Материалдар / Открытый урок по математике на тему "Разложение составного числа на простые множители"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок по математике на тему "Разложение составного числа на простые множители"

Материал туралы қысқаша түсінік
данный урок соответствует программе математики 5 класса. в основу урока входит задания имеют смысл межпредметной связи математики с географией, геометрией, моделировании.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Сәуір 2021
549
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
img_page_1
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Материалдың қысқаша түсінігі

1 слайд

1 слайд

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):  5.1.2.7 раскладывать составные числа на

2 слайд
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):  5.1.2.7 раскладывать составные числа на простые множители;

2 слайд

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):  5.1.2.7 раскладывать составные числа на простые множители;

Цели урока:  Обобщить знания о простых числах и разложении чисел на простые множители и закрепить умения в процессе практи

3 слайд
Цели урока:  Обобщить знания о простых числах и разложении чисел на простые множители и закрепить умения в процессе практической работы.

3 слайд

Цели урока:  Обобщить знания о простых числах и разложении чисел на простые множители и закрепить умения в процессе практической работы.

Цель урока для учащихся Знать: алгоритм разложения натурального числа на простые множители; Уметь: использовать данный алг

4 слайд
Цель урока для учащихся Знать: алгоритм разложения натурального числа на простые множители; Уметь: использовать данный алгоритм при разложении числа на простые

4 слайд

Цель урока для учащихся Знать: алгоритм разложения натурального числа на простые множители; Уметь: использовать данный алгоритм при разложении числа на простые

Этапы урока 1.Повторение – мать учения 2. Знание и логика – это сила 3.Найдите лишнее и найдите ошибку 4. Знание — это абсолют

5 слайд
Этапы урока 1.Повторение – мать учения 2. Знание и логика – это сила 3.Найдите лишнее и найдите ошибку 4. Знание — это абсолютная ценность нашего времени…

5 слайд

Этапы урока 1.Повторение – мать учения 2. Знание и логика – это сила 3.Найдите лишнее и найдите ошибку 4. Знание — это абсолютная ценность нашего времени…

 75: 75 420:60 125:25 1 7 5Вычислите

6 слайд
 75: 75 420:60 125:25 1 7 5Вычислите

6 слайд

 75: 75 420:60 125:25 1 7 5Вычислите

Абай Кунанбаев -175 лет  фото Абая

7 слайд
Абай Кунанбаев -175 лет  фото Абая

7 слайд

Абай Кунанбаев -175 лет  фото Абая

Этап 1. «Повторение – мать учения» 1 группа  1. Какие числа называют простыми?  2. Какие числ

8 слайд
Этап 1. «Повторение – мать учения» 1 группа  1. Какие числа называют простыми?  2. Какие числа называют составными?  3. Найдите последнее двузначное простое число- 97  4. Первое трехзначное простое число- 101  5. Самое последнее трехзначное простое число - 997

8 слайд

Этап 1. «Повторение – мать учения» 1 группа  1. Какие числа называют простыми?  2. Какие числа называют составными?  3. Найдите последнее двузначное простое число- 97  4. Первое трехзначное простое число- 101  5. Самое последнее трехзначное простое число - 997

Этап 1. «Повторение – мать учения» 2 группа  1. Назовите признаки делимости на 2  2. Назовите пр

9 слайд
Этап 1. «Повторение – мать учения» 2 группа  1. Назовите признаки делимости на 2  2. Назовите признаки делимости на 5  3. Назовите признаки делимости на 10  4. Разложите на простые множители число 230 ( 2х5х23 )  5. Сколько простых множителей содержится в разложении числа 230? – 3.

9 слайд

Этап 1. «Повторение – мать учения» 2 группа  1. Назовите признаки делимости на 2  2. Назовите признаки делимости на 5  3. Назовите признаки делимости на 10  4. Разложите на простые множители число 230 ( 2х5х23 )  5. Сколько простых множителей содержится в разложении числа 230? – 3.

