Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
А. А. Бек «Волоколамское шоссе». Никто не забыт, ничто не забыто.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Бекітілді:
Раздел ҮІІІ |
День Победы: почему мы должны помнить. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога: Кунакбаева К.М. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
08.04.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА: А. А. Бек «Волоколамское шоссе». Никто не забыт, ничто не забыто. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.4.1 определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений; 7.5.1.2 выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в повелительном наклонении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут: определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; писать творческие работы (в том числе на литературные темы), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений; выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в повелительном наклонении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
формирование общекультурных навыков поведения, развитие готовности личности к восприятию, освоению, оценке эстетических объектов в литературе и действительности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока |
I.Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучение раздела «День Победы: почему мы должны помнить». Тема урока А.А. Бек «Волоколамское шоссе». Применение в речи глаголов совершенного и несовершенного вида в повелительном наклонении. II. Актуализация знаний. - Я хочу поделиться с вами народной мудростью.
- Эти казахские пословицы станут эпиграфом нашего урока. Народ помнит подвиги своих героев, батыров и свято чтит память о них. Смерть не страшна, если ты защищаешь свою родную землю. Эти поговорки произносит сам Бауыржан Момышулы в своём первом обращении к солдатам. Он призывает забыть привычки мирной жизни и теперь служить только родине. |
Прогнозирование учащимися темы урока.
Просматривают презентацию, записывают основные даты. Учащиеся выполняют предложенные задания.
|
ФО Слово учителя
|
Компьютер Интерактивная доска
Учебник
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
15 мин.
|
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение 1. - Познакомимся с новыми словами. Карточка-информатор ЧП – чрезвычайное происшествие самострел – человек, намеренно нанёсший себе огнестрельное ранение с целью избежать участия в боях, приравнивается к дезертирству сержант – воинское звание младшего начальствующего состава батальон – войсковое подразделение от 360-530 человек присяга – торжественная клятва при поступлении на военную службу отречься - отказаться
2. Предлагаю вашему вниманию фрагмент художественного фильма «Бауыржан Момышулы» https://www.youtube.com/watch?v=StlmCbUEVkc&t=172s 1 фрагмент (4.55-5.06)= 0.51 сек. Барамбаев совершил самострел. Что будет дальше? Я думаю, вам интересно это узнать. Давайте продолжим просмотр. 2 видео – (5.44-6.50)= 1.06 Что ждёт Барамбаева? Какова его дальнейшая судьба? Обратите внимание на выражение лица Бауыржана Момышулы. Он сосредоточен, возмущён и решителен. Продолжаем смотреть 3 видео – (7.28-9.10)= 1.82 Трус расстрелян. Бауыржан Момышулы бескомпромиссен в своих решениях. IV. Освоение изученного материала. Надеюсь, что вы очень внимательно прослушали фрагменты фильма.
Задание Приём «Верные – неверные утверждения» Определите основную мысль данного фрагмента, указывая верные/неверные утверждения.
V. Закрепление изученного материала. Ответьте на вопросы. 1) Как объясняет Барамбаев самострел? 2) Кто отдаёт приказ расстрелять предателя? 3) Как вы думаете, почему Бауыржан Момышулы называет предателя «бывший товарищ»? 4) Почему Барамбаев обращается к Бауыржану Момышулы по-казахски? 5) Почему были сорваны с труса знаки различия и красноармейская звезда?
Определите, какой из предложенных вариантов можно отнести к основной мысли повести «Волоколамское шоссе».
Да, произведение заставляет задуматься о многих вещах. Условия войны требуют от Бауыржана Момышулы принимать жёсткие, бескомпромиссные решения.
Основная мысль повести «Волоколамское шоссе» - Трус нарушил присягу, совершил воинское преступление. Он не достоин носить звание воина.
Приём «Свободное письмо» Задание. Напишите, как вы относитесь к поступку Бауыржана Момышулы: «Я обязан был кровью запечатлеть в душах: изменнику нет и не будет пощады». Представьте себя на месте командира, опишите собственные ощущения, используйте слова эмоционально-окрашенной лексики. А теперь перейдем к грамматическому заданию. Задание на соответствие. Соотнесите глаголы в повелительном наклонении в соответствии с их способом образования.
- Мы говорим о войне, о подвиге народа. Как важно сохранить память о людях, отдавших жизнь в борьбе против фашизма.
Напишите 2 совета своим сверстникам, как сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной войны. Используйте глаголы повелительного наклонения. Рефлексия Приём «Телеграмма» Напишите телеграмму автору повести «Волоколамское шоссе» со словами благодарности за впечатления от прочитанного. |
Учащиеся читают, участвуют в беседе
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания
Примерное выполнение задания: Проверьте себя.
Проверьте себя.
|