Материалдар / "Звёздный миг удачи" интеллектуальная игра по русскому языку и литературе в 5-7 классе
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"Звёздный миг удачи" интеллектуальная игра по русскому языку и литературе в 5-7 классе

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал орыс тілі және әдебиеті мұғалімдерге арналған
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қараша 2018
1391
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Интеллектуальная игра : «Звёздный миг удачи»Цель :- закрепить в игровой форме знания учащихся по русскому языку и литературе;- развивать у учащихся быстроту и логику мышления интерес учебному предмету умение работать в коллективе;- воспитать чувство взаимопомощи ответственности .Оборудование : интерактивная доска, плакаты.Ведущий : Добрый день! Добро пожаловать на нашу игру,дорогие гости и знатоки игры.Я действительно хотела бы,чтобы он стал добрым,радостным и весёлым.Но мне кажется ,что этого,можно добиться только совместными усилиями. Поэтому предлагаю провести его сообща.В общее дело каждый вносит то,чтоможет.А вашим вкладом будут ваши знания,хорошее настроение и улыбка. В Интеллектуальной игре «Звёздный миг удачи» две команды будут бороться за звание победителя. Определить самых смекалистых поможет жюри. Познакомимся с членами:Представление жюри:Искакова Балкумис -учительница казахского языкаУразова Назиразавуч по учебной частиДалее представляем команды и их капитанов. Капитан команды I-тур «Теоретическая разминка».Ведущий :Каждой команде задаётся по 10 вопросов .Ответить одним словом «Да или нет»Вопросы 1 команде 1Неологизмы- новые слова? (да)2Антонимы- это близкие по значению слова?(нет)3Приставка- это главная значимая часть слова?(нет)4Морфология – изучает слово как часть речи? (да)5Лексика-наука о словах?(нет)6Корень –это часть слова без окончания?(нет)7Книга –многозначное слово ?(да)8Бокс- английское слово? (да)9Теплая одежда – прямое значение? (нет)10.В русском языке 6 падежей? (да)Вопросы команде «Парус»
  • Архаизм- это устаревшее слово? (Да)
  • Синонимы - противоположные по значению слова? (нет)
  • Операция – однозначное слово? (нет)
  • Окончание – это изменяемая часть? (да)
  • Фонетика –изучает звуки и буквы? (да)
  • Омонимы – близкие по значению слова? (нет)
  • Князь – устаревшее слово? (да)
  • Суффикс – часть слова перед корнем? (нет)
  • Алфавит – греческое слово? ( да)
10.Легкий характер – прямое значение ? (нет)II- тур «Дальше,дальше,дальше»Ведущий: Вам будет показано по слайду вопросы, вы должны дать полный ответ. Каждой команде по 5 вопросов1-й Команде
  • Какие бывают сказки? (Бытовые ,волшебные, сказки о животных)
  • Какое местоимение можно считать самым хвастливым и самым скромным? Почему? (Я всегда говорит о себе, хотя в алфавите стоит последним)
  • Какие 3 местоимения не имеют И. п ?(Себя ,некого, нечего)
  • Какой город летает? (Орёл)
  • Я синоним слова Вселенная и антоним слову война? (Мир)
2-й Команде
  • В какую бочку нельзя налить воды?(Полную)
  • Назовите второстепенные члены предложения(Дополнение. Определение. Обстоятельство)
  • Дом,снег,мороз,ветер,школа,друг,мебель-это имена …(Существительные)
4. Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые любят вставлять в него палки. На нём можно даже жить, а можно в нём вертеться, но особенно его почему – то любят белки. Что это?  КОЛЕСО 5. Как переводится на русский язык слово апельсин? (китайское яблоко)

