составлении высказывания. Исправлять ошибки при подборе антонимов, подбирать соответственно лексическому значению. Объяснять смысл пословиц. Находить случаи омонимии в тексте. Находить в словарях лексическое значение слов. Записывать по памяти пословицы. Некоторые учащиеся смогут: Добавить высказывания об экономном расходовании времени. Объяснять смысл высказывания. Приводить свои примеры антонимов. |
|||||
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Многозначные и однозначные слова, синонимы и антонимы, слова одинаковые написанию, но разные по значению, экономия времени, режим дня. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: -Как экономно использовать время? -Какие слова называются синонимами? -Для чего нужны синонимы в тексте? -Как называются слова с противоположным значением? |
|||||
|
Материал прошедших уроков: |
Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы Ресурсы Ресурсы Ресурсы |
||||
|
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А еще старательны! Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. «Золотая рыбка» На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета. Педагог. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этих «золотых рыбок» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех! |
Настрой на урок Настрой на урок |
||||
|
Середина урока 2-5 мин 5-8мин 8-13мин 14-20мин 21-22мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин |
Работа над грамматической и лексической темами урока Сегодня мы будем говорить о словах близких и противоположных по значению и о словах одинаковых по написанию и произношению. Мы работаем в контексте сквозной темы «Время» Чистописание вр время Сегодня мы поговорим об экономном использовании времени. Я хочу дать вам несколько советов: 1.С вечера готовь все,что понадобится утром. 2.Отведи каждой вещи свое место. 3.Не лежи долго утром в постели. 4.Не веди бесконечные телефонные разговоры. 5.Отдыхай активно.Береги время! Запись числа.-Какое сегодня число?.День недели?А вы знаете какой праздник сегодня отмечается в мире? -(20 ноября-Всемирный день ребенка) Генеральная Ассамблея ООН после принятия резолюции 1954 года настоятельно рекомендовала всем странам ввести международный день детей и по максимуму посвятить его проблемам, направленным на улучшение качества жизни всех маленьких жителей планеты и обеспечить им счастливое детство. Дата 20 ноября была выбрана не случайно. Оказывается, именно в этот день в 1959 году ГА ООН приняла Декларацию о правах ребенка. Различные детские фонды, в том числе и организация ООН, направляют обширную деятельность и разрабатывают специальные программы с целью улучшения детского здоровья – с момента зачатия до самой юности Для работы мы поделились на группы: Первая группа-синонимы,Вторая группа –антонимы,третья группа –омонимы.А что такое омонимы ,мы узнаем в процессе урока. (К) Рассмотрение схемы детьми.стр 22 упр 11 Дети вспоминают о синонимах и антонимах.(приводят примеры и закрепляют правила каждая группа защищает свое название.) Синонимы служат для повышения выразительности речи и позволяют избежать повторов.
Трудный – легкий Широкий – узкий Ненасытный – жадный Косой – кривой Грязный – чистый Грязный –чумазый Дивный – чудесный Аккуратный – неряшливый Богатый – состоятельный Богатый – бедный. (К) Исследовательская деятельность (работа по учебнику)о Как вы думаете,одно слово, может называть совершенно различные предметы? Определение в стихотворении А. Барто слов омонимов (ключ). Примером для вас слово КЛЮЧ– приспособление для запирания замков, родник, слесарный инструмент, знак нотного стана. Работа с правилом. Понятие омонимов дается без термина. В русском языке есть слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Например, одно слово лук означает «огородное растение», другое слово лук имеет значение «старинное оружие для метания стрел». Не путать с многозначными словами, у которых есть сходство в лексическом значении. Например, левая рука – рука мастера, шляпка гриба – шляпка девочки. Задания для 1 группы-синонимы-
Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами. Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.
