Проверено:
|
Раздел: |
Хобби и свободное время. |
||||
|
ФИО учителя: Кожабекова Г.О |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 7 А,Б,Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Относительные местоимения. |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
7.3.4.1использовать виды чтения, включая поисковое; 7.4.2.излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
||||
|
Цели урока: |
-используют виды чтения, включая поисковое; -излагают сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
||||
|
Привитие ценности |
внимательно относиться к своей работе и помогать другим; уважать других и быть терпимым к их уникальности. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока 5 мин
|
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. - Ребята, перед тем как сесть, хочу настроить вас на благоприятный рабочий лад. Представьте, что вы – маленькие росточки в большом и красивом лесу. Этот лес – наш класс, а солнце – это знания, которые мы получим на уроке. Как и в природе, каждый росточек уникален и важен. Давайте сегодня будем расти вместе, помогать друг другу и наполняться новыми знаниями, как цветы впитывают солнечный свет. Пусть наш урок будет интересным и полезным для каждого из вас!" II. Актуализация знаний. Прочитайте вопросительные предложения и укажите в них вопросительные местоимения. Прочитайте эти предложения, опустив в них выделенные местоимения. Сохранилось ли при этом связь между частями сложного предложения? Кто стучится в дверь ко мне? – Я спросил, кто стучится. Чего тебе надобно, старче?-Мы не знали, чего он хочет. Определите тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Учащиеся закрывают глаза на несколько секунд и представляют себя маленькими росточками в лесу, представляя, как солнце (знания) наполняет их энергией и силой для роста.
Определяют тему урока. |
В рабочем листе на каждом задание стоит ФО Похвала уителя
|
Рабочий лист Доска
|
|
|
2. Середина урока 35 мин
|
III. Изучение нового материала. Относительными местоимениями в русском языке являются слова который, какой, кой, кто, что, сколько, чей, каков и т. д. Таким образом, относительные местоимения совпадают с вопросительными местоимениями. Местоимение кто указывает на одушевлённые существительные.
Упражнение – 344 Укажите в данных сложных предложениях ту часть, которая начинается с относительного местоимения. Запишите её в форме вопросительного предложения. 1) Мы вошли в школу и увидели, что произошло в классе. 2) Посмотрите, какой ящик для рассады сделал Алёшка. 3) Если бы вы знали, сколько досок ушло на ящики! 4) Угадайте, какой ящик сделан для цветов. 5) Узнайте, сколи гвоздей понадобилось Алёшке для ящиков. Упражнение – 345
Прочитайте. Из какого произведения эти
предложения? Кто его автор? Из данных простых предложений составьте сложные,
используя вместо личного местоимения относительное
местоимение который. Отделяйте
запятой простые предложения, входящие в
|
указывает в сложных предложениях часть, которая начинается с относительного местоимения
\
читают и определяют тему произведения составляют сложные предложения составляют предложения
выполняют работу в группах
пишут пословицы, вставляя пропущенные относительные местоимения
составляют синквейн |
Дескрипторы: - записывает местоимения в форме вопросительного предложения -1б Дескрипторы: - определяет тему-1б - из простых предложении составляет сложные-1б - использует относительное местоимение который-1б - отделяет запятой простые предложения-1б Дескрипторы: - составляет восклицательные предложения с местоимением -1б Дескрипторы: - составляет предложение с местоимением-1б Дескрипторы: - вставляет пропущенные относительные местоимения-1б - описывает ситуации, в которых можно использовать данные пословицы-1б Дескрипторы: - составляет синквейн-1б |
Рабочий лист Доска
Учебник
|
|
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления оценок. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
7 класс КСП Относительные местоимения.
7 класс КСП Относительные местоимения.
Проверено:
|
Раздел: |
Хобби и свободное время. |
||||
|
ФИО учителя: Кожабекова Г.О |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 7 А,Б,Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Относительные местоимения. |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
7.3.4.1использовать виды чтения, включая поисковое; 7.4.2.излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
||||
|
Цели урока: |
-используют виды чтения, включая поисковое; -излагают сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала. |
||||
|
Привитие ценности |
внимательно относиться к своей работе и помогать другим; уважать других и быть терпимым к их уникальности. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока 5 мин
|
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. - Ребята, перед тем как сесть, хочу настроить вас на благоприятный рабочий лад. Представьте, что вы – маленькие росточки в большом и красивом лесу. Этот лес – наш класс, а солнце – это знания, которые мы получим на уроке. Как и в природе, каждый росточек уникален и важен. Давайте сегодня будем расти вместе, помогать друг другу и наполняться новыми знаниями, как цветы впитывают солнечный свет. Пусть наш урок будет интересным и полезным для каждого из вас!" II. Актуализация знаний. Прочитайте вопросительные предложения и укажите в них вопросительные местоимения. Прочитайте эти предложения, опустив в них выделенные местоимения. Сохранилось ли при этом связь между частями сложного предложения? Кто стучится в дверь ко мне? – Я спросил, кто стучится. Чего тебе надобно, старче?-Мы не знали, чего он хочет. Определите тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Учащиеся закрывают глаза на несколько секунд и представляют себя маленькими росточками в лесу, представляя, как солнце (знания) наполняет их энергией и силой для роста.
Определяют тему урока. |
В рабочем листе на каждом задание стоит ФО Похвала уителя
|
Рабочий лист Доска
|
|
|
2. Середина урока 35 мин
|
III. Изучение нового материала. Относительными местоимениями в русском языке являются слова который, какой, кой, кто, что, сколько, чей, каков и т. д. Таким образом, относительные местоимения совпадают с вопросительными местоимениями. Местоимение кто указывает на одушевлённые существительные.
Упражнение – 344 Укажите в данных сложных предложениях ту часть, которая начинается с относительного местоимения. Запишите её в форме вопросительного предложения. 1) Мы вошли в школу и увидели, что произошло в классе. 2) Посмотрите, какой ящик для рассады сделал Алёшка. 3) Если бы вы знали, сколько досок ушло на ящики! 4) Угадайте, какой ящик сделан для цветов. 5) Узнайте, сколи гвоздей понадобилось Алёшке для ящиков. Упражнение – 345
Прочитайте. Из какого произведения эти
предложения? Кто его автор? Из данных простых предложений составьте сложные,
используя вместо личного местоимения относительное
местоимение который. Отделяйте
запятой простые предложения, входящие в
|
указывает в сложных предложениях часть, которая начинается с относительного местоимения
\
читают и определяют тему произведения составляют сложные предложения составляют предложения
выполняют работу в группах
пишут пословицы, вставляя пропущенные относительные местоимения
составляют синквейн |
Дескрипторы: - записывает местоимения в форме вопросительного предложения -1б Дескрипторы: - определяет тему-1б - из простых предложении составляет сложные-1б - использует относительное местоимение который-1б - отделяет запятой простые предложения-1б Дескрипторы: - составляет восклицательные предложения с местоимением -1б Дескрипторы: - составляет предложение с местоимением-1б Дескрипторы: - вставляет пропущенные относительные местоимения-1б - описывает ситуации, в которых можно использовать данные пословицы-1б Дескрипторы: - составляет синквейн-1б |
Рабочий лист Доска
Учебник
|
|
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления оценок. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|
шағым қалдыра аласыз

















