Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
8 класс орыс тілі ҚМЖ 3 тосан
Урок РЯ иЛ 8 класс/1 |
Живая планета. |
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.1.3.1 понимать содержание 8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||||
Цели урока |
понимать содержаниепрозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||||
Привитие ценностей |
сохранять богатства родного края,беречь и любить природу |
|||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты |
Случайная пара» ПР Звучит спокойная музыка. Дети свободно двигаются в такт с мелодией. - Как только закончится музыка, вам необходимо встать в пару с одноклассником, кого вы больше всего цените. Почему вы его цените |
. Настраиваются на урок Читают и объясняют эпиграф урока,определяют тему и цели урока Ученики читают, определяют основную мысль. Учимся применять правило! Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Обсуждают в паре, делают вывод.
Работают в группах. Составляют по плану предложения.
|
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильно Дескрипторы:
-высказывают свое мнение.
-определяют значение новых слов и выражений.
-выразительно читает текст
-определяет основную мысль текста -находит грамматическую основу предложения -отвечает на вопросы -находит односоставные предложения.
-определяет лицо и число глаголов -понимает содержание текста -владеет словарным запасом |
учебник
тетради
словарь РЯ
интернет ресурсы
Сюжетные картинки Эпиграф урока Учебник Тетрадь Ключевые слова и фразы: природа, многообразие живой природы, бережное отношение к окружающейсреде. |
||
Актуализация знаний 7минут |
Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Могущество страны не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа!Её нужно беречь, как мы бережём самую жизнь человека .(К . Г. П а у с т о в с к и й) Просмотр презентаций. Объекты живой и неживой природы. Определяют тему урока. |
|||||
Усвоение новых знаний и спосбов действий 20минут |
Упр. 1 Прослушайте притчу и определите ее основную мысль. Придумайте заголовок к тексту. Выскажите устно свое отношение к прочитанному.Выпишите из текста ключевые слова. Упр. 2. Прочитайте отрывок из стихотворения К.Д. Бальмонта «Безглагольность». Чей образ раскрывает поэт в стихотворении? Найдите грамматическиеосновы в предложениях. Учимся применять правило!Односоставное предложение – это предложение, имеющее только один главный член. Различают пять типов односоставных предложений: назывное (Н-р: Утро. Зной.), определенно-личное (Н-р: Люблю природу!), неопределенно-личное (Н-р:Утром принесли цветы), обобщенно-личное (Н-р: С ним в лес не пойдешь.) и безличное. (Н-р: Вечереет. Влесу тихо.) Упр. 4. Спишите, обозначая грамматическую основу предложений. Укажите односоставные предложения. Какие это предложения – распространённые или нераспространённые? Подлежащим или сказуемым является в них главный член? Упр. 5. Пользуясь материалом «Вашего помощника», заполните «Круг знаний». Запишите виды односоставных предложений, правильно располагая их покругу. |
|||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Работа над развитием связной речи Упр. 6. Прочитайте легенду. Как вы думаете, какой смысл заложен в ней? Работа с таблицей. Работа в группахФормирование групп по словам «флора, фауна». Выберите одну из тем проекта «Мир живой природы». Напишите и защитите его в форме презентации. «Все живые существа уникальны и важны для человечества».«Сохранение биоразнообразия – это сохранение важных ресурсов». Задания для сильного звена класса: Различают пять типов односоставных предложений: Задания для менее слабого звена класса: Выпишите из текста ключевые слова. Подведите итог теме «Живая планета», обсудите в группах вопрос: как природа воспитывает человека? Предложите также для обсуждения свои вопросы. Какие иллюстрации вы нарисовали бы к прочитанной легенде? Дайте их словесное описание. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Обозначьте верные утверждения знаком «+». |
|||||
Домашнее задание. 4минуты |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на тему «Живая планета», используя дополнительные источникиинформации. |
Учащийся достиг цели обучения, если 1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). |
||||
Рефлексия. 4минуты |
Прием «Выбор После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. |
|
ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/2 |
Когда-то они жили на земле. |
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.3.1.1 понимать главную, второстепенную и
детальную информацию сплошных и несплошных текстов; |
|||||
Цели урока |
понимать главную, второстепенную и детальную
информацию сплошных и несплошных текстов; |
|||||
Привитие ценностей |
ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. |
|||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты |
Учитель приветствует учащихся. Встали тихо, замолчали, Все, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку, В нем иначе нет проку. Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь |
Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения.
