-
Раздел
V. Преданья старины глубокой Урок 35
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Песня бабушки
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала;
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы;
3.5.1.3 понимать и различать слова, обозначающие завершенность и
незавершенность действия.
Цели урока
Научить читать и понимать текст, составлять вопросы и отвечать на них; познакомить, какие слова обозначают завершенность действия, а какие –
незавершённость.
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока 2 мин.
1.Организационный момент Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
Учащиеся отвечают на приветствие.
5 мин.
2. Проверка домашнего задания Учитель предлагает проверить домашнее задание, прочитать правильно составленные
предложения.
Учащиеся в парах сменного состава проверяют задание.
Прием «Словесная похвала».
Середина урока 3 мин.
3. Актуализация знаний. Учитель предлагает сыграть в игру «Да – нет».
-
Пословица – краткое мудрое выражение. (Хлопок.)
-
Предания – это пословицы.
(Топот.)
-
«Жадный бай и Алдар косе» –
сказка. (Хлопок.)
Учащиеся играют в игру.
Прием «Словесная похвала».
-
-
-
Мудрость народная как ручей
(Топот.)
-
Люди читают пословицы и умнее становятся.(Хлопок.)
28 мин.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
(К) Учитель предлагает прочитать отрывок из произведения Сапаргали Бегалина «Шокан Уалиханов» и ответить на вопрос «О чём в нём говорится?»
(К) Учащиеся читают отрывок из произведения Сапаргали Бегалина
«Шокан Уалиханов» и отвечают на вопрос «О чём в нём говорится?»
Прием
«Лучший ответ».
Учебник, задание 1
Учитель предлагает найти в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке. Предлагает прочитать:
-
Понравилась ли Шокану песня, которую пела бабушка? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
-
О каком батыре узнал Шокан из песни бабушки? Каких батыров вы знаете?
-
Прочитайте выделенные слова. На какой вопрос они отвечают? Как называются эти слова?
Учащиеся находят в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке.
Отвечают на вопросы, находят ответы, читают верные утверждения.
-
Понравилась ли Шокану песня, которую пела бабушка?
-
О каком батыре узнал Шокан из песни бабушки? Каких батыров вы знаете?
-
Читают выделенные слова и отвечают на вопросы:
-
Как называются эти слова?
-
На какой вопрос они
отвечают?
Оценивание по дескрипторам:
-
находит в тексте предложение о том, как Шокан читал бабушке рассказ;
-
отвечает на вопросы;
-
находит верные утверждения.
Учебник, задание 1.
(П) Учитель просит сформулировать вопросы к тексту (задание 1) и задать их одноклассникам. Затем
Учащиеся формулируют вопросы к тексту (задание 1) и задают их
одноклассникам. Затем
Оценивание
по дескрипторам.
Учебник, задание 2.
-
-
предлагает послушать ответы друг друга.
Дескрипторы:
-
составляют вопросы
(1–2) к предложению;
-
внимательно слушают друг друга не перебивая;
-
оценивают, правильно ли составлены вопросы и ответы.
слушают ответы друг друга.
Учитель предлагает рассмотреть картинки и прочитать предложения. Назвать слова-действия и ответить на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие закончилось?
(Г) Учащиеся рассматривают картинки и читают предложения.
Называют слова- действия и отвечают на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие
закончилось?
Прием
«Верно/неверно».
Учебник, задание 3.
Учитель предлагает определить лишнее слово и объяснить почему
оно лишнее.
Учащиеся называют лишнее слово-
действие.
Прием
«Аплодисменты».
Учебник, задание 5.
3 мин.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает записать в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа.
Учитель обращает внимание
учащихся на соблюдение каллиграфии.
Учащиеся записывают в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа.
Прием «Похвала».
3 мин.
6. Рефлексия
Учитель предлагает сыграть в казахскую народную игру
«Передай кольцо».
Учащиеся играют, называют, что было интересным на уроке,
что нового узнали.
Прием «Звездочки».
-
-
Конец урока
1 мин.
7. Домашнее задание
Учитель предлагает написать
в тетради правильно поставленные слова-действия в предложения.
