Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
3 класс орыс тілі ҚМЖ 3 тосан
Ксп
урок РЯ 3класс/1 |
Предания старины глубокой |
Народная мудрость |
учитель: |
дата: |
||||
Цели обучения |
3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного собеседника делать короткие записи с помощью учителя 3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания |
|||||||
Цели урока |
на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника |
|||||||
Привитие ценностей |
Ознакомить детей о простом понимание общепринятых норм и правил поведения |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
Начало урока 4 мин. |
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. |
Приветствуют друг –друга. Создают положительный настрой к уроку. Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока
Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. |
Ф/О
самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет –ресурсы
https://www.youtube.com/watch?v=ndx6a6wcYqQ
|
||||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Прием» Видеозарисовка» ГР просмотр видео о том, что такое нароная мудрость. Фолькло́р (англ. folk-lore — «народная мудрость») — устное словесное (мифы, легенды, сказки и т. п.) и музыкальное народное творчество, также словесно-музыкальные и музыкально-хореографические народные произведения. Учитель предлагает подумать над смыслом пословицы Мудрость народа – на века. ПР учитель предлагает прочитать диалог и разыграть его. Учитель предлагает ответить на вопрос «Какие казахские сказки вы знаете?» Затем предлагает соотнести название сказки с картинкой. |
|||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
Учащиеся вступают в диалог, предлагают свое понимание смысла пословицы. Учащиеся читают диалог и разыгрывают его в парах. |
-объясняет смысл пословицы -разягрывает диалог -подбирает картинку к тексту -выразительно читает текст |
|
Учитель предлагает рассказать, о чём эти сказки, и назвать главных героев. Комментарий для учителя Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из средств развития речи младших школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку это одно из средств развития коммуникативных навыков, обогащения словарного запаса. Учитель предлагает прочитать заголовок сказки и слова. Предположить, о чём пойдёт речь в сказке «Лиса и коза».прием « цветные поля» ГР Учитель предлагает послушать казахскую народную сказку. Подтвердилось ли ваше предположение? Прочитайте сказку. О чём говорится в начале?определите героев сказки
|
Учащиеся отвечают на вопрос. Затем соотносят название сказки с картинкой. Учащиеся называют по словам-подсказкам главных героев и рассказывают, о чем эти сказки. Учащиеся читают слова и заголовок сказки, предполагают о чем будет речь в сказке. Учащиеся слушают казахскую народную сказку «Лиса и коза», отвечают на вопрос. Возможные варианты ответов учащихся: «Да, в сказке говорится о хитрой лисе, которая обманула козу». |
-отвечает на вопросы -правильно соотносит название сказки с картинкой. -умеет пересказать текст от 3-го лица -определяет героев сказки -соблюдает каллиграфические нормы -соблюдает орфографические нормы |
|
Закрепление изученного материала 7минут |
ИР. ПР. приём «Хочу спросить» Какие события описаны в ней дальше? – Чем закончилась сказка? Подберите картинку к каждому предложению.запишите предложения |
|
||
Рефлексия 4минуты |
«Пантомима». |
Учащиеся пантомимой показывают результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – недовольны, закрывают лицо руками – безразлично. |
||
Домашнее задание 7 минту |
Учитель предлагает рассмотреть дома картинки-иллюстрации к сказке и подобрать к каждой из них заголовок, затем написать в тетради. |
|
|
|
ксп
урок РЯ 3класс/2 |
Предания старины глубокой |
Народные пословицы |
учитель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника 3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов, лиц, порядок предметов, лиц по счету, падежные формы числительных один, одно |
||||||
Цели урока |
участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника использовать слова, обозначающие количество предметов, лиц, порядок предметов, лиц по счету, падежные формы числительных один, одно |
||||||
Привитие ценностей |
формирование простых навыков правильного поведения дома, в детском саду, в общественных местах |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока 4 мин. |
«Дерево достижений» Педагог: Здравствуйте, ребята! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. После того, как ребята прикрепили листочки: |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока |
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=Ma9-FGvf_lA
|
|||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
читают свой вариант заголовка и обосновывают свой выбор.Прием «видеоролик» ГР Просмватривают видео о том что такое сказка. ПР. Учитель предлагает послушать сказку, рассказать, что сделал главный герой. – Определите, в каком предложении заключена главная мысль сказки. Ответить на вопрос. Прием « Вопрос –ответ» ПР. ГР. «Почему человек решил записывать пословицы?» ПР.Учитель предлагает определить, в каком предложении заключена главная мысль сказки. |
Учащиеся внимательно слушают и делятся своим мнением по значению сказки.
