Открытый урок по математике на тему "Сравнение рациональных чисел. Модуль числа."
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
1 слайд
Тема урока:
«Сравнение
рациональных
чисел. Модуль
числа»
Эргашова Ольга Васильевна
учитель математики ОСШ № 104 им.Е.Юсупова
Г. Шымкент, 2020 год
1 слайд
Тема урока: «Сравнение рациональных чисел. Модуль числа» Эргашова Ольга Васильевна учитель математики ОСШ № 104 им.Е.Юсупова Г. Шымкент, 2020 год
2 слайд
Цель обучения
•
6.1.2.8
•
сравнивать целые числа;
•
6.1.2.12
•
сравнивать рациональные числа;
2 слайд
Цель обучения • 6.1.2.8 • сравнивать целые числа; • 6.1.2.12 • сравнивать рациональные числа;
3 слайд
Критерии оценивания
Учащийся
•
знает:
•
понятие целого числа;
•
понятие рационального числа;
•
умеет:
•
использовать целые числа при описании величин;
•
изображать рациональные числа на координатной прямой;
•
сравнивать целые числа;
•
сравнивать рациональные числа.
•
применять при решении задач.
3 слайд
Критерии оценивания Учащийся • знает: • понятие целого числа; • понятие рационального числа; • умеет: • использовать целые числа при описании величин; • изображать рациональные числа на координатной прямой; • сравнивать целые числа; • сравнивать рациональные числа. • применять при решении задач.
4 слайд
Банк знаний Банк знаний
4 слайд
Банк знаний Банк знаний
5 слайд
Этапы урока
•
I этап- «Лист теории»
•
II этап- «Юные исследования»
•
III этап- «От теории к практике»
•
VI этап- «Одна книга тысячи людей учит»
•
V этап- «Знание и логика -это сила»
5 слайд
Этапы урока • I этап- «Лист теории» • II этап- «Юные исследования» • III этап- «От теории к практике» • VI этап- «Одна книга тысячи людей учит» • V этап- «Знание и логика -это сила»
6 слайд
1. Какую прямую называют координатной прямой?
2. Какую координату имеет точка О- начало отсчета?
3. Какими числами являются координаты точек
расположенных:
а) справа от начала отсчета;
б) слева от начала отсчета?
4. Какие числа называют противоположными? I этап- «Лист теории»
6 слайд
1. Какую прямую называют координатной прямой? 2. Какую координату имеет точка О- начало отсчета? 3. Какими числами являются координаты точек расположенных: а) справа от начала отсчета; б) слева от начала отсчета? 4. Какие числа называют противоположными? I этап- «Лист теории»
7 слайд
1. Любое отрицательное число нуля.
2.Любое положительное число нуля.
3. Любое отрицательное
число положительного
4. Из двух отрицательных чисел
больше то, у которого модуль <
>
<
меньше
7 слайд
1. Любое отрицательное число нуля. 2.Любое положительное число нуля. 3. Любое отрицательное число положительного 4. Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль < > < меньше
8 слайд
I этап- «Лист теории»
1. Что такое модуль числа?
2. Как обозначают модуль числа?
3. Чему равен модуль положительного числа?
Отрицательного числа? Нуля?
4. Верно ли , что для любого числа а | а | = |- а|?
8 слайд
I этап- «Лист теории» 1. Что такое модуль числа? 2. Как обозначают модуль числа? 3. Чему равен модуль положительного числа? Отрицательного числа? Нуля? 4. Верно ли , что для любого числа а | а | = |- а|?
9 слайд
II этап- «Юные исследователи»
9 слайд
II этап- «Юные исследователи»
10 слайд
0
Е
А-1,5 -39
И -51,5
В Ы-51,456-0,1
М -1,99
Т Е-0,3 -51,1
Ч О-0,01
МП
ВЕОРЛАЕИБЯ -2
11,9-0,05-1,8-11,583
-0,1-11,60,50
-1 0
10 слайд
0 Е А-1,5 -39 И -51,5 В Ы-51,456-0,1 М -1,99 Т Е-0,3 -51,1 Ч О-0,01 МП ВЕОРЛАЕИБЯ -2 11,9-0,05-1,8-11,583 -0,1-11,60,50 -1 0
11 слайд
Рукопись Древней ГрецииЕще ||| в. древнегреческий математик ДИОФАНТ фактически
пользовался правилом умножения отрицательных чисел.