Учебник, задание 4.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
35урок.3класс.Песня бабушки
35урок.3класс.Песня бабушки
-
Раздел
V. Преданья старины глубокой Урок 35
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Песня бабушки
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала;
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы;
3.5.1.3 понимать и различать слова, обозначающие завершенность и
незавершенность действия.
Цели урока
Научить читать и понимать текст, составлять вопросы и отвечать на них; познакомить, какие слова обозначают завершенность действия, а какие –
незавершённость.
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока 2 мин.
1.Организационный момент Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
Учащиеся отвечают на приветствие.
5 мин.
2. Проверка домашнего задания Учитель предлагает проверить домашнее задание, прочитать правильно составленные
предложения.
Учащиеся в парах сменного состава проверяют задание.
Прием «Словесная похвала».
Середина урока 3 мин.
3. Актуализация знаний. Учитель предлагает сыграть в игру «Да – нет».
-
Пословица – краткое мудрое выражение. (Хлопок.)
-
Предания – это пословицы.
(Топот.)
-
«Жадный бай и Алдар косе» –
сказка. (Хлопок.)
Учащиеся играют в игру.
Прием «Словесная похвала».
-
-
-
Мудрость народная как ручей
(Топот.)
-
Люди читают пословицы и умнее становятся.(Хлопок.)
28 мин.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
(К) Учитель предлагает прочитать отрывок из произведения Сапаргали Бегалина «Шокан Уалиханов» и ответить на вопрос «О чём в нём говорится?»
(К) Учащиеся читают отрывок из произведения Сапаргали Бегалина
«Шокан Уалиханов» и отвечают на вопрос «О чём в нём говорится?»
Прием
«Лучший ответ».
Учебник, задание 1
Учитель предлагает найти в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке. Предлагает прочитать:
-
Понравилась ли Шокану песня, которую пела бабушка? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
-
О каком батыре узнал Шокан из песни бабушки? Каких батыров вы знаете?
-
Прочитайте выделенные слова. На какой вопрос они отвечают? Как называются эти слова?
Учащиеся находят в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке.
Отвечают на вопросы, находят ответы, читают верные утверждения.
-
Понравилась ли Шокану песня, которую пела бабушка?
-
О каком батыре узнал Шокан из песни бабушки? Каких батыров вы знаете?
-
Читают выделенные слова и отвечают на вопросы:
-
Как называются эти слова?
-
На какой вопрос они
отвечают?
Оценивание по дескрипторам:
-
находит в тексте предложение о том, как Шокан читал бабушке рассказ;
-
отвечает на вопросы;
-
находит верные утверждения.
Учебник, задание 1.
(П) Учитель просит сформулировать вопросы к тексту (задание 1) и задать их одноклассникам. Затем
Учащиеся формулируют вопросы к тексту (задание 1) и задают их
одноклассникам. Затем
Оценивание
по дескрипторам.
Учебник, задание 2.
-
-
предлагает послушать ответы друг друга.
Дескрипторы:
-
составляют вопросы
(1–2) к предложению;
-
внимательно слушают друг друга не перебивая;
-
оценивают, правильно ли составлены вопросы и ответы.
слушают ответы друг друга.
Учитель предлагает рассмотреть картинки и прочитать предложения. Назвать слова-действия и ответить на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие закончилось?
(Г) Учащиеся рассматривают картинки и читают предложения.
Называют слова- действия и отвечают на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие
закончилось?
Прием
«Верно/неверно».
Учебник, задание 3.
Учитель предлагает определить лишнее слово и объяснить почему
оно лишнее.
Учащиеся называют лишнее слово-
действие.
Прием
«Аплодисменты».
Учебник, задание 5.
3 мин.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает записать в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа.
Учитель обращает внимание
учащихся на соблюдение каллиграфии.
Учащиеся записывают в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа.
Прием «Похвала».
3 мин.
6. Рефлексия
Учитель предлагает сыграть в казахскую народную игру
«Передай кольцо».
Учащиеся играют, называют, что было интересным на уроке,
что нового узнали.
Прием «Звездочки».
-
-
Конец урока
1 мин.
7. Домашнее задание
Учитель предлагает написать
в тетради правильно поставленные слова-действия в предложения.
Учебник, задание 4.
шағым қалдыра аласыз













