Презентация к уроку "О чём может рассказать одежда?" 5 класс




1 слайд
Психологический настрой
«Приём «Солнышко»
- У меня много друзей!
- Я радуюсь жизни!
- Я могу достичь
большего!
1 слайд
Психологический настрой «Приём «Солнышко» - У меня много друзей! - Я радуюсь жизни! - Я могу достичь большего!

2 слайд
Приём «Стирка»
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Как называется начальная форма глагола?
-В каких случаях пишется ь перед –ся?
-Как изменяются глаголы?
2 слайд
Приём «Стирка» - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? -На какие вопросы отвечает глагол? -Как называется начальная форма глагола? -В каких случаях пишется ь перед –ся? -Как изменяются глаголы?

3 слайд
Определение темы
О чём говорит вам
эта картинка?
Для чего служит
одежда?
Назовите правила
хорошего вкуса.
3 слайд
Определение темы О чём говорит вам эта картинка? Для чего служит одежда? Назовите правила хорошего вкуса.

4 слайд
Тема урока:
«О чём может рассказать одежда?»
Урок русского языка и литературы в 5 классе
«СШ №14 имени
А.Нусипбаева»
4 слайд
Тема урока: «О чём может рассказать одежда?» Урок русского языка и литературы в 5 классе «СШ №14 имени А.Нусипбаева»

5 слайд
Цели обучения
5.3.6.1- анализировать содержание
небольших произведений фольклора
и литературы, определяя тему и
основную мысль;
5.2.2.1- пересказывать основное
содержание близко к тексту;
5.5.1.1 - использовать глаголы с
зависимыми словами в нужных
формах.
5 слайд
Цели обучения 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль; 5.2.2.1- пересказывать основное содержание близко к тексту; 5.5.1.1 - использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

6 слайд
Грамматическая минутка
6 слайд
Грамматическая минутка

7 слайд
7 слайд

8 слайд
Поручик в отставке,
участник
Бородинского
сражения. Красивый,
изящный, умный.
Прямой и
мужественный.
.
Женщина властная, умная,
образованная, но своенравная и
жестокая. Красотой не блистала.
Хороши были только ее глаза. С
детства не знала любви
родителей. Безгранично и
безответно любила мужа.
Иван Сергеевич Тургенев
родился в Орле в 1818 году в
богатой дворянской семье.
Мать – Варвара Петровна
ЛутовиноваОтец – Сергей Николаевич
8 слайд
Поручик в отставке, участник Бородинского сражения. Красивый, изящный, умный. Прямой и мужественный. . Женщина властная, умная, образованная, но своенравная и жестокая. Красотой не блистала. Хороши были только ее глаза. С детства не знала любви родителей. Безгранично и безответно любила мужа. Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле в 1818 году в богатой дворянской семье. Мать – Варвара Петровна ЛутовиноваОтец – Сергей Николаевич

9 слайд
Но были и счастливые минуты-
убежать в знаменитый Спасский
парк : бегать в догонялки, пускать
в пруду кораблики, вырезать
свистульки, ловить птиц…
Детство
Детство прошло в имении Спасское
- Лутовиново.
Жили праздно и сытно: маскарады,
балы, спектакли, свой оркестр, своя
крепостная труппа.
Но детство не было счастливым.
9 слайд
Но были и счастливые минуты- убежать в знаменитый Спасский парк : бегать в догонялки, пускать в пруду кораблики, вырезать свистульки, ловить птиц… Детство Детство прошло в имении Спасское - Лутовиново. Жили праздно и сытно: маскарады, балы, спектакли, свой оркестр, своя крепостная труппа. Но детство не было счастливым.

10 слайд
«Записки охотника» - цикл
рассказов и очерков о жизни
русской деревни и русском
крестьянине.
Основной темой «Записок» были
взаимоотношения помещиков и
крестьян. Автор сборника рассказов
выносит суровый приговор
крепостному праву.
Открыв Россию и русского
человека, положив начало
«крестьянской теме» в
отечественной словесности,
«Записки охотника» стали
смысловым фундаментом всего
дальнейшего творчества Тургенева.
10 слайд
«Записки охотника» - цикл рассказов и очерков о жизни русской деревни и русском крестьянине. Основной темой «Записок» были взаимоотношения помещиков и крестьян. Автор сборника рассказов выносит суровый приговор крепостному праву. Открыв Россию и русского человека, положив начало «крестьянской теме» в отечественной словесности, «Записки охотника» стали смысловым фундаментом всего дальнейшего творчества Тургенева.

