Краткосрочный план урока по всемирной истории
|
Школа: ГУ «Озерная основная школа» ФИО учителя: Желкишенов Адиль Серикович
Класс: 5 |
|
|
Тема урока |
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством |
|
Цели обучения |
5.4.1.1 – описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов); |
|
Цель урока |
Назвать виды хозяйственной деятельности древних людей Определять различия между присваивающим и производящим хозяйством Определять влияние неолитической революции на жизнь древних людей |
|
Критерии оценивания |
Описывает основные виды хозяйственной деятельности древних людей. Определяет типы хозяйств (присваивающее и производящее) Называет сходства и различия присваивающего и производящего хозяйства |
|
Языковые задачи |
Лексика и терминология урока: Хозяйство, скотоводство, земледелие, рыболовство, жилище, охота, собирательство, металлургия, орудия труда. |
|
Способствует развитию языковых концепций: Слушание (аудирование) – при выполнении практических заданий и при просмотре видеоматериала. Чтение - при работе с текстом учебника п 3 стр 16-17, текстом из раздаточного материала, а так же при работе с терминами и при решении практических заданий. Термины: Орудие труда, жилище, скотоводство, земледелие, ремесло, охота, собирательство. Письмо – при выполнении письменных работ при решении практических заданий. Говорение – в ходе коллективного обсуждения заданий в парах и при ответе на вопросы учителя. |
|
|
|
|
|
Воспитание ценностей |
Через ценности: Мәңгілік Ел Общность истории, культуры и языка а так же Мәңгілік Ел – это Общество Всеобщего Труда: Воспитание уважительного отношения к прошлому, к истории и историческому наследию а так же привитие уважительного отношения к труду. |
|
Межпредметные связи |
С Познанием мира для повторения изученного материала в начальных классах по темам Жизнь древних людей, с Историей Казахстана в которой изучается раздел Жизнь древних людей на территории Казахстана, с Физической Географией по темам развитие металлургии, с русским языком при работе с текстовым материалом. |
|
Предыдущие знания |
Знают о том, как появились первые люди из параграфа 1 учебника Всемирная история 5 класс, из параграфа учебника № 2 знают, каким было первобытное искусство и какими были религиозные верования древних людей. |
Ход урока.
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока: 6 минут 1 минута
3 минуты
2 минуты
|
Организационный момент:
Эмоциональный настрой; Круг радости. Учащиеся встают в круг и под приятную музыку говорят друг другу пожелания. Актуализация знаний: Прием Пойми меня. Работа в парах (учащиеся делятся на пары используя цветные стикеры, которые находятся в картонном ящике, учащиеся которые вытаскивают одинаковые стикеры образуют пару). Учащиеся стоят спинами друг к другу, игрок стоящий лицом к экрану объясняет исторический термин, показанный на презентации, но не называет его и не использует жесты. Другой игрок должен назвать термин. Термины: Орудие труда, жилище, скотоводство, земледелие, ремесло, охота, собирательство
2. Определение темы урока.
- Здравствуйте ребята, посмотрите
картинки, закройте глаза и представьте, что вы попали в древний
мир. С помощью иллюстрации помочь учащимся представить, что они попали в древний мир. Даны картинки: присваивающее и производящее хозяйство Задача учащихся составить вопрос, используя картинки и слово «почему». Проблемный вопрос: Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством? Учащиеся уровня А полностью описывают иллюстрации и рассказывают о том чем занимаются древние люди, а так же чем картинки отличаются друг от друга. Учащиеся уровня Б описывают иллюстрации рассказывают о том чем занимаются древние люди. Учащиеся уровня С показывают что изображено на картинках. Задание дается для определения темы и целей урока.
Ф.О. комментарий устно. Молодец, Хорошо, Старайся.
Знакомство детей с критериями успеха. Критерии успеха выводятся на интерактивную доску.
|
Стикеры, презентация применение ИКТ (компьютер, интерактивная доска)
Иллюстрации, расслабляющая музыка, интерактивная доска. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут
3 минуты
5 минут
1 минута
5 минут
2 минуты
1 минута
4 минуты
3 минуты
4 минуты
1 минута |
-Ребята, просмотрев видеоролики, вы увидите основные занятия древних людей.
Просмотр видеоролика «Неолитическая революция» для объяснения терминов присваивающее и производящее хозяйство. Задание 1. Схема «Содержательная картинка». Учащиеся работая в парах должны изобразить на листах А4 предметы которые принадлежат Неолитической революции используя видеоролик как опору. Затем определяют виды хозяйственной деятельности, изображенные на картинках выступают у доски показывая свои рисунки и описывают их.
Дескрипторы:
ФО «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе выполнения задания, и предложить одно действие, которое улучшит их работу при выполнении схожего задания. Цель научить учащихся самооцениванию Задание 2. Заполни таблицу. Используя текст раздаточного материала и текст учебника учащие должны сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса а так же выяснить сходства и различия разных типов хозяйственной деятельности. Учащиеся заполняют таблицу на листах А4. Диффернециация (Уровень А) отмечают в таблице все виды занятий: охота, рыболовство и собирательство, скотоводство, металлургия и земледелие, ремесло а так же сходства и различия (Уровень Б) отмечают в таблице некоторые виды занятий: охота, рыболовство и собирательство, скотоводство, металлургия и земледелие, ремесло (Уровень С) • отмечают в таблице большую часть занятий: охота, рыболовство и собирательство, скотоводство, металлургия и земледелие, ремесло
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||















