Разработка открытого урока по классическому
танцу
в1 классе
хореографического отделения.
2020-2021 уч.год
Темаурока: « Партерная гимнастика- как средстворазвития данных и укрепления мышц учащихся»
Преподаватель: Абулхаирова Г.С.
Концермейстер: Омарова А.А.
Цель урока: подготовка тела к экзерсису у станка. Развивающая задача: развитиефизических данных и укрепление мышц. Воспитательная задача: развивать в детях чувство прекрасного, настойчивость итерпение, приучать к дисциплине и точности выполнения упражнений. Форма урока- практический урок.
Ход урока: 1.Ходы: -
танцевальный шаг с носка, шаг на полупальцах, шаг с подскоком и
выносом рабочей ноги вперед ( ориентация в пространстве: круг,
диагональ, линия), М/р 4/4 Д. Шостакович «Марш», «Кукушка
танцует»Э.Сигмейстер:

2
.Партерная
гимнастика: - упражнение для стоп в положении сидя на полу
(развитие пластичности и гибкости подъема), М/р 4/4 эстонская нар.
песня «Мелодия»:

-
упражнение на развитие координации в положении
сидя на полу( голова,нога), М/р 4/4, К. Орф
«Пьеса»

-
упражнения на развитие выворотности стопы и
подвижности тазобедренных суставов в положении сидя на полу, М/р
6/8, А. Жилинский «Утренняя зарядка»:
-
упражнения на развитие выворотности колен и стоп
в положении лежа на спине , а затем на животе( батман тандю в
сторону из 1 позиции), М/р4/4, Л.Моцарт «Пьеса»:

-
упражнения на развитие выворотноститазобедренных
суставов в положении лежа на спине ( плие в 1 позиции),в положении
лежа на животе в позе «лягушка», М/р 4/4 Б. Барток
«Пьеса»:

-
упражнения на укрепление мышц спины в положении
лежа на животе ( лодочка, коробочка), М/р 2/4 Т.Родионов «
Качели»:

-
упражнение на развитие шага в сторону в положении
лежа на спине, М/р 3/8, А. Даргомыжский « Меланхолический
вальс»:

-
упражнение на развитие бокового шага в положении
лежана боку, М/р 2/4, А. Рубинштейн «Трепак»:

-
упражнения на развитие поперечного шпагатав
положении сидя на полу, М/р 4/4, Чайковский
«Пастораль»:

- упражнение на укрепление пресса, М/р2/4, «Детская
песенка»:

- упражнение на развитие бокового шага в положении
одной рукой за станок, М/р2/4,Б. Барток «Пьеса»:

-
упражнение на развитие подколенных мышц (
подготовка к продольному шпагату),М/р 2/4,Д.Штейбельт
«Сонатина»ч.2:

3
.Разучивание новых
упражнений: -
упражнение на развитие гибкости спины(сидя по кругу), М/р2/4, Д.
Шостакович «Танец»:

4.Рефлексия ( подведение итога урока, оценка работы учащихся на уроке) 5.Поклон- М/р ¾, Ф Шуберт «Вальс».
Используемая музыкальная литература:: 1. « Музыка на уроках классического танца»-составительР.Донченко, 2. «Христоматия для фортепиано»- составитель КюСорокин, 3. « Альбом начинающего пианиста»- составитель А.Бакунов.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
« Партерная гимнастика- как средство развития данных и укрепления мышц учащихся»
« Партерная гимнастика- как средство развития данных и укрепления мышц учащихся»
Разработка открытого урока по классическому
танцу
в1 классе
хореографического отделения.
2020-2021 уч.год
Темаурока: « Партерная гимнастика- как средстворазвития данных и укрепления мышц учащихся»
Преподаватель: Абулхаирова Г.С.
Концермейстер: Омарова А.А.
Цель урока: подготовка тела к экзерсису у станка. Развивающая задача: развитиефизических данных и укрепление мышц. Воспитательная задача: развивать в детях чувство прекрасного, настойчивость итерпение, приучать к дисциплине и точности выполнения упражнений. Форма урока- практический урок.
Ход урока: 1.Ходы: -
танцевальный шаг с носка, шаг на полупальцах, шаг с подскоком и
выносом рабочей ноги вперед ( ориентация в пространстве: круг,
диагональ, линия), М/р 4/4 Д. Шостакович «Марш», «Кукушка
танцует»Э.Сигмейстер:

2
.Партерная
гимнастика: - упражнение для стоп в положении сидя на полу
(развитие пластичности и гибкости подъема), М/р 4/4 эстонская нар.
песня «Мелодия»:

-
упражнение на развитие координации в положении
сидя на полу( голова,нога), М/р 4/4, К. Орф
«Пьеса»

-
упражнения на развитие выворотности стопы и
подвижности тазобедренных суставов в положении сидя на полу, М/р
6/8, А. Жилинский «Утренняя зарядка»:
-
упражнения на развитие выворотности колен и стоп
в положении лежа на спине , а затем на животе( батман тандю в
сторону из 1 позиции), М/р4/4, Л.Моцарт «Пьеса»:

-
упражнения на развитие выворотноститазобедренных
суставов в положении лежа на спине ( плие в 1 позиции),в положении
лежа на животе в позе «лягушка», М/р 4/4 Б. Барток
«Пьеса»:

-
упражнения на укрепление мышц спины в положении
лежа на животе ( лодочка, коробочка), М/р 2/4 Т.Родионов «
Качели»:

-
упражнение на развитие шага в сторону в положении
лежа на спине, М/р 3/8, А. Даргомыжский « Меланхолический
вальс»:

-
упражнение на развитие бокового шага в положении
лежана боку, М/р 2/4, А. Рубинштейн «Трепак»:

-
упражнения на развитие поперечного шпагатав
положении сидя на полу, М/р 4/4, Чайковский
«Пастораль»:

- упражнение на укрепление пресса, М/р2/4, «Детская
песенка»:

- упражнение на развитие бокового шага в положении
одной рукой за станок, М/р2/4,Б. Барток «Пьеса»:

-
упражнение на развитие подколенных мышц (
подготовка к продольному шпагату),М/р 2/4,Д.Штейбельт
«Сонатина»ч.2:

3
.Разучивание новых
упражнений: -
упражнение на развитие гибкости спины(сидя по кругу), М/р2/4, Д.
Шостакович «Танец»:

4.Рефлексия ( подведение итога урока, оценка работы учащихся на уроке) 5.Поклон- М/р ¾, Ф Шуберт «Вальс».
Используемая музыкальная литература:: 1. « Музыка на уроках классического танца»-составительР.Донченко, 2. «Христоматия для фортепиано»- составитель КюСорокин, 3. « Альбом начинающего пианиста»- составитель А.Бакунов.
шағым қалдыра аласыз