Этап 1. «Повторение – мать учения» 3 группа  1. Назовите признаки делимости на

10 слайд
Этап 1. «Повторение – мать учения» 3 группа  1. Назовите признаки делимости на 3  2. Назовите признаки делимости на 9  3. Почему в разложении нет числа 1? 1-ни простое, ни составное .  4. Дано число 24150. Делится ли оно на 2? 3? 5? 9? 10?  5. Отметьте цифры, которыми может оканчиваться простое число, большее 10. Как это можно пояснить? 1,3,7,9

10 слайд

Этап 1. «Повторение – мать учения» 3 группа  1. Назовите признаки делимости на 3  2. Назовите признаки делимости на 9  3. Почему в разложении нет числа 1? 1-ни простое, ни составное .  4. Дано число 24150. Делится ли оно на 2? 3? 5? 9? 10?  5. Отметьте цифры, которыми может оканчиваться простое число, большее 10. Как это можно пояснить? 1,3,7,9

Этап 2. «Знание и логика – это сила»

11 слайд
Этап 2. «Знание и логика – это сила»

11 слайд

Этап 2. «Знание и логика – это сила»

Этап 2. «Знание и логика – это сила» 24

12 слайд
Этап 2. «Знание и логика – это сила» 24

12 слайд

Этап 2. «Знание и логика – это сила» 24

Этап 2. «Знание и логика – это сила»

13 слайд
Этап 2. «Знание и логика – это сила»

13 слайд

Этап 2. «Знание и логика – это сила»

Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 ?

14 слайд
Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 ?

14 слайд

Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 ?

Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 4

15 слайд
Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 4

15 слайд

Этап 2. «Знание и логика – это сила»  8960 5  9456 2  7315 0 4205 1 6048 4

3 этап «Найдите лишнее»  1) 2 3 4 7 11 13 19  2) см, км, длина, сажень, дм  3) кв. м, кв. см, площадь, к

16 слайд
3 этап «Найдите лишнее»  1) 2 3 4 7 11 13 19  2) см, км, длина, сажень, дм  3) кв. м, кв. см, площадь, кв. мм Найдите ошибку Кратны 2Кратны 2 Кратны 5Кратны 5 Кратны 3Кратны 3 Кратны 9Кратны 9 13661366 10001000 143143 94959495 94959495 25052505 94959495 199199 52345234 29562956 318318 279279

16 слайд

3 этап «Найдите лишнее»  1) 2 3 4 7 11 13 19  2) см, км, длина, сажень, дм  3) кв. м, кв. см, площадь, кв. мм Найдите ошибку Кратны 2Кратны 2 Кратны 5Кратны 5 Кратны 3Кратны 3 Кратны 9Кратны 9 13661366 10001000 143143 94959495 94959495 25052505 94959495 199199 52345234 29562956 318318 279279

Назовите произведения, в которых множители только простые числа  1 ) 2 x 2 x 5  2) 2 х 6 х 22  3) 2 x 2 x 13  4) 2

17 слайд
Назовите произведения, в которых множители только простые числа  1 ) 2 x 2 x 5  2) 2 х 6 х 22  3) 2 x 2 x 13  4) 2 х 28 х 14  5)2 x 2 x 11  6)2 x 2 x 2 x 2 x 3

17 слайд

Назовите произведения, в которых множители только простые числа  1 ) 2 x 2 x 5  2) 2 х 6 х 22  3) 2 x 2 x 13  4) 2 х 28 х 14  5)2 x 2 x 11  6)2 x 2 x 2 x 2 x 3

4 этап. Достаточный уровень.4 этап. Достаточный уровень. Задание №1. Представьте число в виде Задание №1. Представьте число в ви

18 слайд
4 этап. Достаточный уровень.4 этап. Достаточный уровень. Задание №1. Представьте число в виде Задание №1. Представьте число в виде произведения простых множителей с произведения простых множителей с помощью схемыпомощью схемы  1 группа – 330  2 группа- 210  3 группа- 110

18 слайд

4 этап. Достаточный уровень.4 этап. Достаточный уровень. Задание №1. Представьте число в виде Задание №1. Представьте число в виде произведения простых множителей с произведения простых множителей с помощью схемыпомощью схемы  1 группа – 330  2 группа- 210  3 группа- 110

1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 330

19 слайд
1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 330

19 слайд

1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 330

2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители

20 слайд
2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители

20 слайд

2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители

3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 110

21 слайд
3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 110

21 слайд

3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 110

1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 33 10 3 11 2 5330

22 слайд
1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 33 10 3 11 2 5330

22 слайд

1 группа Разложите число 330 на множителиРазложите число 330 на множители 33 10 3 11 2 5330

2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители 30 7 2 3 5 7

23 слайд
2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители 30 7 2 3 5 7

23 слайд

2 группа 2 группа Разложите число 210 на множителиРазложите число 210 на множители 30 7 2 3 5 7