И когда приходилось умножать разность двух чисел на
разность
двух других чисел, то Диофант пользовался, правилом:
« отнимаемое число, будучи умножено на отнимаемое ,
дает прибавляемое , а будучи умножено на прибавляемое ,
дает отнимаемое».
Однако отдельно взятые отрицательные числа
Диофант не признавал, и если при решении уравнений
получались отрицательные корни, то он отбрасывал их
как «недопустимые».
11 слайд
Рукопись Древней ГрецииЕще ||| в. древнегреческий математик ДИОФАНТ фактически пользовался правилом умножения отрицательных чисел. И когда приходилось умножать разность двух чисел на разность двух других чисел, то Диофант пользовался, правилом: « отнимаемое число, будучи умножено на отнимаемое , дает прибавляемое , а будучи умножено на прибавляемое , дает отнимаемое». Однако отдельно взятые отрицательные числа Диофант не признавал, и если при решении уравнений получались отрицательные корни, то он отбрасывал их как «недопустимые».
12 слайд
5
85
1
8
1
1
Р И М Ф
9
8 У 64
Щ -32 -65 6 32 1
Ю Е С Б О0,6
Т В-0,2
3
1
1 Д 5 5,4 3 -5 2,5
4
3
5
2
5 8 75 0 ,
С М О К
Л У Е Г
Ж 2 группа
Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им
соответствующие. Из оставшихся букв вы получите иное название
отрицательных и положительных чисел.
12 слайд
5 85 1 8 1 1 Р И М Ф 9 8 У 64 Щ -32 -65 6 32 1 Ю Е С Б О0,6 Т В-0,2 3 1 1 Д 5 5,4 3 -5 2,5 4 3 5 2 5 8 75 0 , С М О К Л У Е Г Ж 2 группа Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие. Из оставшихся букв вы получите иное название отрицательных и положительных чисел.
13 слайд
Индийские математики признавали существование
отрицательных чисел. Отрицательные числа ими
толковались как долг , положительные как имущество .
Но все же люди относились к ним с недоверием, считая их
своеобразными, не совсем реальными.
Индийский математик Бхаскара прямо писал:
« Люди не одобряют отрицательных чисел…»
13 слайд
Индийские математики признавали существование отрицательных чисел. Отрицательные числа ими толковались как долг , положительные как имущество . Но все же люди относились к ним с недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными. Индийский математик Бхаскара прямо писал: « Люди не одобряют отрицательных чисел…»
14 слайд
Расставьте на координатной прямой буквы, которые
соответствуют числам, попадающим на выделенную
часть координатной прямой. Буквы расположите в
порядке возрастания чисел.
В( -2),Н(-9,99); , Д(-7,99) , Р(-5,5) Е(-7) , К( -6,5),
С(-8,5), А(-6), М( -2) , Т (-4,6) , И(-3,9). 3 группа
-8 -4
14 слайд
Расставьте на координатной прямой буквы, которые соответствуют числам, попадающим на выделенную часть координатной прямой. Буквы расположите в порядке возрастания чисел. В( -2),Н(-9,99); , Д(-7,99) , Р(-5,5) Е(-7) , К( -6,5), С(-8,5), А(-6), М( -2) , Т (-4,6) , И(-3,9). 3 группа -8 -4
15 слайд
-8 -4
Д ЕВ Н Р К С А М Т И
Французский математик, физик и
философ РЕНЕ ДЕКАРТ
дал геометрическое истолкование
положительных и отрицательных
чисел:
положительные изображаются
точками на числовой прямой
вправо от начала ,
отрицательные – влево.
15 слайд
-8 -4 Д ЕВ Н Р К С А М Т И Французский математик, физик и философ РЕНЕ ДЕКАРТ дал геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел: положительные изображаются точками на числовой прямой вправо от начала , отрицательные – влево.