Учащиеся определяют тему урока.
Учимся применять правило!
Ученики выполняют задания. Взаимопроверка.
Передают соседу, проверяют по слайдам на доске
Осуждают в паре, делают вывод.
Работают в группах. Составляют по плану предложения. |
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильно Дескрипторы: Читает ключевые слова находят О-Л.П. -преобразует предложения в двусоставные -знает прямой и обратный порядок слов определяет тему текста -участвует в диалоге -заменяет ОЛП -определют микротемы текста -сотавляют диалог -соблюдают речевые нормы -составляют предложения |
учебник
тетради
словарь РЯ
интернет ресурсы Сюжетные картинки
Ключевые слова и фразы: многолетняя мерзлота, ледники, динозавры, реликты.
Учебник
тетрадь
|
||
Актуализация знаний 7минут |
Прочитайте ключевые слова. Предположите, какую информацию вы получите из текстов урока. Ледник, растения, животные, многолетняя мерзлота, реликты, исчезновение, динозавр. |
|||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут |
Упр. 1. Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Какова его тема? Что нового вы узнали? Проведите беседу по содержанию текста.
. Работа по слайдам. Выполняем задания. 8 слайдов. повторяем пройденную тему об определённо-личныех предложения 4) Сходите в зоопарк. Предложения эти по своему значению очень близки к двусоставным предложениям. Почти всегда соответствующую информацию можно передать двусоставным предложением, подставив в предложение подлежащие я, мы, ты, вы. Упр. 3. Прочитайте. Найдите определённо-личные предложения. Докажите, что в них необязательно употреблять подлежащее. Упр. 4. Спишите, заменив, где возможно, с помощью местоимений определённо-личные предложения двусоставными и наоборот. Почему это легко сделать? Изменяйте при необходимости порядок слов.
Возьмите на заметку! Определённо-личные предложения характерны для разговорной речи, особенно для диалога. Упр. 5. Продолжите запись в виде диалога из 6–8 реплик. Используйте определённо-личныепредложения. Прочитайте предложения, отметьте галочкой только определённо-личные предложения. |
|||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Упр. 6. Прочитайте микротексты и определите их темы. Раскрывают ли они содержание урока? № 6 Что такое Обобщенно личные предложения? Объяснение вида ОСП Находим примеры, отвечаем на вопросы Находим пословицы по данной картине расшифровка пословиц и поговорок. моментальные карточки с ответами Игра ДА/ НЕТ – Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. упр 4 замените предложения в двусоставные – Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. Прочитайте микротексты и определите их темы |
|||||
Домашнее задание. 4минуты |
Упр. 4 стр. 12 Упр. 5 стр. 13 |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. информации.
|
||||
Рефлексия. 4минуты |
Прием «Выбор» *находят дополнительную информацию по заданной теме; * готовят сообщение по теме и пересказывают текст. |
ксп
Ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/4 |
Заповеднаятерритория
|
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.1.3.1 понимать содержание 8.3.8.1 сравнивать содержание, языковые особенности |
|||||
Цели урока |
понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета сравнивать содержание, языковые особенности |
|||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на любви к природе и эстетического восприятия окружающей среды |
|||||
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты
|
Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
Читают эпиграф. Отвечают на вопросы: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Раскрывают его смысл. Читют высказывания. Объясняют их смысл. Отвечают на вопросы Какая тема ихобъединяет? Указывают лишнее слово
Учащиеся отвечают на вопросы. Определяют тему. Дополняют список растений и животных внесенных в красную книгу
Определяют значение термина заповедник
Ученики записывают в тетрадьупражнение.
