|
Раздел |
V. Традиции и фольклор Урок 35 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Наши предки |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, реагируя на услышанное, и отвечать собеседнику; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.4.1.1* создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке/иллюстрации; 2.5.1.5* различать слова, обозначающие признаки предметов, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. |
|||||
|
Цели урока |
Научить пересказывать текст с помощью вопросов, подбирать к словам-предметам слова-признаки, создавать постер. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Приветствие. Сообщение темы урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. Проверяют. |
Взаимооценивание |
|
||
|
3. Актуализация знаний. 3 мин. |
Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее смысл. «Нет земли без цветов, нет народа без героев». Учитель рассказывает детям, что в истории каждого народа есть свои герои. Предлагает вопросы для обсуждения? – Как вы понимаете, кто такой герой? – Каких героев казахского народа знаете? |
Учащиеся вступают в диалог, предлагают свое понимание, приводят примеры. |
Словесная похвала |
|
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. |
(К) Учитель предлагает послушать текст, рассказать, о чем он. Пересказать текст по вопросам учебника. Комментарий для учителя Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из средств развития речи младших школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку является одним из средств развития коммуникативных навыков, обогащения словарного запаса. |
Учащиеся пересказывают, отвечая на вопросы учебника. |
Прием «Лучшее предложение» |
Учебник, задание 1 |
||
|
Учитель предлагает прочитать диалог и высказать свое мнение: кто из ребят прав. |
Учащиеся читают диалог. Доказывают, с чьим мнением они согласны. |
Словесная похвала |
Учебник, задание 2 |
|||
|
(П) Учитель предлагает назвать слова-признаки, которые характеризуют Толагая. |
Учащиеся, опираясь на словарик, подбирают слова-признаки, характеризуют Толагая. |
Взаимооценивание по жетонам |
Учебник, задание 3. Рабочая тетрадь № 2, с. 6 |
|||
|
Учитель предлагает написать предложение в тетради. Вместо точек вставить нужные слова. |
Учащиеся записывают предложение, соблюдая правило письма. Отрабатывают навыка каллиграфического письма. |
Оценивание по критерию «Пишу правильно» |
Учебник, задание 4 |
|||
|
5. Закрепление изученного материала 4 мин. |
Учитель проводит динамическую разминку Богатырь – вот он каков: (Дети стоят в кругу) Он силен, он здоров, (Показывают силача) Он из лука стрелял, (Показывают стрельбу из лука) Метко копье бросал, (Выполняют замах и бросок) На границе стоял, (Показывают) Зорко-зорко наблюдал, (Подносят руку ко лбу, глядят вдаль) Подрастем и мы, смотри, (Поднимают руки высоко вверх) Станем, как богатыри! (Руки на пояс) |
Учащиеся выполняет физминутку вместе с учителем. |
«Аплодисменты» |
|
||
|
|
(И, К) Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее смысл. |
Учащиеся рассказывают о батырах казахского народа. Отвечают, почему нужно знать историю своих предков. Учащиеся называют, что у каждого народа есть свои герои. |
Взаимооценивание «Лучший ответ» |
Учебник, задание 5 |
||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
|
Учащиеся пантомимой показывают результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – недовольны, закрывают лицо руками – безразлично. |
Самооценивание «Пантомима» |
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает дома (с помощью взрослых) найти в дополнительных источниках информацию о Кабанбай батыре, Бөгенбай батыре или Отеген батыре. Подготовить постер об одном из батыров. Алгоритм подготовки постера представлен в QR-коде. |
|
|
Учебник, задание 6 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
2класс.35урок.Наши предки
2класс.35урок.Наши предки
|
Раздел |
V. Традиции и фольклор Урок 35 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Наши предки |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, реагируя на услышанное, и отвечать собеседнику; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.4.1.1* создавать постер/писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке/иллюстрации; 2.5.1.5* различать слова, обозначающие признаки предметов, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу. |
|||||
|
Цели урока |
Научить пересказывать текст с помощью вопросов, подбирать к словам-предметам слова-признаки, создавать постер. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Приветствие. Сообщение темы урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. Проверяют. |
Взаимооценивание |
|
||
|
3. Актуализация знаний. 3 мин. |
Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее смысл. «Нет земли без цветов, нет народа без героев». Учитель рассказывает детям, что в истории каждого народа есть свои герои. Предлагает вопросы для обсуждения? – Как вы понимаете, кто такой герой? – Каких героев казахского народа знаете? |
Учащиеся вступают в диалог, предлагают свое понимание, приводят примеры. |
Словесная похвала |
|
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. |
(К) Учитель предлагает послушать текст, рассказать, о чем он. Пересказать текст по вопросам учебника. Комментарий для учителя Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из средств развития речи младших школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку является одним из средств развития коммуникативных навыков, обогащения словарного запаса. |
Учащиеся пересказывают, отвечая на вопросы учебника. |
Прием «Лучшее предложение» |
Учебник, задание 1 |
||
|
Учитель предлагает прочитать диалог и высказать свое мнение: кто из ребят прав. |
Учащиеся читают диалог. Доказывают, с чьим мнением они согласны. |
Словесная похвала |
Учебник, задание 2 |
|||
|
(П) Учитель предлагает назвать слова-признаки, которые характеризуют Толагая. |
Учащиеся, опираясь на словарик, подбирают слова-признаки, характеризуют Толагая. |
Взаимооценивание по жетонам |
Учебник, задание 3. Рабочая тетрадь № 2, с. 6 |
|||
|
Учитель предлагает написать предложение в тетради. Вместо точек вставить нужные слова. |
Учащиеся записывают предложение, соблюдая правило письма. Отрабатывают навыка каллиграфического письма. |
Оценивание по критерию «Пишу правильно» |
Учебник, задание 4 |
|||
|
5. Закрепление изученного материала 4 мин. |
Учитель проводит динамическую разминку Богатырь – вот он каков: (Дети стоят в кругу) Он силен, он здоров, (Показывают силача) Он из лука стрелял, (Показывают стрельбу из лука) Метко копье бросал, (Выполняют замах и бросок) На границе стоял, (Показывают) Зорко-зорко наблюдал, (Подносят руку ко лбу, глядят вдаль) Подрастем и мы, смотри, (Поднимают руки высоко вверх) Станем, как богатыри! (Руки на пояс) |
Учащиеся выполняет физминутку вместе с учителем. |
«Аплодисменты» |
|
||
|
|
(И, К) Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее смысл. |
Учащиеся рассказывают о батырах казахского народа. Отвечают, почему нужно знать историю своих предков. Учащиеся называют, что у каждого народа есть свои герои. |
Взаимооценивание «Лучший ответ» |
Учебник, задание 5 |
||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
|
Учащиеся пантомимой показывают результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – недовольны, закрывают лицо руками – безразлично. |
Самооценивание «Пантомима» |
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает дома (с помощью взрослых) найти в дополнительных источниках информацию о Кабанбай батыре, Бөгенбай батыре или Отеген батыре. Подготовить постер об одном из батыров. Алгоритм подготовки постера представлен в QR-коде. |
|
|
Учебник, задание 6 |
||
шағым қалдыра аласыз