Задания для 2 группы-антонимы Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках. Найдите антонимы в предложенных вам пословицах
Суслик выскочил из норки И спросил у чёрной норки: - Где вы были? - У лисички! - Что вы ели там? - Лисички! __________________ (Д, К) Физкультминутка для глаз Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза) Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты.) Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) Много–много раз моргнут (Частое моргание глазами) Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка) (Г) «Хочу все знать» стр 23 упр 13 объясняет, как оформляются в словарной статье слова с разным лексическим значением (стр 82 учебника) Нахождение лексических значений в словаре учебника. Записывание каждой группой одной из пары слов с разным лексическим значением( дети выбирают картинку и записывают). Физминутка Мы топаем ногами, Мы хлопаем,руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем Мы руки опускаем И вновь писать начнем (П) Упр 14 В каких пословицах встречаются антонимы и синонимы? Письмо по памяти двух пословиц с выделенными словами. Вывод: Если бы все люди следовали совету пословиц,то, возможно, на земле не было бы таких страшных войн. Учитесь жить в мире и призывайте к этому своих друзей. Творческая деятельность. Рассматривание рисунков упр 16 . Придумывание предложений со словом омонимом в разных значениях Работа в творческой тетради. Домашнее.задание :стр 23 упр 15 Записать предложения с пропущенными буквами, нахождение и подчеркивание омонимов. Оценка уровня достижений. |
Учебник Учебник
Учебник Учебник Учебник
Интернет ресурсы
учебник
для выполнения групповой работы
Картинки-коллажи
учебник
Творческая тетрадь |
||||
|
Конец урока 38-40 мин |
Итог урока. Рефлексия Прием критического мышления «Рефлексивный экран» О чем думаете сейчас? (смотрит в экран телевизора и высказывает свое мнение). – Сегодня на уроке я узнал, что… …Синонимы – это … . Слова с противоположным значением называются … . В русском языке есть слова с … значением, но с одинаковым по … . Задают друг другу вопросы разного уровня по пройденному материалу.. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков. |
Самооценивание макет экрана телевизора |
||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
||||
|
Мотивированные дети могут объяснить смысл выражения и высказывания. |
Формативное оценивание.
Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.
|
|
||||
|
Рефлексия для учителя: |
||||||
|
Важные вопросы |
|
|||||
|
по уроку: |
|
|||||
|
|
|
|||||
|
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||||||
|
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
|||||
|
Какие два момента улучшили урок? |
|
|||||
|
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
|||||
КГУ «ОСШ.им.А.Пушкина»
Урок русского языка
в 3 «Б» классе
на тему:
«Закрепление. Синонимы и антонимы.»

Провела:Клунная О.В.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок по русскому языку "Закрепление. Синонимы и антонимы. Экономное использование времени."
Русский язык.
Краткосрочный план открытого урока № 41.
|
Предмет: Русский язык Урок: 41 |
Школа: КГУ осш.им.А.Пушкина |
|||||
|
Дата: 20.11.18.
|
ФИО учителя: Клунная О.В.
|
|||||
|
Класс: 3 Б |
Количество присутствующих: 22 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Время». |
|||||
|
Тема урока: |
Закрепление. Синонимы и антонимы. Экономное использование времени. |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении |
|||||
|
Развитие навыков: |
1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте 3.8 Соблюдение грамматических норм |
|||||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Узнать о синонимах, антонимах, омонимах (без термина) Большинство учащихся смогут: Выучить стихотворение и написать его по памяти. Участвовать в диалоге, определяя основную мысль стихотворения. Подбирать предложения из текста, которое соответствует основной мысли текста. Озаглавливать текст. Записывать текст, определяя его части. Находить синонимы и антонимы в тексте. Исправлять ошибки при редактировании текста. Составлять и записывать тематическую группу синонимов. На основе кластера рассказать о правильном режиме дня. Использовать в речи антонимы при составлении высказывания. Исправлять ошибки при подборе антонимов, подбирать соответственно лексическому значению. Объяснять смысл пословиц. Находить случаи омонимии в тексте. Находить в словарях лексическое значение слов. Записывать по памяти пословицы. Некоторые учащиеся смогут: Добавить высказывания об экономном расходовании времени. Объяснять смысл высказывания. Приводить свои примеры антонимов. |
|||||
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Многозначные и однозначные слова, синонимы и антонимы, слова одинаковые написанию, но разные по значению, экономия времени, режим дня. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: -Как экономно использовать время? -Какие слова называются синонимами? -Для чего нужны синонимы в тексте? -Как называются слова с противоположным значением? |
|||||
|
Материал прошедших уроков: |
Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы Ресурсы Ресурсы Ресурсы |
||||
|
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А еще старательны! Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. «Золотая рыбка» На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета. Педагог. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этих «золотых рыбок» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех! |
Настрой на урок Настрой на урок |
||||
|
Середина урока 2-5 мин 5-8мин 8-13мин 14-20мин 21-22мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин |
Работа над грамматической и лексической темами урока Сегодня мы будем говорить о словах близких и противоположных по значению и о словах одинаковых по написанию и произношению. Мы работаем в контексте сквозной темы «Время» Чистописание вр время Сегодня мы поговорим об экономном использовании времени. Я хочу дать вам несколько советов: 1.С вечера готовь все,что понадобится утром. 2.Отведи каждой вещи свое место. 3.Не лежи долго утром в постели. 4.Не веди бесконечные телефонные разговоры. 5.Отдыхай активно.Береги время! Запись числа.-Какое сегодня число?.День недели?А вы знаете какой праздник сегодня отмечается в мире? -(20 ноября-Всемирный день ребенка) Генеральная Ассамблея ООН после принятия резолюции 1954 года настоятельно рекомендовала всем странам ввести международный день детей и по максимуму посвятить его проблемам, направленным на улучшение качества жизни всех маленьких жителей планеты и обеспечить им счастливое детство. Дата 20 ноября была выбрана не случайно. Оказывается, именно в этот день в 1959 году ГА ООН приняла Декларацию о правах ребенка. Различные детские фонды, в том числе и организация ООН, направляют обширную деятельность и разрабатывают специальные программы с целью улучшения детского здоровья – с момента зачатия до самой юности Для работы мы поделились на группы: Первая группа-синонимы,Вторая группа –антонимы,третья группа –омонимы.А что такое омонимы ,мы узнаем в процессе урока. (К) Рассмотрение схемы детьми.стр 22 упр 11 Дети вспоминают о синонимах и антонимах.(приводят примеры и закрепляют правила каждая группа защищает свое название.) Синонимы служат для повышения выразительности речи и позволяют избежать повторов.