III-тур «Полиглот»Ведущий :Известный французский писатель и философ XVIII века говорил,что «знать много языков-значит иметь много ключей к одному замку». Участники игры вставляют в пословицу нужные слова и переводят его на казахский и английский язык. И этот замок откроют тот , кто дружен с языками1-й Команде
  • Не имей сто рублей ,а имей сто… (друзей-дос-friends)
  • Ученье… ,а неученье- тьма. (свет-жарык-light)
  • Крылья джигита – это…(конь-ат-horse)
  • Не спеши языком,торопись..(делом-жұмыс-work.job)
  • Один в поле не…(воин-әскер-soldier)
Команде «Парус»
  • Без наук, как без…(рук-қол-arm-hand)
  • На всё то-…, что блестит (золото-алтын-gold)
  • Птицу узнают в полёте, а человека в …(работе-жұмыс-work)
  • Лучшее синица в руках, чем журавль в …(небе-аспан-sky)
  • Жизнь –самый мудрый …(учитель-ұстаз-teacher)
IV-тур Конкурс «Автобиография»Когда человек устраивается на работу, он пишет автобиографию. Напишите автобиографию от имени знаменитых личностей.1 команда: Баба Яга2 команда: Карлсон3 команда: Винни Пух4 команда: Крокодил Гена

V- тур «Угадай-ка»Ведущий: Нужно угадать сказочных героев и сказать ,из какой они сказки.
  • Буратино «Золотой ключик»
  • Иван- царевич и Серый волк «Царевна лягушка»
  • Дурачок –Емеля «По щучьему велению»
  • Царь Салтан «Сказка о царе Салтане»
  • Желторотый воробей –Пудик (Воробьешко)
  • Император «Честный мальчик»
  • Алдар –Косе (Алдар –Косе и хвастливый бай )
  • Козлёнок (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
  • Падцерица (Морзко)
  • Утёнок(Гадкий утёнок)
VI-тур«Великолепная тройка»Ведущий : Сейчас, на экране вы увидите таблицу . В таблице показаны цифры ,под цифрами скрыты вопросы по сложности . В первом столбике вопросы по русскому языку, во втором по литературе, в третьем вопросы из области общих знаний.
Русский языкЛитератураВопросы из области общих знаний
101010
202020
303030
404040
Вопросы и ответы по русскому языку .10 - Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения? (Русский язык)20 - Антоним к слову «красивый»(безобразный,гадкий)30- Какие предложения называются определенно-личными?(односоставное предложение, обозначающие действия или состояние непосредственных участников речи или собеседника)40- Что общего у существительных и прилагательных?(Род,число,падеж)Вопросы и ответы по литературе.10 - Кто автор повести «Тарас Бульба»? (Николай Васильевич Гоголь)20 – Что такое диалог ? (Разговор двух литературных героев в эпическом и драматическом произведении)30 – Что означает фразеологизм «Бросать слова на ветер»?(Говорить без пользы или необдуманно)40Назовите литературных произведениях,в названиях которых встречаются числительные.(С.Маршак 12 месяцев, М.Ю.Лермонтов 3 пальмы,А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», А.Дюма «Три мушкетера», В Каверин «Два капитана»)Вопросы из области общих знаний .10- Как называют спортсмена.одержавшего победу в соревнованиях?(чемпион)20- Назовите знаменательную дату ,которую отметил Казахстан в 2016 году(Двадцатипятилетие Независимости Казахстана)30- Какое государство можно носить на голове? (Панама)40 - Как слово «мышеловка» написать пятью буквами? (кошка)

Конкурс «Раз словечко, два словечко…»Командам дается начало четырех строчек, надо сочинить продолжение. Концовка может быть разной, главное, чтобы соблюдалась рифма.1 команда: Шла корова по Луне…2 команда: Стрекоза на шляпу села…

Итог- Награждение команд.











































Казахская средняя школа №2 имени Абая













Интеллектуальная игра













Провели: Абжанова Г.Д. Байманова А.Б.









2018-2019 учебный год



















































Игра «Знатоки русского языка»



Вступительное слово учителя. В нашей школе проходит неделя языков народов Казахстана. - Язык – великое творение человека. Язык – основное средство общения. В языке одухотворяется весь народ и его родина. Наш президент Н. А. Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его послании, а именно в проекте «Триединство языков», сказано: «Казахстан должен восприниматься во всём мире как высокообразованная страна, население которой пользуется и должно пользоваться тремя языками. Это казахский язык – государственный язык нашего народа, русский язык – язык межнационального общения, английский язык – язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны». И сегодня мы проводим игру среди 7-ых классов «Знатоки русского языка». Девиз игры: Мир освещается солнцем, а человек знанием. 1 Конкурс «Созвездие смекалистых”Команды получают по пакету со звёздами, из которых нужно составить “созвездие”, т. е. из частей слов составить высказывание. Команда, выполнившая задание, поднимает руку. Какая команда раньше составит, та получает право открыть игру, потом 2-я команда и 3-я.Ответ: Язык – река, которая течёт и меняется.