Списывают предложения и подчеркните их грамматическую основу
Учащиеся читают, указывая в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Наиболее точно отвечают на вопросы; Используют синтаксические конструкции для выражения своего мнения |
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильн Дескрипторы: -понимает содержание текста
-отвечает на вопросы -выразительно читает текст. - подбирает ассоцаций к слову Заповедник -определяет тему урока -определяет значение слова Заповедник -работает со словарем -находит главные члены предложения. -преобразовывает в безличные -выписывает ключевые слова -составляет синеквейн |
учебник
тетради
словарь РЯ
интернет ресурсы
Сюжетные картинки Интернет ресурсы Ключевые слова и фразы: рысь, снежный барс – символ Казахстана. Учебник тетрадь |
||
Актуализация знаний. 7минут |
Если будет вода, и ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает в нём ласточка, я не поверю и воздуху.И лес без зверей с одними людьми – не лес…(М. Пришвин) Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Раскройте его смысл. |
|||||
Усвоение новых знаний и спосбов действий 20 минут
|
Упр. 1. Прочитайте высказывания. Объясните их смысл. Какая тема ихобъединяет?Интеллектуальная разминка. Укажите лишнее: биоразнообразие, флора, офтальмология, фауна, геология,экология. Один главный член, двусоставное, назывные, односоставное, глагольные. Обобщите: В список редких и исчезающих животных, растений и птицвключены…Флора –… Фауна –… Экология–… Односоставное предложение – это… Восстановите логическую цепочку: исчезающие виды растений – арча…; животных –волк…….. Типы односоставных предложений – …. Упр. 2. Прочитайте определение термина заповедник. Что такое генофонд и для чего он служит? «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого слова заповедник все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами Учимся применятьправило. Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего, например: 1) Уже совсем стемнело. (И.С. Тургенев) Скоро светать будет. (М. Горький) На дворе было тихо. (Л.Толстой) Упр. 3 Сравните предложения на русском и казахском языках. В чём их сходство? Есть ли в них подлежащее (бастауыш)? Взаимопроверка (Передают соседу, проверяют по слайдам на доске). Упр. 4. Спишите предложения и подчеркните их грамматическую основу. Какие это предложения? Определите способ выражения главного члена. Упр. 5. Прочитайте, указывая в каждом предложении подлежащее и сказуемое. Преобразуйте эти предложения в безличные по образцу. Чем они отличаются по значению? Запишите их. |
|||||
Закрепление изученного материала. 7минут |
Упр. 6. Обратите внимание на заголовок. Прочитайте ключевые слова текста. Подумайте и скажите, о чём может быть этот текст. Проверьте свои предположения, прочитавего.Работа с таблицей.Развитие речи Рассмотрите географическую карту Республики Казахстан. Что на ней отмечено? Что вы знаете о заповедниках нашей страны? Сколько заповедников создано в республике и где они расположены? Назовите их. Упр. 7. Определите тему синквейна (слово в первой строке), изучив имеющиеся строчки. Составьте рассказ по готовому синквейну.
|
|||||
Домашнее задание. 4минуты |
Для самостоятельного изученияпредлагается«УС». Подготовьте эссе на одну из тем: «Как сохранить природу?», «Заповедники Казахстана». |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
||||
Рефлексия 4минуты
|
Как проходило занятие? Что было удачно?Что было неудачно?Что вы хотите изменить?В какой поддержке вы нуждаетесь? |
|
ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/5 |
О. О. Сулейменов. Стихотворение «Волчата». |
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности 8.5.2.2 использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|||||
Цели урока |
анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности спользовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|||||
Привитие ценностей |
воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к природе, уметь беречь ее |
|||||
Этап урока/
|
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты
|
Создание коллаборативной среды.Учитель приветствует учащихся Знакомство с темой, целями урокаЗдравствуйте! Рада приветствовать вас на уроке русского языкаи литературы! |
Создают положительную атмосферу.