Возможный ответ: «Человек решил записывать пословицы, потому что в них вся мудрость народа». |
-выразительно читает текст
-отвечает на вопросы по тексту
-участвует в речевой ситуации
-соблюдает речевые нормы
-определяет предложекние, в котором заключена главная мысль.
--выражает свое мнение по прочитанному тексту
-записывает пословицу, соблюдая каллиграфические нормы
-объясняет значение пословицы
-использует слова один,одно
-разыгывает диалог |
||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
Учащиеся читают сказку и рассказывают, что сделал главный герой. Затем отвечают на вопросы. Определяют, в каком предложении заключена главная мысль сказки.
Учащиеся определяют предложение, в котором заключена главная мысль сказки.
Возможный вариант: «Люди читают Учащиеся читают пословицу Без пословицы не проживешь.
Делятся своим мнением с одноклассниками, записывают пословицу в тетради.
Учащиеся читают вместе с учителем таблицу, затем в парах пересказывают друг другу. |
|
|||||
|
Учитель предлагает прочитать пословицу. О чём она? Поделиться своим мнением с одноклассниками. Написать пословицу в тетради. Пословицы народа. Ситуационная задача. Соберите книжку пословиц о дружбе, о Родине (оценка). Учитель предлагает прочитать таблицу вместе с ним и запомнить, как изменяются слова один, одно, одна. Пересказать в парах друг другу. приём «Я беру тебя с собой»ГР
|
||||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает разыграть
диалог,
продолжить его.
ПР |
Учащиеся разыгрывают диалог, продолжая начатые в учебнике предложения. |
|||||
Рефлексия 4минуты |
Учитель предлагает рефлексию «Солнышко». |
Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, голубого цвета – урок неинтересный. |
|||||
Домашнее задание 7 минту |
Учитель предлагает составить из слов предложения и написать их в тетради. |
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
Ксп
урок РЯ 3класс/3 |
Предания старины глубокой |
Песня бабушки |
учитель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала 3.5.1.3 понимать и различать слова, обозначающие завершенность и незавершенность действия |
||||||
Цели урока |
понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала понимать и различать слова, обозначающие завершенность и незавершенность действия |
||||||
Привитие ценностей |
каждый ученик должен знать свои права и обязанности, соблюдать правила этикета, соблюдать правила поведения в классе и в школе |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока 4 мин. |
"Обмен настроением". - Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? (У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.) |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока
Учащиеся в парах сменного состава проверяют задание. Учащиеся играют в игру.
Учащиеся читают отрывок из произведения Сапаргали Бегалина «Шокан Уалиханов» и отвечают на вопрос «О чём в нём говорится?»
Учащиеся находят в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке. Отвечают на вопросы, находят ответы, читают верные утверждения.
Учащиеся формулируют вопросы к тексту (задание 1) и задают их одноклассникам. Затем |
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=PneicxYH1aU
|
|||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Учитель предлагает проверить домашнее задание, прочитать правильно составленные предложения. Учитель предлагает сыграть в игру «Да – нет».
• Мудрость народная как ручей (Топот.) Люди читают пословицы и умнее становятся.(Хлопок.) |
||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
ГР. прием «Встреча с героем» Учитель предлагает прочитать отрывок из произведения Сапаргали Бегалина «Шокан Уалиханов» и ответить на вопрос «О чём в нём говорится?» Учитель предлагает найти в тексте, как Шокан читал рассказ бабушке. Предлагает прочитать:
ПР прием « Вопросы к тексту» Учитель просит сформулировать вопросы к тексту (задание 1) и задать их одноклассникам. Затем |
-выразительно читает текст
-понимает прочитанный текст
-отвечает на вопросы
-соблюдает речевые нормы
-формулирует вопросы по содержанию текста
-находит слова действия
-определяет лишне слово в предложении
-объясняет значение пословицы
-соблюдает каллиграфические нормы
-понимает слова обозначающие завершение действии |
Словарь РЯ
|
||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает рассмотреть картинки и прочитать предложения. Назвать слова-действия и ответить на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие закончилось? Учитель предлагает определить лишнее слово и объяснить почему оно лишнее. |
Учащиеся рассматривают картинки и читают предложения.