3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 10 11 2 5 11110

24 слайд
3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 10 11 2 5 11110

24 слайд

3 группа Разложите число 110 на множителиРазложите число 110 на множители 10 11 2 5 11110

4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень № 216. Разложите на простые множители числа: 1 группа- 120; 270. 2 группа- 150; 380 3 г

25 слайд
4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень № 216. Разложите на простые множители числа: 1 группа- 120; 270. 2 группа- 150; 380 3 группа- 260; 480

25 слайд

4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень № 216. Разложите на простые множители числа: 1 группа- 120; 270. 2 группа- 150; 380 3 группа- 260; 480

 1890 2  945 3  315 3  105 3  35 5  7 7  1Например: разложим на множит

26 слайд
 1890 2  945 3  315 3  105 3  35 5  7 7  1Например: разложим на множители число 1890

26 слайд

 1890 2  945 3  315 3  105 3  35 5  7 7  1Например: разложим на множители число 1890

4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень Ответы 1 группа 2 группа 3 группа 120 2 60 2 30 2 15 3 5 5 1

27 слайд
4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень Ответы 1 группа 2 группа 3 группа 120 2 60 2 30 2 15 3 5 5 1 270 2 135 3 45 3 15 3 5 5 1 150 2 75 3 25 5 5 5 1 380 2 190 2 95 5 19 19 1 260 2 130 2 65 5 13 13 1 480 2 240 2 120 2 60 2 30 2 15 3 5 5 1

27 слайд

4 этап. 4 этап. Продвинутый уровень Ответы 1 группа 2 группа 3 группа 120 2 60 2 30 2 15 3 5 5 1 270 2 135 3 45 3 15 3 5 5 1 150 2 75 3 25 5 5 5 1 380 2 190 2 95 5 19 19 1 260 2 130 2 65 5 13 13 1 480 2 240 2 120 2 60 2 30 2 15 3 5 5 1

4 этап. 4 этап. Творческий уровень. Задание на кратность чисел. 1 группа На каждом этаже жилого дома по три квартиры.

28 слайд
4 этап. 4 этап. Творческий уровень. Задание на кратность чисел. 1 группа На каждом этаже жилого дома по три квартиры. Может ли быть, что всего в подъезде 27 квартир, 32 квартиры, 69 квартир? 2 группа На праздник дети получили по пять одинаковых подарков. . Может ли быть, что во всех подарках было 44 конфеты, 65 конфет, 80 конфет? 3 группа Для детского сада купили 10 одинаковых наборов цветной бумаги. . Может ли в них оказаться всего 59 листов , 75 листов, 90 листов?

28 слайд

4 этап. 4 этап. Творческий уровень. Задание на кратность чисел. 1 группа На каждом этаже жилого дома по три квартиры. Может ли быть, что всего в подъезде 27 квартир, 32 квартиры, 69 квартир? 2 группа На праздник дети получили по пять одинаковых подарков. . Может ли быть, что во всех подарках было 44 конфеты, 65 конфет, 80 конфет? 3 группа Для детского сада купили 10 одинаковых наборов цветной бумаги. . Может ли в них оказаться всего 59 листов , 75 листов, 90 листов?

1. Всякое1. Всякое составное число можно составное число можно разложить на простые множители. разложить на простые множители

29 слайд
1. Всякое1. Всякое составное число можно составное число можно разложить на простые множители. разложить на простые множители. 2. При 2. При любом способелюбом способе получается получается одно и то же разложение, если не одно и то же разложение, если не учитывать порядка записи учитывать порядка записи множителей.множителей.     При разложении чисел на простые множители используют признаки делимостиПри разложении чисел на простые множители используют признаки делимости Выводы:Выводы:

29 слайд

1. Всякое1. Всякое составное число можно составное число можно разложить на простые множители. разложить на простые множители. 2. При 2. При любом способелюбом способе получается получается одно и то же разложение, если не одно и то же разложение, если не учитывать порядка записи учитывать порядка записи множителей.множителей.     При разложении чисел на простые множители используют признаки делимостиПри разложении чисел на простые множители используют признаки делимости Выводы:Выводы:

30 слайд

30 слайд

я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ...

31 слайд
я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ...

31 слайд

я добился ... у меня получилось ... хотелось бы ... мне запомнилось ... я попробую ...

Домашнее задание:  № 219

32 слайд
Домашнее задание:  № 219

32 слайд

Домашнее задание:  № 219