Настраиваются на урок Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
Учащиеся работают в группах,выполняют задания Читают пословицы и поговорки. Отвечают на вопросы Какая роль отводится волку в устном народном творчестве? Вспомните еще известные вам пословицы, поговорки, сказки об этом сером хищнике.
Запишите в первую колонку то, что известно вам о поэте. Во второй колонке запишите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. К концу занятия заполните третий столбик.
Учащиеся отвечают на толстые и тонкие вопросы |
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильн Дескрипторы:
Самооценивание -анализирует содержание худ.произведений -подбирает слова-ассоциации -объясняет смысл пословиц -отвечает на вопросы по содержанию текста -находят информацию о поэте -формулирует вопросы -составляет диаграмму -определяет основную мысль ситхотворения |
учебник
тетради
словарь РЯ
интернет ресурсы
Сюжетные картинки Интернет ресурсы Презентация Ключевые слова и фразы: волк, волчúца, волчóнок, волчáта, лощúна – алқап, волчáта – бөлтіріктер, қасқырдың күшіктері, Тетрадь Учебник
|
||
Актуализация знаний 7минут |
Тема урока: О.Сулейменов «Волчата». На уроке вы узнаете: - отворчестве О.Сулейменова и его произведении «Волчата». Вы будете:-прогнозировать содержание по отрывку произведения. Ребята, перед вами на слайде фотографии О.Сулейменова. |
|||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20минут
|
Человек – вершина природы, но природа – ее подножье. Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает себя.(Р. Р о ж д е с т в е н с к и й) Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его. Изучение нового материала. После того как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах. Работа в группах. Упр. 1. Какие ассоциации вызывает слово волк? Как вы относитесь к волкам? Составьте кластер. Упр. 2. Прочитайте пословицы и поговорки. Какая роль отводится волку в устном народном творчестве? Вспомните еще известные вам пословицы, поговорки, сказки об этом сером хищнике. Объясните ихсмысл. Прочитайте казахские пословицы и поговорки. Объясните их смыслнарусском языке. В какой ситуации их используют? Как вы думаете, почему с волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу? Почему же слава у этих зверей недобрая? Игра «Узнай личность». Детенышам волчицы посвящено стихотворениеизвестного казахского поэта. Он был геологом, исследователем земных недр. По признанию Леонида Мартынова, этот поэт, «творящий на русском языке, целиком остается поэтом казахским». Угадайте, о ком идет речь. |
|||||
Закрепление изученного материала 7минут |
Учебник Заполните таблицу. Запишите в первую колонку то, что известно вам о поэте. Во второй колонке запишите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. К концу занятия заполните третий столбик. Упр. 3. Послушайте видеозапись стихотворения «Волчата» (чтение стихотворения О. Сулейменовым). Словарная работа.Работают по карточке информатору Упр. 4. Ответьте на вопросы. –Задание для среднего звена класса . Выпишите слова, характеризующие человека и волка. Дополните диаграмму Венна.
|
|||||
Домашнее задание. 4минуты |
Наизусть стихотворение « Волчата» 1. Эссе от имени людей |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». • М (мизинец) — Мысли, информация, знания; • Б (безымянный) — Близкие люди; • С (средний) — Состояние души, настроение; • У (указательный) — Услуга, сотрудничество; • Б (большой) — Бодрость, физическое состояние; • К (кулак) — Концентрация на цели |
||||
Рефлексия 4минуты |
«Пять пальцев» - Ребята, приложите на лист бумаги руку и обведите её. На каждом пальце пишите ответы на пять вопросов:
- Что было тебе интересно на уроке?- Что было неинтересно |
Ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/6 |
Тема, композиция, жанр.основная мысль стихотворения «Волчата» О Сулейменова. |
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.1.4.1 определять основную мысль
текста, выявляя авторскую позицию; |
|||||
Цели урока |
определять основную мысль текста, выявляя
авторскую позицию; |
|||||
Привитие ценностей |
-воспитать бережное отношеин к природе |
|||||
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты
|
Приветствие учителя. Вы скакали, словно мячики, Мои девочки и мальчики, А сейчас звонок звенит, Успокоиться велит |
Учащиеся работают в группах, разбирают лексическое значение слов.