2 Конкурс «Вопрос-шутка»1. Какая буква в русском языке все время плачет? (ы)2. Какая буква, подобно «ы», может «обижаться» на то, что ее не пишут в начале русских слов? (й)3. Каким поясом не подвяжешься? (климатическим)4. Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые любят вставлять в него палки. На нём можно даже жить, а можно в нём вертеться, но особенно его почему – то любят белки. Что это?  КОЛЕСО 5.Самое лучшее привидение в мире. (Карлсон).6. Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? ИГОЛКА 7. Как переводится на русский язык слово апельсин? (китайское яблоко)8. Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает живая, мёртвая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то можете набрать её в рот. Но в ваших интересах на него ответить. Что это? ВОДА 9. Молодожёны очень хорошо его знают, потому что он рядом с ними целый месяц. А когда его целая бочка, то находятся вредители, готовые испортить его, добавив в него ложку дёгтя. Его обожал один представитель млекопитающих, любящий прикидываться тучкой. Что это такое? МЁД 10. Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно это. Он бывает краеугольным, а бывает преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. Что это такое? КАМЕНЬ 11. Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева, на котором, по преданию, повесился предатель Иуда. Что это? (Лист.)12. Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в этом «чёрном ящике»? (Ключ.)13.Он может подкатиться к горлу и застрять в нём. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-царевичу. Что же это за фольклорный помощник? (Клубок.)3 Конкурс «грамматика»

команда1.Изменение по лицам и числам называется….2. Буду читать, прочитаю. Напишем глаголы какого времени?3. Слова, которые имеют один корень, называются?4. Слова, пришедшие из других языков, называется?5.Словарный состав изучает раздел науки о языке - …6. Что обозначает глагол?7. Слова, близкие по значению, называются …..8. Предложение, в котором есть только подлежащее и сказуемое, называются…9. Зеленая трава. Это?10.Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов …11.По эмоциональной окраске пред- я бывают ?12.Грамм.основа пред – я, это-…13.Словосочетание и пред- я изучает …14. Видить, смотреть, дышать – глаголы какого спряжения?15. Сколько падежей в русском языке?2 команда
  • Изменение по падежам называется…
  • Глаголы прошедшего времени как изменяются?
  • Часть слова , которая стоит после корня, называется?
  • Слова, которые употребляют все люди, называется …
  • Пред –я, в котором есть главные и второстепенные члены пред –я называется….
  • Слова противоположные по значению называются…
  • Что обозначает существительное?
  • Решаем, смотрите, пою глаголы какого времени?
  • Часть речи изучают
  • Слова, которые имеют несколько значений, наз- я ?
  • По цели высказывания пред-я бывают….
  • Брить , стелить, зиждиться какого спряжения?
  • Главный член пред-я, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать?
  • Сочетание слов, выражающие законченную мысль наз–я…
  • Предлоги пишутся со словами…




4 Конкурс «Полиглот»Загадываются загадки, отгадки должны быть на трёх языках.- В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу (дневник - кунделік - diary- Белый, а не снег, сладкий, а не мёд (сахар – секер - sugar- То в клетку, то в линейку, написать по ней сумей - ка, можешь и нарисовать называюсь я… (тетрадь - дәптер - copy book- Белый камешек растаял на доске следы оставил (мел – бор - chalk- Круглое, румяное, оно растёт на ветке, любят его взрослые и маленькие дети (яблоко – алма - apple- Я люблю прямоту, я сама прямая, сделать ровную черту всем я помогаю (линейка - сызгыш - ruler- Четыре ноги, а ходить не может (стол - үстел - table- Кто молча учит? (книгакітап - book- Февраль богат снегом, а апрель … (вода - су - water- Если б не было его, не сказал бы ничего
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!