Называют слова- действия и отвечают на вопросы:
– Какие слова показывают, что действие ещё происходит, а какие – что действие закончилось?
Учащиеся называют лишнее слово- действие. |
|||||
Учитель предлагает записать в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа. Учитель обращает внимание учащихся на соблюдение каллиграфии. |
Учащиеся записывают в тетради пословицу В сказках и песнях – мудрость народа. |
|
|||||
Рефлексия 4минуты |
Прием «Три лица» Учитель предлагает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Карточки на протяжении всего урока находятся на партах. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению |
|
|||||
Домашнее задание 7 минту |
|
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
ксп
урок РЯ 3класс/4 |
Предания старины глубокой |
Ер -Таргын |
учитель: |
дата: |
||||
Цели обучения |
3.2.4.1 пересказывать текст, используя план 3.4.1.1* создавать постер/писать предложения по данной теме/ иллюстрации, используя слова- описания |
|||||||
Цели урока |
пересказывать текст, используя план * создавать постер/писать предложения по данной теме/ иллюстрации, используя слова- описания |
|||||||
Привитие ценностей |
уважение прав и достоинства учителей и одноклассников, избегание любых форм дискриминации и притеснений |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
Начало урока 4 мин. |
Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. - Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе. - Я тоже покажу вам своё настроение. - Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное. |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку. Учащиеся обмениваются пожеланиями друг другу «От сердца к сердцу». Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока
|
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы
|
||||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Учитель предлагает прочитать подобранные слова-действия. Учитель предлагает рассмотреть обложки книг и ответить на вопрос «О каких батырах эти книги?»
Прием « Видеозарисовка» ГР |
Учащиеся в группе обмениваются тетрадью с соседом справа. Проверяют запись в тетради.
Учащиеся рассматривают обложки книг и отвечают на вопрос. |
-выразительно читает текст
-отвечает на вопросы
-определяет героя
-пересказывает текст по плну
-записывает,соблюдая каллиграфические нормы |
https://www.youtube.com/watch?v=hilP_JknOac
|
||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
Учитель предлагает послушать текст и назвать героя. Затем предлагает ответить на вопрос «Что вы о нём узнали?» Прием «Узнай» героя» ГР. Прием « Вопросы к тексту» Учитель предлагает пересказать текст по вопросному плану: 1.Что увидел Ер Таргын? 2.Что сделал Ер Таргын? 3.Кто скакал навстречу Ер Таргыну? 4.Что достал Ер Таргын? Что произошло дальше? 5.Что поняли воины Домбулана? Учитель проводит динамическую разминку. Богатырь – вот он каков: (Дети стоят в кругу.) Он силен, он здоров, (Показывают силача.) . |
Учащиеся слушают сказку, отвечают на вопросы.
Учащиеся пересказывают текст по вопросному плану. Учащиеся выполняют физминутку вместе с учителем. |
|
|||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает учащимся собрать пословицы. Какая из них может быть названием рассказа о Ер Таргыне? Затем предлагает написать название в тетради.
Учитель предлагает в парах рассмотреть иллюстрацию к книге «Ер Таргын». Подумать и сказать, кто из воинов Ер Таргын, а кто – Домбулан. Как вы это узнали? Опишите Ер-Таргына. Запишите в тетради.
Расскажите однокласснику. Послушайте его ответ. |
Учащиеся собирают пословицы и отвечают, какая из них может быть названием рассказа о Ер Таргыне. Затем пишут название в тетради. (П) Учащиеся рассказывают друг другу. Один рассказывает, второй слушает.
Учащиеся пишут в тетради предложения. |
-собирает пословицы
-объясняет значение пословиц
-по описанию различает героев
-описывает Ер-Таргына
-соблюдает речевые нормы |
|
||||
Учащиеся предлагают свои ответы. |
|
|
||||||
Рефлексия 4минуты |
Рефлексия «Звонки на радио».
|
Учащиеся на радио получают ролевые карточки и должны играть роль, как на карточке. Аудитория сверстников оценивает |
Цель: учить слушать и обсуждать. Учитель-ведущий на радио, принимает четырех гостей (учеников) и аудиторию (остальные ученики). Тема обсуждения устанавливается ведущим на радио. Четыре гостя получают ролевые карточки и должны играть роль, как на карточке. Аудитория сверстников оценивает, «названивает» с вопросами, делает заметки и т.д. |
|||||
Домашнее задание 7 минту |
Учитель предлагает ответить на вопрос «Каким был батыр Ер Таргын?» Выбрать и записать слова-признаки в тетради.
