|
Раздел: |
9.3D Закономерности наследственности и изменчивости |
|
|
ФИО педагога |
Мухтарова Г.И |
|
|
Дата: |
03.02.2025 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: 3 |
Количество отсутствующих:0 |
|
Тема урока |
Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
9.2.4.1 - оценивать роль исследований Г. Менделя в становлении и развитии генетики |
|
|
Цели урока |
Ознакомить учащихся с основными законами наследования признаков, установленными Г. Менделем. Объяснить, как законы Менделя объясняют наследование генетических признаков. Развить умения анализировать и интерпретировать генетические задачи, используя законы Менделя. |
|
|
Ценности воспитания: |
Созидательность - мораль для каждого из нас. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5мин |
• Приветствие и организация класса.
• Краткое введение в тему: кто такой Грегор Мендель и почему его работы стали основой генетики. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Презентация |
|
Середина урока 25 мин
|
• Объяснение значения понятия “генетика” и ее роли в изучении наследственности. • Указать на важность экспериментов Менделя с горохом.
Глоссарий (записывают определение терминов в группе)
Задание 1. Метод «Подумай, объединись, реши»
У Томатов красный цвет доминирует над желтым. Какое потомство можно ожидать от красной гетерозиготы и желтой особи? Описать все фенотипы и генотипы?
Дескрипторы: – Записывает правильно дано задачи – Записывает математические расчеты и записывает ответ
Задание 2. Метод «Кроссворд»
Дескрипторы: – Записывает правильно ответы – Правильно использует учебный материал |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем задания в группе
Учащиеся работают в группе
Учащиеся разгадывают слова по теме |
3 балла
3 балла |
Карточки закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем
Карточки с вопросами, кроссворд, маркеры
|
|
Конец урока 10 мин |
Заключительное задание по QR коду
Дескриптор Обучающийся - Правильно распределяют нужные слова в текст. |
Выполняют задания для ФО |
2 балла |
Презентация, Мобильные телефоны |
|
Домашнее задание: |
Задача: Скрестили белых кроликов с черными кроликами (черный цвет — доминантный признак). В F1 — 50%белых и 50% черных. Определите генотипы родителей и потомства. |
|
|
|
|
Рефлексия 5 мин |
Рефлексия
|
Обобщение знаний |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности
Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности
|
Раздел: |
9.3D Закономерности наследственности и изменчивости |
|
|
ФИО педагога |
Мухтарова Г.И |
|
|
Дата: |
03.02.2025 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: 3 |
Количество отсутствующих:0 |
|
Тема урока |
Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
9.2.4.1 - оценивать роль исследований Г. Менделя в становлении и развитии генетики |
|
|
Цели урока |
Ознакомить учащихся с основными законами наследования признаков, установленными Г. Менделем. Объяснить, как законы Менделя объясняют наследование генетических признаков. Развить умения анализировать и интерпретировать генетические задачи, используя законы Менделя. |
|
|
Ценности воспитания: |
Созидательность - мораль для каждого из нас. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5мин |
• Приветствие и организация класса.
• Краткое введение в тему: кто такой Грегор Мендель и почему его работы стали основой генетики. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
Презентация |
|
Середина урока 25 мин
|
• Объяснение значения понятия “генетика” и ее роли в изучении наследственности. • Указать на важность экспериментов Менделя с горохом.
Глоссарий (записывают определение терминов в группе)
Задание 1. Метод «Подумай, объединись, реши»
У Томатов красный цвет доминирует над желтым. Какое потомство можно ожидать от красной гетерозиготы и желтой особи? Описать все фенотипы и генотипы?
Дескрипторы: – Записывает правильно дано задачи – Записывает математические расчеты и записывает ответ
Задание 2. Метод «Кроссворд»
Дескрипторы: – Записывает правильно ответы – Правильно использует учебный материал |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем задания в группе
Учащиеся работают в группе
Учащиеся разгадывают слова по теме |
3 балла
3 балла |
Карточки закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем
Карточки с вопросами, кроссворд, маркеры
|
|
Конец урока 10 мин |
Заключительное задание по QR коду
Дескриптор Обучающийся - Правильно распределяют нужные слова в текст. |
Выполняют задания для ФО |
2 балла |
Презентация, Мобильные телефоны |
|
Домашнее задание: |
Задача: Скрестили белых кроликов с черными кроликами (черный цвет — доминантный признак). В F1 — 50%белых и 50% черных. Определите генотипы родителей и потомства. |
|
|
|
|
Рефлексия 5 мин |
Рефлексия
|
Обобщение знаний |
|
|
шағым қалдыра аласыз
















