|
Урок № 11 |
Класс 5 |
|||
|
Раздел: Климат и природа |
||||
|
|
||||
|
Цели обучения |
5.1.3.1-понимать основное содержание произведений литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы 5.1.4.1-определять основную мысль текста на основе вопросов 5.2.1.1-владеть словарным запасом, включающим антонимы 5.2.3.1-соблюдать орфоэпические нормы 5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.4.1.1-создавать тексты (рассказы), используя элементы разговорного и художественного стилей |
|||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: Понимать содержание художественного текста; Определять значение слов; Составлять предложения из разбросанных слов; Правильно употреблять существительные с прилагательными; Передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалоге; находить в предложении прилагательные и записывать их; Оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия |
|||
|
Большинство учащихся смогут: Называть стили речи; Определять тему, сформулировать основную мысль стихотворения; Указать художественно-изобразительные средства в произведении С.Есенина «Буря»; Составлять предложения, используя данные слова. |
||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Передать содержание текста нарусском языке и привести примеры однозначных и многозначных слов; |
||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: лексическое значение слова, словарь Основные термины и словосочетания: однозначные и многозначные слова; |
|||
|
Предварительные знания |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формируют простые вопросы по содержанию текста. |
|||
|
ХОД УРОКА |
||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ресурсы |
|
|
Начало урока |
1.Организационный момент Эмоциональный настрой Проверка домашнего задания Деление на группы 2.Актуализация знаний Работа с эпиграфом стр.43 -Как вы понимаете? Прием «Корзина идей» (Что ученики знают о приметах и какие приметы знают) |
Подготовка к уроку Чтение задания Делятся на группы по фигуркам |
Учебник 1 ч. |
|
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Стр. 37 упр.70 Работа «Ваш помощник» стр.146 Однозначные и многозначные слова Устное выполнение упр.71 4.Освоение изученного материала. Выполнение упражнений Упр.73-74 Упр.77-78 стр. 40-41 5.Работа в группах Упр.75 Пересказ текста и выполнить задания |
Работают над правилом, знакомятся с термином МЕТАФОРА, отвечают на вопросы, выполняют упражнения, работают в группах Оценивают работу |
Учебник 1 ч. |
|
|
Конец урока |
-Что нового узнали на уроке? Стр. 46 Прием «Верные и неверные утверждения» Составление синквейна к слову ПРИМЕТЫ РЕФЛЕКСИЯ Сегодня на уроке Я-узнал, открыл для себя…. Сегодня на уроке Я-научился, смог… Сегодня на уроке Я-могу похвалить себя и своих одноклассников за…. Домашнее задание Упр.77, 79 стр.45 |
Отвечают на вопрос
Учащиеся на стикерах записывают своё мнение по поводу урока,. Запись дом.задния в дневники |
смайлики |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
5 класс. Мир живой природы.
5 класс. Мир живой природы.
|
Урок № 11 |
Класс 5 |
|||
|
Раздел: Климат и природа |
||||
|
|
||||
|
Цели обучения |
5.1.3.1-понимать основное содержание произведений литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы 5.1.4.1-определять основную мысль текста на основе вопросов 5.2.1.1-владеть словарным запасом, включающим антонимы 5.2.3.1-соблюдать орфоэпические нормы 5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.4.1.1-создавать тексты (рассказы), используя элементы разговорного и художественного стилей |
|||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: Понимать содержание художественного текста; Определять значение слов; Составлять предложения из разбросанных слов; Правильно употреблять существительные с прилагательными; Передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалоге; находить в предложении прилагательные и записывать их; Оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия |
|||
|
Большинство учащихся смогут: Называть стили речи; Определять тему, сформулировать основную мысль стихотворения; Указать художественно-изобразительные средства в произведении С.Есенина «Буря»; Составлять предложения, используя данные слова. |
||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Передать содержание текста нарусском языке и привести примеры однозначных и многозначных слов; |
||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: лексическое значение слова, словарь Основные термины и словосочетания: однозначные и многозначные слова; |
|||
|
Предварительные знания |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формируют простые вопросы по содержанию текста. |
|||
|
ХОД УРОКА |
||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ресурсы |
|
|
Начало урока |
1.Организационный момент Эмоциональный настрой Проверка домашнего задания Деление на группы 2.Актуализация знаний Работа с эпиграфом стр.43 -Как вы понимаете? Прием «Корзина идей» (Что ученики знают о приметах и какие приметы знают) |
Подготовка к уроку Чтение задания Делятся на группы по фигуркам |
Учебник 1 ч. |
|
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Стр. 37 упр.70 Работа «Ваш помощник» стр.146 Однозначные и многозначные слова Устное выполнение упр.71 4.Освоение изученного материала. Выполнение упражнений Упр.73-74 Упр.77-78 стр. 40-41 5.Работа в группах Упр.75 Пересказ текста и выполнить задания |
Работают над правилом, знакомятся с термином МЕТАФОРА, отвечают на вопросы, выполняют упражнения, работают в группах Оценивают работу |
Учебник 1 ч. |
|
|
Конец урока |
-Что нового узнали на уроке? Стр. 46 Прием «Верные и неверные утверждения» Составление синквейна к слову ПРИМЕТЫ РЕФЛЕКСИЯ Сегодня на уроке Я-узнал, открыл для себя…. Сегодня на уроке Я-научился, смог… Сегодня на уроке Я-могу похвалить себя и своих одноклассников за…. Домашнее задание Упр.77, 79 стр.45 |
Отвечают на вопрос
Учащиеся на стикерах записывают своё мнение по поводу урока,. Запись дом.задния в дневники |
смайлики |
|
шағым қалдыра аласыз