16 слайд
III этап- «От теории к практике»
16 слайд
III этап- «От теории к практике»
17 слайд
№ 1 Сравните числа с нулем
1 группа 2 группа 3 группа
4; -7; 6,2; -1,4. 8; -0,6; 2,25; -1 8,1; -3,7; -9,8; 5
17 слайд
№ 1 Сравните числа с нулем 1 группа 2 группа 3 группа 4; -7; 6,2; -1,4. 8; -0,6; 2,25; -1 8,1; -3,7; -9,8; 5
18 слайд
Сравните числа с нулем
4; -7; 6,2; -1,4. 8; -0,6; 2,25; -1 8,1; -3,7; -9,8; 5
4 > 0 8 > 0 8,1 > 0
-7 < 0 -0,6 < 0 -3,7 < 0
6,2 > 0 2,25 > 0 -9,8 < 0
-1,4 < 0 -1 < 0 5 > 0 1 группа 2 группа 3 группа
18 слайд
Сравните числа с нулем 4; -7; 6,2; -1,4. 8; -0,6; 2,25; -1 8,1; -3,7; -9,8; 5 4 > 0 8 > 0 8,1 > 0 -7 < 0 -0,6 < 0 -3,7 < 0 6,2 > 0 2,25 > 0 -9,8 < 0 -1,4 < 0 -1 < 0 5 > 0 1 группа 2 группа 3 группа
19 слайд
№ 2. Отметьте на координатной
прямой точки:
1 группа
0,5; 2,5;-3;- 4 ; 2 ; - 2 .
2 группа
-2,5; 1,5; -2; 3; -1,5; 5.
3 группа
-0,5; -5; 2; 4; 3,5; -3,5
19 слайд
№ 2. Отметьте на координатной прямой точки: 1 группа 0,5; 2,5;-3;- 4 ; 2 ; - 2 . 2 группа -2,5; 1,5; -2; 3; -1,5; 5. 3 группа -0,5; -5; 2; 4; 3,5; -3,5
20 слайд
№ 2. Отметьте на
координатной прямой точки:
20 слайд
№ 2. Отметьте на координатной прямой точки:
21 слайд
№ 3. Запишите числа
противоположные данным:
1 группа
8; - 2,6; 1,8; 2,1; - 3,7.
2 группа
-6; 1,4; -4,1; 8,5; -2,9.
3 группа
8,7; -2; -0,5; 3,5; -5,3
21 слайд
№ 3. Запишите числа противоположные данным: 1 группа 8; - 2,6; 1,8; 2,1; - 3,7. 2 группа -6; 1,4; -4,1; 8,5; -2,9. 3 группа 8,7; -2; -0,5; 3,5; -5,3
22 слайд
№ 3. Запишите числа
противоположные данным:
1 группа
8 и - 8 ; - 2,6 и 2,6; 1,8 и – 1,8 ;
2,1 и -2,1 ; - 3,7 и 3,7 .
2 группа
-6 и 6 ; 1,4 и -1,4 ; -4,1 и 4,1 ;
8,5 и -8,5 ; -2,9 и 2,9 .
3 группа
8,7 и -8,7 ; -2 и 2 ; -0,5 и 0,5 ;
3,5 и -3,5 ; -5,3 и 5,3
22 слайд
№ 3. Запишите числа противоположные данным: 1 группа 8 и - 8 ; - 2,6 и 2,6; 1,8 и – 1,8 ; 2,1 и -2,1 ; - 3,7 и 3,7 . 2 группа -6 и 6 ; 1,4 и -1,4 ; -4,1 и 4,1 ; 8,5 и -8,5 ; -2,9 и 2,9 . 3 группа 8,7 и -8,7 ; -2 и 2 ; -0,5 и 0,5 ; 3,5 и -3,5 ; -5,3 и 5,3
23 слайд
хва
х
ва
хва
хва0
0
0
0 1) а и в –
положительные
числа
2) а и в –
отрицательные числа
3) а и в –
противоположные
числа
4) а и в – числа разных
знаков
23 слайд
хва х ва хва хва0 0 0 0 1) а и в – положительные числа 2) а и в – отрицательные числа 3) а и в – противоположные числа 4) а и в – числа разных знаков
24 слайд
VI этап-
«Одна книга тысячи людей
учит»
24 слайд
VI этап- «Одна книга тысячи людей учит»
25 слайд
Сравните модули чисел
•
№ 310
•
1 группа 2 группа 3 группа
|-5| и |3| |-8| и |-10| |15| и |-16|
•
|-2| и |4| |-9| и |6| |-100| и |99|
25 слайд
Сравните модули чисел • № 310 • 1 группа 2 группа 3 группа |-5| и |3| |-8| и |-10| |15| и |-16| • |-2| и |4| |-9| и |6| |-100| и |99|
26 слайд
Сравните модули чисел
•
№ 310
•
1 группа 2 группа 3 группа
•
|-5| > |3| |-8| < |-10| |15| < |-16|
•
|-2| < |4| |-9| > |6| |-100| > |99|
26 слайд
Сравните модули чисел • № 310 • 1 группа 2 группа 3 группа • |-5| > |3| |-8| < |-10| |15| < |-16| • |-2| < |4| |-9| > |6| |-100| > |99|
27 слайд
№ 312. Между какими соседними
целыми числами расположено число:
1 группа
1 5
/
8 ; 2,3; -7,8; - 12 1
/
3 .
