Материалдар / Пушкин и Казахстан
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Пушкин и Казахстан

Материал туралы қысқаша түсінік
Бұл материал ғылыми ждоба боп табылады,орыс тілі және әдебиенті пәні мұғалімдеріне және мектеп оқушыларына керек
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Желтоқсан 2018
760
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
img_page_1
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Туркестанская область Мактааральский район село Каракир Коммунальное гасударственное учреждение «Общая с

1 слайд
Туркестанская область Мактааральский район село Каракир Коммунальное гасударственное учреждение «Общая средняя школа имени А.Туякбаева» Исследовательская работа на тему: "Пушкин в Казахстане» Автор: Рустемова Аяулым у ченица 10 класса Секция: «Русский язык и литература»    

Цель данной работы – дать краткий обзор истории пребывания А.С.Пушкина в Казахстане. Исходя и

2 слайд
Цель данной работы – дать краткий обзор истории пребывания А.С.Пушкина в Казахстане. Исходя из этого, были определены следующие задачи: - раскрыть роль и место казахского народа в жизни А.С.Пушкина; - изучить основные этапы пребывания поэта в казахстанской земле; - понимать, исследовать научную работу с интересом. Методы решения поставленной задачи: - прочитать в учебнике, словаре, энциклопедии, справочнике, сети Интернет; - - найти наглядный материал по теме.

Гипотеза исследования: Интересно, что никто из уральцев того времени не оставил никаких документальных воспомин

3 слайд
Гипотеза исследования: Интересно, что никто из уральцев того времени не оставил никаких документальных воспоминаний о пребывании Пушкина. О том, что поэт был здесь, мы знаем только из воспоминаний самого Пушкина. Сам Пушкин намеревался посетить наш город еще раз, о чем писал: “До свидания, в степи или над Уралом”. Вполне возможно, что, если бы не ранняя гибель, он приехал бы сюда еще.

Александр Сергеевич Пушкин – истинно национальный поэт России. «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть единс

4 слайд
Александр Сергеевич Пушкин – истинно национальный поэт России. «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть единственное явление русского духа это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится ч e ловек. .В.Гогол ь

По следам Пугачева Он тороплив и озабочен: Скорей засесть, уединяясь, Поэта болдинская осень Еще в Уральске началась. (Г.Ф. Могу

5 слайд
По следам Пугачева Он тороплив и озабочен: Скорей засесть, уединяясь, Поэта болдинская осень Еще в Уральске началась. (Г.Ф. Могутанов)

Ранней осенью 1833 года А. С. Пушкин предпринял далекое путешествие на Урал, в Оренбургский край, в состав котор

6 слайд
Ранней осенью 1833 года А. С. Пушкин предпринял далекое путешествие на Урал, в Оренбургский край, в состав которого входила тогда нынешняя Западно- Казахстанская область.

В творческом плане это одна из самых плодотворных поездок Пушкина, результатом которой стало написание «Истории

7 слайд
В творческом плане это одна из самых плодотворных поездок Пушкина, результатом которой стало написание «Истории Пугачева» и исторической повести «Капитанская дочка».

• Пробыв в Оренбурге около двух суток, он уже 20 сентября выехал в Уральск. Путь от Оренбурга до Уральска Пушкин прео

8 слайд
• Пробыв в Оренбурге около двух суток, он уже 20 сентября выехал в Уральск. Путь от Оренбурга до Уральска Пушкин преодолел довольно быстро и уже на другой день, то есть 21 сентября, вечером прибыл в Уральск. Здесь он пробыл не более двух суток, хотя рассчитывал пробыть дня три, но использовал этот небольшой срок в высшей степени продуктивно: увидел, записал, узнал, передумал и перечувствовал за это время многое.

« Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже п

9 слайд
« Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою». Гораздо больший интерес для поэта представляли живые люди, хранившие в своей памяти эпизоды народной борьбы и образ вождя восставшего народа. Внимательно вчитываясь в страницы «Истории Пугачева», мы убеждаемся в том, что отдельные факты и детали, приведенные здесь, Пушкин узнал непосредственно из рассказов очевидцев. Напомним признание самого поэта: «Я пользовался многими рукописями, преданиями, показаниями и свидетельствами живых».