Трудный – легкий Широкий – узкий Ненасытный – жадный Косой – кривой Грязный – чистый Грязный –чумазый Дивный – чудесный Аккуратный – неряшливый Богатый – состоятельный Богатый – бедный. (К) Исследовательская деятельность (работа по учебнику)о Как вы думаете,одно слово, может называть совершенно различные предметы? Определение в стихотворении А. Барто слов омонимов (ключ). Примером для вас слово КЛЮЧ– приспособление для запирания замков, родник, слесарный инструмент, знак нотного стана. Работа с правилом. Понятие омонимов дается без термина. В русском языке есть слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Например, одно слово лук означает «огородное растение», другое слово лук имеет значение «старинное оружие для метания стрел». Не путать с многозначными словами, у которых есть сходство в лексическом значении. Например, левая рука – рука мастера, шляпка гриба – шляпка девочки. Задания для 1 группы-синонимы-
Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами. Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.
Задания для 2 группы-антонимы Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках. Найдите антонимы в предложенных вам пословицах
Суслик выскочил из норки И спросил у чёрной норки: - Где вы были? - У лисички! - Что вы ели там? - Лисички! __________________ (Д, К) Физкультминутка для глаз Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза) Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты.) Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) Много–много раз моргнут (Частое моргание глазами) Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка) (Г) «Хочу все знать» стр 23 упр 13 объясняет, как оформляются в словарной статье слова с разным лексическим значением (стр 82 учебника) Нахождение лексических значений в словаре учебника. Записывание каждой группой одной из пары слов с разным лексическим значением( дети выбирают картинку и записывают). Физминутка Мы топаем ногами, Мы хлопаем,руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем Мы руки опускаем И вновь писать начнем (П) Упр 14 В каких пословицах встречаются антонимы и синонимы? Письмо по памяти двух пословиц с выделенными словами. Вывод: Если бы все люди следовали совету пословиц,то, возможно, на земле не было бы таких страшных войн. Учитесь жить в мире и призывайте к этому своих друзей. Творческая деятельность. Рассматривание рисунков упр 16 . Придумывание предложений со словом омонимом в разных значениях Работа в творческой тетради. Домашнее.задание :стр 23 упр 15 Записать предложения с пропущенными буквами, нахождение и подчеркивание омонимов. Оценка уровня достижений. |
Учебник Учебник
Учебник Учебник Учебник
Интернет ресурсы
учебник
для выполнения групповой работы
Картинки-коллажи
учебник
Творческая тетрадь |
||||
|
Конец урока 38-40 мин |
Итог урока. Рефлексия Прием критического мышления «Рефлексивный экран» О чем думаете сейчас? (смотрит в экран телевизора и высказывает свое мнение). – Сегодня на уроке я узнал, что… …Синонимы – это … . Слова с противоположным значением называются … . В русском языке есть слова с … значением, но с одинаковым по … . Задают друг другу вопросы разного уровня по пройденному материалу.. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков. |
Самооценивание макет экрана телевизора |
||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
||||
|
Мотивированные дети могут объяснить смысл выражения и высказывания. |
Формативное оценивание.
Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.
|
|
||||
|
Рефлексия для учителя: |
||||||
|
Важные вопросы |
|
|||||
|
по уроку: |
|
|||||
|
|
|
|||||
|
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||||||
|
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
|||||
|
Какие два момента улучшили урок? |
|
|||||
|
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
|||||
КГУ «ОСШ.им.А.Пушкина»
Урок русского языка
в 3 «Б» классе
на тему:
«Закрепление. Синонимы и антонимы.»

Провела:Клунная О.В.
шағым қалдыра аласыз