|
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
Ксп
урок РЯ 3класс/5 |
Предания старины глубокой |
Коркыт Ата |
учитель: |
дата: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала 3.5.1.2.2* использовать и согласовывать слова, обозначающие количество предметов, лиц, порядок предметов, лиц по счету, падежные формы слов один, одна, одно |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала * использовать и согласовывать слова, обозначающие количество предметов, лиц, порядок предметов, лиц по счету, падежные формы слов один, одна, одно |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
информировать учителей или родителей об опасностях, которые они видят или знают, о принятии мер по предотвращению и решению проблемы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 4 мин. |
Упражнение «Колесо удачи» В комнате находится барабан поле чудес. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку. А теперь по очереди крутаните колесо и скажите для всех доброе пожелание на сегодняшний урок. Педагог тоже крутит колесо прялки говорит всем пожелание Учитель предлагает отправиться в сказочное путешествие на ковре- самолете. |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока
|
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Учитель предлагает послушать текст, ответить на вопрос «О каком музыкальном инструменте говорится в нём?» Предлагает придумать заголовок. Учитель предлагает ученикам определить: это текст- повествование или текст-описание. Затем предлагает продолжить предложение.
Задание по функциональной грамотности ИР Учитель предлагает ответить на вопросы «Да – нет».
|
Учащиеся называют слова- действия. Учащиеся слушают текст, отвечают на вопрос «О каком музыкальном инструменте говорится в нём?» Придумывают заголовок. Учащиеся слушают сказку, затем высказывают свое мнение: это текст- повествование или текст- описание. Затем продолжают предложение:
Я думаю, что это текст- …, потому что … .
Учащиеся слушают кюй Коркыта «Коныр», отвечают на вопрос
«Что вы представляли во время звучания кюя?»
Учащиеся читают вопросный план к тексту (задание 1), затем пересказывают однокласснику(- це) текст по плану.
Учащиеся читают текст.
Рассказывают,что ещё узнали о Коркыте.
Затем составляют вопросный план.
Учащиеся читают Памятку по
Составлению вопросного плана. Учащиеся выбирают верные утверждения. |
-выразительно читает текст
-отвечает на вопросы
-дает заглавие тексту
-определяет тип текста
-определяет верные утверждения
-соблюадет речевые нормы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает послушать кюй Коркыта «Коныр», ответить на вопрос «Что вы представляли во время звучания кюя?» Учитель предлагает прочитать вопросный план к тексту (задание 1).
Учитель предлагает прочитать текст. Рассказать,что ещё узнали о Коркыте. Затем предлагает составить вопросный план. Предлагает прочитать памятку.
Учитель предлагает выполнить задание из учебника. Прочитайте правильно предложения со словами один, одна, одно и запишите в тетради. |
-составляетвопросный план текста
-пересказывает по плану
-использует слова с числит один, одно
-соблюдает каллиграфические нормы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 4минуты |
Прием «Пейзаж» («Маятник настроения»)
|
Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание 7 минту |
Учитель предлагает в микрогруппах выбрать верные утверждения. |
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
Ксп
урок РЯ 3класс/6 |
Предания старины глубокой |
Терме |
учитель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
3.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами 3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала 3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) |
||||||
Цели урока |
писать раздельно предлоги со словами понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) |
||||||
Привитие ценностей |
знать и соблюдать правила безопасности, в том числе правила дорожного движения |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока 4 мин. |
прием «Волшебная поляна» (Предварительно надо вырезать цветы разного цвета). Педагог: «На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья, и настроение стало осенним. Все эти цветы (показывает на вырезанные цветы) раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная солнечная поляна. Чтобы развеять осеннюю тоску и добавить нам на урок летнего настроения, давайте прикрепим цветок там, где вам понравится (к цветку на край приклеен маленький кусочек скотча с выдвинутым концом, за него и приклеим). |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока
|
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы
|
|||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Учитель предлагает прочитать правильно предложения со словами один, одна, одно. Учитель предлагает прочитать диалог по ролям, ответить на вопрос «Что вы узнали о терме?» |
Учащиеся обмениваются Рабочими тетрадями друг с другом. Учащиеся читают диалог по ролям, отвечают на вопрос «Что узнали о терме?» |
-выразительно читает текст
-читает поролям
-понимает прочитанный материал
-отвечает на вопросы
-описывает события в прочитанном материале
-составляет предложение
-правильно употребляет предлоги
-соблюадет каллиграфические нормы
-соблюдает речевые нормы
-объясняет значение пословицы |
https://www.tiktok.com/@kazaksha_uiren/video/7064211663930658049
|
|||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает прочитать определение терме: «Песни со словами- наставлениями – это терме. Обычно в терме даётся характеристика плохих и хороших качеств человека. Учитель предлагает составить терме.