По вечерам он долго простаивал на берегу Яика и мечтательно всматривался в меркнущую даль на Бухарской стороне. Степь манила,

10 слайд
По вечерам он долго простаивал на берегу Яика и мечтательно всматривался в меркнущую даль на Бухарской стороне. Степь манила, притягивала своим необъяснимым очарованием. Поэт только что узнал легенду о пламенной и трагической любви Козы Корпеш и Баян сулу. Запись этой легенды на 8 страницах, сделанная со слов жырау Жанкиси рукой неизвестного лица, хранится Пушкинском доме, в Санкт-Петербурге. Эта запись была опубликована лишь в 1937 году Л.Б. Модзалевским.

Во время своего путешествия на Урал Пушкин встретился с выдающимся казахским поэтом Махамбетом Утемисовым, позднее воз

11 слайд
Во время своего путешествия на Урал Пушкин встретился с выдающимся казахским поэтом Махамбетом Утемисовым, позднее возглавившим антиколониальное восстание в Букеевской Орде. Вместе с ним был певец жырау по имени Жанкиси. Пушкина с Махамбетом познакомил В. Даль, друг Пушкина, в будущем составитель знаменитого толкового словаря. Своим путешествием на Урал поэт остался доволен. Это была действительно творческая поездка.

Музей был открыт в Год Пушкина в Казахстане в доме, где останавливался великий гений поэзии – А.С.Пушкин. Переступив

12 слайд
Музей был открыт в Год Пушкина в Казахстане в доме, где останавливался великий гений поэзии – А.С.Пушкин. Переступив порог музея сразу попадаешь в атмосферу светского дома начала ХІХ века, в котором побывали И.Крылов, В.Даль, В.Жуковский, Т.Шевченко, А.Плещеев, Л.Т олстой и др.

Бударинский форпост, откуда Пугачев, именуя себя Петром III, писал казахскому (киргиз- кайсацкому) хану Нурали,

13 слайд
Бударинский форпост, откуда Пугачев, именуя себя Петром III, писал казахскому (киргиз- кайсацкому) хану Нурали, требуя унего сына в заложники и вспомогательное войско;

Результатом поездки были не только материалы о Пугачевском восстании. Пушкин познакомился в поездке с быт

14 слайд
Результатом поездки были не только материалы о Пугачевском восстании. Пушкин познакомился в поездке с бытом и особенностями жизни кочевников – казахов и калмыков. А в черновых вариантах пророческого стихотворения «Я памятник себе воздвиг…» после строк: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык», - среди наименований разных российских народов встречался и этноним «киргизец» - так вплоть до ХХ века называли в России казахов.

Глава III. Память о Пушкине. Казахи впервые «открыли» для себя Пушкина в 1889 году, благодаря переводам Абая (отрывко

15 слайд
Глава III. Память о Пушкине. Казахи впервые «открыли» для себя Пушкина в 1889 году, благодаря переводам Абая (отрывков из «Евгения Онегина»). Она проявляется в названиях улиц, школ, музеев, городов, планет, заявляет о себе в памятниках великому поэту России.

«Всенародный акын земли» - так называл Пушкина великий акын казахской степи Жамбыл.

16 слайд
«Всенародный акын земли» - так называл Пушкина великий акын казахской степи Жамбыл.

Заключение Меняются поколения, а Пушкин остается все таким же живым, необходимым, к его поэзии обращаются вновь и вновь. … Я т

17 слайд
Заключение Меняются поколения, а Пушкин остается все таким же живым, необходимым, к его поэзии обращаются вновь и вновь. … Я так себе вообразил, Как Пушкин город посетил. Тогда он гостем из Уральска, Сюжеты песен увозил. А нынче вольности певец, Не гость в Уральске, а жилец, Гуляют пушкинскиестроки, По степи из конца в конец.      

18 слайд