-
Раздел
V. Преданья старины глубокой Урок 39
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Сатемир хан
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.1.4.1 определять главную и второстепенную информацию и основную мысль прослушанного текста с помощью учителя;
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы;
3.2.5.1 описывать события аудиовизуального материала, сопоставлять с жизненной ситуацией;
3.5.1.4 понимать и использовать в предложениях предлоги со значением: в, на – место
действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о –
предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо.
Цели урока
Научить слушать и понимать текст, отвечать на вопросы; пересказывать текст по опорным словам; познакомить с главной и второстепенной информацией; какие
предлоги указывают на направление движения (куда?); вспомнить, как правильно надо писать предлоги со словами.
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
1.Организационный момент
Учащиеся отвечают
Прием «Цветные
Слайд с
2 мин.
Приветствие учащихся на двух
на приветствие
карточки».
изображением
языках. Прием «Цветные карточки». Сообщение темы урока.
учителя. Выбирают цветную карточку.
цветных карточек.
3 мин.
2. Проверка домашнего задания
Учащиеся проверяют друг у друга запись пословицы, объясняют
ее смысл.
Взаимооценивание по смайликам.
Середина урока
3. Актуализация знаний
Учащиеся слушают рассказ, отвечают на вопрос «Какое решение принял Сатемир?»
Похвала.
Учебник, задание1.

3 мин.
Учитель предлагает учащимся
послушать рассказ, ответить на
вопрос «Какое решение принял
Сатемир?»
30 мин.
4. Усвоение новых знаний и
способов действий
Учащиеся читают в
рассказе «Сатемир
Прием «Дарю звездочку».
Учебник, задание 2.
Учитель предлагает выполнить работу в парах.
хан» только
выделенные слова. В парах дают ответ на
Учитель предлагает прочитать в
рассказе «Сатемир хан» только выделенные слова. Передают ли
вопрос «Передают ли они основную мысль
рассказа?»
они основную мысль рассказа?
Можно ли по ним пересказать текст?
(П) Учитель предлагает пересказать рассказ Ы. Алтынсарина по вопросному плану.
Комментарий для учителя. Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из
средств развития речи младших
Учащиеся по вопросному плану пересказывают содержание произведения
Ы. Алтынсарина.
Оценивание «Цветные жетоны»
Учебник, задание 3.
-
школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку является одним из средств развития коммуникативных навыков,
обогащения словарного запаса.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки, ответить на вопросы. В парах составить предложения, используя предлоги по вопросу куда?
Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы. В парах составляют предложения, используя предлоги по
вопросу куда?
Оценивание по дескрипторам:
-
отвечает на вопросы;
-
составляет предложения;
-
использует предлоги по вопросу куда?
Учебник, задание 4.
3 мин.
5.Закрепление изученного материала
(И) Учитель предлагает написать в тетради правильно предлоги со словами. Проверить, как выполнил(- а) работу одноклассник(-ца).
Учащиеся пишут в тетради правильно предлоги со словами. Проверяют, как выполнил(-а) работу одноклассник(-ца).
Прием
«Согласен/не согласен».
Учебник, задание 6.
2 мин.
6. Рефлексия
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние
ученика в процессе занятия.
Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, голубого цвета – урок неинтересный.
Самооценивание. Прием
«Цветные карточки».
Конец урока 2 мин.
7. Домашнее задание
Учитель объясняет домашнее задание: прочитайте пословицы о муравье. Выберите пословицу, которая точно передаёт основную мысль рассказа. Напишите в тетради.
Учебник, задание 5.
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
39урок.3класс.Сатемир хан
39урок.3класс.Сатемир хан
-
Раздел
V. Преданья старины глубокой Урок 39
Ф.И.О (при его наличии) педагога
Дата
Класс
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Сатемир хан
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.1.4.1 определять главную и второстепенную информацию и основную мысль прослушанного текста с помощью учителя;
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы;
3.2.5.1 описывать события аудиовизуального материала, сопоставлять с жизненной ситуацией;
3.5.1.4 понимать и использовать в предложениях предлоги со значением: в, на – место
действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о –
предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо.
Цели урока
Научить слушать и понимать текст, отвечать на вопросы; пересказывать текст по опорным словам; познакомить с главной и второстепенной информацией; какие
предлоги указывают на направление движения (куда?); вспомнить, как правильно надо писать предлоги со словами.
ХОД УРОКА
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
1.Организационный момент
Учащиеся отвечают
Прием «Цветные
Слайд с
2 мин.
Приветствие учащихся на двух
на приветствие
карточки».
изображением
языках. Прием «Цветные карточки». Сообщение темы урока.
учителя. Выбирают цветную карточку.
цветных карточек.
3 мин.
2. Проверка домашнего задания
Учащиеся проверяют друг у друга запись пословицы, объясняют
ее смысл.
Взаимооценивание по смайликам.
Середина урока
3. Актуализация знаний
Учащиеся слушают рассказ, отвечают на вопрос «Какое решение принял Сатемир?»
Похвала.
Учебник, задание1.

3 мин.
Учитель предлагает учащимся
послушать рассказ, ответить на
вопрос «Какое решение принял
Сатемир?»
30 мин.
4. Усвоение новых знаний и
способов действий
Учащиеся читают в
рассказе «Сатемир
Прием «Дарю звездочку».
Учебник, задание 2.
Учитель предлагает выполнить работу в парах.
хан» только
выделенные слова. В парах дают ответ на
Учитель предлагает прочитать в
рассказе «Сатемир хан» только выделенные слова. Передают ли
вопрос «Передают ли они основную мысль
рассказа?»
они основную мысль рассказа?
Можно ли по ним пересказать текст?
(П) Учитель предлагает пересказать рассказ Ы. Алтынсарина по вопросному плану.
Комментарий для учителя. Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из
средств развития речи младших
Учащиеся по вопросному плану пересказывают содержание произведения
Ы. Алтынсарина.
Оценивание «Цветные жетоны»
Учебник, задание 3.
-
школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку является одним из средств развития коммуникативных навыков,
обогащения словарного запаса.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки, ответить на вопросы. В парах составить предложения, используя предлоги по вопросу куда?
Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы. В парах составляют предложения, используя предлоги по
вопросу куда?
Оценивание по дескрипторам:
-
отвечает на вопросы;
-
составляет предложения;
-
использует предлоги по вопросу куда?
Учебник, задание 4.
3 мин.
5.Закрепление изученного материала
(И) Учитель предлагает написать в тетради правильно предлоги со словами. Проверить, как выполнил(- а) работу одноклассник(-ца).
Учащиеся пишут в тетради правильно предлоги со словами. Проверяют, как выполнил(-а) работу одноклассник(-ца).
Прием
«Согласен/не согласен».
Учебник, задание 6.
2 мин.
6. Рефлексия
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние
ученика в процессе занятия.
Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, голубого цвета – урок неинтересный.
Самооценивание. Прием
«Цветные карточки».
Конец урока 2 мин.
7. Домашнее задание
Учитель объясняет домашнее задание: прочитайте пословицы о муравье. Выберите пословицу, которая точно передаёт основную мысль рассказа. Напишите в тетради.
Учебник, задание 5.
-
шағым қалдыра аласыз













