|
Раздел |
V. Традиции и фольклор
Урок 38 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Казахская народная сказка «Почему у ласточки хвост рожками» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.4.1 определять о ком/о чем говорится в содержании прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.3.3.1 определять жанры разных текстов (загадка, сказка, стихотворение, рассказ); 2.5.1.3 использовать слова-действия в настоящем/ будущем/ прошедшем времени (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить с жанром сказки, научить последовательно пересказывать её по картинкам; формулировать вопросы к сказке и отвечать на них. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Приветствие. Сообщение темы урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Учащиеся в группе обмениваются тетрадью с соседом справа. Проверяют запись в тетради. |
Взаимооценивание |
|
||
|
3. Актуализация знаний. 2 мин. |
Учитель предлагает отгадать загадку о комаре. |
Учащиеся отгадывают загадку. |
|
Учебник, задание 1 |
||
|
Учитель предлагает рассмотреть картинки-кадры, послушать казахскую народную сказку «Почему у ласточки хвост рожками» и ответить на вопросы. (Г) Учитель предлагает группе расположить картинки к сказке в правильной последовательности. |
Учащиеся слушают сказку, отвечают на вопросы. Выписывают из текста выделенные слова-действия. (Г) Учащиеся рассматривают картинки и располагают их последовательно. |
Похвала |
Учебник, задание 2. Иллюстрации кадров мультфильма «Почему у ласточки хвост рожками» (Реж. А. Хайдаров, Казахфильм, 1967) Приложение 1 |
|||
|
Учитель предлагает учащимся выполнить логическое задание: найди лишнее слово. |
Учащиеся выбирают лишнее слово. Объясняют, почему это слово лишнее. В первом ряду лишнее слово дракон. Это слово м.р. Во 2-м ряду лишнее слово комар. Это слово м.р. |
Похвала |
Учебник, задание 3 Рабочая тетрадь № 2, с.9 |
|||
|
Учитель предлагает в парах по картинкам последовательно пересказать сказку. Дескрипторы: – передает содержание текста последовательно; – отвечает на вопросы по тексту; – сохраняет структуру текста. |
(П) Учащиеся рассказывают друг другу. Один рассказывает, второй – слушает. |
Оценивание по критерию «Пересказ» |
Учебник, задание 5 |
|||
|
4. Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Учитель предлагает учащимся рассказать, о чём сегодня узнали на уроке? Отгадать слово. |
Учащиеся предлагают свои ответы. |
|
Учебник, задание 6 |
||
|
5. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает поднять сигнальную карточку: зеленую, желтую или красную. |
Учащиеся поднимают каточку определенного цвета и объясняют свой выбор. |
Самооценивание «Светофор» |
|
||
|
6. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает по картинкам рассказать, кто и что делает. Назвать слова-действия. |
|
|
Учебник, задание 4 |
||
Приложение 1
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
2класс.38урок.Казахская народная сказка «Почему у ласточки хвост рожками»
2класс.38урок.Казахская народная сказка «Почему у ласточки хвост рожками»
|
Раздел |
V. Традиции и фольклор
Урок 38 |
|||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Казахская народная сказка «Почему у ласточки хвост рожками» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.4.1 определять о ком/о чем говорится в содержании прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.3.3.1 определять жанры разных текстов (загадка, сказка, стихотворение, рассказ); 2.5.1.3 использовать слова-действия в настоящем/ будущем/ прошедшем времени (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить с жанром сказки, научить последовательно пересказывать её по картинкам; формулировать вопросы к сказке и отвечать на них. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент 2 мин. |
Приветствие. Сообщение темы урока. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. |
|
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Учащиеся в группе обмениваются тетрадью с соседом справа. Проверяют запись в тетради. |
Взаимооценивание |
|
||
|
3. Актуализация знаний. 2 мин. |
Учитель предлагает отгадать загадку о комаре. |
Учащиеся отгадывают загадку. |
|
Учебник, задание 1 |
||
|
Учитель предлагает рассмотреть картинки-кадры, послушать казахскую народную сказку «Почему у ласточки хвост рожками» и ответить на вопросы. (Г) Учитель предлагает группе расположить картинки к сказке в правильной последовательности. |
Учащиеся слушают сказку, отвечают на вопросы. Выписывают из текста выделенные слова-действия. (Г) Учащиеся рассматривают картинки и располагают их последовательно. |
Похвала |
Учебник, задание 2. Иллюстрации кадров мультфильма «Почему у ласточки хвост рожками» (Реж. А. Хайдаров, Казахфильм, 1967) Приложение 1 |
|||
|
Учитель предлагает учащимся выполнить логическое задание: найди лишнее слово. |
Учащиеся выбирают лишнее слово. Объясняют, почему это слово лишнее. В первом ряду лишнее слово дракон. Это слово м.р. Во 2-м ряду лишнее слово комар. Это слово м.р. |
Похвала |
Учебник, задание 3 Рабочая тетрадь № 2, с.9 |
|||
|
Учитель предлагает в парах по картинкам последовательно пересказать сказку. Дескрипторы: – передает содержание текста последовательно; – отвечает на вопросы по тексту; – сохраняет структуру текста. |
(П) Учащиеся рассказывают друг другу. Один рассказывает, второй – слушает. |
Оценивание по критерию «Пересказ» |
Учебник, задание 5 |
|||
|
4. Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Учитель предлагает учащимся рассказать, о чём сегодня узнали на уроке? Отгадать слово. |
Учащиеся предлагают свои ответы. |
|
Учебник, задание 6 |
||
|
5. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает поднять сигнальную карточку: зеленую, желтую или красную. |
Учащиеся поднимают каточку определенного цвета и объясняют свой выбор. |
Самооценивание «Светофор» |
|
||
|
6. Домашнее задание 2 мин. |
Учитель предлагает по картинкам рассказать, кто и что делает. Назвать слова-действия. |
|
|
Учебник, задание 4 |
||
Приложение 1
|
|
шағым қалдыра аласыз














