Материалдар / 8.3 А Казахстан в период тоталитаризма
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

8.3 А Казахстан в период тоталитаризма

Материал туралы қысқаша түсінік
Политические регрессии 1920-30-х годов Исследовательский вопрос: Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции «врагами народа» 8 класс
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қараша 2022
606
7 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

Раздел долгосрочного плана

8.3 А Казахстан в период тоталитаризма

Ф.И.О педагога

Артигалиева А.М.

Дата


Класс: 8

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:

Тема урока:

Политические регрессии 1920-30-х годов

Исследовательский вопрос: Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции «врагами народа» & 20-21 стр 100


Цели обучения в соответствии с учебной программы

8.3.7.1 анализировать последствия политики командно- административной системы в 20-30 гг. XX века

8.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции

Навык исторического мышление исторический концепт

Исторический анализ и объяснение , значимость

Цели урока

Сделать выводы о последствиях политики командно- административной системы в 20-30 гг. XX века

Проанализировать роль и деятельность казахской интеллигенции

Уровень мыслительных навыков

Навыки высокого порядка

Критерии оценивания

Делает выводы о последствиях политики командно- административной системы в 20-30 гг. XX век

Анализирует роль и деятельность казахской интеллигенции

ООП

2 группа



Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(10 минут)














































Середина урока

20 мин



























10мин































































































Конец урока 10 мин.




Актуализация знаний.

ПСМ У кaждого времени свои вопросы. Кaждое поколение ищет на них ответы – и в прошлом тоже…Сегодняшний урок - тому пoдтверждение.

      В 20-30-е годы общество жило как бы в двух измерениях, героическое и трaгическое уживались вместе. И на фоне героической, прекрасной, как казалось, жизни происходили страшные, полные трaгедии события.

Подтверждение этому мы находим в высказываниях казахской интеллигенции:

«Наше время - это сын прошлого и дед будущего!»

А.Байтурсынов

«Пока я жив,я не перестану служить

казахскому народу»

А. Бокейханов

«Ослабели, знамя доблестное пало Был герой, вдруг страхом дух его сковало В кандалах душа, привыкшая к полету, Кровь остыла, сердце бьется не в охоту»


М. Жумабаев.

Определим тему урока

Ребята ответьте на вопросы

.- Какие проблемы беспокоили умы

казахской интеллигенции в начале ХХ века?

- Какие личностные качества можно наблюдать

у казахской интеллигенции?


 Перелистаем страшные страницы истории политических репрессий 20-30-х годов ХХ века в СССР.


Запишите определение

«Репрессии»-ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемая государственными органами.

«Террор»-политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны сильного государства.

«политическая жертва»- это лицо пострадавшее в результате политических репрессий.

«Тоталитарное государство»-это форма государства, характеризующаяся его полным контролем над всеми сферами жизни общества.


ПР Задание 1 Изучив данные видеоролика 6.49 минут «Общественно политическое положение Казахстана в 20 - 30 е годы XX века» на основе метода «Триада» Выделяют, причины массовых репрессий» делают вывод о последствиях командно – административной системы 20 – 30 гг. ХХ века.

Причины репрессий

1


2


3


Вывод:







ООП

Метод «Граффити на доске» после просмотра видеоролика предлагается записывать свои мысли, чувства, идеи и предложения по теме.

Поддержка учителя




Задание 2 Работа с историческими источниками в группах. Изучить исторический источник используя прием HIPP выявить роль деятельности казахской интеллигенции.

H-исторический контекст

I-специальная аудитория

P-позиция автора

P-цели автора

1.Кто автор источника?

2.На какую аудиторию ориентирован источник

3.Точка зрения автора?

4.Каковы цели источника автора?


ООП ссылка Ссылка на вертуальный музей История лагеря «АЛЖИР» самостоятельно изучает во времени дается чуть больше нежели ля других учеников






Задание 3 ГР 1 группа: Прием «Фишбоун» изучая текст источника выявляют не менее 3- х представителей казахской интеллигенции, не менее 3 факта учебных заведений закончившие первые представители казахской интеллигенции.

Голова проблемный вопрос: роль и деятельности казахской интеллигенции в годы репрессии?

Кости (верхние) –представители интеллигенции

Кости (нижнее)- факты

Хвост - вывод



2 группа Метод «Кластер» и используя текст определяют исправительные –трудовые лагеря на территории Казахстана , выстроить количество лагерей , какую работу выполняли , контингент людей Ссылка на вертуальный музей

Заполняют кластер

ЛShape2 Shape1 агеря

Shape3





3 группа Учащиеся предоставляется источник .....с помощью приема заполнить таблицу «Трехчастный дневник» они определят 3- представителей казахской интелегенции которые были обьявленными врагами народа , их роль в истории , свое мнение относительно данным предствителям.

«Трехчастный дневник»

Интеллигенции которые были объявленными врагами народа

Его роль, заслуга

Ваша мнение относительно данной исторической личности


















ООП «Работа с картой» Раздать трафарет контурной карты отобразить на карте лагеря, расположенные на территории Казахстана. Затем после расположение задать ему вопрос, чтобы подвести итоги работы с картой

1 задание В каких регионах располагались лагеря?

2 задание устное почему так много лагерей находились на территории Казахстана?

КО. Определяют свои продвижения в учебе


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!