2 группа
-0,2; - 15 1
/
5 ;11,2; 4 1
/
3
3 группа
- 5 7
/
10 ; 2 5
/
6 ; 10,1; -18,2
27 слайд
№ 312. Между какими соседними целыми числами расположено число: 1 группа 1 5 / 8 ; 2,3; -7,8; - 12 1 / 3 . 2 группа -0,2; - 15 1 / 5 ;11,2; 4 1 / 3 3 группа - 5 7 / 10 ; 2 5 / 6 ; 10,1; -18,2
28 слайд
№ 312. Между какими соседними
целыми числами расположено число:
1 группа
1<1 5
/
8 <2
; 2 < 2,3 <3 ;
-8 < -7,8 <-7 ; -13 < - 12 1
/
3 < -12
2 группа
-1 < -0,2 <0 ; -16 <- 15 1
/
5 < -15 ;
11 < 11,2 <12 ; 4 < 4 1
/
3 < 5
3 группа
-6 < - 5 7
/
10 <-5; 2 < 2 5
/
6 <3;
10 < 10,1 <11 ; -19 < -18,2 < -18
28 слайд
№ 312. Между какими соседними целыми числами расположено число: 1 группа 1<1 5 / 8 <2 ; 2 < 2,3 <3 ; -8 < -7,8 <-7 ; -13 < - 12 1 / 3 < -12 2 группа -1 < -0,2 <0 ; -16 <- 15 1 / 5 < -15 ; 11 < 11,2 <12 ; 4 < 4 1 / 3 < 5 3 группа -6 < - 5 7 / 10 <-5; 2 < 2 5 / 6 <3; 10 < 10,1 <11 ; -19 < -18,2 < -18
29 слайд
V этап- Знание и логика – это
сила
29 слайд
V этап- Знание и логика – это сила
30 слайд
| Х || У | КУ ХК 0К ХУ 0Х 0У
0 К<
<<<
>
>
>
У Х
30 слайд
| Х || У | КУ ХК 0К ХУ 0Х 0У 0 К< <<< > > > У Х
31 слайд
-2
-8,12
0
0-1
-9 -8-13 4
0,99 1
-3
-0,312 группа
31 слайд
-2 -8,12 0 0-1 -9 -8-13 4 0,99 1 -3 -0,312 группа
32 слайд
-99
-17
-45 0
0 -66
99
-67-100 -98
-19 -18
-44 -43
-1 1
-2 -1 -65 -64
97 98 -68 -663 группа
32 слайд
-99 -17 -45 0 0 -66 99 -67-100 -98 -19 -18 -44 -43 -1 1 -2 -1 -65 -64 97 98 -68 -663 группа
33 слайд
33 слайд
34 слайд
Рефлексия
Банк знаний Банк знаний Рефлексия
34 слайд
Рефлексия Банк знаний Банк знаний Рефлексия
35 слайд
«Банк знаний»
•
«Те, кто обладают врожденными
знаниями – богаче всех. За ними
следуют те, кто приобретают знания
благодаря учению»
Конфуций
35 слайд
«Банк знаний» • «Те, кто обладают врожденными знаниями – богаче всех. За ними следуют те, кто приобретают знания благодаря учению» Конфуций
36 слайд
Домашнее задание
Спасибо за работу на уроке!п .1 1 .2 -
п р а в и л а , с т р .
2 3 6 № 8 9 0 -8 9 2 № 316, 317.
Повторить правила
36 слайд
Домашнее задание Спасибо за работу на уроке!п .1 1 .2 - п р а в и л а , с т р . 2 3 6 № 8 9 0 -8 9 2 № 316, 317. Повторить правила