Отвечают на вопросы:
Какие художественно- выразительные средства использовал автор в стихотворении «Волчата»? Выписывают их из текста.
На какие части можно условно разделить стихотворение? Объясните? Используя схемы, определяют части стихотворения и раскрывают их смыл их. О чем в них говорится?
Участвуют в дискуссии на тему: «Защитники и противники волков». Почему люди преследуют волков? Что можете ли вы сказать что-то в защиту этих зверей? |
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильн Дескрипторы: -выписывает эпитеты, метафоры, сравнения -находит деепричастный оборот -определяет основную мысль текста -определяет части стихотворения -раскрывают смысл произведения -заполняют диаграмму -соблюдает речевые нормы -соблюдает пунктуационные нормы -находит слова описания -формулирует вопросы по содержанию текста -отвечает на вопросы
|
учебник
тетради
словарь РЯ
интернет ресурсы Сюжетные картинки Интернет ресурсы Учебник Ключевые слова и фразы: волчáтник – охотник за волками, зáросли – ну, қопа, оскáлив пасть – аранын ақситып, месть – кек, өш. Словарь РЯ Учебник Тетради |
||
Актуализация знаний 7минуты
|
Вступительное слово учителя. На прошлом уроке мы начали изучать произведение О. Сулейменова « Плаха» Давайте вспомним с вами о чем шла речь в прочитанных главах.группы задают вопросы по содержанию прочитанного отрывка. |
|||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20 минут Закрепление изученного материала 7минут
|
ІІІ. Продолжаем изучать произведение Олжаса Сулейменова Упр. 4. Почему люди преследуют волков? Можете ли вы сказать что- то в защиту этих зверей? Какая картина предстала перед человеком в густой лощине? Кто виноват в смерти волчицы? Как относится автор к волчатам? Как вы понимаете выражение вливалась жажда мести? Как вы думаете, волчата будут мстить, когда подрастут? Какова главная мысль стихотворения? В каких строках выражена главная мысль стихотворения?Почему поэт назвал стихотворение «Волчата»? Придумайте другое название к нему. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какое настроение оно вызывает? Какую проблему поднимает автор? Какие произведения казахских и русских писателей или поэтов взаимоотношениях человекаи животныхвы читали? Упр. 5. Какие художественно- выразительные средства использовал автор в стихотворении «Волчата»? Выпишите их из текста.
Упр. 6. Выпишите из текста стихотворения предложения с деепричастными оборотами. Какую роль они играют в раскрытииавторского замысла? «Ассоциативный куст». Спишите заголовок прочитанного стихотворения и запишите вокруг него все возможные ассоциации, обозначая стрелками Упр. 7. На какие части можно условно разделить стихотворение? Объясните? Используя схемы, определите части стихотворения и раскройте их. О чем в них говорится?
***Разделитесь на две группы.
Организуйте дискуссию на тему: «Защитники и противники волков».
Почему люди преследуют волков? Можете ли вы сказать что-то в защиту
этих зверей? |
|||||
Домашняя задания 4минуты |
Написать Эссе на тему «Волчата» |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
||||
Рефлексия 4минуты
|
Звездочки |
Насимволах в виде «звездочек» учащиеся записывают свои личные достижения на уроке, за неделю, четверть и т.п. и прикрепляют их в дневник, на стенд, на доску и т.д |
ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/7 |
«Волчата» Обсуждаем произведение О. Сулейменова
|
учитиель: |
дата: |
|||||||
Цели обучения |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности 8.3.8.1 сравнивать содержание, языковые особенности |
|||||||||
Цели урока |
анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности сравнивать содержание, языковые особенности |
|||||||||
Привитие ценностей |
продолжить работу над развитием речи учащихся, развиватьлогическое мышление, познавательный интерес на уроке литературы |
|||||||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 4минуты |
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите руки, передайте частичку своего тепла другому и пожелайте хорошего рабочего настроения на весь учебный день. - Я тоже желаю всем успехов в работе. |
Создают настрой к уроку Выписывают слова, характеризующие человека и волка. Дополняют диаграмму Венна. Разбирают эпиграф урока О чём говорит автор?