Учитель предлагает послушать терме: – В терме заключена мудрость. Давайте послушаем терме Аяза Бетбаева. ПР. Учитель предлагает: рассмотрите картинку, используйте образец. Учитель предлагает рассмотреть картинку, ответить на вопросы, составить предложения с предлогами. Учитель предлагает правильно написать в тетради, как пишутся предлоги со словами. Проверить, как выполнил работу одноклассник(-ца). |
Учащиеся читают и запоминают определение терме.
Учащиеся составляют с помощью слов- помощников терме.
Учащиеся слушают терме Аяза Бетбаева, делятся своими Впечатлениями
Учащиеся в парах отвечают на вопросы,составляют предложения с предлогами.
Учащиеся правильно пишут в тетради, как пишутся предлоги со словами. Проверяют, как выполнил работу одноклассник(-ца). |
|||||
ПРУчитель предлагает прочитать казахскую пословицу, объяснить, как понимают её учащиеся. |
Учащиеся в парах читают пословицу, объясняют друг другу ее смысл. |
||||||
Рефлексия 4минуты |
«Три правды и одна ложь» |
Ученики обсуждают и делают выводы, что является истинным, а что ложным. |
Учитель готовит карточки, где написаны три правдивых и одна ложная информация по теме. |
||||
Домашнее задание 7 минту |
|
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
ксп
урок РЯ 3класс/7 |
Предания старины глубокой |
Сатемир хан |
учитель: |
дата: |
||||
Цели обучения |
3.2.4.1 пересказывать текст, используя план 3.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами 3.1.5.1 понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала |
|||||||
Цели урока |
пересказывать текст, используя план писать раздельно предлоги со словами понимать и описывать события, героев аудиовизуального материала |
|||||||
Привитие ценностей |
понимать необходимость соблюдения порядка и справедливости, норм и правил |
|||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
Начало урока 4 мин. |
. Здравствуйте! -Поздоровалось с людьми солнце на рассвете «С добрым утром!» - говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете сможет. -Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока. |
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока Учащиеся слушают рассказ, отвечают на вопрос «Какое решение принял Сатемир?» |
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
-выразительно читает текст
-понимает прочитанный тектс
-объясняет значение выделенных слов
-определяет основную мысль рассказа
-отвечает на вопросы
-пересказывает текст от 3-го лица
использует план текста
-составляет предложения
-использует предлоги
-соблюдает каллиграфические нормы
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет –ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=SnNJTdAmnxI
просмотрите и объясните смысл на русском https://www.youtube.com/watch?v=GDFK7_vi7O4
|
||||
Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
*упр 4/ просмотрите и объясните смысл на русском Сатемир хан №1 https://www.youtube.com/watch?v=GDFK7_vi7O4 Ы. Алтынсарин №2 https://www.youtube.com/watch?v=GDFK7_vi7O4 |
|||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
Учитель предлагает учащимся послушать рассказ, ответить на вопрос «Какое решение принял Сатемир?»
Учитель предлагает выполнить работу в парах. Учитель предлагает прочитать в рассказе «Сатемир хан» только выделенные слова. Передают ли они основную мысль рассказа? Можно ли по ним пересказать текст? ПР. Учитель предлагает пересказать рассказ Ы. Алтынсарина по вопросному плану. Комментарий для учителя. Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из средств развития речи младших школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку является одним из средств развития коммуникативных навыков, обогащения словарного запаса. ГР Учитель предлагает рассмотреть картинки, ответить на вопросы. В парах составить предложения, используя предлоги по вопросу куда? ИР. Учитель предлагает написать в тетради правильно предлоги со словами. Проверить, как выполнил(- а) работу одноклассник(-ца). |
Учащиеся читают в рассказе «Сатемир хан» только выделенные слова.
В парах дают ответ на Вопрос
«Передают ли они основную мысль рассказа?»