11 слайд
Словарная работа
каемка – полоска, обшивка по краям
одежды
армячок – русская старинная мужская
верхняя одежда
гребешок – расческа
голенище – часть сапога, охватывающая
голень
порты – то же что штаны
лапти – плетёная обувь из коры растений
онучи – обмотка для ног под сапоги или
лапти
11 слайд
Словарная работа каемка – полоска, обшивка по краям одежды армячок – русская старинная мужская верхняя одежда гребешок – расческа голенище – часть сапога, охватывающая голень порты – то же что штаны лапти – плетёная обувь из коры растений онучи – обмотка для ног под сапоги или лапти

12 слайд
12 слайд

13 слайд
Чтение с остановками
-Как писатель оказался среди крестьянских детей?
-Сколько их было? Как их звали?
-Почему писатель считает, что Фёдор принадлежал
к богатой семье?
-Как был одет Павлуша? Как вы думаете, из какой
он семьи?
-Как был одет Илюша? Можно ли сказать, что он
был одет лучше чем Павлуша?
-О ком из мальчиков писатель сказал, что он одет
бедно?
-Одежду какого мальчика автор не описывает? Как
вы считаете, из какой он семьи?
- Сделайте вывод, о чем может рассказать одежда?
13 слайд
Чтение с остановками -Как писатель оказался среди крестьянских детей? -Сколько их было? Как их звали? -Почему писатель считает, что Фёдор принадлежал к богатой семье? -Как был одет Павлуша? Как вы думаете, из какой он семьи? -Как был одет Илюша? Можно ли сказать, что он был одет лучше чем Павлуша? -О ком из мальчиков писатель сказал, что он одет бедно? -Одежду какого мальчика автор не описывает? Как вы считаете, из какой он семьи? - Сделайте вывод, о чем может рассказать одежда?

14 слайд
I группа: «Карта событий»
II группа : «Фишбоун»
III группа: «Демонстрация персонажа на
стене»
IV группа: «Диаграмма Венна»
Групповая работа
14 слайд
I группа: «Карта событий» II группа : «Фишбоун» III группа: «Демонстрация персонажа на стене» IV группа: «Диаграмма Венна» Групповая работа

15 слайд
1 –я группа: «Карта событий»
Критерии
описания
Дескриптор
Умение определять
сюжетную линию
текста
1) определяют тему;
2) находят ключевые
моменты, которые
должны быть
отображены в карте;
3) соблюдают
последовательность.
15 слайд
1 –я группа: «Карта событий» Критерии описания Дескриптор Умение определять сюжетную линию текста 1) определяют тему; 2) находят ключевые моменты, которые должны быть отображены в карте; 3) соблюдают последовательность.

16 слайд
2 –я группа: «Фишбоун»
Критерии
описания
Дескриптор
Определять основную
проблему рассказа,
называть причины
поступков
1) определяют основную
проблему рассказа;
2) называют причины
поступков;
3) делают вывод
16 слайд
2 –я группа: «Фишбоун» Критерии описания Дескриптор Определять основную проблему рассказа, называть причины поступков 1) определяют основную проблему рассказа; 2) называют причины поступков; 3) делают вывод

17 слайд
3 –я группа: «Демонстрация персонажа на стене»
Критерии
описания
Дескриптор
Формулировать
проблемные вопросы
по тексту и вне текста
1) формулируют
проблемные вопросы;
2) связывает информацию
текста с фактами жизни;
3) грамотно излагают
речь.
17 слайд
3 –я группа: «Демонстрация персонажа на стене» Критерии описания Дескриптор Формулировать проблемные вопросы по тексту и вне текста 1) формулируют проблемные вопросы; 2) связывает информацию текста с фактами жизни; 3) грамотно излагают речь.

18 слайд
3 –я группа: «Диаграмма Венна»
1.Одежда крестьянских детей
2.Одежда современных детей
Критерии
описания
Дескриптор
Отражение темы
через
сопоставление и
сравнение
1) называют одежду
крестьянских детей;
2) называют одежду
современных детей;
3) находят отличия и
сходства.
18 слайд
3 –я группа: «Диаграмма Венна» 1.Одежда крестьянских детей 2.Одежда современных детей Критерии описания Дескриптор Отражение темы через сопоставление и сравнение 1) называют одежду крестьянских детей; 2) называют одежду современных детей; 3) находят отличия и сходства.

19 слайд
Приём «Верно – неверно»
Начальная форма глагола
называется неопределенной
формой.
Не с глаголами пишется раздельно
На Феде была пёстрая ситцевая
рубаха
с жёлтой каёмкой.
У Илюши были старые лапти.
Костя, мальчик лет десяти.
Всего мальчиков было шестеро.
19 слайд
Приём «Верно – неверно» Начальная форма глагола называется неопределенной формой. Не с глаголами пишется раздельно На Феде была пёстрая ситцевая рубаха с жёлтой каёмкой. У Илюши были старые лапти. Костя, мальчик лет десяти. Всего мальчиков было шестеро.

20 слайд
20 слайд

21 слайд
21 слайд

22 слайд
№
Этапы урока Критерии оценивания Баллы
1.Домашнее задание Составил синквейн 2
2.Повторение «Стирка» Дал правильный ответ 1
3.Учимся применять правило
упражнение 419
Выполнил без ошибок 1
4.Чтение с остановками Выразительно читает
Дает ответ на вопрос
1
1
5.Групповая работа Принимает участие в
составлении постера
3
6.Закрепление «Верно -
неверно»
Находит верные и
неверные утверждения
1
22 слайд
№ Этапы урока Критерии оценивания Баллы 1.Домашнее задание Составил синквейн 2 2.Повторение «Стирка» Дал правильный ответ 1 3.Учимся применять правило упражнение 419 Выполнил без ошибок 1 4.Чтение с остановками Выразительно читает Дает ответ на вопрос 1 1 5.Групповая работа Принимает участие в составлении постера 3 6.Закрепление «Верно - неверно» Находит верные и неверные утверждения 1