Отвечают на вопросы, Записывают Литературный диктант
Отвечают на вопросы
Формулируют вопросы по содержанию текста
|
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильн Дескрипторы:
Самооценивание
Словесная похвала -заполняют талицу -дополняют диаграмму Венна -объясняют эпиграф урока -формулирует вопросы по тексту -отвечает на вопросы -анализирует прочитанное -определяет жанр произведения -определяет тему стихотворения -объясняет выражение новыхслов |
учебник
тетради словарь РЯ интернет ресурсы
Сюжетные картинки Сюжетные картинки Таблица Интернет ресурсы Учебник Тетради Интернет ресурсы Учебник Тетради |
||||||
Актуализация знаний 7минут |
Заполните таблицу. Запишите в первую колонку то, что известно вам о поэте. Во второй колонке запишите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. К концу занятия заполните третий столбик.
|
|||||||||
Усвоение новых знаний и спосбов действий 20минут Закрепление изученного материала 7минут |
Упр. 8. Выпишите слова, характеризующие человека и волка. Дополните диаграмму Венна. Благородство, героизм, гордость, грубость, гуманность, зависть,злоба, искренность, лицемерие, милосердие, жестокость, месть Обратите внимание на эпиграф к уроку. О чём говорит автор? Имеет ли право человек, считающий себя единственным властели- ном природы, распоряжаться жизнью «братьев наших меньших»,которые тоже хотят жить? Упр. 9 Литературный диктант по теме: О. Сулейменов «Волчата». 1. «Волчата» написаны в … . 2. Жанр произведения «Волчата» –… . 3. Волчатам не узнать, кем убита их мать, потому что … 4. Вместо молока волчата пили … . 5. Человек в данном произведении является … . 6. В стихотворении затрагивается тема … . 7.
Пропущенное слово «Она лежала в зарослях … Откинув лапы
и оскалив пасть». 1. Что мне дал сегодняшний урок? 2. Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем? |
|||||||||
Домашняя задания 4 минуты |
Напишите эссе или статью (по выбору), взяв за основу мысль 1.О. Сулейменова: «Человек должен быть разумным в своих отно- шениях с природой, понимать её, любить и охранять». 2. Составьте синквейн к поэме О. Сулейменова «Волчата». |
Отвечают на вопросы Составляют синквейн к слову Учитель проводит инстуктаж д/з |
||||||||
Рефлексия 4минуты |
Итог урока.Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. «Лесенка успеха! |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу |
Ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/8 |
Ч. Айтматов. «Плаха» (фрагмент об Акбаре). |
учитиель: |
дата: |
|||
Цели обучения |
8.1.3.1 понимать содержаниепрозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета 8.5.1.3 использовать сложные числительные в соответствующих формах |
|||||
Цели урока |
понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета использовать сложные числительные в соответствующих формах |
|||||
Привитие ценностей |
воспитывать у учащихся чуткое отношение друг к другу, милосердие и доброжелательность,уважение к людям |
|||||
Этап урока/
|
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Начало урока 4минуты
|
Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском,английском. – Сегодня форма нашего урока: работа в творческой мастерской. Групповое путешествие в художественное произведение |
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока. Читают название произведения. Отвечают на вопросы Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверяют свои предположения, прочитав его
Объясняют лексическое значение слова плаха
Читают фрагмет из романа отвечают на вопросы Рассуждают произведение
Учащиеся отвечают на вопросы: Какие морфологические признаки объединяют их? Доказывают, что способность причастия передавать признак предмета как действие является выразительным средством в художественномтексте.