Учащиеся по опросному плану пересказывают содержание произведения Ы. Алтынсарина. Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы. В парах составляют предложения, используя предлоги по вопросу куда? Учащиеся пишут в тетради правильно предлоги со словами. Проверяют, как выполнил(-а) работу одноклассник(-ца). |
||||||
Закрепление изученного материала 7минут |
||||||||
Рефлексия 4минуты |
Прием «Поезд»
|
Вагоны поезда – это этапы урока. Обучающиеся в конце урока прикрепляют цветные фишки к вагончику, оценивая свою активность на каждом этапе урока. |
|
|||||
Домашнее задание 7 минту |
Выберите пословицу, которая точно передаёт основную мысль рассказа. Напишите в тетради. |
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
Ксп
урок РЯ 3класс/8 |
Предания старины глубокой |
Спор животных |
учитель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
3.3.2.1 понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы 3.2.4.1 пересказывать текст, используя план |
||||||
Цели урока |
понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы пересказывать текст, используя план |
||||||
Привитие ценностей |
знать важность закона и порядка в защите и безопасности общества |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока 4 мин. Проверка домашнего задания + Актуализация знаний 7минут |
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Учитель предлагает прочитать слова, предположить, о чём может пойти речь в сказке. Просморт видеоролика « Спор животных»ГР Учитель предлагает вопросы для обсуждения?
|
Приветствуют друг –друга.
Создают положительный настрой к уроку.
Проверяют д/з
Прогнозируют тему урока Учащиеся вступают в диалог, предлагают свое понимание, приводят примеры. Учащиеся смотрят мультфильм и высказывают подтвердилось ли их предположение или нет.
Учащиеся читают отрывок из сказки Ыбырая Алтынсарина, отвечают на вопрос. Учащиеся рассматривают картинку, пересказывают сказку по вопросам.
Учащиеся определяют основные части текста, продолжают предложения. Учащиеся читают текст, определяют, где загадка, а где стихотворение.
Объясняют свой выбор. Почему это загадка? Стихотворение?. Пишут загадку в тетради. Учащиеся записывают предложение, соблюдая правило письма.
Отрабатывают навыка каллиграфического письма. |
Ф/О самооценивание
взаимооценивание
словесная похвала учителя
|
учебник
тетради
сюжетные картинки
интернет -ресурсы
|
|||
-выразительно читает текст
-выражаект свое мнение по прочитанному тексту
-определяет почему год мыши-первый
-отвечает на вопросы
-соблюдает речевые нормы
-определяет части текста (начало, середина, конец)
-пересказывает текст, используя план
-дописывает предложения
-соблюдает морфологические нормы
-определяет жанр текста
|
https://www.youtube.com/watch?v=uuINu7SVQXw
|
||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут Закрепление изученного материала 7минут |
Учитель предлагает посмотреть мультфильм и определить подтвердилось ли предположение учащихся. ГРУчитель предлагает прочитать отрывок из сказки Ыбырая Алтынсарина, ответить на вопрос: почему именем мыши назван первый год летоисчисления? Учитель предлагает рассмотреть картинку, пересказать сказку по вопросам. Комментарий для учителя Пересказ – один из основных видов работы в школе. Это одно из средств развития речи младших школьников. Проблема обучения пересказу на уроках является актуальной, поскольку это одно из средств развития коммуникативных навыков, обогащения словарного запаса. Учитель предлагает определить основные части текста, продолжить предложения.
*определите части текста
ПР Учитель предлагает прочитать текст, определить, где загадка, а где стихотворение. Объяснить свой выбор. Почему это загадка?
Стихотворение? Написать загадку в тетради. Учитель предлагает написать предложение в тетради. Вместо точек вставить нужные слова. |
||||||
|
|||||||
Рефлексия 4минуты |
Учитель предлагает провести рефлексию по приему «ОХОТА». |
Учащиеся в конце урока составляют на каждую букву оценивание своей деятельности. О – Отлично (у меня отлично получилось…). Х – Хорошо (хорошо работал над …). О – Осторожно (нужно повторить правило…). Т – Трудно (испытывал трудности при …). А – Активно (работал в группе…). |
|||||
Домашнее задание 7 минту |
Учитель предлагает дома (с помощью взрослых) найти в дополнительных источниках казахскую народную сказку о животных и подготовить ее пересказ. |
Учитель проводит инстуктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |

