Материалдар / § 48 Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством»
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

§ 48 Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Материал туралы қысқаша түсінік
7.С 1- понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Ақпан 2021
451
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока: § 48 Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Школа №156 имени Нартая Бекежанова

Дата:

ФИО учителя: Шауенова Л.Ж.

КЛАСС: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

7.С 1- понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения.

7.Г1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

7.Ч1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

7.П3- представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

ИЯЕ.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения;





Цели урока

Все учащиеся смогут: Объяснить общее содержание текста;

извлекать необходимую информацию; определить главную и второстепенную информацию в тексте; владеть лексическим запасом;

Большинство учащиеся смогут: Соотносить информацию с повседневными знаниями;

Некоторые учащиеся смогут: использовать сложные предложения ;

Языковая цель

Ключевые слова и фразы: колядовать – ходить по домам с пением колядок (колядка – старинная рождественская песня),парубок – юноша, парень (об украинце), ладунка – здесь: сумка ,паляница – каравай белого хлеба;

Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о художественных приемах?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах.

Ценности

Творческое и критическое мышление; здоровье, дружба и забота об окружающих;

Критерии оценивания

Определяет главную и второстепенную информацию текстов;

Соотносит информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;


План

Планир. сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

5 минут

I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся

Сообщение цели урока и критерии оценивания:

1.Объяснить общее содержание текста

2.Владеть лексическим запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику

3. Соотносить информацию с повседневными знаниями

4. Представлять информацию в виде несплошного текста

Типовая учебная программа по предмету «Русский язык и литература» для 5 -9 классов уровня основного среднего образования



5 минут

II. Изучение нового материала.

Сейчас внимательно послушайте аудиозапись.

Теперь буду задавать вопросы, вы определяете последовательность в тексте.

1. Что прошло перед рождеством?

2. Какая ночь наступила?

3. Почему месяц величаво поднялся на небо?

4. Где слышался скрип?

5. Какие элементы сказки в нем присутствуют?

Ф.обратная связь (мы сохранили последовательность текста? )

Учебник для 5 класса «Русский язык и литература»

Издательство «Атамұра», 2017г.

Руководство по критериальному оцениванию

Середина урока

10 минут



























10 минут























5 минут

IV. Освоение изученного материала.

П. Прочитайте текст и выделите эмоционально окрашенную лексику.

Прочитайте текст и выделите эмоционально окрашенную лексику.

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе ы дымом поднялась ведьма верхом на метле.

Ф. Каждая пара обмениваются своими работами и проверяют друг - друга

V. Закрепление изученного материала.

Критерии оценивания:

  • Определяет главную и второстепенную информацию текстов;

  • Соотносит информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;



Задание1. Из прослушанного текста находим главную и второстепенную информацию используя стратегию «Зона значимости»

Shape2 Shape1

Shape3

Зона значимости

Shape4 Shape5

Shape6



Ф. Дескрипторы:

1. Находят главную информацию

2. Находят второстепенную информацию

3. Связывает информацию с повседневными знаниями



Менее способные: находит только главную информацию

Более способные: находит и главную и второстепенную информацию

Задание 2. Очертите круг персонажей произведения в виде таблицы или схемы, на ваше усмотрение

Ф. Две группы обмениваются своими работами и оценивают друг друга. Раскрыта ли идея задания?




Конец урока

5 минут

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается: сделать краткое сообщение по теме…

1. «Характеристика Оксаны».

2. «Фантастические существа в повести».


Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?


Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Ученикам, которые работают в высоком темпе, было предложено дополнительные задания.




После выполнения дифференцированного задания, учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.

Творческое и критическое мышление; здоровье, дружба и забота об окружающих;



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!