Учащиеся работают в группах, разбирая лексическое значение словаплаха.Работа в группа. Деление на группы.
Находят причастия выразительно читают текст, составляют вопросы, отвечают на вопросы |
Ф/о Словесная похвала «Лучший ответ» Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильн Дескрипторы: -обсуждают проблемы затронутые в произведении -высказывает свою точку зрения. -участвует в обсуждении вопросов -показывает знание текста -обосновывает свой ответ -находят причастия -знает морфологические признаки причастия -формулирует вопросы по содержанию текста Отвечет на вопросы |
учебник
тетради словарь РЯ интернет ресурсы
Сюжетные картинки Интернет-ресурсы Сюжетные картинки Ключевые слова и фразы: волк, волчица, логово, заросли, детеныш, тоска утраты.
|
||
Актуализация знаний 7минут |
Не то, что мните вы,природа: Не слепок, не бездушный лик–В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... (Ф. И. Т ю т ч е в) Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его |
|||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20 минут Закреплениеизученного материала 7минут
|
Изучение новогоматериала. Презентация. «Жизнь и творчество Ч. Т. Айтматова» Просматривают презентацию, отвечают навопросы.После того как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах. Упр. 1. Как вы понимаете значение слова плаха? Какие ассоциации возникают у вас? Упр. 2. Прочитайте лексическое значение слова плаха. Как вы думаете, какой из трех вариантов подходит к роману? Кусок бревна, расколотого или распиленноговдоль.В старину: обрубок дерева, на котором отсекали голову казнимого, а также помост, на котором совершаласьказнь.Такжеперен.:обрекатьсебянанеминуемуюбеду. (С.И.Ожегов) Упр. 3. Прочитайте фрагменты из романа Ч. Т.Айтматова.
Что вы узнали из этих отрывков?
Упр. 4. Найдите причастия в 1, 2, 3-м абзацах текста. Какие морфологические признаки объединяют их? Докажите, что способность причастия передавать признак предмета как действие является выразительным средством в художественномтексте. Упр. 5. Заполните таблицу. Соотнесите слово и его значение. Какую помету надо ставить в словарной статье каждого слова из этого списка?
Упр. 7. Как вы думаете, что произойдёт дальше? Прочитайте продолжение истории волчицы в хрестоматии. Упр. 8. Диалог с автором. Вопросы автору Для чего вы в своем романе включили эпизод, в котором Акбара осмеливается так близко подойти к ребенку, ведь обычно волки не подходят к человеческому жилью? За что Бостон получает такое чудовищное наказание, ведь это не он похитил волчат? Что означают имена волков в романе – Акбара иТашчайнар?Случайно ли введены в роман волки? Кому адресован роман? |
|||||
Домашняя задания 4минуты |
Домашнее задание: Выразительно прочитать роман Айтматова, подготовить пересказ по прочитанному тексту |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
||||
Рефлексия 4минуты |
«Благодарю…». |
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя следует исключить. событий. |
Ксп
Урок РЯ иЛ 8 класс/9 |
Ч.Т.Айтматов «Плаха» (фрагмент об Акбаре). Сравнительный анализ текста |
учитиель: |
дата: |
||||||
Цели обучения |
8.3.8.1 сравнивать содержание, языковые особенности 8.2.3.1 соблюдать синтаксические нормы, включающие правила согласования и управления, употребления причастных и деепричаст оборотов |
||||||||
Цели урока |
сравнивать содержание, языковые особенности соблюдать синтаксические нормы, включающие правила согласования и управления, употребления причастных и деепричаст оборотов |
||||||||
Привитие ценностей |
Привить в детях охранять и беречь окружающюю среду |
||||||||
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 4минуты
|
Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском,английском. ЭпиграфЭтот роман как крик. Как отчаянный призыв, обращенный к каждому. Одуматься. Осознать свою ответственность за всё, что так – на пределе – обострилось и сгустилось в мире – Сегодня форма нашего урока: работа в творческой мастерской.путешествие в художественное произведение. |
Создают положительный настрой к уроку
Объясняют эпиграф урока Обсуждают произведение
Беседую над содержанием текста
Учащиеся работают в группах, разбирая лексическое значение слова плаха
Обсуждают произведение
Формулируют вопросы по содержанию текста
Составляют линию эмоции волчитцы Акбары
Работают по методу 6 шляп мышления |
Ф/О
Словесная похвала
Самооценивание
Взаимооценивание
Оценивание на основе дескрипторов
дает полный ответ на вопрос
высказывая свое мнение -соблюдает синтаксические нормы языка -объясняют значение слова -соблюдает речевые нормы -формулирует вопросы по тексту -отвечает нв аопрос -составляет линию эмоции Акбары -работают по методу 6 шляп |
учебник
тетради словарь РЯ интернет ресурсы Сюжетные картинки Интернет ресурсы Учебник Сюжетные картинки Ключевые слова и фразы: волк, волчица, логово, заросли, детеныш, тоска утраты.
