|
Раздел долгосрочного плана: 8.3 Агрегатные состояния вещества |
Школа: КГУ «Майская средняя школа отдела образования акимата района Беимбета Майлина»
|
||
|
Дата: |
ФИО учителя: Соколова Наталья Владимировна |
||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления. |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план) |
8.3.1.4 - описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории; 8.3.2.7 - применять формулу количества теплоты, поглощаемого / выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач; 8.3.2.11 - анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации. |
||
|
Цели урока |
Все обучающиеся смогут описывать переход из твёрдого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории; применять формулу количества теплоты, поглощаемого / выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач; анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации. Большинство обучающихся будут использовать таблицу плавления и кристаллизации, объяснять физический смысл плавления. Некоторые обучающиеся смогут объяснять почему температура плавления и кристаллизации не меняется и показывать на графике эти участки |
||
|
Критерии оценивания |
-описывают переход из твёрдого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории; -применяют формулу количества теплоты, поглощаемого / выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач; -анализируют график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации; -используют таблицу плавления и кристаллизации, объясняет физический смысл плавления; -объясняют почему температура плавления и кристаллизации не меняется и показывает на графике эти участки. |
||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут устно и письменно описывать состояние плавления и кристаллизации; дают определение удельной теплоты плавления; анализируют график зависимости тела. Предметная лексика высказывания и терминология:
Словосочетания необходимые для диалога: Плавлением называется …, кристаллизацией называется …, удельная теплота плавления – это …, я думаю что… , |
||
|
Воспитание ценностей
|
Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других через работу в парах и в группе. |
||
|
Межпредметные связи |
Естествознание - тема «Три состояния вещества», литература- стихотворения. |
||
|
Предварительные знания |
Знают, что такое количество теплоты, определение и единицы измерения |
||
Ход урока.
|
Запланир этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 минуты |
Организационный момент. Психологический настрой на урок. «Ладошка пожеланий» “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Чтение
стихотворения Уровень мыслительных навыков: знание. |
https://schoolfiles.net/1887015 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 минуты 1 минута 7 минут З минуты 2 минуты 7 минут 5 минут 5 минут |
1
– Рассмотрим рисунки .Как вы думаете, что их объединяет? –Как называют состояния? – Может ли вещество переходить из одного состояния в другое? – Например, можно ли превратить лед в воду? – Каким образом это сделать? Обратная связь :(диалог )Что надо повторить? Дифференциация : оказание поддержки обучающимся
Р
Детям выдаются части изображения, и они должны найти детей, у которых есть другие части этого изображения. Работа в группах пройдёт под девизом: «Умеешь сам - научи другого» Учащимся предлагается заполнить (поставить + или -) лист самооценки учащегося. На столе лежат жетоны, за правильный ответ обучающееся получают жетон.
2.(Г).Прием «Учимся вместе». ТБ при выполнении. И металл плавится и камень испаряется. Японская пословица
Уровень мыслительных навыков: анализ.
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Соколова Наталья Владимировна Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Урок по теме "Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления"Материал туралы қысқаша түсінік
Урок по теме "Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления"
Материалдың қысқаша нұсқасы
Ход урока.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
.(К. )Метод «Короткий
диалог»
азбивка в
группы. Учитель делит учащихся на группы с помощью приема
«Паззлы».