|
|||||
Актуализация Знаний 7минут |
Сегодня на уроке, ребята, мы обсудим некоторые проблемы романа Ч. Айтматова «Плаха». Автор в своем романе поднимает актуальные проблемы современности.Ч. Айтматов – один из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы, прежде всего с точки зрения нравственно-философских проблем.«Плаха» – многоплановое, очень сложное произведение, в котором переплетаются несколько сюжетных линий. Главная тема романа – противостояние человека и природы, о трагическом столкновении человека и природы. С необыкновенной яркостью Айтматов сумел передать свои переживания, свою боль и радость, изображая удивительный мир, живущий по своим законам природы, и человека, варварски относящегося к этому миру. |
||||||||
Усвоение новых знаний и способов действий 20 минут
|
III. Сюжет, структура романа – вопросно-ответная беседа: – Прочитайте эпиграф урока. Как вы его соотнесете с романом «Плаха»? (Роман Ч.Айтматова «Плаха» основан на идее противоречивости человеческой природы. С одной стороны – человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой – разрушает своими преобразованиями. Таким образом, мир природы превращается в мир человеческий. Между ними должны быть установлены отношения родства, гармонии, но на самом деле – всё наоборот. Об этом и говорит Чингиз Айтматов. Дисгармония приводит к трагедии, приводит род человеческий наплаху!) Роман построен сложно. В нем переплетаются две основные сюжетные линии – жизнь волчьего семейства и судьба Авдия Каллистратова. |
||||||||
Закрепление изученного материала 7минуты |
Проблемный метод (на анализ). Использует фразы длядиалога.Соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений). Почему автор назвал свой рассказ «Плаха»? (Применение и анализ.) Обсуждение в группеДеление на группы.По счёту на 1, 2, 3, 4Спикер от группы высказывает мнение всей группы. Прочитайте, перескажите эпизоды романа. Составьте«тонкие» и «толстые» вопросы и задайте их друг другу.
Определяем сюжет, идею, композицию Упр. 10. Составьте линию «Эмоции героя произведения – волчицы Акбары», передав изменение её состояния и чувств в прочитанных отрывках из романа. Продолжите данную линию, опираясь на текст: Исстрадавшаяся – сумасшедшая – обезумевшая – … Упр. 12. Дайте оценку произведению Ч. Айтматова«Плаха» методом «6 шляп». |
||||||||
Домашняя задания 4минуты |
Упр. 11. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на текст романа.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
|||||||
Рефлексия 4минуты |
Речевой тренинг Проблемный вопрос: «Что осуждается в романе Ч. Т. Айтматова «Плаха» и в стихотворении О. Сулейменова«Волчата»? Оформите ответ «ПОПС-формулой». ► Позиция – Я считаю, что … ► Обоснование – Потому что … ► Подтверждение, примеры – Свою мысль я хочу под- твердить примерами из ... ► Следствие – Я делаю вывод, что … |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу |
Ксп

